Автор Тема: Paracyprichromis nigripinnis ”blue neon”- небольшие рекоммендации по содержанию  (Прочитано 1370 раз)

Оффлайн серыйАвтор темы

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Аквариумистика не терпит суеты
  • Уважение: +498

Порой трудно объяснить почему люди вслепую и совершенно безосновательно доверяют слухам. Так уже, будучи не новичком в аквариумистике я с благоговением слушал рассказы «бывалых» о трудносодержимых и еще более трудно разводимых представителях цихловых из оз.Танганьика. Много раз, просматривая предложения немецких экспортеров, я лишь тяжело вздыхал, предполагая, что я еще слишком «новичек» для таких раритетов.Но в силу своего нетерпеливого характера я все же решился.
И вот, долгожданный пакет с 18 серенькими неприглядными на первый взгляд мальками у меня в руках. Трудно объяснить человеку далекому от аквариумистики, что чувствуешь в такой момент. Смесь страха за жизнь «18 сокровищ» и гордость за свою необычайную глупость, ведь если рыба умрет, придется начинать все сначала. Не буду интриговать читателя, речь идет о Paracyprichromis nigripinnis.

Итак , Paracyprichromis nigripinnis- типичный обитатель скальной литорали озера Танганьика. Места обитания: Chituta Bay - Замбия, Kigoma, Msambu(Nkove) –Танзания, Magara (Бурунди).
Размер взрослых особей не превышает 10-12см. Параметры воды при содержании P. nigripinnis таковы: GH15-20, pH7,5-8,5 фильтрация воды обязательна, желательно иметь хорошую систему фильтрации, рыбы не любят «грязную» воду.
Один из мифов связанных с  P. nigripinnis гласит, что ни в коем случае нельзя при подмене воды использовать воду из  крана. Может, в идеале, и надо строго соблюдать это правило, но из личного опыта знаю, замена до 1\5 части воды прекрасно переносится рыбой. Я подмениваю воду еженедельно. Надо сказать, что в аквариумы с другими видами Танганьикских цихлид я порой доливаю до 1\3-1\4 части. Ну конечно подразумевается, что из- под крана не течет откровенная гадость.
Описывать цветовую гамму P. nigrippinis думаю, нет смысла, иллюстрации к статье говорят сами за себя. Скажу только, чтобы добиться такого насыщенно-красного колера в окраске cамца(окраска самки при всех условиях все же не столь яркая) рыбам необходимо давать корма содержащие каротиноиды. Визуально картину дополнит использование определенного спектра ламп, например AQUA-GLO. Она(лампа) не только выделит красный цвет тела , но и заставит сиять неоновые полосы идущие вдоль всего корпуса рыбы, а также окантовку плавников, придав тем самым общей картине фантастический вид.
Как уже говорилось ранее, парациприхромисы (да и все аквариумные обитатели) требуют богатого витаминами и микроэлементами питания, тогда их окраска проявляется в полной мере. Особенно хороша в этом отношении подросток артемия, после кормления которой, рыба просто расцветает, а некоторые виды лампрологусов даже начинают нереститься. Как рыбы питаются можно легко пронаблюдать, и в природе и в аквариуме - рыбы своим выдвижным ртом постоянно всасывают корм из толщи воды.
Конечно, помимо кормления важными можно считать еще несколько моментов, скажем, необходимо создать подходящий ландшафт.
В природе рыбы живут в скальном биотопе. Это зона осыпей состоит из камней и осколков скал разного размера. Среди их нагромождения образовались расщелины и пещеры, которые представляют собой прекрасные убежища для многих рыб. Здесь совершенно отсутствуют высшие водные растения, однако в прозрачной воде под лучами солнца на камнях бурно развиваются водоросли. В этом водорослевом ковре живет огромное количество микроорганизмов, в том числе и планктон, составляющий основу пищевой цепочки в озере. Этот биотоп наиболее населенная часть озера, и уже на небольшой глубине можно встретить огромное число различных цихлид. Далее в глубину скалистый берег обычно круто опускается. В этой зоне обитает Paracyprichromis nigripinnis ”blue neon”.
Ландшафт аквариума, одна из немаловажных составляющих, принимающих участие в общей картине резервуара в стиле Танганьика. Великолепная окраска   Paracyprichromis nigripinnis  хорошо будет контрастировать в сумрачном объеме на фоне вертикальных скал из темного камня (будь то базальт или темно-серый мрамор). Я бы порекомендовал мелкий песок светлых тонов( кварц белый, светло-желтый) и вертикальные скалы, доходящие до поверхности аквариума. Скалы можно использовать, как в контрасте с цветом грунта, как писалось ранее, черный базальт, так и соединяя в единое целое грунт и фон (известняк, кварц). В качестве соседей для такого ландшафта подойдут любые мелкие виды Танганьикских цихлид.
P. nigripinnis типично колониальная рыба, стая из 10-20 особей на 250-300л. великолепный выбор. При таком содержании, самок вынашивающих икру и мальков можно не отсаживать, взрослые рыбы не поедают своих мальков. В таком объеме можно попытаться создать все возрастающую популяцию, главное не содержать вместе с P. nigripinnis агрессивных или крупных рыб(способных поедать мальков).
При наблюдении за рыбой, первое, что бросается в глаза,- это практически полное отсутствие агрессии. На территории 100х50см нормально сосуществуют 4 самца и 2 из них умудряются нереститься каждый с несколькими самками, благо таковых в объеме десяток. Как следствие таких дружеских отношений, полноценный вид рыбы, без оборванных плавников и стертых боков. Вообще эту рыбу смело можно рекомендовать любителям фауны оз.Танганьика для сообщества со многими видами представителей цихловых озера.
Занимая средние слои воды, неплохо смотрятся Paracyprichromis nigripinnis “blue neon” с типичными донными обитателями Xenotilapia ochrogenys “Ndole”. Ксенотиляпия тоже достаточно спокойная рыбеха и воюют у нее только самцы, хотя эти войны имеют, пожалуй, локальный характер и сводятся лишь к гонениям соперника со своей территории. Как правило, к травмам такие «разборки» не приводят.
Но не все цихлиды озера Танганьика подойдут для соседства с Paracyprichromis nigripinnis.
Так, к примеру, их нельзя размещать в один объем с крупными особями Cyphotilapia frontosa, дело в том, что в природе фронтоза охотится на Paracyprichromis nigripinnis. В сумерках, когда парациприхромисы уходят из «открытой» воды  и прижимаются к скалам, фронтозы предпринимают охоту на полусонных рыб. Также не рекомендуется содержать Paracyprichromis nigripinnis  с непоседами трофеусами, которые могут обижать флегматичных соседей. Помимо всего прочего меню у этих рыб разное, трофеус типично растительноядная рыба, в то время, как парациприхромисы (планктонофаги в природе) поедают в условиях аквариума любые виды живых кормов (исключая мотыля и трубочника) артемию,коретру, мелкую креветку. Можно конечно рискнуть и содержать трофеусов и парациприхромисов на одном планктоне и сухих кормах, но это будет слишком сложно из-за вечно голодных и подвижных трофеусов, которые будут постоянно оттеснять парациприхромисов, и те будут оставаться полуголодными.
Разведение Paracyprichromis nigripinnis зависит от многих компонентов, хотя  в хозяйстве грамотного аквариумиста эти компоненты всегда присутствуют. К ним относится высоко качественный гидрохимический режим: полное отсутствие NH3\NH4, NO2, минимальный уровень нитратов(NO3) и фосфатов(PO4), GH 12-30, pH 7,5-8,5. Как видно, из приведенных цифр, параметры общей жесткости довольно расплывчаты, видимо рыбу не слишком волнуют ее величины в вышеозначенном промежутке. Важнее, пожалуй, будет КН воды и здесь я думаю, она не должна превышать 12-15 градусной отметки. Что же касается Т, то ее величины 24-26С.
Разведение парациприхромисов, при определенных условиях не представляет труда. Нерест происходит на вертикальной поверхности камней или стенок резервуара. Как видите в отличие от cyprichromis которые мечут икру в окрытой воде, Paracyprichromis пользуются субстратом. И вообще жизнь этих рыб всегда протекает поблизости от вертикальных скал.
Итак, нерест состоялся, и самка плавает с набитым икрой ртом, что же теперь предпринять?
Здесь надо решить для себя такой вопрос, либо Вы решаетесь на инкубацию икры «вручную», либо предоставите самке самой донашивать потомство. Если Вы решились на инкубацию, предстоит предпринять некоторую процедуру (опытным заводчикам она хорошо известна) «изнутри». Для этого надо принять ряд предосторожностей, дабы не «обжечь» рыбу и не вызвать у нее шок, в результате стресса при поимке и т.д.
В любом случае если все действия аккуратны, быстры и точны, а инкубатор достаточно продуктивен можно рассчитывать на успех. Я умудрялся инкубировать икру Paracyprichromis nigripinnis  вместе с икрой фронтозы, рамеры икры которой в 2-3 раза превышают размер икры парациприхромисов.
Самки  Paracyprichromis nigripinnis  мечут помалу и 20шт. икринок это очень неплохой результат (в моей практике самое большое кол-во 14шт.). Естественно, какой- то процент икры погибнет, но на выводок в 5-10шт. вполне можно рассчитывать.
Мальки в зависимости от температуры воды появляются на 24-27 день и сразу готовы питаться.
Поэтому переходим к вопросу кормления малька. Что самое хорошее в этом вопросе, так это разнообразие. Мальки Paracyprichromis nigripinnis довольно крупные 6-7мм, а поэтому поедают все виды мелких живых кормов(сухие я не даю до месячного возраста). В ход идут и науплии артемии и циклоп, и прочие планктонные организмы обитающие в наших водоемах. В мальковом возрасте парациприхромисы имеют неяркую нежно кремовую окраску, которая с возрастом насыщается и проявляется в полной мере.