T

Боции в точечку

Автор Tako, 15 ноября 2011, 19:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tako

Здравствуйте ребята!
У меня вот какая проблема - оооочень надеюсь на Вашу помощь!
Аквариум 115 литров, запущен почти 11 месяцев назад.
Рыбы - 7 боций-клоунов, 2 скалярии, 1 лабео, 2 анца, 4 акантофтальмуса, 1 стеклянный сом, 2 SAE, 4 данио, 16 голубых неонов, 4 креветки амано.
Внешний фильтр 1200 л/ч, УФС - 3 часа в день, свет - 18+18+16+16 ватт. грунт натуральный 3-6 мм. Растючка....
Проблемы были при запуске, как впрочем у многих, но вот уже месяцев 9 аква живет абсолютно своей жизнью. Рыбы новые не покупались.
Итак:
недели три назад на боциях и на анце появились белые точки. Все они были выловлены и лечились фурозолидоном в ведерке на 15 литров при температуре 30 градусов. Точки пропали на 3-й день и через неделю вся команда возвращена в аквариум. И на следующий денб всех боций (кроме одной) обсыпали те же точки.  Тогда начала лечить в общей акве. Фурозолидон уже не помог. Сделала подмену процентов 30 и добавила фурозолидон вместе с метронизадоном. После этого погиб лабео, наверное отравился. Результатов никаких не получено. И вот четыре дня назад начала лечить костапур+эктопур. Результатов опать никаких!!!
Рыбы все активные, аппетит отменный. Точки ТОЛЬКО на боциях. Аканты, анцы, ОДНА боция и остальные чистые абсолютно!
Укажите мне мои ошибки!!! Помогите моим рыбкам!!!
Заранее огромное спасибо {thank_you2}

Светлана

Tako,
Боции тяжело переносят ихтиофториоз, особенно тропическую форму, которая на порядок сложнее вылечивается, чем обычная.
Точки очень мелкие?
Когда лечились первый раз, то кроме температуры и фуразолидона какие там были условия? (15 литров для 7 боций катастрофически мало  {ne_dovolen})  Сколько они сидели в воде с лекарством? До самого возвращения в общий аквариум? Вода там подменивалась? Аэрация была?

Motilda

я лечила непроходящий ихтик так:на 100л аквариум сначала 2тб фурацилина,8тб метронидазола,метиленовая синька до тёмно голубого цвета,фильтр убрать,аэрацию усилить,температура 27. в течение 7 дней менять 1/3 объёма воды и добавлять лекарства(треть от первоначальной дозы).

серый

когда лечили в общем, надо было уф отключать, а вот когда он просто работал без лекарств наоборот-24 часа в сутки-норма

Tako

Цитата: серый от 15 ноября 2011, 19:53:08
когда лечили в общем, надо было уф отключать, а вот когда он просто работал без лекарств наоборот-24 часа в сутки-норма
Да, УФ отключен

Tako

Боции сидели в ведерке с аэрацией и грелкой на 30 град. Лечила 3 дня, потом ещё 4 дня при нормальной температуре выводила лекарство и в общий переселила.
На фото не очень конечно точечки видно :( но ....




Светлана

Tako, если костапуром не поможет, можно будет испробовать совет Motilda. И не забыть аквариум затемнить

Doc63

Tako, Если просили про ошибки... то самая большая, да в общем то и единственная ошибка - пересадили рыбу после лечения в зараженную банку, ну конечно и рыбу можно было подольше полечить маловато 3 дня + 3 дня... лучше 6 - 10 подряд {oskal}
Пупрышки похожи на ихтик, но скорее местный, хотя Х З {oskal}

Что делать: УФО круглые сутки ( и кстати, что за УФО скока ват?) + подмены + уголь пару дней затем протазол без УФО и конечно без внешника. Это Я предложил схему коль не выйдет с той, что уже применяется.
К слову: Я костапурить боциков бы не стал.

Tako

на сегодня

УФС 11W
протазола у нас в магазинах нет :( сегодня несколько магазинов объехала. Есть ещё предложения???

Alyona


Tako

#10
Цитата: Alyona от 16 ноября 2011, 23:13:45
Контра Ик, делагил.
нет у нас ни того ни другого  {grust} 
бактопур-директ купила, но он не поможет?

Tako

делагил - это не рыбкино лекарство? Я его не спрашивала..... блин

Motilda

можно ещё попробовать малахитовый зелёный и фурацилин вместе.

Tako

А боции к этой зелени нормально относятся?

Doc63

Tako, Не-а. Нелюбят боцики зелень.

Doc63

Tako,  Сейчас какое то лекарство в общей банке есть?

Tako

Да! костапур залит. 5-й день сегодня!
И мне посоветовали температуру до 26 опустить! Сейчас 30!

Tako

Хочу завтра перейти на антипар + фурозолидон! Что думаете?

Doc63

Tako, Держите 30 , если предположить что ихтик все-же наш то ему от 30 поплохеет, а заморскому пофиг.
Рассказывайте по порядку, почему костапур не работает... Включено ли уфо и внешник, старый ли аквариум и заилен ли грунт и какую дозу вносили, ну и наконец не поддельный ли костапур?

Коль ни чего нет то можно и этим лечить, но боцикам это не в кайф, но если не лечить - завтра лягут.

Doc63

Tako,  У антипара состав такой же как и у костапура, но учитывая производителя - препарат ХУЖЕ, но дешевле.
А фурик положит всю траву и баланс, да если грунт старый и много ила ... совсем беда.
Ответте на первое сообщение, а там посмотрим.

Tako

да кто ж его знает поддельный он или нет. Вроде в нормальном магазине куплен  {neznayu}
описание аквы же ж в самом начале - акве 11 мес. УФС на время лечения выключен (в инструкции было написано - на время лечения отключить), внешник работает, в грунте ила полно! Не сифонила уже полгода. Доза - по инструкции 22 капли на 50 литров

Tako

#21
так я фуриком-то уже лечила (так же в первом посте написано) Зелени уже почти не осталось :( мне б рыб спасти

Doc63

Tako, Внешник в ведро пусть там воду гоняет. В банке подмену воды в 50 или более % можно в пару приемов  с сифонкой грунта,  выключить свет, затенить банку можно накрыть хоть газетами, что б не было прямого солнечного света, добавить аэрацию, убрать если есть коряги и внести полную дозу костапура.

Это конечно опасно для боциков, но при такой сыпи как на фотке их может завтра и так не быть. Можно конечно и добавить фурик 1 т на 10 л, но Я б пока не стал. В принципе костапур должен помочь.

Tako

Ничего себе! Жестоко! а корягу потом куда? на ней болячки не останется?

Doc63

Tako, И на коряге и во внешнике зараза останется. Но пока рыб лечите, можно коряжку продезинфицировать, а внешник гоняя воду в ведре за пару недель сам более менее очистится, только нужно что б в ведре и следовательно во внешнике температура не падала ниже 25 - 27 гр, ну и больше 33 - 34 не желательно. Скорее всего Вам попадалась фраза " ихтик полностью не извести" так она верная, но его можно заглушить так начинайте глушить {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика