avatar_surick

Echinodorus gabrielii - Эхинодорус Габриеля

Автор surick, 16 ноября 2011, 12:11:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Как его правильно называть?  {neznayu}
Вероятнее всего в культуре у аквариумистов находится два разных растения с похожими названиями, что однозначно порождает путаницу. Это Echinodorus gabrielii и Echinodorus 'Gabriel', их объединяет лишь то, что оба названы в честь одного человека - Павла Габриэль (Pavel Gabriel)
Про Echinodorus gabrielii можно найти информацию  у Кристель Кассельман в её книге "Эхинодорусы". В частности там указано, что оно впервые описано К. Ратаем в 1990 году. Местом произрастания, без конкретного подтверждения, указан Юго-Восток Бразилии, с пометкой, что растение поступило от фирмы экспортера "Lotus Osiris". В примечании написано, что невозможность опыления собственной пыльцой говорит о том то, что Echinodorus gabrielii не является чистым видом.



ИМХО, на фотографии в книге Кассельман изображен взрослый емерсный куст Эхинодоруса Габриеля, который успел прожить под водой не более одного месяца, поэтому характерный подводный габитус листьев угадывается только на самых молодых листочках.

С информацией про сортовой Echinodorus 'Gabriel' можно ознакомиться здесь - http://web.telecom.cz/atzhoranek/1_e_gabriel.htm Конкретно в этом обзоре подписанном Павлом Габриэль говорится, что данный сорт получен в результате скрещивания и последующего отбора от эхинодорусов уругвайской группы. Автором сорта является Petr Schwott.

По описанию мой Эхинодорус Габриеля идентичен растению в книге Кассельман, только не могу согласиться с ней, что данное растение является "очень требовательным и трудным в выращивании видом". Уход и условия для него ничем не отличаются от других моих эхинодорусов, а этим летом поверхность моих аквариумов заросла до того, что низкорослым эхинодорусам почти не доставалось света. Мой Габриель достойно перенес двухмесячное затенение не потеряв при этом своего привычного цвета и габитуса, да вдобавок к этому даже порадовал меня цветоносом, на котором развились несколько деток.
Эти фотографии сделаны на момент приобретения и посадки моего Эхинодоруса Габриеля, в конце лета прошлого года:








Ещё через пол-года растение выглядело так


Это уже вполне взрослый куст, который и по прошествии года в ширину не превышает 20 см, а в высоту и того меньше, всего 10 см, что мне очень даже нравится  {tanec}
Густая розетка состоит из 30 - 40 жестких листьев, которые сохраняют своё привычное пространственное положение даже если куст вытащен из воды.
По моей оценке растению по пятибалльной системе ставлю пятёрку, а учитывая, что в линейке культивируемых эхинодорусов мелкие виды и сорта явление редкое, то даже пять с плюсом  {sovet}
А это детки Эхинодоруса Габриеля на цветоносе  :))


Огромное спасибо Максиму (Лещуша) за предоставленные сканы страниц книги К. Кассельман "Эхинодорусы"
{thank_you2}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

kokon2208

#1
Актуальная тема. Купил я как-то недавно три очень компактных куста эхинодоруса, с первого взгляда очень напоминающих парвифлорус тропику. На вопрос "что это?" продавец ответил - "Эх. габриэлла" (да-да, именно так). Мать, какое романтичное название - подумал я. Габриэлла! Прямо в честь какой-то мулатки сорт вывели. Кусты высотой примерно 7-9 см (!), очень плотные, как ягодицы бразилианки. Поиск в сети ничего не дал. Везде вылезает Echinodorus gabrielii, который ну совсем по другому выглядит. Вот на фото suric гляньте. Там у этих gabrielii листя чем-то напоминают амазоникус, этакие вытянутые. А у моих, как у подорожников. Вот растение на первом фото (из книги) - ну ОЧЕНЬ похоже на мои. Зато все остальные (кроме последней фото) ну ОЧЕНЬ не похожи на моих. Сидели в банке, стали выпускать надводные листья. Опять не "амазонские", а подорожниковые. Сейчас пересадил в палюдариум, листья пока под водой полностью. Замерли, листья не пускают. Зато активно корнями стали зарываться в грунт. Наблюдаем-с.

surickTopic starter

kokon2208, вот фото куста Echinodorus gabrielii, сделанное Вольгангом Изе (Wolfgang Ise), на нём лучше видно как куст меняет габитус с емерса на субемерс. Может здесь узнаете своё растение?  {neznayu}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

kokon2208

Очень похоже. Практически - оно. Даже вот этот слегка розоватый цвет молодых листьев. Вот форма листа, цвет....в общем, я практически уверен, что это - оно. Единственное - у меня кусты маленькие (или компактные?), ну не более 10 см в высоту.

Лещуша

surick, Владимир, очень рад, что информация оказалась полезной. Рассказ  {good}.

Цитата: kokon2208 от 16 ноября 2011, 13:04:57
Единственное - у меня кусты маленькие (или компактные?), ну не более 10 см в высоту.

Ну это поправимо. У меня тоже пока маленький.



Появился у меня совсем недавно, пару недель назад. Большое спасибо за это Владимиру.

Anechkaya

А как сейчас поживают эти эхинодорусы? Размножаются?

surickTopic starter

У меня в общей сумме за два года было три цветоноса, вернее четыре, только четвертому я не дал развиться, обрезал. Остальные нормально развились, дав в среднем по 5-6 деток, которые я успешно распродал. Сейчас, как обычно у меня бывает летом, аквариум где сидит эхинодорус габриеля зарос до такой степени, что его совсем не видно под розетками других эхинодорусов, надо делать капитальную прополку, самому очень интересно его состояние, т. к. три месяца на него совсем не попадал прямой свет от ламп.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика