Самодельный CO2 распылитель.

Автор Denis, 23 ноября 2011, 23:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DenisTopic starter

Нам понадобится:Вата,шприц,и шланг.

Набиваем шланг ватой(плотно),отрезаем по размеру.

Отрезаем от шприца нижнюю часть и вставляем в него заготовленный набитой ватой кусочек шланга.

Заработает не сразу где то через 10-15 минут,если пузырьки крупные значит неплотно набили,у меня работает от браги.

Самодельный CO2 распылитель.


Tin

Denis,  спасибо!  Очень наглядно:)

А шприц на сколько милилитров брали?  А шланг какого диаметра?

Fil

Denis, через какое время понадобитсь смена ваты?

DenisTopic starter

#3
Tin, наружный диаметр 17мм,шприц 10ml.
Fil,  я сделал 2 недели назад пока нормально,продолжаю наблюдение )

Tin

Наверное, вату лучше синтетическую.. Или синтепоновые волокна, чтобы не гнил распылитель. 

Сегодня тоже сделала такой распылитель - для инкубатора артемии ;))

ramzes137

Ни фига не получается!Давления газа не хватает!

ramzes137

Кстати,кто ещё чем распыляет?

samspec

ramzes137, рябиновая веточка тебе поможет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

Если нет рябиновой можно любую другую- липа, клен, ива, ясень и т.д. только не хвойную. Хотя не знаю как хвойная себя поведет просто не пробовал. А на работе у меня ваще веточка от какогото сорняка стоит (не дерево) и пузыряет от "браго генератора" очень меленькими пузыриками.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

БуратиНо

А я так и не понял куда трубку  надевать ? {neznayu}

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

БуратиНо

А чё садовый шланг подойдёт?

Капитан

БуратиНо,  вы себе диаметр садового шланга представляете?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

БуратиНо


Ewgenii600

ну, тогда надо пилить рябину {oskal}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

shkoda26

Я сделал, тоже самое, отлично получилось, вот только из капельницы за основу использовал широкую часть в которую плотно забил вату и отрезал нужную длинну

Гуманоид

#16
Цитата: ramzes137 от 11 декабря 2011, 21:52:52
Кстати,кто ещё чем распыляет?
Самодельный Сo2 диффузор (3 в 1)
Рассчитан для баллонных систем.
За основу взяты две эти идеи:
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=28880&st=0 и
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=43200&st=0
Шприц нужен на 5 мл. Именно под него идеально подходят по диаметру фильтры от капельницы и он очень плотно надевается на обратный клапан. Цилиндр шприца содержит на своем заднем конце фланец, который во время инъекции служит в качестве опоры для пальцев. Срезать нужно только сам фланец, чтобы на краю обреза шприца осталось кольцо-ребро жесткости (см. линию отреза на фото). С этой стороны будет располагаться сам диффузор из 2-х фильтров от капельницы с ватой между ними.
Край шприца, с которого будет срезан "носик", нагревается в горячей воде и с достаточно большим усилием надвигается на обратный клапан. Пластик шприца очень плотно облегает клапан, но конструкция получается сборно/разборной – обратный клапан всегда можно отсоединить и вытащить фильтры для их замены или очистки в, например, растворе белизны.
Фильтры достаточно легко повредить, поэтому заправлять и продвигать их внутри цилиндра удобно с помощью шток-поршня от того же шприца.
Пространство между двумя фильтрами не нужно сильно забивать ватой, достаточно небольшого усилия. При необходимости поэкспериментируйте с количеством и силой уплотнения ваты. ВАЖНО – вата должна намокнуть для нормальной работы диффузора.
Градуированную шкалу можно стереть ацетоном.
Если не важен счетчик пузырьков, то диффузор можно сделать еще более компактным – обрезать шприц покороче и у обратного клапана на выходе обрезать "носик".
Видео:
Самодельный СO2 диффузор (3 в 1) / DIY CO2 Diffuser (3 in 1).



кикиль


   Гуманоид идея  {good}, тоже попробую собрать у себя, а СО2  из чего (брага, лимонка с содой или баллон)?

Den79

Вату все равно какую использовать или именно синтетическая нужна? Если синтетическая, то где ее продают?

Антон Васин

Все это суета сует и томленье духа, если брага, то колокол, если баллон, то атомайзер.

Гуманоид

кикиль Второе предложение в моем посте: "Рассчитан для баллонных систем." Для разных браг не подойдет - давления не хватит, не продавит. Попробуйте в моем варианте заменить фильтры от капельницы и вату на отрезок пористой ветки дерева, как например здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=95668
Den79 Все равно. Синтетическая не гниет(гниет меньше) - это обсуждалось в теме на которую я дал ссылку. Продается там же, где и хлопковая - в аптеках.
Антон Васин Если именно вас устраивает блямба-колокол или атомайзеры по цене дороже обсуждаемого девайса в 10-15 раз -  это ваш выбор. Меня устроил мой вариант "компакт", который я расположил за коряжкой у дна, под ниспадающим потоком воды от навесного фильтра, и который в 30 литровом креветочнике вообще не видно (так же как и сам фильтр). Об этом я указал в описании к видео на youtube. "Суета сует"... Это можно сказать и про всю нашу жизнь, т.к  она - всего лишь смертельная болезнь, передающаяся половым путем. {pardon} ИМХО.

VladSokolov

ИМХО: сие изобретение имеет право на жизнь но в моем ТОП-Листе диффузоров - ветка рябины или атомайзер.Все.

Гуманоид

#22
VladSokolov так нет проблем - используйте в предложенном мной варианте обрезок этой ветки, как я предложил выше кикиль и будет у вас диффузор 3в1 или "компакт" 2в1 из ветки рябины  {ok} Только есть у нее недостаток (сам не проверял, в инете пишут) - CO2 нужно подавать постоянно, иначе она забивается. У меня CO2 по таймеру подается. С веткой тоже сам попробую.
P.S.
Замороченное меню у этого  сайта..

Антон Васин

Гуманоид, вас экономия надцати рублей волнует, или эффективность оборудования? Если такой распылитель ставить на бражку он бесполезный, если на баллон то неэффективен. То что вы что то руками делаете оно хорошо, но очевидное отрицать зачем?

Гуманоид

Цитата: Антон Васин от 19 февраля 2015, 20:47:08
...очевидное отрицать зачем?
Полностью согласен - я выше вам все сказал.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика