сколько платим за электричество?

Автор шахматист, 03 января 2012, 11:12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

шахматистTopic starter

Приветствую!
Поскольку в электричестве разбираюсь аки свинья в апельсинах, решил свой вопрос вынести на общество.
Что имеем:
2-х комнатная хрущевка, плита газовая, колонка тоже газовая. Электрочайника нет.
Из электроприборов: 2 внешника в больших аквариумах, 4 внутренника (по одному на каждый из аквариумов); 2 аэратора; 4 водонагревателя (по одному на каждую банку).
Освещение в аквариумах работает по 8-10 часов, в больших аквах по 2 30w лампы Life Glo & Power Glo; в маленьких лампы Т5.
Из неаквариумного используются два телевизора. Один обычный на 53 см диагональ. Другой - ЖК панель, теща его смотрит по 14 часов в день.
Есть холодильник Westfrost, датский, вроде как класс энергопотребления АА.
Стиралка используется отнюдь не каждый день.
Освещение самой квартиры используется по минимуму.
Ну и ноутбук, на котором сейчас рождается этот текст, завершает список электроприборов. Фен используется один раз в сутки, утюг так вообще раз в неделю.
Проблема:
уже полгода счета за электричество составляют 900-950руб. в месяц. Это как-то многовато в сравнении с соседями и знакомыми.
Вопрос прежде всего к обладателям сравнимого аквахозяйства - сколько вы платите за электричество?
И вопрос к спецам - могут ли соседи как-то вешать свои расходы на наш счетчик? Знаю, что электрик как-то вывел наш провод к соседям через стенку. Не смог по другому решить проблему. Но при этом утверждал, что каждый будет платить только за свои расходы. Год после этого расходы были как обычно....

Dimetra

шахматист, у нас тоже двушка. Электричество не экономим, такие уж безалаберные по характеру. платим порядка 800-850 р в месяц. Больше всего электричества жрет электрочайник (так нам поведал электрик), ну еще стиралка, но она намного реже используется. Есть у вас электрочайник?

samspec

шахматист, однозначно тебя где то нае...
тот электрик наверняка твое напряжение соседям перетащил
и те пользуются

давай как нить встретимся, гляну
ты очень много платишь
у меня трешка, электроплита, полно оборудования, плачу в среднем 500-600р

нужно лишить соседей того (хитрого) провода
а электрику морду набить
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Светлана

шахматист, у меня выходит в среднем столько же, когда поменьше, когда побольше, но у меня:
Трешка, плита электрическая, (колонки нет, поэтому когда отключают горячую воду, она греется электричеством) микроволновка, электрочайник, два больших холодильника, часто автомат стиралка крутится, три аквариума со всем прилагающимся оборудованием, Комп, ноутбук, когда холодно, обогреватель включаем, и сразу по два-три телевизора работает. Плюс непосредственно освещение, на коем тоже не каждый раз экономим
Тариф на электричество поменьше, чем в домах с газовыми плитами и колонками, но все таки набегает изрядная сумма

technoint

шахматист, отключи вечерком часиков в 20-21 у себя все потребители элект-ва и понаблюдай за счетчиком

АВА

шахматист,  что бы я сделал в этом случае. Взял бы лист бумаги и сорпулезно бы прошелся по всей аппаратуре и переписал мощность каждого прибора. Просчитал бы расход за месяц. И только бы после этого бы делал выводы.
У меня только света в аквах и у цветов (11 Вт + 3*30 Вт + 2*12 Вт  + 3*12Вт + 30 Вт)*12 ч/сутки*30 суток = 191 Вт * 12 * 30 = 68 760 Вт = 69 кВт/месяц
примерно так же просчитать фильтры, компрессоры, освещение ТВ и т.д., и т.п.

шахматистTopic starter

Всем спасибо за ответы и советы. Использую их и посмотрю, что получится.

Frenk001

#7
однушка. эл чайник убрали в дальний ящик, плита газовая, по всему дому лампочти энергосберегайки. в банке света 130 ватт 11 часов в сутки, плюс компрессор и помпа ватт 10 в общей сложности может меньше. телек ЖК хз сколько ест, бук 65 ватт. в итоге за месяц 200-230 рублей за свет отдаём
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

CONTROL

никто к Вам не подцепился, посчитайте на бумаге все, как посоветовали - грелки, свет и фильтры много кушают. И ЖК панели тоже прожорливы... Еще микроволновка много ест.
у нас около 600 выходит в трешке правда, но плюс комната ничего особо не меняет, можно и в однушке больше нажечь.
но у меня банок меньше, а главное это не травники - свет почти не включаю...

левша

Отключите у себя все. Наблюдайте за электросчетчиком. Но учтите при отсутсвии потребителей диск счетчика продолжит вращение до нулевой отметки (красная или черная рисочка) и может сделать 2-5 оборотов после чего должен остановится. Если вращение продолжается, на вас подсели.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

шахматист, Думаю если вас и не нае... {oskal} то лектричество само кудыйто уходит {pardon}
У меня банок трошки побольше и в них оборудование не гаснет + телеки + компы...  {hohot} + электрочайник  + электроплита + + + + + один - почти везде лампочки сберегайки, но их штук 20+ не считая в аквах {oskal}
За свет плачу 300 - 500 р... пока лампочки Ильича были платил 500 - 600р 
Правда цена лектричества при наличии электроплиты немного меньше... {pardon}

Я б воспользовался предложением samspec{secret}

egor-i

Шахматист, а счетчик не меняли?

ps: У меня за 3-х комнатную квартиру счета за электричество 800-1200р/мес. Хотя у меня лампочки не энергосберегайки - а вообще светодиодные.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика