avatar_camalex

что за водоросли? как с ними бороться

Автор camalex, 24 ноября 2011, 22:28:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

camalexTopic starter

Уважаемые форумчане! Помогите определить по фото что за водоросли одолели мои растения? И подскажите как с ними бороться.
Банка - 100 л. Ульяновская
запущен в августе 2011
Свет - 2 люминисценки ЛД 18+8 вт. и 1 энергосберегающая 3000 К, 9W
Грунт - 2 слоя, нижний примерно 3 мм, верхний 0,5 - 1,5 см. толщина грунта около 5 см.
подмены воды по 30-40% еженедельная с сифонкой (насколько это возможно при таком грунте)
фильтр АкваЭль 2+ работает постоянно
аэрация - непостоянно
обитатели - 2 оранды по 5 см. без хвоста
растения валинсенерия спиралелистная кустов 5-7, элодея 2 куста, анабиас 2 куста, еще пара кустов неизвестных мне названий

водоросли стали развиваться почти сразу после запуска, почитав форум решил что мало света (была одна стандартная к этим банкам 18W лампа). Добавил еще 2 указанные выше лампы. Водоросли не исчезли, по моему их стало еще больше.

Что неправильно? Чего добавить/убавить? Кондиционерами пользоваться нежелательно, хочу добиться естественного процесса

Заранее благодарен за помощь.

Гриша

растений добавить надо или ждать пока эти разрастуться .

camalexTopic starter

Цитата: Гриша от 24 ноября 2011, 22:44:10
растений добавить надо или ждать пока эти разрастуться .
ОК! спасибо! Света добавлять не надо? высота водяного столба макс. 34 см от верха грунта

Гриша

Цитата: camalex от 24 ноября 2011, 22:57:55
Света добавлять не надо?
Маловато конечно. у меня на 100л стояли 4шт по 18W. 2 из которых были флора, 1 -840 и 1-865. Росло вроде всё нормально. Даже одно время эхи пузырякали.

camalexTopic starter

Цитата: Гриша от 24 ноября 2011, 23:29:47
Маловато конечно. у меня на 100л стояли 4шт по 18W.
у меня столько в крышке не поместиться и боюсь вода закипит :)), но алгоритм действий понятен

surick

camalex, я ничего страшного на фотографиях не увидел - листья анубиасов не показатель. Уверен, что точно так же выглядят под водой анубиасы у 95% аквариумистов. Выходят из положения по разному, кто-то рукой махнул и не обращает внимания, а кто-то периодически достаёт и купает в белизне, ещё есть на нашем форуме "Клуб любителей сайдекса", у них своя метода  ;))
Нужны длительные стабильные условия, но и при них самые старые листья будут нести некоторое количество не очень вредных обрастаний, точно таких же что на стёклах, грунте и декорациях.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

camalexTopic starter

Цитата: surick от 25 ноября 2011, 10:09:39
camalex, листья анубиасов не показатель.
surick! спасибо за консультацию!
Но данные водоросля покрывают не только листья анубиасов, но и грунт и другие кусты, на фото их видно плохо, а названий я не знаю (по краям кадра), причем в наиболее освещенной части аквариума. С другого торца, где света поменьше и стоит фильтр - грунт чистый, хотя света считаю далеко не в избытке.
Попробую воспользоваться советом Гришы - добавить растений

java-2005

camalex,  а сколько часов лампочки светят ?

camalexTopic starter

Цитата: java-2005 от 25 ноября 2011, 21:22:01
camalex,  а сколько часов лампочки светят ?
Последние 2 недели по таймеру с 07 до 11 и с 18 до 23, до этого с 07 до 23 часов. С приобретением таймера (правда совмещенном в прибавлении 9w света) водорослей меньше не стало, даже есть подозрения в обратном процессе.

java-2005

водоросли видимо появились как раз в процессе светового дня с 7 до 23...
а смысл в таком "рваном" световом дне ?

очень похоже на бурые водоросли, частое явление при запуске, я боролся только уменьшением светового дня.
Попробуйте световой день для начала 8 часов, например с 15 до 23 без перерыва, бурый налет должен исчезнуть.

Как все устаканится, можно добавлять световой день до 10-11 часов - по 1 часу в день.

Ну и увеличить мощность света до 50Вт

camalexTopic starter

Цитата: java-2005 от 25 ноября 2011, 21:59:30
а смысл в таком "рваном" световом дне ?
А смысла никакого и нет {es} просыпаюсь я в 07 часов - свет уже горит, вставать легче, пока одеваюсь - собираюсь - на рыб смотрю, приятно. Ну и чтоб светом не моргать горит до 11. Примерно в 18 домой с работы приезжаю, а в 23 спать укладываюсь.
Просто кибернетика на благо человека :))

java-2005

не думаю что растениям от этого хорошо, получается у них вместо одного светового дня в сутки вмещаются целых два

camalexTopic starter

Цитата: java-2005 от 25 ноября 2011, 22:37:11
не думаю что растениям от этого хорошо, получается у них вместо одного светового дня в сутки вмещаются целых два
Спасибо! Исправим

Den79

Добрый день. У меня на камнях появился какой то налет цвета ржавчины. Что это такое, может подскажет кто?

Жемчужинка

Оттирается легко? Может быть бурые водоросли. Обычно бывают от нехватки света. А аквариум когда запущен? В "свежих" аквариумах тоже бывают.
Рыбка моя

🡱 🡳
Яндекс.Метрика