avatar_Anechkaya

Dimetra

Автор Anechkaya, 12 декабря 2011, 16:45:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Предаю пост "Главного Героя" Жанне (Dimetra)
наши первые вопросики для затравки ;))
1. Расскажите, пожалуйста, Вашу историю увлечения аквариумными обитателями.
2.  Чем Вы ещё увлекаетесь и интересуетесь?
3. Опишите Ваше последнее яркое впечатление.

ну и от любопытства
Расскажи о своих поделках, помнится много интересного у тебя увидала  {angelok}

Dimetra

Anechkaya, ну удивила! Это хорошо хоть в форум сегодня зашла, а то могла и на пару дней выпасть из обоймы.
1. Всю свою осознанную жизнь, насколько помню, проявляла живой интерес ко всякой живности. Лет с 5-7 точно. Бедные мои родители, спасибо за их терпение! Будучи людьми далекими от всяких биологических увлечений они, наверное, часто задавались вопросом, а не подкинули ли им девочку (то есть меня). В мою комнату мама всегда заходила с опаской и никогда не знала какую живность она встретит на пороге. А я ловила и тащила домой все что движется, причем, чем страшнее было существо, тем желаннее оно становилось для меня как для его обладателя. На шторах сидели стрекозы, летали по комнате бабочки, во всяких банках-склянках копошились пиявки, водные скорпионы, палочники, бултыхали лапами лягушки. Дождевые червяки, например, до сих пор во мне вызывают восторг и удивление – ну как так можно быть устроенным! Конечно в раннем детстве ни о каком сострадании к пойманным тварям, запертым в банках не было, это был, так сказать накопительно-познавательный этап жизни, который проходит каждый ребенок – присвоить и исследовать мир. Лишь потом прививаются чисто человеческие понятия как состадание, умение ценить чужие жизни, ответственность «за тех, кого приручили».
До моих двенадцати лет мы жили в 7м микрорайоне, тогда еще не было «Империи» и домов за ней, а на этом благословенном месте был огромный пустырь с зарослями кустарника, лужами и болотцами – рай обетованной для нас, местных ребятишек. Никто за нами не следил, о маньяках-педофилах родители никогда не слышали, поэтому мы были предоставлены сами себе и это был наш мир, где мы устраивали баталии, строили шалаши, вылавливали из болотец всякую нечисть. Там же мы подкармливали бродячих собак и я с моей подружкой втайне мечтали с одним из псов пойти служить на границу (да-да, именно такие мечты были у тогдашних детей!). Именно этому псу, большому и старому доставались самые лакомые кусочки мяса, которые моя заботливая мама оставляла мне на обед. Жаль только помер он, так и не дождавшись своей границы! Ну дак у него теперь другая граница... Кстати, мы еще и стенгазету выпускали, по мотивам «Юнного натуралиста» для местных жителей и развешивали ее на подъездах, типа пусть читают темные, просвящаются!
А первые аквариумы у меня появились уже лет эдак в 13-14, одноклассник заразил... И плавно их количество из одного переросло в семь! Один был большой (по моим представлениям), литров на 100-120 и стойка с шестью двадцатилитровиками. Была у меня мечта воссоздать в каждом из маленьких аквариумов кусочек водоема разных континентов. Книжка правда была всего одна по аквариумистике, да и выбор рыб и растений на Птичке не был разнообразным. Аквариумы заказывались на Авиационном заводе и у них была такая жуткая красноватая замазка!
Позднее лет в 15 остался лишь один большой аквариум, который впоследствии перешел по наследству моему младшему брату, а я к тому времени стала ходить в Дом Пионеров, кружки ботаники, анатомии, генетики, биохимии. Это еще один чудесный отрезок моей жизни. Какие там работали преподаватели! За копейки работали! А мы вокруг них кружили и практически жили там. В 9 и 10 классах даже удалось занять какие-то места на биологических олимпиадах и дважды съездить на биологические олимпиады в МГУ.
А к аквариумам я периодически возвращалась в течение взрослой жизни, последний раз замкнуло ровно год назад. Почему и как не знаю. Видно социум достал...  Знаете, гармонизирует как-то аквариум, вырывает из бешенного ритма, тревоги дурные на себя забирает...
2. Увлекаюсь всем, что связано с творчеством, стишками баловалась по юности, рисовала, всю жизнь шью (одежду по юности, сейчас больше шторы, скатерти, постельное белье), поделки по дереву, пэчворк, всем помаленьку и ничем фанатично. Вот, последнее, что с удовольствием делала – это осваивала квиллинг (спасибо Алле! Дала отличную ссылку на Страну Мастеров) - теперь вот завершила цветочный шар, любуюсь... Не могу ничего не делать, через какое-то время внутренний зуд появляется и желание замастрячить что-нибудь этакое. Кстати, из последних увлечений тоже, это создание таких семейных видеоклипов, связанных с поездками и просто по случаю.
Ну еще путешествовать люблю, не удержать! В семь лет меня родители впервые отправили в Молдавию в трудовой лагерь с группой школьников, посадили на самолет, ручкой помахали, утирая скупую родительскую слезу с тех пор понеслось... Ни одного лета в своем детстве я не проводила дома. Месяц у дедушки с бабушкой в тайге, месяц в каком-нибудь лагере, месяц еще где-нибудь. Благо СССР большой был!
3. Последнее яркое впечатление... Очень меня людские истории трогают, характеры, судьбы... Бог не дал литературного таланта, а то бы так и записывала. Вот недавно столкнула меня жизнь с одной женщиной, на 20 минут столкнула и развела, но случилось так, что рассказала мне та женщина историю из своей жизни. Рассказала как человеку случайному, потому, что знала не встретится со мной больше, как рассказывают случайным попутчикам в поездах... Было ей лет 45 и жизнь ее ничем героическим не отличалась, все как у всех. Случился тогда у нее инсульт, да не просто инсульт, а по самое здрасте – парализовало ее, лежит пластом, речи толком нет, прогноз у врачей никакой. А была у нее сестра младшая и так получилось, что родила она девочку, и девочка глухой от рождения оказалась. Родить родила, да внезапно и померла, когда той 8 месяцев было. Папашка гражданский от девчушки сразу отказался, мол не знаю чего с ней делать, да и свою жизнь надо устраивать. А единственный близкий человек сестра – парализованная лежит. Лежит и плачет, и просит мужа, кое-как слова проговаривает (речи -то почти нет), просит не отдавать племянницу в детский дом, а удочерить. Муж сам чуть не плачет, чего дескать я с вами двумя – парализованной да глухой делать буду... Но жалостливый видно оказался и совестливый, взял девчушку на свой страх и риск. У жены его стимул появился жить. Как она сама говорит, выкарабкивались вдвоем – и говорить учились вместе, и ходить. А ведь обучать глухонемых по губам читать и что-то произносить – это целая система. Женщина та и на ноги встала, и полностью восстановилась, и девчушку вырастила – загляденье! Девчоночка – красавица, улыбчивая, общительная, не комплексует, что другая от рождения! Образование ей дали – лабораторная диагностика. А когда на практике в Ульяновске была, познакомилась с мальчишкой, тоже глухонемым, ну любовь у них там всякая... А мамка- то переживает, как она ее кровиночку отдаст, да еще и в чужой город...

AnechkayaTopic starter

Dimetra, удивительная история и впрямь.... Бывают же чудеса..главное верить и руки не опускать !!

А в каких странах побывала? Какая особо запомнилась и чем?

Скорпиончик

Dimetra,  {bravo}а говоришь что нет литературного таланта! Прям зачитался.

Самое твое  любимое место в Самаре или в другом  городе?

Святос

   Жанна, привет! Расскажи ка нам плиз о своих нынешних аквариумах и об аквариумных планах на ближайшее будущее
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Dimetra

Цитата: Anechkaya от 12 декабря 2011, 19:29:25
Dimetra, удивительная история и впрямь.... Бывают же чудеса..главное верить и руки не опускать !!

А в каких странах побывала? Какая особо запомнилась и чем?

Anechkaya, по Союзу много наездила - Кавказ, Крым, Узбекистан, Молдавия, Эстония, Сахалин, Дальний восток, Алтай, Байкал, ну уж про Москву, Питер, Золотое кольцо и так понятно. Про зарубежье - ГДР в 1985, а уже во взрослом возрасте раз пять в Турцию съездили ради выгула и выкупа детей, Тунис, Кипр, Родос и пару раз в Индию (Гоа). Понравилось везде. Люблю страны с богатой историей. Вот в ОАЭ не поеду, скучно, истории у них никакой нет, одним словом, кочевники..., шопинг мне не интересен. В Гоа оч понравилось. Атмосфера абсолютно другая. Представляете, что мы здесь живем в постоянной борьбе, где и в чем еще ждать подвоха, в чем тебя нае...т, внутреннее напряжение стало нормой жизни и никак не замечается. А туда приезжаешь и окунаешься в совсем другую атмосферу. По привычке еще пару дней ходишь оглядываешься, в чем ждать подвоха, а потом на тебя сваливается релакс полный. У них индусов восприятие жизни другое, они могут в развалюшках-курятниках жить, рисом питаться и улыбаться и радоваться жизни. Вроде, что тебе послано сегодня, пусть самая малость, то и здорово, и за это спасибо. И радуются они как дети океану и закату. Есть там время такое волшебное - Сансет называется (то бишь закат по-аглицки), так вот на закат к океану стягиваются индусы семьями и парами, гуляют по берегу, любуются на солнышко уходящее за океан, даже собаки индийские и те выходят на берег и сидят, улыбаясь чему-то. Второй год из-за кредита не получается съездить никуда зимой, оч скучаю по Гоа.

Tin

Dimetra,  а какими ухищрениями удавалось убедить родителей в детстве, чтобы оставить очередное животное дома?  Были ли такие ситуации, или мама с папой не были против новых "жильцов"?:))

А как отразилась тяга к животным на детях?  Передалась по наследству?

Dimetra

Цитата: Скорпиончик от 12 декабря 2011, 20:49:25Dimetra, {bravo}а говоришь что нет литературного таланта! Прям зачитался. Самое твое любимое место в Самаре или в другом городе?
Скорпиончик, Новосибирск люблю, потому, что родом оттуда. Любила по старым районам побродить, особенно, где бараки такие деревянные двухэтажные еще в годы войны построены были для эвакуированных, там тополя толстенные, те неправильные, которые пух дают и погреба около подъездов, в которых картошку-моркоршку хранить. Того старого Новосибирска уже нет. И старики мои кто уже умер, кого сюда прервезли, не к кому ездить.

Dimetra

Цитата: Святос от 12 декабря 2011, 20:51:55
   Жанна, привет! Расскажи ка нам плиз о своих нынешних аквариумах и об аквариумных планах на ближайшее будущее
Святос, одна банка на 75 литров со всякой веселой живородкой - красные мечи, белые велиферы, черные молли - все прям за пальцы хватают стоит только руку опустить, пара скалярок, любимцы анцы - 3 единицы, 2 стайки крапчатых и джулек. Много конечно населения, но вроде ттт, все пока нормально. Две банки по 20 литров. Про одну я уже писала в теме "20 литров для души", а вторая по сути малявочник, куда перекочевывают спасенные из пасти скалярок мальки живородок. Поэтому там как на птичьем дворе. Весело короче.
В планах... Хочу одну большую угловую акву как травник литров на 200 и еще столько же под цихлидник. Видео Шахматиста посмотрела про винноплавничных цихлазом, аж снятся... Но большие аквы не сейчас, надо полы в зале переложить, стяжку сделать, а значит много ремонта.

Dimetra

Цитата: Tin от 12 декабря 2011, 21:33:28
Dimetra,  а какими ухищрениями удавалось убедить родителей в детстве, чтобы оставить очередное животное дома?  Были ли такие ситуации, или мама с папой не были против новых "жильцов"?:))

А как отразилась тяга к животным на детях?  Передалась по наследству?
Обычными детскими - не мытьем, так катаньем. Я упертая была, у них руки опускались меня обламывать. К тому же у нас был паритет - я хожу "для них" в музыкальную школу, а они позволяют мне держать всякую живность. Как вспомню, сколько "бед" принесла своим родителям... Помню, сбежала у меня парочка хомячков, одного поймали, а другого поискали, поискали, да и бросили. А в шкафу у мамы бережно стопкой платья лежали, она к лету готовилась и заранее по всяким знакомым кой-чего подкупала для курортов (кто жил во времена СССР помнит, как доставались вещи). Ну так мой хомяк решил видать - здесь буду рыть нору! самое оно! земля помягче! - и прям вертикально через все платья себе нору-то и прогрыз! А ушастый ежик, тоже кстати сбежавший, как оказалось на балкон такое сделал со шкуркой чернобурки! - он ее постриг, свил себе гнездо и благополучно перезимовал. А был обнаружен весной, сонный и недовольный.
Дети у меня другие. Дочка больше танцами, вокалом, всякими ролевками увлекается, сын еще не поймешь..., но они все мне кажется дети компьютеров..

Трикс

Жанна, представим, что ты переезжаешь в пентхаусе с оранжереей в 100 кв.м., клумбы, бассейны и все такое.
Как бы она выглядела через год? Разрешила бы ты проводить там воскресные собрания АкваЛайфа?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Dimetra

Цитата: Трикс от 13 декабря 2011, 10:36:00
Жанна, представим, что ты переезжаешь в пентхаусе с оранжереей в 100 кв.м., клумбы, бассейны и все такое.
Как бы она выглядела через год? Разрешила бы ты проводить там воскресные собрания АкваЛайфа?


Трикс, не очень себе представляю себя на таком просторе. Не знаю даже как бы я себя там чувствовала. Я бы довольствовалась более скромным пространством. В идеале иметь бы небольшой коттеджик и соток 6 земли и желательно в черте города. Хотела бы иметь свое личное пространство, комнату, пусть небольшую, всегда приходилось с кем-нибудь делить. Сад со всякими голландскими горками, маленьким прудиком, хвойником. Думаю, что с удовольствием занималась бы ландшафтным дизайном.
Воскресные собрания АкваЛайфа... Ни в коем случае! Мой дом - моя крепость. Без обид... ;))

ЦАРЬ

Как отмечала предыдущий НГ и как этот планируешь?

Dimetra

Цитата: ЦАРЬ от 13 декабря 2011, 19:17:56
Как отмечала предыдущий НГ и как этот планируешь?
[color=d1c34e]ЦАРЬ[/color], предыдущий Новый Год отмечала в семье, так у нас заведено много лет. Мы домоседы. Этот буду отмечать также.

Святос

   Жанн, расскажи про свою профессию, как ты её выбрала и почему? Нравится ли тебе она?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

surick

1. Хочу поинтересоваться вашими музыкальными пристрастиями? Вам Стас Михайлов и Таисия Повалий нравится? Какие исполнители присутствуют в вашей фонотеке?
2. Религия и церковь для вас одинаковые понятия?
3. Среди друзей и коллег по работе, какое отношение вашему увлечению аквариумистикой превалирует?
4. Собственно, почему Dimetra?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

Цитата: Святос от 14 декабря 2011, 09:21:06
   Жанн, расскажи про свою профессию, как ты её выбрала и почему? Нравится ли тебе она?

Святос, я ее не выбирала, она сама как-то нашла меня ...  {oskal} Шутка! После школы хотела поступать на биофак в Новосибирский университет (была детская мечта стать генетиком), но проанализировав ситуацию, конкурс в данный ВУЗ, вероятность стать просто преподавателем биологии в школе после окончания, решила поступать в наш Мед институт. В процессе учебы никак не могла определиться со специальностью, в итоге выбрала психиатрию, за то, что стоит как бы на стыке разных направлений, подальше от основной медицины, но, будучи психиатром, пришлось заниматься именно в основном той самой обычной медициной - чем думаете занимаются психиатры в психиатрических больницах? - вши, чесотка, пневмонии, туберкулез, сифилис, ВИЧ, гепатиты и т.д. - ну а уж потом сама психиатрия. Работала психиатром в Психологическом центре УВД на отборе кадров, в Областной психиатрической больнице, последние 7 лет - психиатр-нарколог, заведую отделением экспертиз Сам обл нарк диспансера. Работа тяжелая и неблагодарная. Как впрочем многое что в медицине. Почему не бросаю спросите.. Фиг его знает, наверное жалко бросать то, что умеешь делать хорошо.

Dimetra

Цитата: surick от 14 декабря 2011, 09:53:47
1. Хочу поинтересоваться вашими музыкальными пристрастиями? Вам Стас Михайлов и Таисия Повалий нравится? Какие исполнители присутствуют в вашей фонотеке?
2. Религия и церковь для вас одинаковые понятия?
3. Среди друзей и коллег по работе, какое отношение вашему увлечению аквариумистикой превалирует?
4. Собственно, почему Dimetra?
1. Битлы - любовь первая,.. Помню с подружкой классе в 8-9 приехали в Москву, идем по улице, а навстречу идут люди с винилом, (помните, тогда аж целых три пластинки выпустили Битлов), мы так и шли с ней, как гончии собаки по следу ориентируясь на эти пластинки подмышкой, до ближайшего музыкального магазина, москвичам завидовали, что у них они есть в свободной продаже.
Позже слушала Аквариум, Зоопарк, Наутилус. Паслась постоянно в студии звукозаписи в Горизонте, помните там в те годы была одна из лучших фонотек в городе.
Люблю Том Уэйтса, Заппу, Дорс, оч много регги дома (перечислять не буду, список длинный). Несколько лет назад открыла для себя Ману Чао. Налич нравится за разнообразие и вокальные данные. Недавно случилось послушать Олега Медведева (авторская песня), очень тронули многие песни, ...наш человек.
У нас постоянно музыка дома на кухне звучит. Фонотека такая, что мало чего нет.О, кстати, Изабель Жеффруа — французская певица, известная под псевдонимом ZAZ из последнего, что впечатлило - голос такой вибрирующий с хрипотцой!
2. По-моему, религия и церковь для всех разные понятия - это как рыбалка и удочка - одно система мировоззрения, а другое инструмент для их внедрения и некий цензор и хранитель для свода законов и правил.
3. Никаких аквариумистов у нас на работе нет. Думаю у виска крутят пальцем, чем бы дитя не тешилось... Не сильно афиширую...
4. Dimetra - это муж придумал давно-давно, после поездки на Кипр, мы клипчик тогда делали и он меня Деметрой назвал (именно через "е" правильно писать, а не так как у меня), потом ник такой зарегистрировал на каком-то сайте, так и пошло..., так что я давно Деметра, как им Деметрам и полагается...  {ok}

surick

Цитата: Dimetra от 14 декабря 2011, 18:41:42
идем по улице, а навстречу идут люди с винилом, (помните, тогда аж целых три пластинки выпустили Битлов)
Две помню (A Hard Day's Night и A Taste Of Honey), про третью не слышал  {neznayu} А эти два винила у меня до сих пор лежат нулёвые, а покупал в Куйбышеве в 15 м-не в киоске Союзпечать, наткнулся случайно, им видимо для плана подкинули  :))
Спасибо за подробный ответ  {thank_you2}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

surick, ой, забыла про Михайлова с Повали написать! Спасибо, просветили. Не слушала их. Мало смотрю телевизор. Посмотрела клипчик "Отпусти меня", клип качественный, голоса отличные, но чего-то не зацепило. Видно что-то свое надо вкладывать... "Ты пойдешь налево, я пойду направо"...  ассоциация типа "Ты цихлидами занимаешься, я - по травникам специализируюсь, ну и нам не по пути..."  {oskal} (Шутка)
А если серьезно, мало в современной музыке исполнителей и групп которые бы цепляли. Так и живем, больше старыми привязанностями и радуемся как дети если что-то достойное встречаем как в музыке так и в литературе современной.

surick

Цитата: Dimetra от 14 декабря 2011, 21:37:29
surick, ой, забыла про Михайлова с Повали написать! Спасибо, просветили. Не слушала их.
И правильно +  {good}, нам с вами по пути  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

Цитата: surick от 14 декабря 2011, 21:47:18
Цитата: Dimetra от 14 декабря 2011, 21:37:29
surick, ой, забыла про Михайлова с Повали написать! Спасибо, просветили. Не слушала их.
И правильно +  {good}, нам с вами по пути  ;))
surick, уф! отпустило, а то я уж подумала напишу порезче и обижу хорошего человека (вспоминаем Ипполита под душем ), а это оказывается провокация! А еще Остапом Бендером меня называли! Прошу реабилитации!!!

surick

Цитата: Dimetra от 14 декабря 2011, 21:54:41
А еще Остапом Бендером меня называли! Прошу реабилитации!!!
Неее..., тогда за дело было названо  {oskal} , реабилитации не будет. А потом, ведь Остап Бендер вполне уважаемый персонаж, и даже на мой взгляд не корысти ради гонялся за деньгами, поэтому всё остается в силе  {victory}
Цитата: Dimetra от 14 декабря 2011, 21:54:41
... а это оказывается провокация!
Что-то народ затих, уж не готовится ли нас с вами камнями за такое кощунство забросать? {ohota}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика