avatar_camalex

Светодиодная лента для наноаквы

Автор camalex, 08 января 2012, 23:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

camalexTopic starter

У меня создалось впечатление, что тема нанотехнологий раскрыта не полностью {neznayu}
Для начала суть вопроса: вчера на птичке купил 45 литровую банку, симпатичную, самопал, в качестве крышки - покрытое пленкой покровное стекло, высота воды до грунта около 28 см. Естественно, встроенный патрон под лампочку Е14 срезал сразу за ненадобностью. Сооружать выпирающую крышку не хочется, нравятся пропорции аквы. Планируются гупешки, много моха, ну и несколько растений типа криптокорин, не особо капризных (об этом в другой теме спрошу).
Варианты освещения: либо готовые 4 светильника Т5, длинной около 44 см (по моим непрофессиональным подсчетам получиться около 40 ватт); либо строительная светодиодная лента белого света для подсветки потолка. Перелопатил инет в поисках положительного опыта применения подобных конструкций - кроме рекламы и применения в морских банках не нашел.
Сомнения: с одной стороны светодиодная лента дает максимум 14 вт/м. чаще (более дешевые 4 вт/м) но ведь это потребляемая мощность. На машине стоять китайские светодиодные ходовые огни, так они, при мизерном потреблении, светят достаточно ярко, в гараж ночью спокойно въезжаю без фар. С другой стороны, очень заманчива перспектива светильника толщиной 5 мм не нагревающего воду.
У кого есть опыт использования светодиодной ленты в нано аквах поделитесь пож-та.

Anechkaya

я правда пользую диодный свет в морских аквах.... и для освещения сампа..но много читала ...и в планах добавить диоды в пресную акву...
буду себе ставить разного спектра диоды... вроде так растениям более подходяще....
хочу найти диоды 2700К, 4200К, 6500К...ну и уже из них скомпоновать светильничек....
т.к. для моря свет требуется более мощный чем для пресного аквариума..ну по крайней мере для мхов и криптокорин..то ИМХО на вашу акву поставить не диодную ленту...а 3вт диоды, например две линейки по 3-4 диода .... с расстоянием в 10см.... близко к переднему и заднему стеклам не стоит ставить... примерно по площади сделать на 15см короче длины аквариума(по 7см от боковых стекол) ну и примерно также по ширине светильничка....
на море я диоды прикидываю по 0,3-0,5вт на литр ....

а диодная лента слишком блеклая.... и еще вилами по воде какой там спектр ...  {pardon}

левша

У меня в 10 л. нанике стоят светодиоды белого света. Высота до грунта 20см. В баночке: гуппи эндлера и креветки вишни, из растений явонец и 2 ветки перистолистника который раз-два в месяц укорачиваю.
Есть еще небольшой опыт установки светодиодов (не осветительных) разного цвета в банку около 100л. Кой чаво здесь https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1872.25 пост 36.....47
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

camalexTopic starter

#3
В том вся и задумка, для 100 литров светодиодной ленты маловато будет, не пробьет толщу.
Сегодня на птичке а 2 этаже в секции 25 видел блоки светодиодов по 4 шт. Светят аж в глазах рябит, а когда подключили ленту из 8 блоков - прилавок еле освещает. Не взял. Остается вариант из ленты мощностью 14 вт/л. холодного белого света. Если наклеить 2 метра получиться 28 вт. на 40 литров чистой воды. Или 1  метр белого и по полметра красного и синего света на площадь дна 52 на 26 см. Но все еще сомневаюсь.
Цитата: левша от 09 января 2012, 17:52:08
У меня в 10 л. нанике стоят светодиоды белого света. Высота до грунта 20см.
Левша, а сколько диодов и какой мощности стоят?

samspec

camalex, оставь эту бредовую затею
проходили, даже с мощными диодами
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

camalexTopic starter

Цитата: samspec от 09 января 2012, 20:22:52
camalex, оставь эту бредовую затею
безаппеляционно {:))}
ну и как мне теперь разорваться между двумя уважаемыми мною мнениями samspec-а и левши???? {neznayu}

Galaktionov

#6
на сегодняшний момент у самых современных диодов соотношение яркости на ватт около 120-140 лм/вт.. (кому надо, можно уточнить цифру на cree.com), что даже выше чем у люминесцетной лампы 80-100лм/вт.
но такие диоды пока дороги... пример светильников.
вывод простой. если хотите заменить лл на диоды, то мощность нужно брать приблизительно такую же. т.е 0.5-1вт/л воды.

ps http://beriled.biz/ по цены на диоды, драйвера...

U-96

По ссылкам http://www.cree.com/products/pdf/xlamp7090xr-e.pdf http://www.cree.com/products/pdf/XLampMC-E.pdf даташиты на пару популярных ледов одной очень известной компании. Спектральные характеристики ИМХО для растений никак. Дешевые китайские светодиоды неизвестных характеристик обсуждать бессмысленно.

Вот и человек попробовал.
Цитата: samspec от 02 сентября 2011, 18:20:37
левша, свет никакой
у меня под 21х1Вт растения стали "потухать"
сейчас вместе с 3х13Вт ЛЛ, нормально
это на 65л

egor-i

как говорится примеры ничего не подтверждают, а теория тем более.
У меня уже год растет трава под светодиодными светильниками. Солнечного света вообще нет.
Растет: куба, марсилия, глосостигма, элеохарис карликовый, эхинадорус рубра, прет "мама не хочу" риччия, не плохо растут 3 анубиса, мхи

Все перечисленное хозяйство растет в четырех банках под тремя светодиодными светильниками 12W + только под кубу светит обычная лампочка 40W.  В другой банке куба растет без под только светодиодами.

U-96

egor-i, каждому свое, как было написано на воротах одной организации. В свое время и при 40-ваттной лампе накаливания тоже все огого как росло  {oskal}

camalexTopic starter

Цитата: U-96 от 09 января 2012, 22:05:54
egor-i, каждому свое, как было написано на воротах одной организации.
Ага... это было написано на воротах лагеря Бухенвальд {oskal}

левша

camalex, У меня стоят вот такие http://www.lampa28.ru/osram/BACKlight.htm В крышку вместилось 23 платы (почти 3 модуля) Мощность 1 модуля (8 плат)составляет 8Wт. Хотя на птичке в здании на втором этаже возле входа светодиодные ленты которые покрыты силиконом светят гораздо сильней чем у меня. А по световой гамме в пресных аквах можно использовать белые (70%) в сочетании с желтыми(30%)  красные, зеленые и синие на рост растений не влияют никак, ну во всяком случае я при эксперименте динамики роста не заметил, зеленые раздражительно действует на рыб, поведение не адекватное(шугаются, мечутся и т.п.).
samspec, Толяныч ты не отговаривай людей, если у тебя ничего не получилось ведь это абсолютно ничего не значит. У меня пока все идет нормально и эксперимент еще не завершён но уже кое что я могу сказать и говорю что это вполне допустимый вариант использования света в аквариуме. Другой вопрос что дороговато пока, да соглашусь, но в остальном вижу одни +сы. 
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, стоп
я и не отговариваю, возможно я не конкретно выразился
я имел ввиду светодиодные ленты
про сами свтодиоды возражений нет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Да я не с укором. А светодиодные ленты насколько я знаю состоят из светодиодов, поэтому ты опять не корректно выразился. Извени.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

camalexTopic starter

Цитата: левша от 09 января 2012, 22:18:22
camalex, У меня стоят вот такие http://www.lampa28.ru/osram/BACKlight.htm В крышку вместилось 23 платы (почти 3 модуля) Мощность 1 модуля (8 плат)составляет 8Wт.
Вот именно про такие модули я писал выше (я от них сегодня отказался) только продавцы лечили меня, что в одном модуле 23 ватта. Когда на них смотришь, действительно в глазах рябит, а когда направили свет на прилавок, что то темноватенько получилось. Но если на 10 литров стоит 3 модуля, то это действительно дороговатенько получается (23шт. на 69 руб. = 1587) В 2 метрах ленты получается 28 вт и стоит она 1100 руб. (в 1 метре 60 диодов). Получается на 40 литров мне надо не 2, а 6 метров ленты.
3500 руб за свет на 40 литровый аквариум я отдать не готов.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

camalexTopic starter

Цитата: левша от 09 января 2012, 22:42:46
samspec, Да я не с укором. А светодиодные ленты насколько я знаю состоят из светодиодов, поэтому ты опять не корректно выразился. Извени.
Левша + samspec, да не ругайтесь вы, я вас обоих прекрасно понял {frends}

левша

samspec, Согласен моща не та в сравнении с осветительными диодами, ленты предназначены для дизайнерских целей. Я мощу беру количеством используемой ленты (благо есть возможность). А судя по цене в  прайсах то на то и выходит ( почти одинаково). В любом случае, как я и писал, пока это дорогое удовольствие, хотя с другой стороны если подсчитать затраты скажем на ЛЛ (аквариумные) то в принципе светодиоды здесь выигрывают. Я в смысле если года за 3 подсчитать ну скажем банку литров на 100-150.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

camalex, да никто и не ругается. не о чем

левша, согласен. тут разовые расходы большие. зато экономия на годы
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

camalex, Да мы вроде и не ругаемся просто два умника беседавают,  Толя подтверди.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, ну я ж написал уже
ПОДТВЕРЖДАЮ!!!
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

U-96

Цитата: левша от 09 января 2012, 22:18:22
А по световой гамме в пресных аквах можно использовать белые (70%) в сочетании с желтыми(30%)  красные, зеленые и синие на рост растений не влияют никак, ну во всяком случае я при эксперименте динамики роста не заметил
Мил человек, почитайте, что такое фотосинтез и какой спектр при нем используется. Или Васю спросите, он более популярно объяснит.

Anechkaya

просто в этих диодных лентах , очень уж слабенькие диодики...максимум для луны  или досветки подходят...а так... лучше брать отдельные диоды... и лучше 3вт ;) по крайней мере на глубину от 25см.... и по мощности... диоды дают яркого света в разы больше чем ЛЛ....  1вт на литр это если уж ток для сильно требовательных растений к свету... да и то...наверное много получится
если действительно подобрать нормальные диоды...то вполне хватит и 0,3-0,5вт на литр.. добавить никогда не поздно
а на аквы высотой от 50см...лучше и вовсе брать 10вт диоды...самое оно выйдет... они лучше глубину пробивают...
да и вообще...чем выше аквариум..тем мощнее нужны диоды....

samspec

вот так светит один 10 ваттный светодиод
полученный сегодня из китаю



глубина банки 50см
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

U-96, Че это было и к чему ????????????????????????????
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика