Автор Тема: Зеленая вода  (Прочитано 4037 раз)

Оффлайн YaADАвтор темы

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
Зеленая вода
« : 02 Декабрь 2011, 17:28:02 »
0
Есть необходимость в зеленой воде,как ее самому можно получить быстро,пробовал зеленую воду разбавлять с обычной и добавлял удо и ставил на сильный свет-лезли др водоросли а зеленеть вода не хотела :(
дайте совет как лучше получить зелень???

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +467
    • Мои альбомы
Re: Зеленая вода
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2011, 17:39:50 »
0
я тебе налью.

Оффлайн YaADАвтор темы

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2011, 18:52:09 »
0
я тебе налью.

мне надо еженедельно отливать литров по 5-10 :)

Оффлайн Ика

• Питер
  • Новичок форума
  • *
  • аквариум, это мое прошлое, будущее и настоящее
  • Уважение: +66
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2011, 18:59:10 »
0
Извините за дурацкий вопрос, а для чего используют зеленую воду, я правильно поняла, это та вода которая цветет :))

Оффлайн YaADАвтор темы

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2011, 21:37:21 »
0
Извините за дурацкий вопрос, а для чего используют зеленую воду, я правильно поняла, это та вода которая цветет :))

вообще ее не используют,от нее избавляются нормальные люди,мне для экспериментов с живым кормом :)

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2011, 09:41:03 »
0
Зеленую воду можно использовать для выкармливания личинок креветок: аманок и т.п., для корма дафниям и как дополнительной подкормки мальков (пока им артемия в рот не лезет) на ровне с инфузорией. Так что, кто-то и специально поддерживает зеленую воду, но в отдельной емкости.

Оффлайн Ика

• Питер
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2011, 21:21:19 »
0
Спасибо , я примерно так и думала, у меня во время ремонта старая аква стояла перед окном, за неделю стала просто не то что бы зеленая ,а сильно зеленая , как болотце, не знала что кому то специально нужна такая водичка  :))

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2449
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2011, 23:17:12 »
0
Я такой водичкой, артемию, дафнию и коловратку с инфузорией (травоядную) подкармливаю.
8 927 698 27 80

Оффлайн Ика

• Питер
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2011, 23:21:45 »
0
Да вы молодцы Самаритяне, все сами разводите, а я ленивая, все покупаю, не дошла еще до разводни, но все мне интересно

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1112
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2011, 11:44:36 »
0
Несколько лет назад я делал зеленую водичку (ее прототип) таким образом. Нам понадобится банка 0,5-1 литр- при помощи проволоки закрепляем ее в аквариуме таким образом, чтоб она находилась в аквариуме, как можно ближе к свету, но горлышко банки было чуть выше уровня воды в аквариуме- это комплекс мероприятий для поддержания температурного и светового режима.  Затем при помощи лезвийного скребка аккуратно очищаем стекла аквариума от водорослей (что не говорите, а они все равно образуются в аквариуме в той или иной интенсивности)и переносим со скребка все собранное в емкость с водой (можно из тогоже аквариума в обьеме применяемой банки). Затем миксером или блендером хорошенько перемешиваем водичку с водорослями. Полученную зеленую водичку выливаем в банку. Все культура готова- за счет поддержания постоянного тепла, большого количества водорослей, и отсутсвия движения воды зеленка попрет дай бог. Можно подкармливать выжимкой из фильтра (самую малость) и периодически доливать воду взамен используемой (10-20%)еженедельно (а то пахнуть начинает). Качество конечно не супер но это лучше чем ничего и к томуже не требует дополнительного места для разведения.
P.S. Такой-же способ хранения и разведения можно использовать для других кормовых культур с разницей в кормлении и подмены воды. (инфузории, коловратка и т.п.)
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн YaADАвтор темы

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2011, 12:24:24 »
0
спасибо,буду пробовать :)

Оффлайн bezmex

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #11 : 08 Май 2012, 10:26:57 »
0
Ещё зеленую воду (сильное размножение эвглены) используют при лечении лабиринтовых (образовавшиеся язвы) и для полива комнатных растений и рассуды. 

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 08 Май 2012, 11:22:46 »
0
Ещё зеленую воду (сильное размножение эвглены) используют при лечении лабиринтовых   

А чуть поподробнее можно?
8 927 698 27 80

Оффлайн Дмитрий С.

• Постоянный житель форума
  • г. Самара
  • Уважение: +94
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2013, 09:32:59 »
0
Есть у кого в Самаре зеленая вода - что-то моя никак не зацветет - а надо немного.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2013, 09:54:15 »
0
Дмитрий С.,  Пресной нет, морскую могу сделать.
8 927 698 27 80

Оффлайн Дмитрий С.

• Постоянный житель форума
  • г. Самара
  • Уважение: +94
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2013, 13:30:32 »
0
А в зеленой морской особенные водоросли/простейшие?

Если из зеленой морской взять каплю и поместить в пресную - выживут, размножаться будут?( эвглены, хлорелла).

Хочу попробовать дафний кормить не дрожжами/выжимкой растений/ бактериями от продуктов , а именно живыми водорослями.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2013, 13:33:03 »
0
Нет- морские в пресной не выживут.
8 927 698 27 80

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +67
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2013, 16:58:30 »
+1
Ещё зеленую воду (сильное размножение эвглены) используют при лечении лабиринтовых   

А чуть поподробнее можно?
Большинство одноклеточных водорослей выделяют сильные антибиотики в воду, угнетающие очень широкий спектр бактерий. Я заметил это, когда выращивал рыбу на окне от недостатка места. Разумеется вода там страшно цвела. И при этом самый шикарный цвет рыбок был из этих банок, и самое главное - ноль туберкулезников. Я выращиваю хлореллу+сценедесмус и не раз проверял на разных больных рыбах из зоомагазинов. Несмотря на отсутствие другого лечения, часто выздоравливают даже запущенные краснушные золотые. Но у жабродышащих рыб одна проблема: светить надо круглые сутки, иначе в темноте наступит замор.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2013, 17:37:00 »
0
Кстати, когда то давно видел такою схему выращивания лялиусов и прочих прелестных лабиринтид в ЮВА. В прудах вода удобрялась куриным пометом, так что сильно цвела, прозрачность не более 10 см. В маленьких садках содержались попарно производители, а молодь после расплыва попадала в идеальные кормовые условия пруда, т.к. в зеленой воде есть все - эвглена, инфузории, коловратки и т.п. Кормили только производителей. Раз в месяц пруд приспускали и облавливали неводом, получая тысячи прелестных ярких рыбок.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #19 : 20 Январь 2014, 23:22:02 »
0
Кто держит морскую хлореллу, попробуйте в добавить культуру в воду для инкубации яиц артемии - будете приятно удивлены.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 20 Январь 2014, 23:30:46 »
0
Кто держит морскую хлореллу, попробуйте в добавить культуру в воду для инкубации яиц артемии - будете приятно удивлены.
А вот тут не удивил. И хлорелла есть и артемию ей подкармливаю. пищевая ценность по мере роста рачков не теряется, а я бы даже сказал возрастает. Одна беда- растёт артемия слишком быстро. Неделя и малёк её уже сожрать не может.
8 927 698 27 80

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +823
« Ответ #21 : 20 Январь 2014, 23:32:32 »
0
А в зеленой морской особенные водоросли/простейшие?

Если из зеленой морской взять каплю и поместить в пресную - выживут, размножаться будут?( эвглены, хлорелла).

Хочу попробовать дафний кормить не дрожжами/выжимкой растений/ бактериями от продуктов , а именно живыми водорослями.

Больше света и цветет вода, а дафния дуром прет

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 20 Январь 2014, 23:43:26 »
0
Alexander,  Ой - не скажи. Самые лучшие результаты даёт именно не избыток света, а его спектр. 12Вт лампочка самого простого феррона, дала такую густую зелень, о которой солнечный свет и мечтать не мог.
В 2-х см от стекла уже ни чего нельзя разобрать.
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2464.50
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 23:48:25 от Митрич »
8 927 698 27 80

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #23 : 20 Январь 2014, 23:57:57 »
0
А вот тут не удивил. И хлорелла есть и артемию ей подкармливаю. пищевая ценность по мере роста рачков не теряется, а я бы даже сказал возрастает. Одна беда- растёт артемия слишком быстро. Неделя и малёк её уже сожрать не может.
не в кормлении дело, а в кислороде - когда эмбрион развивается, много кислорода жрет. А хлорелла при 2000 люкс освещения (это рекомендовано во всех инструкциях по инкубации цист артемии) дает 200-240% сатурации, чего простой бурбулятор в приципе дать не может. Отсюда меньше продувки требуется, значит меньше пены, брызг, экономия воды, э/энергии и т.п.

Оффлайн БЕНДЕР

• Новичок форума
  • *
  • Татарстан . Зеленодольск .
  • Уважение: +9
« Ответ #24 : 21 Январь 2014, 19:54:52 »
0
А до какого размера выростает  артемия ? А то у меня уже 46-ой день , и с яйцами (соль- техническая для котельных , объём - майонезное ведёрко , кислород- слабые пузырики , корм- какой то корм для мальков  мука) воду не менял , лишь добавил свежей (солёной) воды вместе с писком . Подглядел в микроскоп на яйца так они мелкие и чёрные .