Автор Тема: почему пропадают жилки?  (Прочитано 1106 раз)

Оффлайн васяАвтор темы

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +297
почему пропадают жилки?
« : 21 Ноябрь 2011, 22:42:42 »
0
почему белые жилки на Ккордата розанервиг пропадают? уже на двух разных кустах ушли, детку дал один без белых жилок((((((((
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 21:15:23 от вася »

Оффлайн alxrad

• Московская область
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +90
Re: почему пропадают жилки?
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2011, 12:02:19 »
+1
Вот наши англоязычные коллеги первопричиной такого поведения считают яркий свет. http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/cryptocorynes/78061-how-where-do-you-keep-your.html
Т.е. в тени она развивает полосатые листья, а на ярком свете более одноцветные-зелёные. Но также есть мнение, что это зависит от родословной самого растения. А ещё может иметь значение субстрат. Некоторые экземпляры держат полосатость в любых условиях, а другие срываются на моноцветность.
В общем, нужно что-то изменить в условиях содержания - поменять освещённость, подложить таблетки с удобрениями под корни и т.п. - и посмотреть, будет ли сильнее проявляться полосатость. Хотя вот моя розанервиг держит превосходную полосатость в разных условиях, всегда давала полосатые листья.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1450
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 11 Март 2012, 20:51:07 »
+1
Небольшая инфа. Крипта была посажена с заметными, но не контрастными полосками. Белого цвета не видно совсем, что-то ближе к красно-коричневому. На сегодня крипта разворачивает второй лист на новом месте. Полоски вполне заметны.

Извиняюсь за качество фото, туда и влезть то непросто.
Условия- свет 1 вт/л, 6400 и Cameleon Bio пополам, лампы в 30 см над водой. Глубина воды 20 см, рН 6,5. Грунт торф рН 5,5, слой 5см под слоем гравия 2 см. СО2 не подается, удобрения не используются.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +203
« Ответ #3 : 13 Март 2012, 22:39:26 »
0
 Так как "белополосатость" многих растений является обычно вирусностью, то улучшение условий обычно приводит к пропаданию этих жил. Так же как в любом организме - чем лучше условия и питание, тем лучше организм этот борется с вирусом. Отличный пример с вариегатной синнемой, у которой полосы очень часто пропадают.
Я нашёл всё-таки в Уфе человека у которого Розанервиг держит "розовополосость", причем раньше в его аквах полосатость тоже пропадала. При уменьшении света снова появилась. Максимальная подкормка у него - это шарик глины.
 Та моя безполосая, будучи розданной другим людям, больше не дала у них ни одного полосатого отводка.
 На днях возьму себе полосатый кустик и "будем пасматреть".

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #4 : 21 Июнь 2012, 18:17:41 »
0
 Меня постигла та же участь

В аранжерее листы стали шире и "кордатистее")))
Куст изначально был водным.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1450
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 06 Февраль 2013, 20:34:23 »
+2
Очень долгое время у меня росла "розанервиг", которую прислал Сергей (вася). Никаких полосок на ней не наблюдалось, по его словам, с рождения. Лист сверху был однородно зеленый. И вот сейчас последний лист вышел с заметными белыми полосками. Хотя ничто не предвещало беды)))

К слову сказать в той же банке растет розанервиг из другого места. Неплохо так растет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #6 : 24 Февраль 2013, 20:52:42 »
0
Это вирусность.