avatar_Олег Лёвин

Морской рифовый-солоноватоводный-пресноводный-мангровый палюдариум

Автор Олег Лёвин, 05 декабря 2011, 21:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег ЛёвинTopic starter

    Задумал делать палюдариум с одним общим сухопутным пространством и  тремя водоемами: морским, солоноватоводным и пресноводным. На семейном совете выделили мне на эти цели угол около полутора квадратных метров. Выглядеть внешне он будет приблизительно так:

  В целом я уже представляю для себя внутренее содержание этого обьема, но есть сомнения и  боязнь ошибиться....В связи с чем, прошу форумчан помочь мне  ответить на следующие вопросы:
   1. Кого стоит содержать в этом обьеме....
   2. Какие растения стоит посадить в этом обьеме..
   3. Какие параметры  среды целесообразно поддерживать в этом обьеме...
   4. Какой свет....
   5. Какие технические средства целесообразно использовать....
     Всем заранее спасибо!

Светлана

хорошо бы ещё не только общий вид, а схемку увидеть - где как чего планируется. Оборудования понадобиться немало, освещенность для каждого водоема отдельная.

Anechkaya

Олег Лёвин, глобально!!  {good}
согласна  со Светланой...схемку бы... например как водоемы будут разделяться и где находиться.....
ИМХО свет диодный для моря ....а в палюдариум какая живность планируется? мангры будут в солоновато-водном бассейне? а тумба будет использоваться для оборудования? под море большой литраж пойдет? желательно будет самп организовать ...

Олег ЛёвинTopic starter

Пресноводная часть будет изготовлена в виде керамической чаши и располагаться на суше в центре обьема

Anechkaya

а водоемы будут только сверху открыты? или как то предусмотрены смотровые стекла? а доступ к сампу как будет осуществляться?

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya, Пресноводный только сверху, а морской и солоноватый полноценно видны через стекла...доступ две распашные дверки...
в тумбочке два внешних фильтра и водоем для дождевальной установки....мангры хочу сажать и в море и в солоноватый и в САМП ......в САМПе еще и несколько туманогенераторов....

Anechkaya

 в морской части, как поняла, риф будет...какие кораллы планируете? а почва с суши не будет осыпаться в море? или растения на берегу будут только в горшках? или из растений только мангры будут?
а скиммер в сампе будет?

Олег ЛёвинTopic starter

#7
Anechkaya,  Морских обитателей еще не решил, вот советуюсь кого лучше...почва осыпаться не будет, уже продумал. Вода в самп будет подаваться через фальш дно аквариума, далее внешний фильтр через флейту с высоты в самп, через колено сампа самотеком водопадом в грунт сухопутной части и через него самотеком опять в аквариум....растения на береговой части контактирующей с морем будут только мангровые или  в горшках.....


Anechkaya

Олег Лёвин, а какая высота морского водоема получается? освещение наверное будет по косой с боков? возьмите мощные диоды например 50вт 20000К и можно добавить синих по периметру 1-3вт для вечернего и утреннего подсвечивания....если совсем синий свет не нравится, можно разбавить белыми диодами 3вт.... наверное лучше будет поселить мягкие кораллы, полипы разные... а дальше посмотрите как дела пойдут...и может еще  ЛПС добавите... но на первый месяц то я б не рискнула в этот водоем селить ЛПС...они более требовательны к качеству воды чем мягкие кораллы и полипы...

вот примеры морского аквариума с мягкими кораллами и полипами
мягкота с грибами и растениями








грибочки(очень терпимые коральчики и их много цветовых форм)




в принципе любой из этих аквариумов можно взять для примера.... к свету они относительно не требовательны....некоторые ошибки порой смогут простить
ИМХО поставить по передним углам диоды,в зависимости от высоты столба воды, но думаю 50вт диода вполне хватит... мало греются, компактны...дают яркий свет, экономичны
еще нужно будет приютить где то емкость с пресной осмосной водой для долива... поверхность большая..испарения будет много...

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya, Спасибо большое. Высота водяного столба планирую 650 мм + столько же воздуха до крышки...свет наверное будет комбинированный и сверху и с боков, думаю может даже подводную подсветку применить...

Anechkaya

ну на счет подводной не знаю..это конечно на любителя...а если сверху, можно попробовать на диод мощный линзу одеть....должен высоту пробить...ну по крайней мере добавит света то точно...
и наверное эффект интересный будет...

а для мангров, добавить подсветочку фитолампами какими нибудь...

вот спереди не представляется картинка.... там половину высоты водоемы займут..а половину мангры, так?....а в верхней части будут раздвижные дверки спереди? а как будете дотягиваться до сампа?

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya,  Дверки распашные с фасада, сразу над уровнем воды...на разрезе дверки  не показаны, но видно где они должны быть.....

Anechkaya

Олег Лёвин,
по картинке....


знаки вопроса- не будет ли в тех углах застойных зон?  стоячая вода в море быстро портится
внешник- будет находиться под сампом в тумбе? забирать воду с сампа как нарисовано? и куда обратно сливать?
фальшдно- примерно как на картинке? по всей площади дна?

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya, Уточняю:

Что касается вопросов, по левому не уверен, а по правому застойной зоны не будет....
Внешник в тумбе.

technoint

где вы планируете водопад - будет скрабер (водоросли низшие будут расти)

Олег ЛёвинTopic starter

technoint, Да, наверно...в солоноватоводном, я в аналогичной ситуации это место наземной разновидностью риччии засадил, она неплохо водоросли фильтрует, только чистить иногда приходится, здесь тоже чтото подобное попробую...

Anechkaya

Олег Лёвин, площадь дна большая... протянет внешник фальшдно ?
а грунт какой будет? коралловая крошка?
а почему вообще фальшдно, а не переливная колонка? можно же и маленькую сделать... а течение все равно придется добавлять




а как вариант и вовсе сделать самп по типу нано.... и там же установить скиммер ..тогда и внешник не нужен



КИВи

Олег,а ты  знаком с принципом"работы"туманогенератора? Смоукер не полезен не только для гидробионтов.Ультразвуком(не такой ,конечно мощности)вроде как насекомых да крыс отпугивают.

Олег ЛёвинTopic starter

   КИВи, Как инженер, да я знаком с принципом работы ультразвукого туманогенератора, я сразу, как только эта штука появилась на рынке усомнился, что она не оказывает влияния на живые организмы, но применяя ее действительно не наблюдаю ее какого либо влияния на что либо....Если у Вас есть какая либо информация  в этом вопросе, буду рад ознакомится с ней...

КИВи

все мы,блин,инженеры,только ни инфро ни ультрозвука от этого лучше не слышим {oskal}
да простят меня модераторы,москва-Самара-москва
http://aquaria2.ru/node/4361?page=1

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya,  Хороший мощный внешник протянет, по опыту знаю...грунт очень мелкая галька. Боюсь в скимер может затянуть кого нибудь из живности, а фальшдно у меня раньше было, вроде нормально себя зарекомендовало...

Олег ЛёвинTopic starter

После длительного процесса подбора подрядчика и разработки и обсуждения конструкции, наконец  заказал банку:

FEV

я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Светлана

Ого как там у вас всё масштабно - и договор подряда имеется и схема в приложении...
Будет с кого спрашивать.
Интересно узнать, кто выступает подрядчиком - что за контора заключила этот договор с вами?  Они по аквариумам работают? По стеклу? По мебели? У них есть опыт изготовления подобных необычных конструкций?

FEV

я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика