Самарская вода

Автор Lxx, 08 ноября 2011, 16:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Зашел тут в гости к Владимиру (Surick), он меня новостью огорошил- параметры воды в водопроводе поменялись! Провел тесты- вышло рН 7, GH 11, кН 5. У Владимира не совсем так вышло, но похоже, можно списать на погрешность тестов. Но ведь было то 7; 13; 7! Самарцы, давайте краны тестить- это только на Безымянке, или по всему городу? И есть мысли с чем связано? Я еще понимаю- по весне, но сейчас то!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Скорпиончик

Lxx, на очистных вода канала идут какие то работы. Как говорили по телику , хлор добавлять не будут.Может и еще что то натворили , кто их знает!

CONTROL

это интересно! что там за работы и чем они закончатся..

Скорпиончик

CONTROL, я сам то не больно знаю, но слышал что будут применять лампы  для обеззараживания воды.И что там идут монтажные работы.Вот может и сделали уже.И вроде что то хотели еще внедрить ,новшество какое то.

CONTROL

18 октября 2011 года на
НФС-2 введена в
эксплуатацию станция
ультрафиолетового
обеззараживания воды.
Ультрафиолетовым
обеззараживанием
устраняется так называемое
«первичное хлорирование»,
ранее применявшееся для
обеззараживания воды,
поступавшей из Волги.
Теперь почти треть жителей
Самары, будут получать
питьевую воду, очищенную
не хлором, а
ультрафиолетом. Обработка
воды ультрафиолетовым
излучением,
воздействовующим на
микроорганизмы на уровне
их ДНК, никак не изменяет
состав и свойства самой
воды. Таким образом, резко
повышается уровень
экологического качества
жизни людей, проживающих
в Кировском,
Промышленном, Советском
и Октябрьском районах.

Взято с оф сайта. Жаль я в Жд районе :-)

FEV

CONTROL, да нашему жд району опять хлорированную

и дезодарированнную , ну до кучи рафинированную и спестицидами  {rrrr}  [v_butilke]
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Скорпиончик

FEV, да не расстраивайся ты! Еще не знай кому повезло.А то как обычно , половину на верхах растащили,по низам немного прилипло.Вот и по лучится , вы то хоть хлорированную, а нам прям из источника.

Tin

хотя и в октяборьком районе живу, но наш дом все равно не от НФС-2 водой снабжается..  Позвонила в водоканал - сказали, что от нфс-1:((

Капитан

последние пару месяцев преследует мысль при включении воды, что она пахнет хлором... Октябрьский район... вроде на дворе зима...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

Цитата: Lxx от 08 ноября 2011, 16:01:00
Зашел тут в гости к Владимиру (Surick), он меня новостью огорошил- параметры воды в водопроводе поменялись! Провел тесты- вышло рН 7, GH 11, кН 5. У Владимира не совсем так вышло, но похоже, можно списать на погрешность тестов.
Заметил изменение показателей воды не я  {oskal}
У меня сейчас подростки юлидохромисов живут, так они чесаться начали как вшивые, первым делом подумал на воду и проверил. Проверил и получилось рН между 7 и 7,5, GH 12, кН 5
Так, что танганьика изменение параметров воды увидела первой  ;))  Для малавийцев вполне подойдет такая, а для юлидохромисов пришлось срочно поднимать жесткость, и они чесаться перестали.
На сайте водоканала висит такой документ:

Интересного для себя ничего не нашёл, кроме, что - цинка и бора для растений вполне достаточно в водопроводе.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

kokon2208

Цитата: Lxx от 08 ноября 2011, 16:01:00
Провел тесты- вышло рН 7, GH 11, кН 5. У Владимира не совсем так вышло, но похоже, можно списать на погрешность тестов. Но ведь было то 7; 13; 7!

Скорее погрешность тестов. Все-таки при кН=7 рН более точно скорее должен быть где-то 7.2 - 7.5. Вполне нормальная вода, прямо как в Москве.

LxxTopic starter

Сходство московской и самарской воды давно отмечено) Растения при переезде туда или обратно быстро приживаются. Меня больше изменения заинтересовали. Как известно "просто так" ничего не бывает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Анастасия

Цитата: Lxx от 08 ноября 2011, 16:01:00
Зашел тут в гости к Владимиру (Surick), он меня новостью огорошил- параметры воды в водопроводе поменялись! Провел тесты- вышло рН 7, GH 11, кН 5. У Владимира не совсем так вышло, но похоже, можно списать на погрешность тестов. Но ведь было то 7; 13; 7! Самарцы, давайте краны тестить- это только на Безымянке, или по всему городу? И есть мысли с чем связано? Я еще понимаю- по весне, но сейчас то!

У мну такая жо))) Октябрьский район
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

Скорпиончик

А кто нибудь последний месяц делал тесты водопроводной воды? Хотелось бы узнать и сравнить результаты.

Alexei

Заметил, что уже с месяц у меня из крана вода течет буроватого цвета. Почитал местные СМИ, оказалось, что это якобы во всем городе. Причиной и изношенность труб называют и якобы волжские водоросли. Истинную причину узнать интересно, конечно. Но пока что мне интереснее, как это сказывается на здоровье рыб.  Тем более, в свои крупные банки (450 и 300л) воду лью прям из крана. У своих пока ничего тревожного не заметил, но кто знает, может пока накапливается возможный негативный эффект.
Есть аргументированные мнения, что с водопроводной водой и к чему эта "цветность" может привести?

CONTROL

у меня прозрачная вода без оттенка.

Alexei

в моих аквариумах она тоже прозрачная. но если из крана налить в ведро (отстояться для маленьких аквариумов), то отчетливо видно, что вода буроватая....

Светлана

у меня и в белой емкости стоит без оттенков

Alexei

завидовать только остается...
неужели у всех, кроме меня, нормальная вода из кранов?
а как же многочисленные статейки, вроде этой http://www.samara.aif.ru/society/article/32059

camalex

У меня легкий оттенок заметен только когда наберешь полную ванну. В более мелких емкостях оттенок не заметен. Рыбы беспокойства не высказывают, аппетит хороший :))

anushes

От состояния труб может зависит, у меня дома в целом прозрачная, а на работе (Кабельный завод) все время желтая идет, но рыбы вроде не жалуются

lemchura

у нас тоже желтая течет. сми пишут, что все нормально, рыбы не жалуются.

Alexei

Рыбы и не пожалуются, не знают своих прав....
Но вот тот, факт, что главный санитарный врач Самары своим указом (см. мою ссылку выше)сделал желтую воду нормальной, меня лично удручает.
Так ведь приказом можно и мышьяк в хлебе сделать нормой....

Викинг

На Красной Глинке вода с артезианской скважины, подается сразу в народ. В налитой полной ванной кристально чистая, но исходя из наших доломитовых пород - она очень жёсткая.
PH=7.5
GH=25-27
Приходится воевать  {voyuyu} с умягчением.

mfc

Вода из крана действительно намного желтее обычного, связывают с осенним половодьем - эффект как от свежей коряги, только не в акве, а в кране. Очистные с этим видно плохо справляются... Кировский р-н gH 7...9 , kH 4...5, pH 6,8...7,1. А всерьез, можно ли акв на воду в баклашках перевести?)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика