Автор Тема: Anubias sp. heteroclita - Анубиас гетероклита  (Прочитано 2771 раз)

Онлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
+5

У каждого аквариумиста есть возможность отличиться  {victory}
Каким образом?
Рассказываю  {rabota}
Нужно взять Анубиас гетероклита, посадить в свою тепличку, дождаться его цветения, а затем определить ее видовую принадлежность и показать соцветие аквариумной общественности. Если, к примеру, по соцветию окажется, что это анубиас группы бартери, тогда в дальнейшем можно смело убирать приставку «sp.» и писать его название как Anubias barteri var. heteroclita, если же по соцветию гетераклита окажется чем-то другим, то дальнейшее написание будет зависеть от строения соцветия. Однако в любом случае оно вряд ли будет большим по размеру и вполне вероятно, что не впишется в описание известных видов Ревизии, а окажется новым видом. А вам, достанутся лавры впервые описавшего новый вид анубиаса и после его названия будет стоять ваша фамилия  {tanec} 
Ко всему вышенаписанному можно отнестись как к шутке, но прецедент есть – недавно Кассельман взяла и всем на удивление описала кофефолию - http://ww2.bgbm.org/herbarium/Access.cfm?Col=4&IsoCode=all&Fam=ARACEAE&SubColl=all&Genus=Anubias&FullNameCache=Anubias%20barteri%20var.%20coffeifolia%20Kasselmann и теперь официальное название кофефолии пишется так - Anubias barteri var. coffeifolia Kasselmann  {shok}
Гетероклита известна российским аквариумистам с самого начала 80-х годов прошлого столетия. По крайней мере в 1980 году она уже содержалась в оранжерее Московского ботанического сада. На тот момент семенное размножение анубиасов еще не было освоено ни аквариумистами, ни фирмами занимающимися выращиванием и продажей аквариумных растений, поэтому вполне логично предположить, что она не гибрид, а неизвестным путем попавший к нам природник. Ничего похожего в Ревизии рода Анубиас не описано, соцветия гетероклиты до сих пор никто не видел, и в немногочисленных печатных источниках об этом Анубиасе, даже высказывается сомнение в том, что анубиас ли это на самом деле.

Широкого распространение в содержании sp. heteroclita не получила, она до сих пор есть оранжерее Московского ботанического сада и изредка встречается в коллекциях любителей анубиасов.
Содержать его под водой я его не пробовал. В моей тепличке он живет уже третий год и за это время по размерам не перерос даже емерсную форму Анубиаса нана.

Предпосылки к тому, что он все же зацветет есть. Совсем недавно на нем появились прилистники, и черешки с укороченными ножнами, из которых по идее и следует ожидать появления соцветия

Дополнительно об Анубиасе гетероклита можно прочитать на моём сайте - http://aquaplant.fsay.net/anubiasy/anubias-heteroclita.html
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 10:18:52 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн alish74

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +2
Re: Anubias sp. heteroclita - Анубиас гетероклита
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2011, 17:42:24 »
0
Интересное растение. Отводки дает как анубиас, или все листья на одном корневище? Делить не пробовали? Если зацветет, фото Кассельман не отсылайте, пока название не дадите) И кажется раскрыта причина хорошего роста растений у Вас, надо прикопать фото улыбающейся девушки (судя по предпоследнему кадру), как источник хорошего настроения)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 18:05:51 от alish74 »

Онлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2011, 19:43:37 »
0
И кажется раскрыта причина хорошего роста растений у Вас, надо прикопать фото улыбающейся девушки (судя по предпоследнему кадру), как источник хорошего настроения)
Сразу не врубился, потом увидел сам  {oskal}
Это журнал какой-то под тепличкой подложен {smuchena}

Интересное растение. Отводки дает как анубиас, или все листья на одном корневище? Делить не пробовали?

У меня нет сомнения - это анубиас, все признаки рода налицо. Делением ризомы размножать не пытался, а вегетативных деток гетераклита даёт также как и другие анубиасы, спонтанно и не часто. 
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1139
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2011, 22:06:12 »
+1
Одна из недавних новинок моих тепличек. Попала ко мне из владений Владимира(Surick). {thank_you2} ему за это.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +203
« Ответ #4 : 11 Январь 2012, 20:18:59 »
0
 У меня в коллекции он уже более 15 лет и никакого намёка на цветение. Раздал кучу дочерних кустов знакомым - ничего нового! Благо растёт он уверенно и размножается. Кусты всё это время были и в аквариуме и в палюдариуме, но ни там , ни там... Уже и ангустифолия пару раз цвела, а  этот....           Нана зато спокойно цветёт в аквариуме под водой.
 Сейчас есть у меня пяток кустов гетероклита. Буду экспериментировать дальше.

В москве разговаривал с человеком, чей друг(по его словам)  как раз и перепутал названия. Сейчас уже не помню сам, толи ярлыки перепутал, толи потерял и на память назвал. 

Ботаники говорят что  это название принадлежало какому-то  другому растению, т.к. допустимое значение не может соответствовать ему. Да и вообще вроде по латыни слово неправильно построено.

А по мне, так мож он вообще не анубиас. Может межродовой гибрид и поэтому не то что стерилен а вообще цветонос сформировать не может. Ну например физиология построения или развития цветка или цветоноса у прародителей была разная. Вот и не происходит у него. Какой-то эволюционный стресс нужен. Представьте сколько разных по строению половых органов у ароидников.
Покажите мне ещё один анубиас у которого жилки выпуклые на верхней стороне листа!!?  Это ли не признак. У всех которые я знаю жилки утягивают ткань листовой пластины  к нижней стороне листа, и на ней выступают. А здесь так далеко не на каждой жилке. Ну мож я не все анубы видел конечно...

Всё это конечно домыслы, но фактов пока нет ни у кого.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 20:35:37 от boulda »