avatar_вася

почему пропадают жилки?

Автор вася, 21 ноября 2011, 22:42:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

васяTopic starter

почему белые жилки на Ккордата розанервиг пропадают? уже на двух разных кустах ушли, детку дал один без белых жилок((((((((

alxrad

Вот наши англоязычные коллеги первопричиной такого поведения считают яркий свет. http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/cryptocorynes/78061-how-where-do-you-keep-your.html
Т.е. в тени она развивает полосатые листья, а на ярком свете более одноцветные-зелёные. Но также есть мнение, что это зависит от родословной самого растения. А ещё может иметь значение субстрат. Некоторые экземпляры держат полосатость в любых условиях, а другие срываются на моноцветность.
В общем, нужно что-то изменить в условиях содержания - поменять освещённость, подложить таблетки с удобрениями под корни и т.п. - и посмотреть, будет ли сильнее проявляться полосатость. Хотя вот моя розанервиг держит превосходную полосатость в разных условиях, всегда давала полосатые листья.

Lxx

Небольшая инфа. Крипта была посажена с заметными, но не контрастными полосками. Белого цвета не видно совсем, что-то ближе к красно-коричневому. На сегодня крипта разворачивает второй лист на новом месте. Полоски вполне заметны.

Извиняюсь за качество фото, туда и влезть то непросто.
Условия- свет 1 вт/л, 6400 и Cameleon Bio пополам, лампы в 30 см над водой. Глубина воды 20 см, рН 6,5. Грунт торф рН 5,5, слой 5см под слоем гравия 2 см. СО2 не подается, удобрения не используются.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Так как "белополосатость" многих растений является обычно вирусностью, то улучшение условий обычно приводит к пропаданию этих жил. Так же как в любом организме - чем лучше условия и питание, тем лучше организм этот борется с вирусом. Отличный пример с вариегатной синнемой, у которой полосы очень часто пропадают.
Я нашёл всё-таки в Уфе человека у которого Розанервиг держит "розовополосость", причем раньше в его аквах полосатость тоже пропадала. При уменьшении света снова появилась. Максимальная подкормка у него - это шарик глины.
Та моя безполосая, будучи розданной другим людям, больше не дала у них ни одного полосатого отводка.
На днях возьму себе полосатый кустик и "будем пасматреть".

boulda

 Меня постигла та же участь

В аранжерее листы стали шире и "кордатистее")))
Куст изначально был водным.

Lxx

Очень долгое время у меня росла "розанервиг", которую прислал Сергей (вася). Никаких полосок на ней не наблюдалось, по его словам, с рождения. Лист сверху был однородно зеленый. И вот сейчас последний лист вышел с заметными белыми полосками. Хотя ничто не предвещало беды)))


К слову сказать в той же банке растет розанервиг из другого места. Неплохо так растет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda


🡱 🡳
Яндекс.Метрика