avatar_Гриша

PH-метр

Автор Гриша, 14 января 2012, 21:19:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГришаTopic starter

собственно пользуется ли кто электронным измерителем ph или все по старинке капельками ?  :))
Интересны  такие девайсы.

samspec

Гриша, пользуюсь, но редко
забываю про него
есть в вольтмастере
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ГришаTopic starter


Doc63

Гриша,  У меня желтенький {oskal} тот что "Вот желаемый прибор." Работает хорошо просто и надежно.
Только берите обязательно с калибровочными растворами и перед калибровкой замочите датчик(поставьте в стакан с дистиллятом, наполненный на 4 - 5 см примерно на 5 - 12 часов или меньше {oskal})
Пошукайте инструкцию в инете {secret}
Хотя если мой пост прочитали то в инструкции нового почти не будет {hohot}

ГришаTopic starter

колибровочный раствор там кажется на нейтраль в комплекте. Но там же где то видел и на килую и щелочную среду колибровочные растворы.

U-96

Цитата: Гриша от 14 января 2012, 21:19:07
собственно пользуется ли кто электронным измерителем ph или все по старинке капельками ?  :))
Интересны  такие девайсы.
Пользовал в виде электрода подключенного к контроллеру. Сейчас разобрал в связи с глобальной переделкой контроллера.

Doc63

Гриша,  У меня с двумя рН 4,00 и 6,86, но их в принципе можно и потом заказать, но вместе хоть с одним удобнее.

U-96

Калиброваться надо по 2 точкам, причем в сторону измеряемых величин, ибо нелинейность электрода имеет место, плюс наклон характеристики различен.

Doc63

Не-е-е Желтенький калибруется по ОДНОЙ точке. Он же простенький... {pardon} - один болтик для калибровки.
Можно хоть по 4,00 хоть по 6,68, но нужно проверять калибровку раз в пару месяцев.

U-96

Цитата: Doc63 от 14 января 2012, 22:10:33
Не-е-е Желтенький калибруется по ОДНОЙ точке. Он же простенький... {pardon}
Закапывайте  {oskal}

+ не забываем, что электрод живет 1-2 года.

Doc63

Про "Закапывайте " не понял. {pardon}

Пусть электрод и живет 2 года, но это как использовать и хранить...
то через 2 года можно новенький за 300р купить и тот будет по совершеннее... {oskal}
В любом случае эти приборчики удобнее чем капельки капать да и дешевле (нормальных тестов) {oskal}

ГришаTopic starter

Цитата: Doc63 от 14 января 2012, 23:12:01
В любом случае эти приборчики удобнее чем капельки капать да и дешевле (нормальных тестов) {oskal}
+ стотыщмильёнов  :))

Doc63

Все! Издох пириборчик :D .
Нарушилась герметичность стеклянного электрода и туда попал воздух и вода... ну и он стал показывать всякую ерунду.  Разломал. {ya_molodec} там стоит резиновый сальничек - колечко вот оно и лопнуло -  однозначно заводской брак, но гарантии нету - eBay + китай...

вася

а в какую цену обойдется стационарный рН метр, а не эта байда карманная))))???

Doc63

васяebay.com вам в помощь {oskal}
там можно что то подобрать. Если подешевле то от 40 долл, ну а если нормальный то 100 -150.

bodua

Подскажите! Купил ph метр 009 и к нему калибровочный раствор и раствор kci, я не могу понять как хранить раствор. Электрод же не схемный, а постоянно хранить прибор в банке с раствором неудобно. Что делать?

mrPrrr

В дистиллированной воде хранить нельзя. pH-метр имеет два электрода - один активный (стеклянный), а другой - референсный (маленькая керамическая точка). Референсный электрод проницаем и содержит раствор KCl. Если прибор вымачивать в дистиллированной воде, соль уходит из референсного электрода, и проводимость нарушается.

Хранить можно либо в сухом виде, либо в растворе KCl. В защитный колпачок раствор заливаете и закрываете.


soloma

У меня был SanXin PHB-3. При переезде где-то пропал. Подскажите, на что можно его заменить?

soloma

Кто слышал про ph061? Я в них совсем не разбираюсь, тут пишут, что у него встроен сенсор АТС для измерения температуры и погрешность ph всего лишь 0,1. Достаточно для бытового прибора?

Капитан

зачем эти лишние измерения? Зачем переплачивать? у Вас что нет термометра в аквариуме?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика