avatar_Frenk001

МГ или люминисцент?

Автор Frenk001, 04 января 2012, 17:27:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frenk001Topic starter

ВОзник вопрос, что лучше? МГ или обычные энергосберегайки? в разных источниках пишут разную инфу. кто что думает по этому поводу?
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

на какой объем аквариума? и глубина?

МГ обычно ставят на большие объемы, они хорошо глубину пробивают, чего нельзя сказать про энергосберегайки
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

вася


Frenk001Topic starter

вобщем есть аквариум планируется под голландца.  воды залито 130 л. высота столба 40 см. сейчас стоит 110 ватт люминесцентного света 6400К. Вот и думаю стоит ли заморачиваться на переделку? Ато зашёл сегодня в магаз а там светильник МГ 180 руб маленький плюс 40 руб лампочка на 70 ватт в него, думал 2 штуки воткнуть вместо люм.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

АЛЛА

Цитата: Frenk001 от 04 января 2012, 17:42:50
вобщем есть аквариум планируется под голландца.  воды залито 130 л. высота столба 40 см.

думаю в данном случае не стоит замарачиваться с МГ, я бы порекомендовала ЛЛ  Т5
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

Frenk001,  это не те лампочки, МГ у нас под 1000 стоят в зависимости от вт и К а то и дороже
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Frenk001Topic starter

АЛЛА ну переделывать на Т5 смысла особого нет, с Анатолием (самспец) уже советовался на эту тему. А вот на счёт МГ стало интересно вот что один аквариумист пишет : "После того, как начал использовать МГ-лампы, другие перестали меня интересовать абсолютно."

Капитан. а что в обычных лампочках то не то? работают они все одинаково же.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Капитан

#8
МГ стоят на порядок дороже, чем вы видели, а то галогенные...
вот взял первый попавшийся магазин

http://www.a-nature.ru/shop/category/42-lampi-mg.html
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

egor-i

внесу сумятицу в Ваше обсуждение.
я за светодиодное освещение аквариумов глубиной до 30...40 см; если светодиодное освещение по каким-либо причинам сделать не удается (цена/срок/пр) - то сообразно применить t5.
Если аквариум большой и/или длинный - тут МГ )))

PS: сейчас в продаже появились МГ лампы под обычный цоколь. Тут главное не перестараться и сделать принудительную вентиляцию внутреннего пространства ))) 


YaAD

Цитата: Frenk001 от 04 января 2012, 17:42:50
вобщем есть аквариум планируется под голландца.  воды залито 130 л. высота столба 40 см. сейчас стоит 110 ватт люминесцентного света 6400К. Вот и думаю стоит ли заморачиваться на переделку? Ато зашёл сегодня в магаз а там светильник МГ 180 руб маленький плюс 40 руб лампочка на 70 ватт в него, думал 2 штуки воткнуть вместо люм.

при такой высоте и объёме можно светить чем душе угодно,даже лампой накаливания,при самопальном отражателе из пивной банки до дна прошибает нормально,у меня на 100л светит 4 энергосберегайки по 23Вт без отражателей с покровным стеклом 6мм и все прекрасно растет...



Frenk001Topic starter

ясно, значит так и оставлю ЛЛ, спасибо за советы
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Galaktionov

#12
Цитата: YaAD от 05 января 2012, 00:47:34
при такой высоте и объёме можно светить чем душе угодно,даже лампой накаливания,при самопальном отражателе из пивной банки до дна прошибает нормально,у меня на 100л светит 4 энергосберегайки по 23Вт без отражателей с покровным стеклом 6мм и все прекрасно растет...
"все"...  {hohot}. да у вас тут пустыня.

Frenk001, лл правильное решение. у вас в принципе 110вт вполне достаточное кол-во для травника. ну может если тока какую-ть флору поставить дополнительно..

YaAD

Цитата: Galaktionov от 05 января 2012, 20:32:32
Цитата: YaAD от 05 января 2012, 00:47:34
при такой высоте и объёме можно светить чем душе угодно,даже лампой накаливания,при самопальном отражателе из пивной банки до дна прошибает нормально,у меня на 100л светит 4 энергосберегайки по 23Вт без отражателей с покровным стеклом 6мм и все прекрасно растет...
"все"...  {hohot}. да у вас тут пустыня.

Frenk001, лл правильное решение. у вас в принципе 110вт вполне достаточное кол-во для травника. ну может если тока какую-ть флору поставить дополнительно..

имелся ввиду нижний аквариум-это его вид после прополки и удаления длинностебельки,такая поляна выросла за месяц с небольшим из 4х кустиков,это и есть "все"...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика