avatar_Лещуша

Echinodorus opacus Rhino Ibore

Автор Лещуша, 13 ноября 2011, 20:20:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Для начала хотелось бы продемонстрировать растение во всей красе.



Фото это не было взято с просторов интернета и вырастили его не японцы. А растет такая красотень в хозяйстве Эдуарда Монтая и Валерия Новикова (г.Липецк).
Вот,что говорит об этом эхинодорусе  Эдуард:
ЦитироватьУ меня куст держится в пределах 15-17 см высоты, по форме представляет собой почти полусферу диаметром см 25. То есть самые старые листья не ложатся плашмя на дно, иначе розетка была бы больше, а каким-то странным образом выгибают черешок и листовая пластина находится под углом к грунту.
О форме и цвете листьев красноречиво говорит фото.
Мной это растение было получено этим летом.







Думал, что со временем можно будет это корневище порезать и получить деток. Но я и представить не мог, что все произойдет гораздо быстрее да еще и без хирургического вмешательства.




На корневище проснулись почки и благополучно пошли в рост. Через две недели.



Ну и спустя  три месяца детки были отделены от материнского кустика и высажены отдельно.
Вот такие вот детки



А это самый молодой листик



На корневище осталась подрастать еще одна детка.



Название эхинодоруса - Echinodorus opacus Rhino Ibore -является,видимо, не вполне корректным, если понимать под опакусом его начальное описание(Echinodoru opacus rataj original, verde,rataj ...), а не то, что называют продавцы. Скорее правильнее говорить Echinodorus sp. Rhino Ibore. Хотя японцы тоже выделяют этот и еще некотырые эхинодорусы в особую группу, но всё равно пишут "опакус".
В заключении хотел выразить благодарность Эдуарду Монтаю за оказанну информационную поддержку.

samspec

Лещуша,  а как насчет очереди. нумер раз
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Dimetra

Лещуша, Echinodorus opacus Rhino Ibore необыкновенно красив и эффектен. А на ощупь листья такие же кожистые и фактурные как кажутся по фото?












ЛещушаTopic starter

Цитата: Dimetra от 13 ноября 2011, 20:30:12
А на ощупь листья такие же кожистые и фактурные как кажутся по фото?
Жанна, лист очень жесткий. Даже жеще, чем у портоалегренсиса. Ну и по фактуре как на фото.

samspec, я бы ,конечно, предпочел обмен на другой опакус продаже. Да и очередь,я думаю, заметно по-редеет, когда будет озвучена цена. Но это разговор для другого раздела.

samspec

Лещуша, а вот время придет и поглядим
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

surick

#5
Лещуша, спасибо за представленное редкое растение, которое по совокупности внешнего вида, размера и неспешного роста, ИМХО, тянет на высшую оценку {good}

Цитата: Лещуша от 13 ноября 2011, 20:20:24
Скорее правильнее говорить Echinodorus sp. Rhino Ibore.
Я правильно понял - что его нельзя отнести к опакусам по причине несоответствия описания этого растения в действующей ревизии рода Эхинодорус?  И в Ревизию  оно не попало как новый самостоятельный вид лишь по причине того, что на момент ее написания данное растение не было известно составителям ревизии? 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Цитата: surick от 13 ноября 2011, 22:14:39
Лещуша, спасибо за представленное редкое растение, которое по совокупности внешнего вида, размера и неспешного роста, ИМХО, тянет на высшую оценку {good}
Большое спасибо за оцененный труд. А растение точно супер.

Цитата: surick от 13 ноября 2011, 22:14:39
Я правильно понял - что его нельзя отнести к опакусам по причине несоответствия описания этого растения в действующей ревизии рода Эхинодорус?

Да, так и есть.

Цитата: surick от 13 ноября 2011, 22:14:39
И в Ревизию  оно не попало как новый самостоятельный вид лишь по причине того, что на момент ее написания данное растение не было известно составителям ревизии?

Если честно, я не знаю, по какой причине оно не попало в ревизию. Знаю только то, что в закромах японских растениеводов есть еще не один эхинодорус не попавший в ревизию, о существовании которых многие и не знают.
В свое оправдание могу сказать,что на русскоязычных сайтах можно и не найти никакой информации об этом эхинодорусе вообще, а такую фотку,как первая, даже на японских сайтах придется поискать. Даже не факт,что найдется.

серый

#7
а я думаю он получил название от реки Rio Ibore, где видимо и был найден      http://www.tao.url.tw/newfile_1.html

ЛещушаTopic starter

Цитата: серый от 14 ноября 2011, 12:28:30
а я думаю он получил название от реки Rio Ibore, где видимо и был найден
С этим я спорить не буду. Но речь скорее идет о видовой принадлежности растения.
Очень часто растения получают названия,одноименные с местами сбора, иногда указывается год находки. И это подтверждает ваша ссылка.
А в поисках более подробной информации об этих местах гугл(или др. поисковик) не всегда помогает.

серый

иногда поставщики намеренно путают покупателей, чтобы обеспечить себе "долгие сборы" )))

ЛещушаTopic starter

Одна из деток. Чувствует себя очень даже хорошо. Листики выдает регулярно.


ЛещушаTopic starter


юрасов

Максим у меня просто нет слов  {good}

ЛещушаTopic starter

Тем временем, вырос вот такой красавец. {good}





Совсем скоро его ожидает смена места жительства.

alish74

Цитата: Лещуша от 18 января 2012, 19:35:47
Тем временем, вырос вот такой красавец. {good}
Совсем скоро его ожидает смена места жительства.

Уже благополучно переехал)
Максим, еще раз спасибо!

surick

alish74, + за такое пополнение коллекции  {good}
Мы с Максимом переживали за таможню, теперь вижу, что все удачно  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Цитата: alish74 от 24 января 2012, 13:04:05
Уже благополучно переехал)
В принципе, "природники" достаточно хорошо переносят дорогу. Но ,учитывая время года,пришлось попереживать. Ну и конечно же таможня... Дополнительная головная боль. Хорошо,что все  {ok}

Цитата: alish74 от 24 января 2012, 13:04:05
Максим, еще раз спасибо!
Очень рад, что все  довольны. Надеюсь, что растение вас порадует своей красотой и не раз.

alish74

Цитата: surick от 24 января 2012, 13:15:35
alish74, + за такое пополнение коллекции  {good}
Мы с Максимом переживали за таможню, теперь вижу, что все удачно  ;))

Владимир, спасибо)
Сам переживал, шутка ли, в морозы живность возить.. Ну и Максим, конечно, постарался упаковать понадежнее, чтобы не "простыл". Теперь главное адаптация, чай не вендта пришла)

ЛещушаTopic starter

В качестве обновления темы несколько фоток. Кустик был недавно отделен от мамки, но имеет уже достаточно внушительные размеры:





А это запас прочности - корневище мамки


ЛещушаTopic starter

Сегодня был пересажен в глиняный горшок кустик из первого сообщения. Что при этом происходило в аквариуме даже фото не способно передать. Это нужно увидеть.



Сейчас у меня растут три куста-красавца и примерно 5см "картошка"

surick

Максим, а какой грунт в горшке, чистый GEX?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Этот куст посадил в читсый  Gex. Другорй - растет в гальке,третий-в смеси гальки и новой ADA Amazonia 1:2.

surick

Если все три горшка в одном аквариуме, то интересно будет по прошествии времени оценить разницу в росте  {ok}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Да. Все три горшка в одном аквариуме.Тут единственное  НО. На сколько это критично - не знаю. Тот куст,что в смеси ады и гальки примерно на пол года моложе того,что в гальке. Но, первый растет растет на подставке,соответственно ближе к свету. По размерам они примерно одинаковы,но габитус немного различен. Тот куст,что ближе к свету имеет более короткие черешки.

ЛещушаTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика