avatar_Лещуша

Echinodorus sp. 'Saturn'

Автор Лещуша, 19 декабря 2011, 20:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Некоторое время назад появился у меня в аквариуме вот такой житель.



На фото Echinodorus sp. 'Saturn' from Rio Paipasso (2005), в скобках указан год сбора. Растение отличается достаточно медленными темпами роста. Мой малыш порадовал меня уже тремя листиками. Так вот между появлением 2 и 3 прошло примерно 27-28 дней. Можно ,конечно ,списать на адаптацию, в общем будем поглядеть.

Сатурны имеют очень жесткий лист.В этом мне помог убедиться другой эх.



Т.к. первый был на столько мал,что его было даже страшно потрогать, на этом я немного оторвался. На фото Echinodorus sp. 'Saturn' 1995.

Листовые пластины сердцевидной формы, черешки достаточно длинные. Растения различаются размерами,формой листовой пластины, размерами выреза в основании листа. На моих рамтениях этого продемонстрировать пока не удастся, но, надеюсь когда-нибудь...
Некоторое время назад существовал  хороший ресурс по "диким" эхинодорусам (ech-studio.com), но после трагических событий в Японии много полезной информации стало недоступно.В общем, будем вариться в собственном соку.

alish74

Максим, хорошее пополнение коллекции, поздравляю! Ну и ждем деток ;)
На очереди сатанинские опакусы?

ЛещушаTopic starter

alish74, надеюсь и до размножения черед дойдет.
Еще хочу отметит,что представвленные растения Российского развода.

surick

Цитата: Лещуша от 19 декабря 2011, 20:48:20
Некоторое время назад появился у меня в аквариуме вот такой житель.
На фото Echinodorus sp. 'Saturn' from Rio Paipasso (2005), в скобках указан год
Максим, сам знаешь, что редкий зверь, а учитывая его высокую стоимость, то ещё долгое время таковым и будет оставаться, поэтому и нет компании обсудить это растение. Надеюсь ты к этому был готов, ведь не зря говорится - на вершине всегда одиноко  {sovet}
Набирайся опыта, а мы у тебя потом будем учиться. А пока заслуженный + и успехов в содержании и размножении  {ok}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

surick,
Владимир,большое спасибо за добрые слова. Если честно,ни о каких вершинах, ни об одиночестве я не думал. Рано или поздно все произойдет. Появление опакусов, а теперь и Сатурнов большой плюс не только мне, но и всей самарскообластной аквариумистике.
На данный момент Сатурны можно различать так:
sp. 'Saturn' from Rio Goncalo (2003)
sp. 'Saturn' from Rio Paipasso (2005)
sp. 'Saturn' from South Brazil (2004)
sp. 'Saturn' 'Premium' (1995)
sp. 'Saturn' 'Millenium' (2000)
sp. 'Saturn' 'Ibirapuita' (2003)
sp. 'Saturn' 'Santaaugusto' (2005)
sp. 'Saturn' 'Segureia' (2006)
sp. 'Saturn' 'Termas del Arapey' (2006)
sp. 'Saturn' from Argentina (2009)
Начало положено и это главное. {good} А зверь действительно редкий.

ЛещушаTopic starter

Несколько фото с упомянутого ресурса.Растения просто шикарные,на мой взгляд.
ech. sp. 'Saturn' 2000



ech. sp. 'Saturn' 2003 from Rio Goncalo



ech. sp. 'Saturn' 2004 from South Brazil



ech. sp. 'Saturn' 2005 Santa August




Особого внимания заслуживает ech. sp. 'Saturn' 2009 Argentina. Этот эх имеет ярко-розовый молодой лист.







Думаю, сложно остаться равнодушным.


ЛещушаTopic starter

Echinodorus sp 'Saturn' 1995. С растениями на фото постом выше сравнивать не буду, но уже кое-что.



Листик в другой проекции.


Anechkaya

Лещуша, интересный эх!! а сколько сейчас листьев на кусте, а размеры этого эха?

