Cryptocoryne keei N.Jacobsen Криптокорина ки

Автор Lxx, 16 декабря 2011, 11:41:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Криптокорина ки в природе растет на востоке Борнео. Впервые была найдена в 1968 году и ошибочно описана как C. bullosa. Только в 80-х было обнаружено, что ее хромосомное число 2n=20, в отличии от буллозы 2n=34. Названа в честь Генри Онг Ки Чуана, известного коллекционера растений.
Распостранена больше всего в районах Ямбусан и Бау. То есть в самых "жестководных" и "щелочных" местах Борнео. РН от 7 до 8,5. В хозяйствах любителей встречается не слишком часто. Но, по идее, должна быть не слишком сложной в культивации.
У меня на сегодня крайне скромный опыт содержания этой криптокорины. Единственный куст сильно измельчал, при этом постоянно дает отводки, на сегодня их 4. Грунт- смесь гравия, осколков ракушек и ADA Amazonia "New"; вода нейтральная, глубина 3 см; свет сильный.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxrad

Спасибо за пост. Как раз подумываю приобрести эту криптушку.
Она у тебя полностью под водой на глубине 3 см??
А мельчать может из-за сильного света и недостатка питательных веществ.

LxxTopic starter

Успехов в приобретении и выращивании!
3 см- глубина до грунта, листья выходят в воздух. А то, что измельчала, скорее последствия пересадки и бурного размножения. 4 отводка одновременно для молодого куста- это очень много. И недостаток пит. веществ тоже вероятен. Если она после пересадки меняет корневую систему, то может просто не успевать съесть то, что я ей даю.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

#3
Цитата: Lxx от 16 декабря 2011, 11:41:16
Распостранена больше всего в районах Ямбусан и Бау.
В моём хозяйстве есть обе географические расы Криптокорины ки упомянутые Lxx ('Bau' и 'Jambusan'), они в разное время получены из США от знакомых с сайта АкваПлантЦентрал, которые у себя содержат их в аквариуме. Я, когда получил, не стал их топить, а сразу посадил в тепличку. У меня пока не цвели, однако уверенность в том, что оба экземпляра именно Cryptocoryne keei, практически 100%. Сейчас они сидят  в смеси речной гальки и ADA-Амазония и неплохо себя чувствуют.
Cryptocoryne keei 'Bau' в моём хозяйстве, живёт ровно один год, но в отличии от куста Lxx-a деток пока не давала. Несколько месяцев назад пересадил в вышеозвученный субстрат, а до этого сидела в 100% керамзите. После пересадки потеряла почти все старые листья и сейчас выглядит не очень презентабельно


Cryptocoryne keei 'Jambusan' получил в начале этого лета.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

boulda

Ну если это та ки которую я передавал, то скажу состояние намного лучшее чем была в пакете.   Все знают что когда травине  что-то не нравится она стремиться накидать отростков, чтоб продлить "род".
Слава Богу что точка роста в порядке.  Мож что из отростков путёвое пойдёт.
Лёша, раз уж я принимал в этом участие, не пропусти меня плиз в очереди за отростком.
Мы за ценой не постоим)))

LxxTopic starter

boulda, какие вопросы??? Если будет отводок под пересадку- то отводок будет)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda


LxxTopic starter

Бескрайнее тропическое болото на 2-й полке стеллажа. Плавают детки эхинодорусов, неистребимая эгерия наяс и ряска (  {zloy} ) Мелькают зловещие розовые тени... На кочках (в горшках) растут крипты, в том числе кр. ки.

Вода средней жесткости, глубина над грунтом около 2 см, грунт смесь гравия и ADA "New", светит 13 вт Т5. Подмены раз в неделю 20%, умеренное внесение жидких удо. СО2 не вижу смысла.
Света видимо многовато, листья так и норовят свернуться в тугой рулон, уменьшая свою площадь. Но менять я ничего не хочу. В таких условиях у меня крипты наиболее охотно дают отводки и кр. ки не исключение.

Самый крупный отводок развернул 4-й лист и был отделен от маточника. Теперь жду. Если следующий лист будет не хуже прежних- можно дергать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Гриша

Цитата: Lxx от 31 января 2012, 20:22:16
Вода средней жесткости
Алексей , а как ты высчитал в своём бескрайнем тропическом болоте среднюю жёскость ? Вот у меня средняя жёскость 20-21GH. И какая оптимальная жёскость для крипт.

LxxTopic starter

"Средняя жесткость" считается GH 11- 18. Такая градация вроде как общепринятая... А оптимально разная для разных видов. В этой теме говорим про C. keei, вот для нее достаточно жесткая нужна. Не меньше десятки, а может и 30 перенесет.

ЗЫ Надо в "Посадке криптокорин" заострить внимание на этой теме. Спасибо за подсказку.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

Володя, подскажи на какую глубину ты свои Ки топиш?  По фото кажется что они сухие и уровень воды по поверхность грунта..?

boulda

 А всё увидел! Это же фото прям в тепличке! Уровень видно!

surick

Цитата: boulda от 08 февраля 2012, 23:26:18
Уровень видно!
Точно, видно - уровень воды примерно на 1-2 см ниже поверхности грунта.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

boulda


🡱 🡳
Яндекс.Метрика