avatar_Скорпиончик

Пиявк в аквариуме..

Автор Скорпиончик, 26 декабря 2011, 22:41:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СкорпиончикTopic starter

По окончание  сифонке грунта в двух аквариумах 400 л, 500л. была обнаружена черная пиявка.Прилипла к сифону, и сразу не заметил из какого аквариума ее выловил.Вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ? Для рыб не опасно?

Tin

Скорпиончик,  какой ужас {udivlen]. Я бы сразу в обморок упала {shok}

Интересно, а чем (кем) она питалась? {udivlen]

АВА

А для ответа на этот вопрос нужно посмотреть на пиявку. Скорее всего, это улитковая пиявка попала с мотылем. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B0

camalex

Цитата: Tin от 26 декабря 2011, 23:19:31
Скорпиончик,  какой ужас {udivlen]. Я бы сразу в обморок упала {shok}
Представляешь! Тебе еще и  Tin пришлось бы откачивать {:))}

СкорпиончикTopic starter

АВА, Пиявка черная без каких либо вкраплений. Фото к сожалению не сделал.Длинной была где то 3-4 см.Да чуть не забыл, мотылем и другими живыми кормами не кормлю вообще.

samspec

camalex,  ага, непрямой массаж сердца {girl_crazy}
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

CONTROL

я удивлен - как ее рыбы не употребили...

СкорпиончикTopic starter

camalex, я б все силы  на это вложил бы  {hohot}

АВА

При применении лишней силы при непрямом массаже сердца можно и ребра повредить.  {hohot}
Из водопровода что ли попала? Или на чужих растениях приехала?

СкорпиончикTopic starter

samspec, а вентиляцию легких? {udivlen]

СкорпиончикTopic starter

АВА, скорей всего с растениями.

CONTROL, да я не знаю, каким образом ее могут съесть. Она жесткая блин , на ощупь.

CONTROL

Скорпиончик, я думал они мягкие...

СкорпиончикTopic starter


АВА

кто-то из ложноконских, если только прежний хозяин не держал медицинских :)
http://aqua.izmuroma.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=732&Itemid=145
я на таких в детстве окуней ловил.

СкорпиончикTopic starter

АВА, то есть для рыб они безопасны?

АВА

для крупной нет, для мелкой ложноконская (судя по статье) может представлять опасность.
Только не думаю, что их приехало больше 1-ой. Да и плодятся они не так активно, как планарии или гидры какие. Как раз совсем наоборот.

СкорпиончикTopic starter

Думал все больше с пиявок не увижу.Так нет {rrrr}!Сегодня решил помыть внешний фильтр,и {udivlen] обнаружил там шт 20 ть. мелких пиявок , 1- 2 см в длину. В аквариуме не разу их не видел. Боюсь за рыбех , как бы чего не случилось. Что по делать то?

СкорпиончикTopic starter

Так и не дождался я ответа {grust}! Еще раз прошу совета. Что делать то {chego}. Сливать воду, грунт кипятить. А с растениями {bonsay}что делать? Или не чего страшного?Оставить все так как есть?

FEV

мне кажется просто почаще мыть фильтр так глядишь всех и вымоешь, у меня улитки занесенные с мотылём цветочки по сравнению с пиявками ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

Скорпиончик, Олег, сегодня был в Агамиксе
там продают вот такой препарат


почитай, может это то что тебе нужно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

СкорпиончикTopic starter

samspec,Толь,спасибо ! Но этот препарат от паразитов. Как пишут он от  кожных  и жаберных трематодов.

АВА

Скорпиончик, пиявки, как и все беспы, не любят металлы в воде. Может стоит попробовать медный купорос или что-то еще медесодержащее?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика