avatar_Anechkaya

Мультиварка и прочие кухонные помощники

Автор Anechkaya, 08 января 2012, 21:31:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Таки у меня появилась мультиварочка... какая ж это чудная помощница на кухне!!!!  {tanec}



варит, тушит, печет.... в общем сказка...особенно для тех, кому часто некогда готовить...или просто лень порой
я в ней уже приготовила курочку-гриль, творожную запеканку, рагу и супчик....а тут узнала что рецептов для мультиварки огроменное количество....еще в ней огромный плюс.... можно например вечером накидать все нужные ингредиенты... и поставить таймер на определенное время...а утром встать ощущая запах приготовленной вкуснятинки!  {nyam}

в общем очень рекомендую! {good}
нашла в Самаре прикольный интернет-магазин, доставка по городу 100р ...есть доставка в область
самая выгодная цена... гарантия тоже есть
http://technomart63.ru/5242/panasonic-sr-tmh10atw.html

может у кого есть? интересно какие рецепты пробовали... как получилось?

Мне вот эти понравились:

Творожная неженка (для ТМН-10)

600 г творога 9%
1 мультстакан сахара
3 яйца
3 ст. л. сметаны
0,5 ч. л. соды
1/8 ч. л. ванилина
1 мультстакан муки
Сливочное масло для смазывания формы

Творог протереть.
Затем перемешивая добавить сахар.
Положить яйца. Перемешать.
Добавить сметану. Перемешать.
Муку перемешать с содой, ванилином и добавить к творожной массе. Перемешать.
Форму от мультиварки смазать сливочным маслом и выложить тесто. Верх разровнять. Поставить программу "Выпечка" на 65 мин.
После сигнала мультиварку выключить. Открыть крышку и остудить Творожную неженку до теплого состояния.
Переложить на контейнер-пароварку.
Порезать на порции.

Картофельный супчик
Закладываем в мультиварочную кастрюльку мясо, нарезанное кусочками, картошку, морковку, зелёный горошек ( в моём случае мороженный), обжаренный на сковороде лук, немного воды и специи. Ставим в режим тушения на 1,5 часа.

Очень занятный отчет о тестировании мультиварки, от мужчины :) http://www.aif.ru/techno/article/35788

FEV

Anechkaya, так расписала все чудесности сей приблуды, что подумалось мне , что она бесценна, ан нет, 3500 вполне умеренная цена для такого чуда.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

iriska.66

я тоже мечтаю о такой, хотя не вполне уверена, что она мне нужна, готовлю я мало, а  с ней совсем обленюсь

AnechkayaTopic starter

и еще чуток рецептиков для мультиварки, их конечно огроменное количество...потому соскладирую только те, которые планирую готовить  {nyam}

Банановая бабка (для ТМН-10)

Вариация легкая с бананом на ТМН-10:
380г 5% творога, 2 яйца, 2 банана, 3 ч.л. сахара, 3 ст.л. манки, чуть соли
Приготовление:
Яйца взбить миксером, добавить остальные продукты, в т.ч. бананы (я их не резала, разбила миксером), перемешать, вылить в МВ (масло сливочного не надо, и так прекрасно отходит).
65 мин на выпечке

Лагман
В подсолнечном масле на сковородке обжарила чеснок, 3 больших зубчика, туда же аджику (в оригинале красный перец), потом 2 луковицы полукольцами, мясо 800 г, порезанного на кубики, 1 тертую морковку, 2 столовых ложки томатпасты. Все закинула в кастрюлю, добавила порезанную соломкой зеленую редьку (в оригинале черная), специи, перец горошком, поставила в режим тушения на 2 часа, через час положила 3 картофелины соломкой и занялась подготовкой круп для каши и сварила лапшу - без изысков, на плите .
Лагман вышел обалденным, все овощи крепенькие, мясо мягкое.

Щи с легким кавказским акцентом
Продукты:
Телячья корейка,  Капуста, Лук, Чеснок, Морковь, Картофель, Болгарский перец, Помидор,
Укроп, петрушка, кинза, Аджика, Хмели-сунели, Масло оливковое, Масло сливочное
Режим: выпечка, Общее время приготовления: 1 час 20 мин
Приготовление:
На дно кастрюли добавить немного оливкового и сливочного масла, нарезанные лук, морковь, чеснок. Включить режим выпечки на 40 минут.
1. Подготовить и нарезать мясо порционными кусками, поперчить, добавить специи.
Уложить в кастрюлю и продолжать готовить в режиме выпечки.
Нарезать и добавить в кастрюлю перец и помидор.
Нашинковать и добавить капусту, затем картофель и зелень, посолить и приправить.
2. Снова выставить время 40 минут, за 5 минут до окончания добавить кипящую воду, аджику, сырой лук колечками и свежую кинзу. Поправить на соль, можно добавить чайную ложечку сахара.
По окончании режима выключить и дать постоять с закрытой крышкой 5-10 минут.

Каша «Дубинушка»
В кастрюльку мультиварки слоями укладываем тёртые на тёрке овощи - крупы - овощи - крупы. В моём случае это:
- первым слоем салатные листы ( на всякий случай, чтобы не подгорело)
- слой тёртой свеклы
- слой риса ( 1 стаканчик)
- слой тёртой моркови
- слой гречки ( 1 стаканчик)
- слой тёртой тыквы
- слой пшена ( 1 стаканчик)
Посолить и аккуратненько залить шестью стаканчиками воды. Ставим в режим "гречка". Я ставила с задержкой таймера на утро.
Аромат разбудил даже соседей, угостила, им очень понравилось.

Свиные ребрышки с макаронами



Мясо "Тушение"-1 час, добавляем макароны, любого размера и формы, НО ТОЛЬКО ИЗ ТВЕРД СОРТОВ ПШЕНИЦЫ, режим "ПЛОВ". Воды налить , чтобы уровень был немного выше уровня макарон.

и еще куча рецептов  ТУТ

AnechkayaTopic starter

#4
FEV, ну в магазинах она порой и больше 4т.р. стоит... хотя их же тоже великое множество видов есть... просто с
этой уже сталкивалась...потому и хотелось уже такую...у нее кастрюлька с толстенькими стенками... ничего не пригорает(если не постараться)..в общем то наверное единственное отличие от более дешевой,но похожей на нее мультиварке Polaris


а так есть и понавороченнее мульти.... но сколько в инете не копалась...все их обладательницы буквально пищат от восторга :) не нужно переживать что чего то там пригорит...или бегать и бдить когда сварится...скидал все...включил и ушел спокойненько по делам :)
iriska.66, наоборот.... те блюда которые лень было готовить...из за возни долгой...в мульти можно сделать запросто.. что повышает интерес к готовке  {tanec}

FEV

Цитата: Anechkaya от 08 января 2012, 22:02:45
те блюда которые лень было готовить...из за возни долгой...в мульти можно сделать запросто.. что повышает интерес к готовке  {tanec}
Anechkaya, вот так сломается чудо кастрюлька и всё голодной останешься, совсем в обычной посуде готовить разучитесь ))
А в целом солидарен с iriska.66, вот тоже думаю,НАДО ЛИ???
так жена готовит, то подгорит, то пересолит (ну эт не всегда конечно , но бывает {secret}) какое-никакое разнообразие  {hohot}, но чаще вкусно, а эт как попрёт совсем всё всё вкусно готовить, так я совсем широким и привередливым стану  {nyam}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

AnechkayaTopic starter

FEV{pardon} ну тут уж кто во что горазд..не думаю что заменит плиту в целом..но слегка освободит  от долгой готовки... ну а для творчества вполне размаха хватит :)

AnechkayaTopic starter

еще чуток рецептиков выпечки в мультиварке.... пока не потерялись :)

Кекс Чайный в мультиварке



Чай крепкий -100 мл.
Сахар- 100 гр.
Варенье -100 гр.(любое, желательно без косточек.. я использовала клюквенное )
Муки -200 гр
Сода гашеная -1 ч.л
Яйцо- 1 шт.
Растительное масло- 1 ст.л.

В кипятке заварить крепкий чай. Лучше использовать для заварки пакетики.Я брала 2 пакетика - Акбар + Ристон с кленовым сиропом. Остудить до теплого состояния.
К чаю добавить сахар, варенье, яйцо, масло и все перемешать.
Затем добавить муки через сито, гашеную соду и снова хорошо перемешать. Долго вымешивать не надо,так получится пышнее.
Кастрюлю смазать маргарином или маслом. Выложить тесто, разровнять. Я сверху посыпала шоколадными каплями. Включить режим "Выпечка" 55 мин.
После окончания режима выключить. Дать немного остыть в мульте .
Вынуть, сверху посыпать сахарной пудрой.


Мука - 160 г
Яйца - 2 шт.
Сахар - 100 г
Сливочное масло - 50 г + для смазывания
Сметана - 100 г
Разрыхлитель - 5 г (1/2 пакетика)
Изюм - 100 г ( факультативно)

Для смешивания я использовала комбайн.
Размягчённое сливочное масло взбить с сахаром. Добавить яйца, взбить.
Положить сметану, снова взбить.
Муку с разрыхлителем перемешать. Добавить к смеси.
В конце засыпать изюм и все перемешать .
Форму смазать сливочным маслом и вылить тесто, разровнять.
Поставить форму в мультиварку. Выбрать программу "Выпечка" - 65 мин .
После сигнала открыть крышку и остудить пирог.
Затем выложить на решётку. Сверху посыпать сахарной пудрой.
Порезать на кусочки.

Пирог с капустой

Для теста :3 яйца, 250 г. майонеза, 200 г сметаны, 0,7 ст.л.сахара, 0,5 ч.л. соли, 1 ст.л. соды (1 пакетик разрыхлителя), 1,5 стакана (обычный) муки.
Для начинки: тушеная капуста(или другая начинка, главное чтоб была уже готовой)

Приготовление: выливаем половину теста , выкладываем начинку, выливаем вторую половину теста, разравниваем. Выпечка 65 мин, постоит 10 минут, аккуратно перевернем и еще на 10 минут на Выпечку, чтобы подрумянился верх.

Лимонный кекс с изюмом


1 мульти чашка сахарного песка
150 гр слив.масло
Цедра и сок одного лимона
2 мульти чашки муки
1/2 ч.ложки разрыхлитель
100 гр изюма
4 яйца

Сахар и размягченное масло растереть,добавить яйца,цедру и сок лимона,хорошо перемешать миксером на средней скорости. Добовляем в муку разрыхлитель,перемешиваем и добовляем в яично-масленную смесь ( у меня мука была с ароматом лимона и уже с разрыхлителем smile1.gif ) и добовляем изюм ( Я брала свежий изюм ) осторожно перемешиваем до однородности.смазываем маслом кастрюльку мульти и ставим на режим Выпечка на 50 минут,остужаем и посыпаем сахарной пудрой

Творожная шарлотка


Продукты:
Творог – 2 пачки
Сахар – 1 МВ стакан
Разрыхлитель - 1 ч.ложка
Манка - 1.5 МВ стакана
Яйца - 2 шт
Сливочное масло (растопить) - 100 гр.
Яблоки – 4-5 шт.

Приготовление:
Всё, кроме яблок, перемешать (разрыхлитель добавлять самым последним).
Яблоки очистить от кожуры, порезать на небольшие квадратики, перемешала с тестом. Форму смазать сливочным маслом, выложить тесто.
Готовить на "Выпечка" 60 минут и затем на "Подогреве" 30 минут. Дать остыть и переложить на блюдо.
Сверху можно залить ванильным соусом...
Посыпала корицей и сахарной пудрой...
Получается красотища и вкуснотища!!!

Ванильный соус:
яйцо (желток) - 2 шт. (можно и 1 целое, тоже получается Wink )
сахар - 2 ст.л. (в зависимость насколько сладко хотите)
молоко - чуть больше половины стакана (должно быть очень свежее, иначе светнется unknown )
1 ст.л. крахмала (хорошо идет 1 ст.л. сухого порошка для пудинга good )
ванилин
Молоко подогреть, отдельно взбить венчиком яйца с 2 ст.л. молока, сахаром, с крахмалом, ванилином. Яичную смесь тонкой струйкой влить в теплое молоко. Поставить на медленный огонь и варить постоянно помешивая до загустения

Светлана

В конце прошлого года появилась такая задумка, подарить мультиварку маме на день рождения. Оно у неё через месяц с хвостиком. Как раз успею выбрать
И ей облегчение, и самим сплошная приятность {nyam}

egor-i

уже год пользуем мультиварку и два года хлебопечку - хорошие кухонные гаджеты.

AnechkayaTopic starter

Светлана{good} отличный подарок хозяюшке......
я печь не пеку...потому что не дружу с пирогами...а вон в мульте начинаю выпечкой увлекаться :)  чичас делаю чайный кекс... ну точнее залила тесто..сижу ждю кексик  {:))}
egor-i, оооо!!! а рецептиками какими пользуетесь, что нравится в мульте готовить...делитесь!!!! {ayai}

Dimetra

Anechkaya, а какая она по габаритам? У меня хлебопечка от Панасоник, не нарадуюсь. Ты меня прям заинтриговала мультиваркой!

egor-i

Цитата: Anechkaya от 09 января 2012, 12:04:11
egor-i, оооо!!! а рецептиками какими пользуетесь, что нравится в мульте готовить...делитесь!!!! {ayai}
Ничего сверхъестественного в мультиварке не готовим:
1) Каши. Очень удобно, закладываешь ингридиенты вечером, ставишь с отсрочкой и к утру все готово )))
2) Супы. Самые разнообразные
3) Пловы и пр. еду
Рецептов не знаю: готовит жена. Мое дело было выбрать, купить, провести первоначальное обучение.
Получается всегда вкусно. Из плюсов: ничего не пригорает, не надо следить, экономит время.

ВСЕМ настоящим и будущим пользователям мультиварки: ОБЯЗАТЕЛЬНО купите силиконовую ложечку, в интернете полно отзывов о повреждениях мультиварки пластмассовыми и деревянными ложками.
Я себе силиконовую ложку покупал в магазине Сириус на Ленинградской/А.Толстого. Кстати отличный магазин для домашних поваров/ресторанов/кафе. Много там всего интересного.

PS: у нас Панасоник 18, с чашкой на 4,5 л.
PS2: покупали в интернет магазине Техномарт63 (на Мяги 10а), намного дешевле чем в сетях Медимаркт/МВидио и пр.

egor-i

Анечка, Жанна, Светлана и прочие хлебопекари.

Похвастаюсь: а мы готовим разные экзотические виды хлебов.
Такие как: с обдирной мукой, черный (с солодом и ржаной мукой), сладкий (с патокой), с др. редко встречаемыми приправами.

Если Анечка разрешит - проведу рекламу еще одного самарского интернет магазина, где можно прикупить много чего для хлебопеков.

PS: у меня есть излишки ржаной муки и патоки (ну и солода на пару ржаных хлебов отсыплю). Предложение ограничено )))

kaba

готов продать свою мультиварку - Panasonic SR-TMH18 LTW в идеальном состоянии, использовалась всего несколько раз
она точно такая же как в первом посте, но объем "кастрюли" 4,5 литра
за 3500 руб. (если надо фото скину)
огромное количество рецептов именно для мультиварки - http://forum.good-cook.ru/forum28.html

AnechkayaTopic starter

egor-i{good} конечно рассказывайте !!!
дада... я так же взяла свою мульти в интернет магазине Техномарт63 (на Мяги 10а)...ссылка в первом сообщении... :)
Dimetra, ооо...это реально ВЕСЧЬ! они есть побольше и поменьше..я решила что мне и на 2,5л вполне хватит ... померила свою мульти... примерно 26х26см ...сегодня сделала замечательный чайный кексик... тесто замесила буквально минуты за 3.... залила в мульти...и дальше по рецепту 55мин.... остудила...посыпала сахарной пудрой...объедение!!! {nyam}



а вчера очень вкуснючий картофельный супчик!

iriska.66


Dimetra

Anechkaya, а на сколько человек получается еды?

egor-i

Ингридиенты для хлебопечки мы покупаем по всему городу:
- приправы (французские травы, орехи)  - в Merto
- муку в/с - в Ашане
- муку 1с - в Metro
- муку ржаную - база на Товарной 70 (в ПекиСамара тоже есть, но цена в 5 раз выше).
- муку обдирную и пр."хитрую" муку - в ПекиСамара
- сухое молоко - в Ашане (мне очень нравится французский хлеб - из рецепта в хлебопечке, один из ингридиентов сух.молоко)
- дрожжи, солод, патоку, обсыпки, приправы - в ПекиСамара

Времени нет, поэтому покупаю сразу по многу.

Метро и Ашан - no comment
База на Товарной 70 (склад №17) - продают только мешками ((((, у меня 1/2 мешка ржаной муки мешаются (кому надо - за сок поделюсь).
ПекиСамара - интернет магазин, если набираешь от 2000р. - доставляют, если меньше надо ехать "к черту на куличики".(ул Верхнекарьерная) Сайт http://pekisamara.ru/, есть группа вконтакте (у меня жена на эту группу подписана).
По мне, так проще скооперироваться нескольким и купить с доставкой.
Набрать на 2т.р. не проблема, если закупаются 3-4 человека, только солода выходит более, чем на 1000р.

КСТАТИ:
1) солод лучше брать жидкий, его "запаривать" не надо, возни меньше (3-5 минут экономии).
Разница вкуса ржаного хлеба с применением солода и использованием квасного сусла - существенна. С солодом намного вкуснее.
2) дрожи рекомендую купить в ПекиСамара, разница по хлебу ощутимая!!!



Светлана

Цитата: egor-i от 09 января 2012, 21:56:30
Анечка, Жанна, Светлана и прочие хлебопекари.

Вообще не дружу с тестом  {voyuyu}

AnechkayaTopic starter

Dimetra, ну сколько приготовишь...кто как ест..супа выходит максимум 2,5л ....
кексик мы умяли втроем враз ... получился диаметром около 20см и высотой 5-6см
если хочешь чтоб больше получалось..то возьми мульти побольше размером..там кастрюлька на 4,5л ...выше в теме, такую предлагает kaba

Светлана, я тоже не дружу с тестом {pardon} а в мульте эта дружба не нужна..там мультя сама знает как с тестом дела творить {angelok}

egor-i, а рецептик ржаного хлеба можете написать? его ж и в мультиварке наверное можно делать... хлебопечки у меня нету

egor-i

Анечка, я Вам вечером в почту рецепт зашлю (инструкция к хлебопечке в pdf формате).

Если нравится хлеб готовить - лучше купить хлебопечку. Существенное отличие от мультиварки - наличие мешалки.
Вам, для приготовления хлеба в мультиварке придется сначала тесто месить.

Dimetra

egor-i, Пеки СамаРа по новой ссылочке открывается pekisamara.ru/, классный магазин, я такой год назад в Самаре искала, не нашла, спасибо за ссылку. Там кстати, бесплатная доставка при покупке от 1000 рублей, а не от 2000. А про ржаную муку, если лишняя есть я бы могла у вас прикупить, или за сок, как скажете...

AnechkayaTopic starter

egor-i, вот и хочу сначала попробовать...а вдруг понравится хлеб свой делать... никогда не пробовала... а то куплю хлебопечку...и будет ток пылью зарастать :)
да мне б просто пару рецептиков, которые уже опробованы и одобрены  ;)) а то выберу не самый удачный...и не понравится...

Dimetra

Anechkaya, давай я тебе сегодня к ужину хлеб испеку в своей хлебопечке, а ты подбежишь забрать. Попробуешь. К какому часу печь?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика