Автор Тема: Размножение эхинодорусов делением корневища  (Прочитано 4831 раз)

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1782
    • Мои альбомы
Помимо традиционного способа размножения эхинодорусов – получение дочерних растений с цветоносов, существует способ, который принято называть «делением корневища». Для некоторых эхинодорусов, в аквариумной культуре это порой единственный способ получить от них потомство, также он актуален при омолаживании старых кустов, т. к. отрезанная часть корневища еще вполне способна дать жизнь некоторому количеству новых растений и это лучшее для нее применение, чем просто выкинуть.
В моей коллекции аквариумных растений есть три эхинодоруса: Echinodorus ‘Apart’, Echinodorus portoalegrensis и Echinodorus x barthii, для которых размножение способом деления корневища, является чуть ли не единственным, при котором от них можно получить потомство, потому, что цветоносы в аквариуме, эти эхинодорусы не развивают. Разве, что ‘Apart’ иногда радует своих хозяев, но это бывает крайне редко. 
Размножение эхинодорусов способом деления корневища давно и успешно освоено многими заводчиками аквариумных растений, сложного в этом способе ничего нет, и даже не имея большого опыта это под силу любому, даже начинающему аквариумисту.
Как это делается, сейчас рассмотрим на примере Эхинодоруса ‘Апарт’. Этому кусту три года, как видите, он нарастил довольно приличное корневище, и я решил омолодить этот куст, а заодно получить от него потомство.

Вполне вероятно, что кто-то делает это иначе чем я. В частности, использует другие инструменты для резки, или в отличие от меня на отрезанной для получения дочерних растений части корневища оставляет несколько листьев, удаляет корни на отрезанной части полностью, или наоборот оставляет их все. Я же делаю так:
Вначале извлекаю эхинодорус из грунта, отмываю корни от всех ненужных на нем остатков и в намеченном месте, острыми ножницами, за один нажим отрезаю часть корневища без листьев, с учетом того, что на части корневища эхинодоруса, которое остается с листьями и вновь будет посажено в аквариум, осталось достаточно корней для его дальнейшего жизнеобеспечения.

Сразу после разрезания, поверхности надрезов необходимо обработать обычным активированным углем, который нужно заранее купить в аптеке. Обработка делается просто - таблетку слегка смочить в воде и хорошо натереть поверхности надреза.

После этого этапа, аккуратно распутываю сплетение корней, в основном стараясь не повредить корни оставленные на части корневища эхинодоруса с листьями, который вновь будет посажен в аквариум. Оцениваю состояние оставшихся листьев и удаляю старые, на которых появились какие-либо признаки позволяющие считать, что лист в ближайшем времени начнет отмирать, и сразу сажаю основной куст назад в аквариум.

В процессе всех вышеперечисленных действий нужно все время следить, чтобы листья не подсыхали, для этого можно воспользоваться опрыскивателем или просто периодически окунать листья эхинодоруса в воду.
На оставшейся части корневища, подрезаю корни, оставляя их на длину 3 – 5 см, и приступаю к его посадке, если так можно назвать. Для этого понадобится подходящая присоска, и кусочек проволоки, я для этого хорошо подходит проволока, которой обычно зафиксированы скрутки различных проводов у новой бытовой техники. Такую проволоку можно так же приобрести в садовых магазинах, там она продаётся на катушке, которой хватит если не на всю жизнь, то очень надолго.

С помощью проволоки фиксирую корневище на присоске, чтобы оно не болталось, и креплю это сооружение в аквариуме, на стекло в 5 – 10 см от поверхности воды.

Вот весь нехитрый процесс. По мере дальнейшего развития событий и при наличии времени, я продолжу данную тему, в которой постараюсь хронологически зафиксировать появление каждой новой детки, и расскажу об общем количестве деток, которое оказался способным дать этот обрезок корневища Эхинодоруса ‘Апарт’.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн kokon2208

• Москва
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +666
Классный способ. Я так уругвайский размножал. Только немного по-другому. А именно: взял ножницы, отчекрыжил кусок корневища, без корней вообще, на вид безжизненное. И легким театральным движением швырнул обратно в банку. Никак не крепил. Месяца полтора этот окурок носило течением по всей банке, затем с него полезли листья и корешки. Ну а что, все равно же корневище нарастает, куда его девать то?

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
+1
Тема интересная должна быть. Владимир спасибо.

Вот, понавешал после последней пересадки:

Слева направо: "Богемус", "Синусоид", Аквартика.(так для справки).
Единственным пока эхинодорусом, от которого не удалось получить потомство таким способом, остается парвифлорус. "Кочерыжка" примерно 3см длины так и сгнила в воде.

surick,
Владимир, а вы при внесении удобрений выделяете пару капель корневищу? Я когда подкармливаю растения и о них не забываю. Выпрыскиваю из шприца несколько мл в непосредственной близости. Не знаю на сколько это полезно, зато на душе легче.

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +298
Лещуша, я думаю что это лишнее, удобрения для корневищ, ведь посути их функция накопление питательных веществ..... ну разве что пробудить спящие почки, подтолкнуть к жизни новые точки роста

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Я когда подкармливаю растения и о них не забываю. Выпрыскиваю из шприца
Я тоже не забываю  {victory}
ведь кроме эхинодорусов в каждом аквариуме есть и другие жители: мхи папоротники, пара видов длинностебельки.

Тут несколько раз спрашивали в ЛС и по телефону, что за проволока, где продают? 
Очень удобная штука, купил и забот не знаю, всегда под рукой {good}
Где цветонос закрепить, и при посадке кое-каких растений в дело идёт, да еще много где...  {bonsay}
Покупал в прошлом году в "Леруамерлене", выглядит так

Лещуша, я думаю что это лишнее, удобрения для корневищ, ведь посути их функция накопление питательных веществ..... ну разве что пробудить спящие почки, подтолкнуть к жизни новые точки роста
Сергей, я не согласен с тобой. Подтолкнуть к жизни новые почки как раз хватит запасов в корневище, а вот для набора листовой массы надо из водички получать.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 20:23:21 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
surick, пробудить химией спящие почки/точки роста, а питать....... да, когда пошел новый побег/куст, ну а если пустое корневище висит, то зачем возле него брызгать удобрямсами.....хотя это личное дело каждого, хоть с бубном попрыгать или поговорить с корневищем)))  самое главное чтоб результат был

Оффлайн серый

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Аквариумистика не терпит суеты
  • Уважение: +492
ребят да это 96 год))

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
ну а если пустое корневище висит, то зачем возле него брызгать удобрямсами.....
вася, не понятно зачем рассуждать о том, чем ни разу не занимался? Корневище пустым висит ровно пару-тройку дней.

ребят да это 96 год))
серый, не очень понял причем здесь 96-й год?  {neznayu}

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
surick, и че? че малчать? типа дяди всегда так делали и не лезь........

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
surick, и че? че малчать? типа дяди всегда так делали и не лезь........
вася, ты что такой ершистый, причем здесь дядя? Речь идет о том, что не стоит рассуждать о том чего не знаешь. Это типа, если я сейчас полезу к морякам учить их  за растениями в своих аквариумах ухаживать. Когда у меня ни разу не было своего моря  {hohot}

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
0
surick, а вы точно знаете что разбрызгивание удобрямсов возле "голого" корневища имеет толк???

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1160
0
surick, а вы точно знаете что разбрызгивание удобрямсов возле "голого" корневища имеет толк???

тебе же пишут, что

Не знаю на сколько это полезно, зато на душе легче.
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
0
Во-первых:
Корневище пустым висит ровно пару-тройку дней.
Не нравится слово "пустым", читай его "голым".

Во-вторых:
кроме эхинодорусов в каждом аквариуме есть и другие жители: мхи папоротники, пара видов длинностебельки.

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
0
surickАЛЛА уже ответила)) а на счет во вторых.......ну разбрызгивай возле этих самых мхов и папоротников и другой растюхи)) а не корневища))) ну повторюсь)) на счет возле корневищ АЛЛА уже ответила

все  {ok}

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
+1

По мере дальнейшего развития событий и при наличии времени, я продолжу данную тему, в которой постараюсь хронологически зафиксировать появление каждой новой детки, и расскажу об общем количестве деток, которое оказался способным дать этот обрезок корневища Эхинодоруса ‘Апарт’.
Если кто-то успел заметить, то на фотографиях в первом сообщении стоит 2010 год, именно тогда я их подготовил для своего сайта. Действительно всё описанное действо происходило в прошлом году, а точнее 21 ноября 2010 года, и на сегодняшний день промежуточный результат известен. Промежуточный потому, что и сейчас это корневище живо, висит на прежнем месте, и на нём неспешно растёт очередная детка, вдобавок появилось немного свободного времени разобраться с результатами, которые постепенно выложу  :))

Фото от 26 ноября 2010 (плюс пять дней от момента отделения от маточного куста). В разной степени проснулось десяток почек

Макро самой крупной проснувшейся почки

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
0
Не знаю на сколько это полезно, зато на душе легче.
Я так написал потому, что не имею никакого подтверждения этим действиям. Но мысли по этому поводу есть:
1. Рано или поздно на корневище появляется детка с листиками. Может ли она добывать себе через них часть питательных веществ? Думаю да.
2. Сейчас висит корневище, которое выпустило множество  корешков. Тут уже сама кочерыжка может восполнить некоторые запасы.
Все это может привести к увеличению количества снятых с корневища деток. Это мое мнение и на истину я не претендую.

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
+5
Фото от 05 декабря 2010 (плюс четырнадцать дней от момента отделения от маточного куста). Наметились явные лидеры.

Оффлайн серый

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
0
http://aquaria2.ru/node/3209?page=1
http://aquaria-info.ru/blogs/slava-yudakov/illyustrirovannaya-rezka-ekhinodorusa-iz-arkhiva
серый, собственно никто никого не заставляет читать здесь, кому нравится можно и у г-на Юдакова почитать  {thank_you2}
Или вы считаете, что, если кто-то про меченосца уже написал, то другому не стоит поднимать эту тему?  {ayai}
Эту статью Юдакова знаю, читал давно, и не со всем в ней согласен.
А что касается написанного о количестве полученых деток в его блоге - http://aquaria-info.ru/blogs/slava-yudakov/illyustrirovannaya-rezka-ekhinodorusa-iz-arkhiva , цитирую:
"... А материнское корневище, насколько я помню, прожило еще около десяти месяцев, пока с него окончательно не отгнили листья и корни. С него было снято почти три десятка подобных дочерних растеньиц. "
Про три десятка деток он сильно преувеличил. Почитаешь такое и не знаешь, а всему остальному, ранее написанному можно верить или тоже в 10 раз преувеличено?   {neznayu}

Оффлайн серый

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
0
Владимир, я Юдакову верю )  ибо и сам продожал его "теорию" с 96 по 2001 )  {pardon}

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
0
surick, Владимир, да может и 30. Вот ты разрезал корневище флоренса с детками и на продажу принес. Так за время, пока они продавались, деток мелких много наросло. За 30 не скажу, но и не 10 месяцев прошло, а тройка недель. Может ты бы этот Юдаковский подвиг и перекрыл.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн серый

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
0
surick, Владимир, да может и 30. Вот ты разрезал корневище флоренса с детками и на продажу принес. Так за время, пока они продавались, деток мелких много наросло. За 30 не скажу, но и не 10 месяцев прошло, а тройка недель. Может ты бы этот Юдаковский подвиг и перекрыл.

{hohot}  {good}

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
0
Владимир, я Юдакову верю ) 
Останемся при своих мнениях. Я держал  в руках не один десяток корневищ эхинодорусов различного размера, их постоянно висит не менее пяти штук, и если что-то говорю об этом, то не по наслышке. Только на словах получается легко и много.

{rabota}
Алексей теперь знаю куда девать корневища от омоложенных эхов. Буду продавать тебе, ну скажем рублей за 1 тыс/шт, а ты по Юдакову будешь в лёгкую снимать с них по 30 деток. Окупаемость в разы  ;))
Договорились?

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
0
Не, давай уж как раньше))) Откуда у меня место для 30 эхов? Тем более кусты у тебя сильные, а если больше?
Эту статью Юдакова я не читал, эхов то не держу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн серый

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
0
Не, давай уж как раньше))) Откуда у меня место для 30 эхов? Тем более кусты у тебя сильные, а если больше?
Эту статью Юдакова я не читал, эхов то не держу.
   {hohot}