Автор Тема: бликса японика  (Прочитано 2181 раз)

Оффлайн GalaktionovАвтор темы

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +145
бликса японика
« : 21 Ноябрь 2011, 21:38:44 »
+1
в общем назрела проблема. хочу совета или мысли какой-ть разумной.
кустики бликсы совсем не дают корешков. хотя везде где про нее не пишут, сказано, что мощная корневая система. вот на фото типичный кустик. сейчас он уже раздвоился и спустя какое то время нижние листики с него отвалятся, стебель растворится и куст разделиться на две верхушки. и потом все это всплывет. при этом кустики стали какие то явно мелкие. размер кустика на фото около 6-7см.
рядом с японской растет новогвинейская. красноватого оттенка. она крупнее в прибл 2 раза. и при пересадке у нее как раз и обнаружилась мощная корневая из тонких длинных корешков по 10-15см. поэтому не понятно, почему у одной бликсы все в порядке, когда у второй какие то проблемы.

для полноты картины и диагноза:
банка 250л. грунт пустой галька 2-5мм, понатыканы шарики голубой глины. толщина грунта под бликсой 3-4-5см. грунт слабозаиленный (очень слабо). вода kh 4,0 ph 6.5-7, t=24-25гр. высота банки 45см. воды до грунта 40см. свет 300вт металлгалогенки 4500К. продолжительность дня 8 часов. со2 балон, кол-во по дропчекеру (3-4п/сек). распылитель (атомайзер) стоит в непосредственной близости от бликсы и течением пузырек носит по банке через заросли бликсы. ночью со2 не подается. удобрения от aquariumfertilizer.com. доза по рекомендации 3...14мл, лью 10мл в день. подмены воды раз неделю с осмоса на 30%. реминерализация смесью воды из под крана.
рыбы около 40-50шт мелких типа неоны, тетры. креветосы амано.

все остальное растет. следов хлороза не вижу. радикулита вроде тоже нет.

из мыслей пока возникает попробовать посадить пару кустиков в горшочки с особо питательной смесью на основе садовой земли...

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +403
Re: бликса японика
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2011, 22:04:30 »
+1
Galaktionov, точно помню, что знатоки советовали свет для бликсы до 12 часов в сутки. У меня была подобная проблема, но выяснилось, что причина в закисании грунта. Сейчас кустики сидят в другой банке на Амазонии, корни плетутся длинющие и сразу уходят в грунт. Видимо любит легкий, некрупный, вкусный грунт.

Оффлайн GalaktionovАвтор темы

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +145
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2011, 22:17:46 »
0
угу. попробую с грунтом и длиной дня поиграть.

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
  • Уважение: +606
« Ответ #3 : 23 Январь 2013, 22:34:21 »
0
у такой бликсы как на фото есть шанс выжить?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1397
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 23 Январь 2013, 22:48:48 »
+1
У такой есть все шансы выжить. Не буду говорить как правильно, расскажу как делаю я. Отделенные (естественно без корней) веточки пускаю поплавать в любую более- менее подходящую банку. Когда вижу корни- сажаю в неглубокую плошку сантиметра в 2 во вкусный грунт. Раньше мутил смеси, теперь сажаю в BorneoWild. Посадка сразу густая. Из плошек никогда не дергаю, только режу.
Ах, да. Свет 10 часов. Удо в воду и СО2 как положено.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 22:50:38 от Lxx »
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2317
« Ответ #5 : 23 Январь 2013, 22:51:29 »
0
Lxx,  а как же корни?  в земле остаются, а бликсу без корней сажаете в новый акв? {udivlen]
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
  • Уважение: +606
« Ответ #6 : 23 Январь 2013, 22:52:54 »
0
вот, спасибо, а то пол инета перечитал ничего не прочитал {oskal}, пару штук таких вплыло, остальные вроде в норме, но слежу...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 23 Январь 2013, 22:58:12 »
0
Tin, сейчас у меня все это в одной банке происходит. Старые плошки с пеньками, новые плошки и плавающие кустики. Нужна же нам устойчивая популяция?)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2015, 12:39:03 »
+6
Зацвела бликса. Вот только достойного фото не получилось. Цветок находится над водой.

Оффлайн mfc

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +220
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2015, 14:16:40 »
0
У меня бликса отлично росла в голой гальке. Похожие проблемы появились при уменьшении макро. Сначала все растения начинали активно выпускать корни, потом  бликса всплыла без корней

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2015, 15:51:39 »
0
А у меня на данный момент с ней проблем нет.И,думаю, цветение тому подтверждение.  Я ее даже не сажал, вплавь растет.
Хотя макро может и не хватать. Дополнительно его не вношу, а рыб в том аквариуме всего 6-7 штук на 40 л.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2015, 15:54:47 от Лещуша »

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2015, 18:03:05 »
0
Лещуша, она, когда плавает, частенько цветет. Иногда опыляется и засевает весь аквариум, семян у нее много.

Оффлайн mfc

« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2015, 19:05:16 »
0
Значит я неудачно съездил в отпуск или пора заводить рыб {neznayu}

Оффлайн Владимир Шурухин

• Амурская область, г.Белогорск
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +60
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2015, 15:33:18 »
0
По прочтению умных форумов, люди начинают сами себе проблемы создавать. Бликса японская, нормально растет в барбусятнике, без всякого там СО2, как у автора темы. Растет как с ума сошедшая, все дно ей затянуло. Она более-менее мягкую водичку любит, СО2 ей и вовсе не обязателен, свет 0.8 вт./л.   gH6; kH4; pH6.5; Подмена воды 30% раз в неделю. Не цветет, по поверхности не мотыляется, в данном аквариуме у нее другая задача. Конечно, в др.аквариуме с СО2 и внесением удобрений растет на порядок быстрее и выглядит немного иначе.

Барбусам нравятся такие коридоры под бликсой, шныряют в дебрях, что-то там выискивают. Жаль, что аквафлора никотин не содержит... сэкономил бы на табаке, курил бы бликсу.

Оффлайн mfc

« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2015, 20:39:21 »
0
Владимир Шурухин, gH6, kH4 - без осмоса в наших краях это фантастика))) А осмос есть не у всех... Лично я давно уже оставил только то, что приемлемо растет в без больших усилий на водоподготовку. Но все равно иногда хочется что-нить такое-этакое)))

Оффлайн Торопыжка

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +75
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2015, 21:24:46 »
0
gH6; kH4; pH6.5
Ой, это барбусятник? А я думал, что это называется кристаллятник...