avatar_серый

Стуриосома - рыба вертолет 1996г

Автор серый, 14 ноября 2011, 12:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

серыйTopic starter

Такое сравнение приходит на ум, когда впервые видишь Sturisoma  panamense . Её плавные  и в то же время  «аэродинамичные» формы и линии тела и плавников все говорит о скрытой стремительности. Почему скрытой ? Да потому, что обычное поведение рыбы далеко от стремительного, большую часть времени рыбы проводят в скоблении листьев растений, декораций, камней и стекол аквариума, или просто в «спокойно-висящем»  на течении от фильтра состоянии, или в плавных похожих на полет вертолета перемещениях по аквариуму от одного места «зависания» к другому. Но стоит вам попытаться поймать стурисому, разочарованию не будет предела. Спокойная во всех отношениях рыба превращается в молнию, которая одним рывком способна пролететь через самые густые скопления аквариумных растений.
Местообитание. Обитают эти представители лорикарид (Loricariidae) в реках Центральной и Южной Америки: Панамы, Колумбии, Эквадора. Природные данные: температура 24-26С, рН 6,5-7,2, GH до 20, но у меня стурисомы жили и нерестились в воде GH 30 и КН 22. Так что на мой взгляд, жесткость воды значения не имеет, как при содержании, так и при разведении этих рыб.
Содержание. Содержание рыб в целом несложно, залог успеха, чистая вода, отсутствие нитритов(NO2) и высоких показателей нитратов(NO3). Питание в основном растительными видами кормов, ошпаренные овощи: капуста, салат, шпинат. Сухие корма со спирулиной в виде таблеток особенно любят стурисомы. Также необходимо наличие в объеме коряжек по возможности из фруктовых деревьев, яблони или груши, рыбы скоблят ветки и таким образом получают необходимые для пищеварения вещества. Помимо растительных кормов, стурисомы проворно ловят зоопланктон(артемия,циклоп,дафния) на боковых стенках аквариума, либо в зонах формирования от течения на дне.
Разведение. Половой зрелости рыбы достигают к полутора годам. Тогда же и следуют первые нересты. Рыбы имеют длинное тело, очень похожее на обычных лорикарий, но в отличие от них имеют высокие «паруса» верхних плавников и удлиненные грудные плавники, помогающие при движении на стремнине. У взрослых особей все сильнее становится заметным вздернутый «нос»-удлиненный вырост на верхней челюсти, а также удлинняются «нитки» которыми заканчиваются грудные и хвостовой плавники. Самцы отличаются от самок более широкими и массивными головами и корпусами, а также щетиной-бакенбардами на жаберных крышках. Икрометание происходит в основном в сумерках, на плоский участок дна или стенку аквариума. В свое время я много экспериментировал с нерестовым субстратом и поддавшись на уверения «заводчиков» из столицы, даже конструровал завалы из коряг. По совету специалистов свил пучок из фруктовых и дубовых веток в который по замыслу должны были отложить икру стурисомы, и подкладывал для них горшки и трубы, но все было тщетно. Кладка икры была отложена прямо на боковую стенку аквариума, на течении от фильтра. Впоследствии я подвешивал в это место кусок оргстекла и кладку можно было транспортировать в инкубатор, что я и проделал после очередного нереста. Икра у стурисом довольно крупная, взрослая самка способна отложить до 100шт икринок, но я наблюдал кладки лишь небольшим количеством(до 40шт). Самец охраняет кладку, но не так активно, как скажем, анциструс, при малейшем испуге самец стурисомы «слетает» с кладки одним взмахом своего грациозного хвоста. Поэтому назвать такого «папашу- образцовым отцом» естественно очень и очень трудно. Появившихся мальков я без труда поднимал на науплиях артемии, но после еды всегда подменивал часть воды из отсадника с мальками, собирая несъеденные остатки и экскременты. В объем с мальками я также помещал коряжки, считаю что их наличие  необходимо в момент «становления» и для нормализации процессов в желучно кишечном тракте особенно у молодых рыб.
Забавное поведение мальки проявляют с малолетства, так, пытаясь «понять», что за предмет или рыба находится перед или сбоку от них, они поворачивают в сторону неизвестного хвост, как бы, прощупывая пространство перед собой. Таким же образом поступают и взрослые особи. Еще одна особенность стурисом это «вращание» глазами,  рыбы периодически «опускают» глаза, словно смазывают роговицу.
Sturisoma  panamense хорошо дополняет, своим присутствием, интерьер смешанных аквариумов. Рыбы совершенно миролюбивы и довольно долго живут. Не повредят они своими «присосками» и растениям, даже мягким  длинностебельным видам. Заведите стурисом и вы не пожалеете, наблюдение за этим видом лорикариевых сомов принесет вам много интересных моментов.




зы. Правильно звучит- стуриосома  {sovet}

Светлана

Цитата: серый от 14 ноября 2011, 12:39:28
при малейшем испуге самец стурисомы «слетает» с кладки одним взмахом своего грациозного хвоста. Поэтому назвать такого «папашу- образцовым отцом» естественно очень и очень трудно.
Своя шкура дороже какого-то там потомства  {oskal}

серыйTopic starter

а вообще у лорикариевых сомов (от латинского-лорика пластинчатая кольчуга) много "схем" вынашивания потомства, не только в укрытиях и на стеклах, но и на себе и даже под "подбородком" {sovet}

Гриша

Цитата: серый от 14 ноября 2011, 12:39:28
Природные данные: температура 24-26С, рН 6,5-7,2, GH до 20, но у меня стурисомы жили и нерестились в воде GH 30 и КН 22. Так что на мой взгляд, жесткость воды значения не имеет, как при содержании, так и при разведении этих рыб.
Ну вот по жёскости gH30 для содержания ещё можно поверить и перевести рыбу на такую воду,  а вот на разведение при gH30 уже с трудом воспринимается.  {8)}

серыйTopic starter

Цитата: Гриша от 14 ноября 2011, 16:28:14
Цитата: серый от 14 ноября 2011, 12:39:28
Природные данные: температура 24-26С, рН 6,5-7,2, GH до 20, но у меня стурисомы жили и нерестились в воде GH 30 и КН 22. Так что на мой взгляд, жесткость воды значения не имеет, как при содержании, так и при разведении этих рыб.
Ну вот по жёскости gH30 для содержания ещё можно поверить и перевести рыбу на такую воду,  а вот на разведение при gH30 уже с трудом воспринимается.  {8)}
все честно))) не умягчал

Alyona

Очень интересно  {good}  {thank_you2}
А какого размера были ваши взрослые стурисомы?
Стурисома длинной 8 см (без кос) примерно это какой возраст?
У самок точно не бывает даже маленьких щетинок на мордочке?
Еще пишут про половые различие по генитальной папиле, только вот я особой разницы не вижу  {8)}
http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Sturisoma%20panamense.html

серыйTopic starter

Цитата: Alyona от 14 ноября 2011, 22:44:22
Очень интересно  {good}  {thank_you2}
А какого размера были ваши взрослые стурисомы?
Стурисома длинной 8 см (без кос) примерно это какой возраст?
У самок точно не бывает даже маленьких щетинок на мордочке?
Еще пишут про половые различие по генитальной папиле, только вот я особой разницы не вижу  {8)}
http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Sturisoma%20panamense.html

см 25 были, 8см-месяцев 5, у самок щетинки бывают маленькие

Alyona

Цитата: серый от 15 ноября 2011, 02:08:55
см 25 были
{udivlen] надеюсь с косами?
Сейчас моему получается ок 20 мес., без кос 15 см, усики заметила месяца два назад. Как вы думаете, кто (пост 157)?
http://184.173.215.172/~ini/forum/index.php?topic=588.msg65656#new

серыйTopic starter

все же скорее самец, но видимо долго созревал

🡱 🡳
Яндекс.Метрика