ЛещушаTopic starter

Anechkaya, с момента посадки поменял практически все старые листья. Сейчас их штук 6-7, как на фото-2. Т.е. куст только-только начал набираться сил. Высота на данный момент-около 15см.

ЛещушаTopic starter


surick

Максим, подростки уже самостоятельные {good} Не пришло ли время, науки ради, кого-нибудь из них попробовать в палюдариуме?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Володь,попробую,но немного позже.

ЛещушаTopic starter

Детский сад:















На фото sp. 'Saturn' 1995

red1157

Максим если не секрет пару слов о грунте, в чем вы содержите ваши опакусы / сатурны?
Я пробовал варианты смесь торфа с песком, смесь ада амазония с песком, просто торф таблетка присыпаная песком, а так же акадама с пеком, ну и различные смеси этого с глинами и углем, некоторым нравится, нащупал, а некоторые не важно себя чувствуют, в частности рино иборе - растет хорошо, деток дает, но не укореняется, точнее очень слабая корневая, опакус фром уругвай угнетен и тормозит в росте...  Было бы очень любопытно услышать ваше мнение о субстрате.
Заранее благодарю.

Lxx

red1157, привет! Дам свою версию, пока Максим отошел. Отлично подходит гравий без самой мелкой фракции, аэробность должна быть на уровне. Молодые растения не любят собственных гниющих корней в грунте, поэтому при посадке лучше корни не прикапывать, а укладывать поверху и фиксировать скобками. Кормить можно таблеткой Tetra или еще чем (я сам таблетки делаю) плюс удобрения "по воде". СО2 скорее обязательно, если хочется видеть хороший рост.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ЛещушаTopic starter

Александр,приветствую. На данный момент практически все,за исключением Сатурна 1995,посажены в зеленый гекс или амазонию без каких либо примесей. 1995-й сидит в смеси амазонии и гальки.

ЛещушаTopic starter

Echinodorus sp. Saturn from Iguacu 2009.
Вот таким малышом он попал ко мне в далеком 2013 году.





Тогда я даже и представить себе не мог на сколько это мощное растения. Мощь чувствуется во всем.



Таким он у меня вырос за 2,5 года.







Когда он перерос горшок, пришла пора его пересаживать. Сидел он в глиняном горшке ф14см и 13см в высоту. Посажен в гекс.
Так вот из аквариума я его почти без напряга вытащил за один из листиков вместе с горшком.





Уполз



Корневая мощнейшая



Продолжение следует...



surick

Максим, очень красивый эхинодорус {vauu}
запиши в очередь за деткой  {thank_you2}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Однако. Незадолго до пересадки куст порадовал меня прикорневой деткой. Когда она имела уже 4 листика приличного,см по 6-7,размера,я решил ее отделить от материнского растения. К тому же света ей практически не доставалось. Отделил, не доставая горшка с растением из аквариума. За что был наказан за свою лень и криворукость.



В итоге от 4-х листов осталось только 2. Корней не было. Точка роста...Разные мысли тогда лезли в голову,но надеялся только на лучшее.
Сфоткал дрожащими руками и пустил плавать на поверхность аквариума,регулярно подкармливая.
И вот,через недельку-полторы пошел новый лист.Отлегло.



Дело пошло. С каждым последующим листиком куст крепчал.



И я решил посадить его в грунт. Сейчас он сидит под "солнцем". Листьев уже 4 или 5. Начал пускать корешки.

Продолжение следует...

ЛещушаTopic starter

#19
Итак. На отрезанной "кочерыжке" в скором времени стали просыпаться почки:



Потом выросли два вот таких красавца



Которые были успешно отделены от кочерыжки. Сейчас растут одновременно три детки.



Их тоже в скором времени ждет таже участь.
А этот уже далеко.







Саныч

Новое место жительства

ЛещушаTopic starter

Саныч,   {good}
Серег, а что у тебя за грунт?

Саныч

Кварц денерле + манадо. Подложки нет.

Саныч

#23


Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика