Автор Тема: Световой день в аквариуме  (Прочитано 8385 раз)

Оффлайн левшаАвтор темы

• Легенда форума
  • Уважение: +1158
Световой день в аквариуме
« : 05 Декабрь 2011, 11:48:52 »
0
А у меня вот возникает вопрос? А хорошо-ли это делить световой день на две части? В природе я такого не замечал. Может и в аквариуме не стоит так делить. У меня в банках стоит 3 лампы посредством 3-х таймеров включаются по принципу: ночь-рассвет-день-закат-ночь т.е. 0-1-2-3-2-1-0 Или над морем солнце по другому светит?

левша, ну так то оно так...но уже доказано, что кораллам фотосинтетикам, вполне хватает 4часов яркого освещения... ну и воспользовавшись этим..народ успешно применяет двойной световой день для скорейшего разрастания кораллов  {pardon}

Anechkaya, Понял  {thank_you2} за информацию. Вот если-б еще и в пресных травниках так работало, ваще суперски бы было  {vauu}
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 12:59:34 от Anechkaya »
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1981
Re: Световой день в аквариуме
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 12:33:15 »
0
левша, а может в пресных и работает... только световой день чуть длиннее ем 4ч  ;))

Оффлайн левшаАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 12:44:35 »
0
Anechkaya, Не не работает, (во всяком случае у меня) водичка начинает пахнуть болотом уже на 3 день, +водорослевая вспышка. Да и растения начинают блекнуть. И рыбы стресуют.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 13:05:00 »
0
левша, а расскажите подробности: какой световой день у Вас был... добавлялись ли удобрения, СО2?
 я у себя на пресняках еще с весны, разбила световой день по 5часов и перерыв 4часа.... обрастание стекол снизилось...в принципе и вся разница  {neznayu}
удобрения не лью, СО2 нету...

Оффлайн левшаАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 13:15:00 »
0
Anechkaya, Первая лампа включалась в 9-00, вторая в 11-00, третья в 12-00. Выключение с интервалом в 1 час. Затем повтор через 2 часа но с другим интервалом. Включение 17-00+18-00+19-00 выключение 20-00-две лампы и в 21-30 одна.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2011, 13:35:45 »
0
ну получается слишком растянутый световой день.... а перерыв слишком короткий... ИМХО  {neznayu}
у меня сразу все лампы включаются и отключаются... в комнате светло..а к вечеру горит свет...поэтому вроде нету резкого перехода от темноты к яркому свету и наоборот...

Оффлайн левшаАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2011, 14:01:34 »
0
Я это делал ради эксперимента. Ни к чему хорошему это не привело да и смысла особого в этом нет. Природу сложно обмануть. Думаю и в море тоже самое- кажущееся улучшение, а как на самом деле??? Кто проверял??? Для этого нужно как минимум две одинаковых баночки. Человек -же не спит два раза в сутки по 6 часов и дышит постоянно а не через раз. Та к и все остальное живое на планете имеет свой определенный установленный цикл. Та к зачем ломать то что не нами построено?

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +152
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2011, 15:09:10 »
0
Я пробовал разбивать световой день,ничего хорошего у меня из этого не вышло,получил вспышку водорослей.
Пробовал на несколько суток оставлять свет включенным а потом выключал на сутки и тд,вообщем со светом игрался много и жОстко :) доходило до 2 Вт/литр,тоже результатов никаких кроме водорослей...
Заметил когда делал длинный световой день что растения сами переставали пузырять спустя 10-12 часов,на данный момент у меня световой день 12часов 8 ламп Т5 4шт 2700К и 10000К включаются и выключаются с промежутком в час(в 11.00 2700К 4шт в 12.00 10000К 4шт и выкл 23.00 2700К 00.00 10000К)

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2011, 15:48:34 »
0
ну по растениям ничего толком сказать не могу...а по кораллам... возможно и особой разницы нету...но у меня кораллы растут и ярко окрашены....
по крайней мере длинный световой день(яркое освещение с белым спектором) плохо отражается на окрасе кораллов....они становятся коричневыми...из за избытка зооксантелл

немножко с аква лого
"вырезка из книги Practical coral farming
Самая распространенная ошибка аквариумиста - это светить полным светом 12часов.
Ни к чему кроме вспышки низших водорослей это не приведет. В природе кораллы приспособленны к другому циклу,
интенсивность света меняется в течении дня и солнце в зените стоит не так долго. Поэтому правильно светить
белыми и актиниками 12 часов, а полный свет с МГ 6-7 часов более чем достаточно для большинства систем.
Спектр ниже 10К вызывает эффект "browing out", коричневение кораллов в основном СПС. С другой стороны
при освещении от 10К и до 6500К кораллы усиленно растут, значительно больше чем при свете больше 10К.
Поэтому можно вырастить кораллы при таком свете, а зетем перед продажей освещать их некоторое время
светом больше 14К, чтобы восстановили цвета.
Рекомендуется свет 12-14К для СПС и 14-20К для зоантусов и прочих мягких. 20К лампы вообще
не рекомендуются для выращивания СПС. Хорошие результаты по зоантусам и грибам были полученны
при Phoenix 14K лампах. Настоятельно не рекомендуется экономить на рефлекторах. Рефлектор большой
площади даст лучшее освещение и позволит сьекономить электричество по сравнению с каким-нибудь
малогабаритным дизайнерским изыском.
Для ускоренного выращивания рекомендуется 4 On / 8 Off световой цикл. Согласно исследованиям
описанным в Experimental marine biology журнале максимальный рост и накопление энергии в
зооксантелах длится 8-9часов с максимумом в 2.5-4часа после включения света.
Это позволяет организовать на фабриках цикл 4часа полного света, затем 8 часов выключенно.
Т.о за сутки пройдут 2 таких цикла и кораллы будут думать что прошло 2 дня.
Это резко поднимает производительность фабрики. "

"В пресном я и некоторые знакомые разрывали световой день, не для повышения урожайности, а для уменьшения нагрева. Разрыв был 4-6 часов, отрицательного ничего небыло.
Если захочешь, попробуй. НО - эксперимент должен быть чистым, т.е допустим месяц кроме этого не делать в акве больше никаких изменений, иначе ничего не поймешь.
Побочный положительный эффект от этого - возможность наблюдать акву вечером при "свете"."

"Даже если это и работает, то имеет смысл лишь для коралловых ферм, где задача стоит максимально увеличить скорость роста кораллов. Очевидно, что для видовых аквариумов режим освещения подбирается прежде всего исходя из человеческого режима дня. "
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/lofiversion/index.php/t25955.html

Оффлайн левшаАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2011, 16:10:17 »
0
Ну экспериментировать я больше не буду да и не хочу. Причина банальа и проста нет желания противостоять природе и лень. А так  согласно статейки у меня  свет подается почти как в природе с использованием трех разных по спектру ламп ЛЛ (обычная холодная, обычная теплая и Floura ) на 30W это вполне нормальный вариант. период работы ламп с 10-00 до 21-00. В 10-00 теплая (рассвет)+ в 11-00 холодня + в 12-00 флора. отключение начинается в 16-00 теплая, в 18-00 холодная и соответственно в 21-00 флора. Все вроде растет и плодится в травнике с лабиринтовыми а вот в цихлиднике такой вариант не канает растений там почти нет а таймеры работают в параллель (там тоже 3 лампы)но по 18W. но все равно водоросли прут, хотя на камнях борода смотрится интересно но и стекла зарастают очень быстро.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2011, 16:21:21 »
0
у меня на пресных аквариумах свет включается в
10.00
14.00 свет выключается
19.00 свет включается
23.00 свет выключается
в комнате свет с момента как за окном темнеть начинает до 24.00
раньше стекла от зелени чистила раз в неделю как минимум...сейчас зеленкой вообще не зарастает... но борода росла в цихлиднике, хотя чуток медленнее чем раньше
единственно вот додумалась в мелкой акве после стрижки начать заливать удобрения... не знаю чего меня так накрыло...но итог нитка на мхе... так и живет на нем...периодически ее выбираю вручную... никак не борюсь...думала молли помогут..неа...даже и не пытаются ее косить

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1386
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2011, 16:40:58 »
0
я тоже использую отключение светм. "обед короче"
свет включается так:
7.30 - 4 лампы по 20Вт
9.00 - + 3 лампы по 55Вт
12.00 - 14.00 - все гаснет
14.00 - все включается до 23.00
никаких вспышек нет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2011, 17:28:46 »
0
samspec, а почему обед на 2 часа? просто так или есть какой то умысел?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2011, 17:30:16 »
0
Anechkaya,  да просто так
а на работе полтора часа
от фонаря

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2011, 17:53:21 »
0
samspec, а смысл тогда  {8)}

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2011, 18:28:43 »
0
Anechkaya, где то прочитал, что нужно днем перерыв делать по свету
вот и сделал. а по времени не было написано

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2399
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2011, 20:41:12 »
0
а зачем вообще перерыв делать?
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2011, 20:55:15 »
0
Tin, это делается для борьбы с водорослями
вот для профилактики и сделал так

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2399
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2011, 21:04:38 »
0
samspec,  а поподробнее где можно прочитать?  Про такой способ? 
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2011, 21:19:32 »
0
Tin, да не помню уже где читал
если найду, дам ссылку

Оффлайн U-96

• Коренной житель форума
  • Speaking Smoking Drinking Walking moss
  • Уважение: +299
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2011, 21:49:08 »
+1
Я просто оставлю это здесь  {oskal}

http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-stepmeth.html

Впрочем, именно так и происходит в природе... Солнце ярко освещает водную поверхность только на несколько часов, остальное время Солнце слишком высоко/низко, или закрыто деревьями по берегам водоема. Растения не растут по нажатию кнопки включения света. Эта система позволяет растениям расти медленно, потом быстро, потом опять медленно. Яркий свет должен быть не более 4-5 часов. При включении сильного света через 15 минут растения покрываются пузырьками кислорода (т.н. перлинг, pearling) - признак максимального фотосинтеза и 100% насыщения воды кислородом. После выключения яркого света пузырьки исчезают.
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2011, 22:36:39 »
+1
"Несколько советов по освещению аквариума.

Раньше бытовало мнение, что много света в аквариуме не бывает. Или чем больше света – тем лучше. Эти высказывания не верны. Упускается из виду тот факт, что при естественном окислительно-восстановительном равновесии много света одновременно является сильным окислительным фактором, и как следствие, в конце концов, стимулирует развитие водорослей. Необходимы соответствующие сильные факторы восстановления с другой стороны. Но что можно например сделать, когда в светильнике аквариума 2 люминесцентные лампы включаются только одновременно?

Наш совет
Сократите длительность освещения например с 12 часов до 10, 9 или 8 часов. Или еще лучше, предоставьте вашим растениям и рыбам «послеобеденный отдых».
Испытанным является следующий ритм: утром не менее 4-5 часов света. Далее следует темная пауза на 2-4 часа. Затем не менее 4-7 часов освещения. В течение темных пауз ваша «банка» не должна быть полностью затемнена (рассеянный свет с 2-3 метров с удаленного окна или с лампы накаливания с расстояния 1-2 метра).
Время освещения должно длиться не мене 4-х часов. Более короткие промежутки будут недостаточными для растений. В противоположность общепринятому мнению, у нас не было установлено никаких негативных проявлений, ни по отношению к рыбам, ни к растениям. По всей вероятности, сильные понижения освещения, например во время грозы, в тропиках бывают относительно часто.
Водоросли не любят этих явных «послеобеденных» пауз. Еще не выяснено, что здесь играет главную роль: то ли примитивные водоросли слабо приспосабливаются по сравнению с высшими аквариумными растениями, то или улучшение окислительно – восстановительного баланса.
Против водорослей этот метод ошеломительно хорош.
( В первые дни после переналадки Вы должны содержание O2- и CO2- регулярно измерять и дозу CO2 привести в соответствие. Необходимо в большинстве случаев небольшое количество CO2)."

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=13677

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2011, 22:55:23 »
0
Anechkaya,  ну вот видишь. ты сама ответила на свой вопрос, адресованный мне.
только я другую статью читал. но суть та же, послеобеденный перерыв

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Легенда форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +297
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2011, 23:02:55 »
0

Против водорослей этот метод ошеломительно хорош.

все))) побежал перенастраивать таймер {hohot}

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2011, 23:46:12 »
0
вася, ой ну ладно тебе...это перевод статьи с немецкого..может чуток приукрасили  {pardon}
но мне вот реально, перерыв помог избавиться от обрастания стекла зеленкой  {good} раньше был 10ч световой день