avatar_левша

СО2- альтернатива бражке на дрожжах

Автор левша, 13 декабря 2011, 16:39:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Побудило к написанию темы вчерашние эксперименты с содой и лимонной кислотой.
Была взята 0,5 пластиковая бутылка. В нее налито где-то 80-100 гр. воды, всыпаны 2 ст. ложки соды с последующим растворением. И добавлена лимонная кислота в объеме 1 ст. ложки предварительно упакованная в тубус из бумаги. (чтоб успеть закупорить бутылку) В результате получилось неплохо, бутылка и пробка нагрузку выдержали. Несовершенность конструкции штуцера не выдержало (исправимо). Вопрос к знатокам химии. Кто может рассчитать правильные пропорции данных составов для 2-х литровой бутылки (вода, сода, л.кислота) и соответственно количество углекислоты получаемое при смешивании ингредиентов. Думаю данный состав сможет конкурировать со способом получения СО с применением дрожжей и сахара- быстрота получения возможно того-же объема газа (бутылка) при меньших затратах (сода и кислота дешевле чем сахар и дрожжи)и кроме того выход газа 100% реален, что нельзя сказать про дрожжевой реактор (то работает, то нет).
В общем делитесь своими мыслями на сей счет.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА

На Живой воде - Витавотер есть статья про генератор СО2 на соде и лимонной кислоте. Там пропорция 1 к 1 (почти).  Пробовал - работает.

Tin

левшаАВА,  а работать долго будет?

АВА

#3
по той статье в пузырек из под лекарств чайная ложка смеси, крышка с распылителем - на день. У меня примерно 1\2 дня работает.
http://vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml

egor-i

левша, единственный вопрос: ЗАЧЕМ?
Есть надежные и стабильные баллонные системы CO2. Заправил, настроил и забыл на несколько месяцев.

CONTROL

egor-i, экономия денежных средств - ответ на вопрос + удовольствие от ручной работы...

U-96


egor-i

Цитата: CONTROL от 13 декабря 2011, 21:26:18
egor-i, экономия денежных средств - ответ на вопрос + удовольствие от ручной работы...
Весьма странная экономия, заправка 1л углекислоты стоит 20р, мне на банку 240л на 2 мес хватает.

CONTROL

ну оборудование, балон и т.п. я подругому объяснить для себя не могу, хоть сам такими делами и травой не увлечен.

АВА

Вот скажите, зачем люди бражку используют? - потому что просто, быстро и без высоких начальных затрат. Проще ежемесячно рублей по 100 на это выделять, чем сразу купить баллон, клапан грубой регулировки, клапан тонкой регулировки, электромагнитный клапан (который еще и греется), распылитель, счетчик пузырьков. Еще и место найти, где баллон заправляют. А если действие всего этого не понравится? Потому как нужно еще и с освещением разобраться, макро и микроудобрениями и т.д., и т.п.

samspec

АВА, ну а ты как хотел. хочешь травник, расширяй модернизируй
не хочешь, поставь пластик
а смысл в баллоне однозначно есть
когда я начинал делать из огнетушителя, вот гемор был с перходниками
токарей то не найти, а когда все нашли в продаже, легко

ну да, не дешево, немного
но можно почти все потихоньку набрать по знакомым
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АВА

Анатолий, да я не спорю, что баллон есть гуд! Я говорю, что для начала можно и на кошках (генераторах, бражках) потренироваться.  {pardon}
А как поймешь всю прелесть - бегом в магазин за баллоном литров на 100!  {voyuyu}

левшаTopic starter

Разъясняю ситуацию. У меня есть баллонная система. И просто баллоны есть но без доп оборудования (сменные) Но баночек в которые хочется подать СО гораздо больше. Но это у меня, а у кого-то ваще ничего нет, но нужно или хочется. А в ходе вчерашних экспериментов выяснилось, что бутылка наполняется газом до критических норм за очень короткий промежуток времени при использовании сравнительно простых и дешевых реактивов. В связи с этим и возник вопрос. Сколько в 2-х литровой бутылке помещается этого газа на предельном уровне (в дальнейшем можно просчитать на сколько долго его хватит при определенных условиях расходования). Какие предельные нормы растворов для данной тары. (чтоб не разорвало бутыль или не сорвало крышку и т.п.). Ну а раз химиков нет, придется по старинке, методом научного тыка, но на это уйдет  очень, очень много времени. А жаль.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левшаTopic starter

Кстати о баллонах, мне на заправочной станции предложили заправленный  11л. баллон с вентилем по цене 1500, если кому надо обращайтесь сведу с человеком.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

U-96

#14
Странно, что до сих пор никто не поднял тему генерации CO2 путем соединения Mentos + Coca-Cola  {oskal}

ЗЫ Видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=LjbJELjLgZg

АВА

Мне эта тема напоминает разговор слепого с глухим!  {hohot}
Вопрос стоит так: какие пропорции нужно делать, какой объем газа можно получить.
Такого вопроса здесь не задавалось: что дешевле и целесообразно!
А вы поналетели тут  {voyuyu}.

Nikolaykz

#16
Я не знаю, можно ли давать ссылки на чужие ресурсы. Если нельзя, то прошу модераторов простить и удалить.
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=5992
Рационализаторы придумали систему на кислоте и соде. За основу принципа действия был взят аппарат Киппа.
Если верить авторам, то работает долго.

Atrix

А просто тупо бутылку газировки не судьба взять? Зачем вокруг горшка прыгать?

Persona

Цитата: Nikolaykz от 14 декабря 2011, 13:02:29Рационализаторы придумали систему на кислоте и соде. За основу принципа действия был взят аппарат Киппа.
Если верить авторам, то работает долго.
у мня такая система подачи CO2, за основу взяты 2 бутылки 0,5 от чая нести, дозировка у мня следушая, столовая ложка кислоты и столовая ложка соды + 100 мл воды, учитывая что подаю 2-3 пузырька, сей девайс работает не больше суток
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

левшаTopic starter

Nikolaykz,
Цитата: Nikolaykz от 14 декабря 2011, 13:02:29
Я не знаю, можно ли давать ссылки на чужие ресурсы. Если нельзя, то прошу модераторов простить и удалить.
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=5992
Рационализаторы придумали систему на кислоте и соде. За основу принципа действия был взят аппарат Киппа.
Если верить авторам, то работает долго.
Я проверял данный метод работает не более недели- полторы, да и громоздкая неудобная (опасная) конструкция, кроме того требует частого вмешательства в процесс.
Atrix,
Цитата: Atrix от 14 декабря 2011, 13:11:08
А просто тупо бутылку газировки не судьба взять? Зачем вокруг горшка прыгать?
При всем уважении, тупо работает не более 3-х дней,требует периодического взбалтывания, потери при смене крышки около30% да и дороговато получается- простой арифметический расчет (20 р в неделю (2 бутылки газ-воды)- на эти деньги заправляют баллон которого хватает на 2-4 месяца, скажу больше те-же деньги стоит пачка соды  и пачка лимонки 80гр, а при их смешивании получится как минимум 4 бутылки с тем-же объемом СО2 (расчет по кислоте)).
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Atrix

левша, чтоб не терялось 30% при смене крышки, бутылку охлаждаем градусов до 1-3 и ничего практически не теряем. У  меня одной бутылки на 120 литров хватает дней на 7-9, на меньший объем и того больше. на 10-20 литров может дуть месяц и больше. цена бутылки в магазине под окном 13.4 рубля. На оптовой базе и того дешевле. ИМХО трахаться с содой и кислотой гораздо больший геморрой. А вообще, оптимум, как ни крути, баллонная система.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика