avatar_Anechkaya

Монтипора (Montipora)

Автор Anechkaya, 11 ноября 2011, 00:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

     Нуждаются в сильном турбулентном течении для эффективного питания и предотвращения накопления осадка на их поверхности. Могут адаптироваться к разным условиям освещенности, тем не менее, для лучшего роста в условиях аквариума лучше располагать их на участках с ярким, но не слишком интенсивным освещением. 
     Монтипоры легко вырастают из фрагментов и могут стать лучшим выбором для новичка, впервые пытающегося содержать жесткие кораллы. Если отломленный фрагмент закрепить на выбранном месте резинкой, но не клеем, он зачастую начинает быстро расти. Маленькие разросшиеся колонии чувствуют себя очень хорошо в небольших аквариумах.
     Колонии монтипоры быстро реагируют на изменения в освещении и быстро коричневеют при более тусклом освещении, вывести их из этого состояния можно, усилив освещение или переместив колонию. Они хорошо чувствуют себя в большинстве аквариумов, если соблюдаются обычные условия для жестких мелкополипных кораллов. Обязательно нужно поддерживать соответствующий уровень кальция и щелочности. Они не агрессивны и часто проигрывают в борьбе с другими кораллами, губками и даже водорослями. Это значит, что нужно подумать, где именно разместить их в аквариуме.

     Многие виды монтипор образуют элегантные пластины, бруски или завитки. Коричневые колонии часто меняют цвет на более яркий при более ярком свете.

  *Пластинчатые монтипоры, такие как эта бугорковая монтипора (Montipora tuberculosa) могут образовывать в аквариуме несколько уровней цветных пластин.


она же


Montipora capricornis


она же


Montipora monaseriata


Montipora Confusa


она же


она же




AnechkayaTopic starter

Montipora danae - Superman


она же


она же



Montipora digitata


она же



AnechkayaTopic starter

У меня монти растут плоскими тарелками, течение отраженное от поверхности , получается обдувает с 2 сторон.
Активно росли пока лила балинг , потом застыли, начали опять расти когда стала делать большие подмены периодически ну и раз в 1-2 недели по 20-30 литров
быстро рубцуется если отломить фраг, фраги клею плашмя на камень плоский и кладу на дно, достаточно быстро начинают расти
за кальцием не слежу уже года 2  [skromnik] {smuchena}
соленость 35промилле, часто бывает выше
свет диодный 12ч синий, 8часов белый, и на 4ч включаю мощные диоды по 50 и 10вт
света в целом 0,5 вт на литр, вместе с мощными диодами

FEV

Монтипора красная даже у меня в моих 50 литрах росла.
Потом упустил момент когда рак её уронил лицом на песок и часть погибла, а оставшийся кусочек пытается снова ожить и наращивает материю.
Интересно наблюдать как у тарелки появляются наросты, то в одном то в другом месте может вылезти новый кусочек.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

AnechkayaTopic starter

FEV, ага, у меня тоже как то лицом вниз повалялась пару дней, а потом оклемалась и 2 площадки по бокам бывшей тарелки наращивает.
Еще заметила, если кусок отломить от основной тарелки, то в том месте начинают образовываться многоярусные тарелочки

Artishock

Anechkaya, ну да, можно подкусывать кромки тогда ярусность будет лучше, а если ещё течение огогогогокакое сделать и света мама не горюй обеспечить, то и ярусность будет и толщина листов внушающая.

AnechkayaTopic starter

Artishock, а чашками как заставить расти? снизу течение сделать?

Artishock

Anechkaya, для чашек просто сильное течение и мощный свет нужен. По крайней мере там где у меня было достаточно света но недостаточно течения, она просто лопухом росла, где течение очень сильное было, там больше в чашку и в яруса уходила. Ну и в виду выгнутости основного лопуха было примерно так, рыба ломанулась и песок попал на чашу, я не стряхнул его ибо это делать можно было просто постоянно, там в этом месте коралл точечно буквально на 1-2мм подоблетел по всем понятным причинам, в итоге это место затягивалось и оттуда начинал расти новый лопух.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика