avatar_левша

Самодельный СО2 реактор лесенка

Автор левша, 13 декабря 2011, 13:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Данная тема как оказалась уже не нова и подобная конструкция уже существует (сегодня нашел на просторах инета http://clubaqua.ru/viewtopic.php?id=84) Но тем не менее тему создал дабы оградить Вас от ошибок которые могут возникнуть при изготовлении данного устройства.
Итак по порядку.
Для изготовления нам-вам потребуются- коробки от компакт дисков (пару штук), узкий прозрачный скотч, пару присосок, медицинская игла от инсулинового шприца, клей дихлорэтан. Из инструмента:нож канцелярский, линейка,  напильник с мелкой насечкой (надфиль) и если есть пинцет. А также немного терпения и сосредоточенности.
Берем коробки от компакт дисков

От них нам потребуется только прозрачная часть

При помощи ножа и линейки вырезаем заготовки для будущего корпуса реактора (размер можете для себя определить сами) я в данном случае разрезал одну крышку пополам и отсек ненужные части. Очень удобно положить под заготовки при резке линованный лист (в клетку) Резка- проводим ножом с нажимом на материал под линейку несколько раз (2-3), а затем ломаем по линии. Не старайтесь отрезать полностью, оргстекло тонкое и оно крошится на месте реза при полной попытке реза. Затем аккуратно прошлифовываем места среза напильником или методом скобления ножом.


Выше указанным способом нарезаем полоски для будущей лесенки (используем вторую крышку от компакт дисков) Методом проб и ошибок пришел к выводу, что полоски должны быть толщиной 3-5 мм. Оптимальным будет 3 мм. Но из за конструкции крышек (готовые загнутые края при литье делал 5 мм.)

Далее на листе в клетку рисуем эскиз будущего расположения лесенки в реальном масштабе. Важно чтоб переходное расстояние (выделено красным) было именно таким 4-5 мм при меньшем размере образуется затор. Угол наклон выбирался приблизительно но в данном случае удачный.

Приготавливаем клей. Методом скобления обрезков и последующего их смешивания (растворения) в дихлорэтане получаем клей для выбранного материала (оргстекло) В итоге должна получится консистенция на подобии растительного масла (не жидкая и не густая).




Дальнейшая работа потребует от вас аккуратности и сосредоточенности. Наносим клей на приклеиваемые части и по ранее нарисованному шаблону склеиваем все в единое целое.

В итоге должно получится вот так. ВНИМАНИЕ приклеивать вторую боковую крышку не рекомендую по причине того что со временем потребуется чистка реактора, что будет не возможно при капитальной склейке корпуса. Я закрепил ее при помощи скотча.

При помощи скотча также примотана и согнутая игла через которую подается СО2 (возможны и другие варианты) Присоски также можно приделать к заранее предусмотренным для них местам при раскрое корпуса. Я временно использовал канцелярские зажимы.(не предусмотрел).
Ну и вот итог всех моих мытарств

Сразу хочу предупредить при первом запуске пузырьки не будут двигаться как ожидаем у меня это заняло около 3 часов. По началу было скопление одного большого пузыря который двигался по лесенке, потом постепенно этот пузырь стал мельчать и в итоге все стало на свои места. По всей видимости при продвижении пузырька реактор либо покрывается какойто пленкой, либо самоочищается от жировых отложений. Для экономии углекислоты рекомендую сначала пустить воздух от компрессора это даст такойже результат на начальном этапе и кроме того можно отрегулировать скорость подачи пузырьков (если используется мед-оборудование (система и зажим)).
Показанная конструкция не критична к размерам, технологии изготовления и выбора материалов. Цель создания данного повтора фирменных конструкций-  возможность убедится что самодельные конструкции реально работают и они на порядок дешевле без ущерба их производительности. Всем удачи при изготовлении. 
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

Видел такую хреновину в москве на птичке.
стоит чуть больше 1000
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левшаTopic starter

Извините за качество видео но с собой только камера со встроенным телефоном.

Реактор000.3gp
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

kokon2208

#3
Цитата: левша от 13 декабря 2011, 13:54:54
Сразу хочу предупредить при первом запуске пузырьки не будут двигаться как ожидаем у меня это заняло около 3 часов. По началу было скопление одного большого пузыря который двигался по лесенке, потом постепенно этот пузырь стал мельчать и в итоге все стало на свои места. По всей видимости при продвижении пузырька реактор либо покрывается какойто пленкой, либо самоочищается от жировых отложений.
Так и есть. Так и должно быть. Так же ведут себя и промышленные лестницы (деннерле).

Небольшое рацпредложение: наверху стоит сделать небольшой колокол (перевернутую коробку), чтобы пузырек на выходе не просто улетал в воду, а попадал в колокол, как это и реализовано  у деннерле. Производительность значительно возрастет.

левшаTopic starter

kokon2208, На счет колокола я думал. Но потом передумал. И вот почему. Моя первая конструкция была собрана на 3мм. лесенке (там я с углом наклона перестарался) и я заметил визуально что пузырек проходя весь путь, а это 12 этажей при длине 5.5см уменьшился больше чем на половину (растворился), соответственно дальнейшая конструкция (а она будет)предусматривает увеличение длины прохода пузырька и соответственно уменьшения самого пузырька в начале, что приведет к его почти полному растворению. Ну и могу лишь добавить, если верить статьям о растворении СО2, что в принципе логично, в них (статьях) примененный метод растворения говорит о том что в пузырьке дошедшем до конца своего пути содержание углекислоты растворимой в воде составляет мизерное количество, а точнее в этом пузырьке находятся некии побочные вещества которые в принципе не растворимы и бесполезны (а может и не полезны) в аквариуме. Возможно я и ошибаюсь (проверить не могу из за отсутствия соответствующего оборудования) поэтому приходится верить той информации которая есть. А о эффективности добавления колокола я смогу убедится лишь по аква-СО2-тесту когда конструкция будет приведена к соответствующему итогу и помещена туда, куда изначально планировалась. Надеюсь изъяснился понятно. Спасибо за комментарии и предложение.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

я себе купил JBLевский
так вот там есть некая полость с трубкой отвода т.н. "попутных" газов
которые есть в смеси углекислого, как раз они и не растворимы
короче они скапливаютсяч в полости потом сбрасываются наружу, но через воду
рекомендуемое расстояние от верха реактора до поверхности не менее 2см
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левшаTopic starter

samspec, Так вот я и планирую сделать реактор высотой чуть меньше водяного столба аквариума (мов где будут стоять реакторы)  это приблизительно 35-40 см. А пройдя такой длинный путь нужды в колоколе не будет и те нерастворимые вещества уйдут почти с поверхности. Да и смысл скапливать то что нерастворимо мне непонятен- это я о фирменных реакторах.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

kokon2208

далеко не факт, что все, что доходит до поверхности, пустое.

АВА

Однозначно + за прямые ручки.
А вот у меня вопрос немного из другой плоскости. Тоже смотрел на пластик от компакт-дисков, но он оказался хрупким и неудобнообрабатываемым (ух, еле написал такое слово  {pardon}). А как вы с этим справлялись? Есть какие-то хитрости при обработке-резке, или мне нужно свои ручки подправить?  {udivlen]
А стальная пружина у зажима не будет ржаветь со временем?

левшаTopic starter

kokon2208,  Пустое или не пустое но оно однозначно уходит. Совершенного ничего не бывает. Все доступные существующие системы обогащения воды в аквариумах углекислотой, на мой взгляд работают на 50%, а может и того меньше. А остальное СО теряется в пустую.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левшаTopic starter

АВА, Метод обработки пластика от компакт дисков описал в теме. Повторюсь не пытайся прорезать его до конца. Делаем 2-3 реза с небольшим нажимом по линейке ножом а затем по линии реза ломаем. Затем  напильником с мелкой насечкой убираем заусенцы, можно равномерно поскоблить ножом, либо провести заготовкой по мелкой наждачке положенной на ровную поверхность. Вариантов масса.
Что касаемо зажимов это временная мера- проверка работоспособности очередного экспериментального образца.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левшаTopic starter

Очередная версия реактора. Изготовлен из орг стекла 3 мм. (боковые стенки), лесенка из коробки от компакт диска, общий размер 18*7*1 см.. Протяженность пути пузырька составляет 1 метр. Судя по количеству пузырьков в нижней и верхней части растворимость СО2 где-то 50%

Реактор006.3gp
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

fiks8888

А как внутренний объём реактора связан с общим объёмом аквариума, у кого такой реактор имеется(имелся), объясните пожалуйста как обогащенная СО2 вода попадает наружу? Только за счёт вылетающего пузырька? На видео плохо видно именно как это происходит.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левшаTopic starter

#13
Проходя по лесенке, а в большей степени именно в момент перескакивания, происходит растворение-смешивание СО с водой. В реалии это видно по значительному уменьшению размера пузырька  на выходе в сравнении со входом.
Обогащение наружного объема происходит вытеснением обогащенной воды внутри реактора по методу движения-вытеснения с ниху в верх.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

fiks8888

#14
левша, сам принцип работы предельно ясен. Есть какие то отверстия, нужно ли, что бы реактор стоял в потоке воды и т.д? А то, мне кажется этого пузырька маловато будет, что бы хорошо насыщать окружающую воду СО2.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левшаTopic starter

Внизу и в верху он не закрыт. У заводских в верхней части еще колокол установлен.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

fiks8888

левша, спасибо. Отверстий в самом корпусе, как я понял, нет? Кроме нижнего и верхнего?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левшаTopic starter

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика