Автор Тема: Установка обратного осмоса  (Прочитано 9102 раз)

Оффлайн Олег ЛёвинАвтор темы

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +482
Установка обратного осмоса
« : 30 Декабрь 2011, 00:23:07 »
0
         Хочу купить установку обратного осмоса, надоело возится с дистилированной водой. Никогда с ней не сталкивался и полный профан в этом деле. В финансах на эти цели проблем нет, поэтому приоритетно ставлю качество. Может кто нибудь из знающих посоветует мне что нибудь? 

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1905
Re: Установка обратного осмоса
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2011, 00:58:48 »
0
у меня Гейзер -Престиж стоит, с накопительным баком на 12л...вполне устраивает.. использую для морей и для питья  {tanec}, могу порекомендовать {good}

при выборе цель приобретения нужно учесть..будет ли использоваться для бытового использования...или чисто для аквариумных целей... и в каких количествах планируется ее использовать...
выбирать лучше тот, к которому не сложно комплектующие найти...ну и фильтрующие....
 мембраны работают в принципе любые одинаково....  поэтому для аквариума вполне хватит и просто 2 колб: мех очистку и мембрану.... если и для питья пользовать, то можно взять 3-5 ступеней очистки+постфильр минерализующий
воду для аквы будете отводить все равно после мембраны(при наличии накопительного бака, после него), а дальше на постфильтр и в кран.... если для питья будет использоваться...то краник лучше взять металический... в принципе вот и все  {pardon}

Оффлайн Олег ЛёвинАвтор темы

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +482
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2011, 02:01:57 »
0
Anechkaya, То есть, как я понял, годится любая бытовая  фильтр установка, тока без блока минерализации?

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2011, 07:22:40 »
0
Олег Лёвин,  я для моря использую примерно такой же фильтр, только вообще без накопительного бака
собственно фильтр и мембрана (всего две колбы)
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2011, 09:56:02 »
0
Олег Лёвин,
Нужно ещё знать данные своей водички - по жёсткости, а то жёсткость большая - деньги на ветер...
У нас артезианка, так мембрана работает максимально 1.5-2 месяца...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1905
« Ответ #5 : 04 Январь 2012, 20:22:26 »
0
Олег Лёвин, ну да, любой бытовой фильтр обратного осмоса подойдет.... только отводку для аквариума нужно будет поставить до постфильтров... сразу после мембраны

Оффлайн Philin

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +80
« Ответ #6 : 27 Январь 2013, 13:31:56 »
0
Здравствуйте, вчера установил себе фильтр с обратным осмосом Гейзер Престиж без минерализации, до этого в креветочник заливал лишь бутилированную воду с такими параметрами... Сейчас планирую использовать воду от фильтра, все рекомендуют делать отбор воды до постфильтра, а как он влияет на параметры воды, это же просто фильтр с наполнителем из прессованного активированного угля, я не профи аквариумист и не могу позволить себе купить дорогие тесты для воды, можно ли сразу фильтрованную воду использовать, не врезаясь в систему самого фильтра????
P.S.: из обителей Вишни и Бабаулти, также ампулярии и много зеление
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 13:48:37 от Philin »
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +297
« Ответ #7 : 27 Январь 2013, 14:07:23 »
0
какой бы ты не был аквариумист, но параметры воды должен знать, ИМХО остальное бред

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
  • Уважение: +604
« Ответ #8 : 27 Январь 2013, 14:20:05 »
0
купите недорогие тесты....
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Оффлайн Philin

• Самара
  • **
« Ответ #9 : 27 Январь 2013, 14:31:57 »
0
Под недорогими вы подразумеваете полосками? они же как многие пишут дают уж больно приблизительные результаты.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #10 : 27 Январь 2013, 14:52:49 »
0
нет нилпа..
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Оффлайн Philin

• Самара
  • **
« Ответ #11 : 27 Январь 2013, 15:09:59 »
0
Ок, посмотрю, а какая у них средняя цена и на какие параметры лучше взять, нитраты и жесткость?

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #12 : 27 Январь 2013, 15:52:40 »
0
нитрат, рн,кн, гн в среднем 110 р в ароване

Оффлайн Philin

• Самара
  • **
« Ответ #13 : 27 Январь 2013, 16:30:14 »
0
нитрат, рн,кн, гн в среднем 110 р в ароване
Спасибо, это еще приемлемая цена, а то сера или тетра рублей по 600 стоят каждый

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #14 : 27 Январь 2013, 17:08:01 »
0
ну, может чуть дороже... не помню , давно брал :))

Оффлайн oleg_jashin

• Новокуйбышевск
  • **
  • Уважение: +219
« Ответ #15 : 27 Январь 2013, 17:15:01 »
0
У них есть сайт poisknemo.ru. Лучше сначала звонить, т.к. в наличии есть не все и не всегда. Еще есть на Льва Толстого. Цена до 150р, в зависимости от теста.

Оффлайн ИльяМВ

• Самара
  • Морской флот
  • *
  • Уважение: +153
« Ответ #16 : 27 Январь 2013, 17:47:23 »
+1
Здравствуйте, вчера установил себе фильтр с обратным осмосом Гейзер Престиж без минерализации, до этого в креветочник заливал лишь бутилированную воду с такими параметрами... Сейчас планирую использовать воду от фильтра, все рекомендуют делать отбор воды до постфильтра, а как он влияет на параметры воды, это же просто фильтр с наполнителем из прессованного активированного угля, я не профи аквариумист и не могу позволить себе купить дорогие тесты для воды, можно ли сразу фильтрованную воду использовать, не врезаясь в систему самого фильтра????
P.S.: из обителей Вишни и Бабаулти, также ампулярии и много зеление

Бытовой осмос содержит предфильтры, мембрану, бак и постфильт. Постфильтр предназначен для уменьшения бактериологического запаха, который в любом случае образуется со временем в баке (со временем там появляются микроорганизмы, для человека безвредные).
Вот по этой причине и делают забор воды для аквы до постфильтра и БАКА !
Если Вы бытовой фильтр хотите использовать не только для аквы, но и для собственных нужд - нужно поставить после мембраны тройник, от него через краник вода для аквы, а оставшимся концом тройника обратно в систему (как было раньше), но только через обратный клапан (чтобы вода из бака и постфильтра не попадала а акву).
Все это делается для Моря, для пресного, думаю можно не заморачиватся и брать воду после постфильра.

P.S. Деьги на тесты можете не тратить, разницы не увидите до и после постфильтра.
Чтобы увидеть степень очистки обратного осмоса - надо использовать TDS-метр (определяет сколько солей осталось в воде).

Оффлайн Philin

• Самара
  • **
« Ответ #17 : 27 Январь 2013, 18:53:45 »
0
Спасибо за развернутый ответ, но тесты, пусть не все, но все же нужно взять, даже ради интереса сравнить параметры после фильтра и воду из аквариума где применялась бутилированная вода, Про воду из осмос фильтра вычитал, что для аквариуме стоит применять с обычной водопроводной водой, т.к. в фильтрованной очень низки показатель GH.

Оффлайн ИльяМВ

• Самара
  • Морской флот
  • *
  • Уважение: +153
« Ответ #18 : 27 Январь 2013, 19:48:18 »
0
Осмос - это мембрана (свернутая в рулон для компактных размеров).
Мембрана сделана так, что пропускает только молекулы воды. НИ НА ЧТО она больше не влияет !
Все остальные предфильтры - сугубо механическая фильтрация, чтобы мембрана дольше прослужила и не забилась быстро.

Еще хотел предупредить - Бутилированную воду лучше не применять, у нее минерализация ВЫШЕ чем у водопроводной.
Судя по выше представленной этикетке воды "кристальная" минерализация составляет 200-350 мг/л. (ТDS-метр показал около 300 единиц). Обычная водопроводная вода в Самаре (Ж/Д район) показывает 220 единиц, после осмоса 16 единиц, после дополнительного DI-катриджа со смолой - 0...1 единица.

То есть, в водопроводной воде минералов меньше, чем в бутилированной ! Не пытайтесь обмануть себя, что система очистки в водоканале хуже, чем у продавцов бутилированной воды.  {oskal} А от ржавых труб спасет обычный пред-фильтр тонкой механической очистки, в идеале - осмос.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #19 : 27 Январь 2013, 20:46:50 »
0
Бутилированную воду стоит применять, если вы человек смелый и доверчивый. Я ЛИЧНО видел, как воду "Кристальная" набирают из колонки в Зубчаниновке. Спору нет, вода в этой колонке вполне качественная и приятная на вкус, но соответствия заявленным параметрам ждать не приходится.
Все прочие воды- пробуйте. Под именно ваши цели может подойти именно ваша водопроводная вода, если повезет)
Я, для изготовления "самодельной" воды, пользуюсь фильтром обратного осмоса Атолл. Пока претензий нет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
« Ответ #20 : 28 Январь 2013, 16:38:24 »
0
цены указанные на сайте маг.Арована действительны лишь при оформлении покупки через их интернет-магазин, а в реале в магазине цены немного выше

p.s.: в ТЦ Вива-ленд на цокольном этаже есть Зоомаг, там тесты Нилпа стоят 118руб.

МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #21 : 28 Январь 2013, 17:01:29 »
0
цены указанные на сайте маг.Арована действительны лишь при оформлении покупки через их интернет-магазин, а в реале в магазине цены немного выше
Насколько мне известно в Ароване цены интернет магазина и розничные цены непосредственно в магазине, сейчас одинаковые. Информация получена при общении с руководством магазина.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #22 : 28 Январь 2013, 17:15:35 »
0
сейчас одинаково, что так, что через интернет...
в вива-ленде последний раз видел тест на рН и гН и усё, но могли и подвезти :))

Оффлайн Philin

• Самара
  • **
« Ответ #23 : 28 Январь 2013, 17:45:58 »
0
Скажите, это нормальные тесты poisknemo.ru/cat/671/12730/ и poisknemo.ru/cat/671/9584/ , просто смущает цена, по отдельности они выходят гораздо дороже.

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #24 : 28 Январь 2013, 17:48:47 »
0
ссылки не активные...