Автор Тема: Что за растения? (идентификация аквариумных растений)  (Прочитано 36455 раз)

Оффлайн RustamАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +49
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 11:53:02 от surick »

вася

• Гость

Оффлайн RustamАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
Помогите опознать.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 21:31:00 от surick »

Оффлайн Зоомагазин

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +38
1. Стрелолист (Sagittaria platyphylla)
 2 и3 вероятно у bolka глаз острее

Оффлайн Зоомагазин

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +38
bolka, вот посмотри жилкование Петрика, разве не он?
« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 21:34:30 от surick »

Оффлайн bolka

• Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • Уважение: +42
1. сагитария широколиственная, япока, стрелолист
 2. Эх. бартери
 3. Эх. Парвифлорус

Онлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1752
    • Мои альбомы
Quote (bolka)
1. сагитария широколиственная, япока, стрелолист
 2. Эх. бартери
 3. Эх. Парвифлорус

smile Володь, какой такой Эх. бартери, в смысле Echinodorus х barthii? Ты где его увидел?
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн bolka

• Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
Quote (surick)
в смысле Echinodorus х barthii?

блин переклинило cool хотел написать Блехери - тысячелистник ...
 один из самых известных и распространенных эхинодорусов http://www.aqvariym.com/Akvariu....29.html да короче гугл в помощь там сотни изображений найти можно wink

Оффлайн bolka

• Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
Quote (Зоомагазин)
Вот посмотри жилкование Петрика, разве не он?

не он ... гибридизаций похожих много, особенностью тысячелистника является центральная продольная жила, которая от других более выделена, а у петрика их три ... второй особенностью петрика даже в меленьком возрасте можно просмотреть новый лист - он с заметным золотым цветом ... ну и в третьих не мог Петрик никак попасть в самару притом в таких количествах ... о нем в Москве то с трудом слышали ...

Оффлайн RustamАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
Спасибо большое.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
Заинтересовали меня вот эти красивые кустики. Есть предположение по определению, но пока озвучивать не буду, подожду ответа наших экспертов - что это за растение? Можно ли в Самаре его купить?

Оффлайн rainbow

• Прибрежный
  • Житель форума
  • Уважение: +407
Светлана, сдается мне, что это Погостемон Хелфери (Pogostemon Helferi)
 http://www.vitawater.ru/aqua/plant/pogost.shtml тут про него есть.

ЗЫ: На звание эксперта не претендую, если что... так, в угадайку играю happy

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
Наташа, про погостемон (только без конкретизации) я и подозревала. Спасибо. Вроде похоже. Только на ЖВ в этой статье они пожиже будут happy
 Встречал кто-нибудь этот погостемон в продаже?

Оффлайн rainbow

• Прибрежный
  • Житель форума
  • Уважение: +407
Светлана, я б уже купила, если бы встретила...

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Я то же такой хочу и если что я за Вами
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Онлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Quote (Светлана)
Встречал кто-нибудь этот погостемон в продаже?

Точно, он самый - Pogostemon helferi. На сегодняшний день не редкость, хотя, как показывает практика, и более доступные растения иной раз в Самаре найти невозможно. Если память не изменяет, видел я их у Atrix-а, симпатичные кустики в идеальном состоянии, у него в принципе все растения в идеальном состоянии. Обратитесь к Зоомагазину, у азиатов погостемон в прайса присутствует, под заказ может и привезет.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
ОК, спасибо, понято

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Господа хорошие подскажите как называется это растение (которое высокое)
 когда брал их записывал название, а теперь где, что... а оно мне очень нравится - стройное высокое
 и еще вопрос почему края листьев становятся коричневыми?

Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Онлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Это эхинодорус. Точное название по такому фото не определю, напоминает уругвайский. Листья коричневеют потому, что черешки у этих листьев, хорошо видно на фотографии - у корня уже отмерли. Причиной может быть даже жара, в жару я увеличиваю свет и количество удобрений с СО2. Вынимайте растение, удаляйте все отмершие листья и корни, посмотрите живо ли корневище и точка роста. Что осталось посадите заново.
 А оно у Вас давно живет? Я к тому, чтобы понять причину, если к примеру в такую жару только из магазина, да к примеру там не укорененным долго промоталось, да корни неважные, то понятна причина. А если живет и растет давно, то причина в другом. Та, что напишите пару слов. Где покупали, когда сажали, хорошие ли корни были?

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Да есть такое у меня в записях название - Уругвайский покупал в магазине на Л Толстого месяц - полтора назад (отвлекся на пенальти с чемпионата мира) корни хорошие но мне пришлось его пересаживать где то с месяц назад я помню а он уже прижился но я вот сейчас посмотрел там внизу много молоденьких листочков правда на фото видно не очень...

Так отрезал погибшие листья осталось 2 крупных и штук 6 маленьких...

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
капитан,
 Это эхинодорус уругвайский....но листья воздушные - начали отмирать(коричневеют)....жди новых - водяных, на твои длинные будут не похожи.

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
  • Я не волшебник, я только учусь
А мне тоже тогда подскажите что за эх, купила в эти выходные на птичке у продавца с двумя корытами. Растет шустро, уже два листка новых выкинул, но старые больно быстро отмирают и анциструс их поскреб до дыр... (( От жары может так листья прозрачнеть?

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
anushes,
 Брали точно у Попова, раз с двумя корытами.... Поимели детку от моего( surick) эха....
 Это эхинодорус `Reiner`s Kitty`, при благоприятных условиях вырастает приличных размеров...
 Теряет сейчас быстро листочки - период адаптации...ему бы ещё под корни глины добавить,листочки старые обрезать можно...

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Quote (Nic51)
листья воздушные - начали отмирать(коричневеют)....жди новых - водяных, на твои длинные будут не похожи.

А жаль так красиво смотрелись

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
капитан,
 Да, травка привлекательная....у меня уругвайцы(несколько штук) полностью адаптировались(листья сам порезал), и куча стрелок уже....нужно будет сфотать водную форму.