avatar_серый

Красная зебра

Автор серый, 15 января 2012, 19:30:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

серыйTopic starter

Красная зебра.

Аникштейн С 2009


В начале 70-х экспортером Ричардом Ферзом (Richard Furzer) были завезены в Германию первые экземпляры Pseudotropheus zebra необычной красной окраски. Пойманы рыбы были у Рифа Минос (Minos Reef) примерно в 30 км к югу от Метангула (Metangula) в Мозамбике. В Германии рыбы получили название «Красная Зебра».В 1974 году после начала гражданской войны в Мозамбике из этой страны прекратился экспорт цихлид. Однако слух о новой «красной зебре» быстро распространился в Европе, и вскоре она стала очень популярной цихлидой в аквариумах любителей малавийских цихлид.



Вторая волна экспорта пришлась уже на 90-е. В 1994 году Эд Коннингс (Ad Konings) отловил, опять таки, у рифа Минос, несколько различных «красных зебр» для формального описания. В 1995 году, проведя ревизию, Э.Конингс назвал красивую рыбу Metriaclima estherae в честь Эстер Грант. Надо заметить, что Metriaclima — это уже второе изменение, первоначально вид был назван Maylandia estherae.

По заявлению Уолтера Депруста (W.Deproost) на рифе Минос на сегодняшний день «красная» О-морфа является наиболее распространенной и насчитывает почти 80% всей популяции Metriaclima estherae (Deproost, 2004). Самцы О-морфы, которые обитают только у рифа Минос, имеют очень яркую бело-розовую окраску. По достижении зрелого возраста они становятся розового цвета, а кроваво-красные пятна, разбросанные по непарным плавникам, и такого же цвета «сетка» на корпусе, увеличивают их привлекательность. В момент нереста самцы О-морфы приобретают светящуюся белую окраску. Именно такой окраски самцы, в совокупности с оранжево-красными самками, стали известны как «двойная красная» зебра. У нас в стране рыба появилась под именем Pseudotropheus zebra "RR", т.е. у которой и самец и самка красного цвета. Такое название закрепилось из-за цвета мальков, которые в отличие от молоди M.estherae "BR" были оранжевыми и не различались по полу с малолетства. Напомню, что самцы M.estherae "BR" имеют коричневую «мальковую» окраску, а самки оранжевую.

В аквариумистике отмечены случаи, когда от бело-розовых самцов О-морфы в потомстве присутствовали самцы красного цвета и сохраняли такую окраску на протяжении всей жизни. В своей книге "Malawi cichlids in their natural habitat" Э.Конингс отмечает, что оранжево-красная окраска самцов им в природе не наблюдалась, однако утверждать, что их не существует, нельзя, поскольку различить таких самцов среди тысяч самок О морфы очень трудно. Также, ранее, в моей переписке с ним, Конингс указал, что помимо Minos Reef и Nkhungu Reef, M.estherae (О-морфа) обитает у Chilucha Reef, а так же близ Metangula (см. карту и статью «Второе пришествие Красной зебры»). Но позже, он обнаружил, что цвет самок в этих районах не совпадает с цветом известных популяций. Некоторые самки были оранжевыми, тогда как остальные были окрашены иначе, встречались особи ярко красного цвета и обычные бежевые особи, а некоторые имели черные пятна на корпусе.

Интересный факт, как в условиях тесного проживания в озере, разным локалитетам и видам удается избежать гибридизации. Так между Meponda (Мепонда, Мозамбик) и Nkhungu Reef (риф Нкунгу, Мозамбик) простирается участок скалистого побережья длиной 55км. Представители M.estherae здесь, по-видимому, не встречаются, однако, на этом участке обитает другая «зебра». Самки этой популяции, как правило, светло-коричневые, но встречаются как оранжевые, так и пятнистые экземпляры. Эта популяция, вероятно, является географическим локалитетом M.estherae. У самцов, обитающих на этой территории, нижняя часть головы окрашена в синий цвет, а корпус тела в насыщенно голубой. Конингс назвал ее Metriaclima sp. "estherae blueface" (синелицая). Отсутствие гибридизации между Metriaclima estherae и Metriaclima sp. "estherae blueface", вероятно, объясняется способностью обоих полов четко различать своих партнеров. И даже самые незначительные различия в окраске и запахе разных видов помогают в выборе, что является гарантией чистоты популяций.

Часто можно услышать утверждение, что «красная зебра» из-за гибридизации или инбридинга потеряла свой красный цвет и вместо этого стала бледно-желтой. Иногда это действительно так, многие не задумываясь, содержат близкие виды и рода цихлид озера Малави вместе. В народе такие аквариумы называют красиво «Псевдоморе», но специалисты дали таким «банкам» другое не менее точное название — «солянка». Как правило, в таких «аквасах» и происходит появление «новых видов».

Но оставим в покое тему гибридизации озерных цихлид, она давно уже разбилась на два лагеря, сторонников и противников. Могу лишь на примере из книги Э.Конингса объяснить, что в природе факты гибридизации отсутствуют. К примеру, у рифа Минос (Minos Reef) обитает два различных вида с практически идентично окрашенными самцами M.estherae и M.sp. "blue reef". Самцы расы "blue reef" ухаживают только за голубыми самками, а самцы M.estherae только за оранжевыми и «мармеладными» (оранжевыми с черными пятнами).

Безусловно, окраска цихлид может зависеть и от кормления. В природе M.estherae населяет скальные биотопы, свободные от осадочных отложений. Это каменистые участки дна, свободные от песка и ила, которые расположены у крутых берегов. Величина камней в этих зонах варьируется от размера футбольного мяча до огромных валунов диаметром в несколько десятков метров. Скалы образуют множество пещер и расщелин, которые используются некоторыми видами цихлид в качестве нерестовых участков. Поскольку пища доступна здесь в изобилии, то конкуренция имеет место только за территорию. «Красные зебры» типичные «водорослееды», которые соскабливают обрастания, растущие на камнях и скалах. В этих обрастаниях обитает большое количество мелких ракообразных и водных насекомых.

Рот всех представителей рода Metriaclima прямой и потому они соскабливают водоросли с камней строго перпендикулярно поверхности камня. В сезоны, когда планктон обилен, «красные зебры» могут временно переходить только на планктонные организмы, большими стаями питаясь в открытой воде.

Таким образом, я считаю, чтобы окраска рыб не потускнела, при содержании в аквариумах естественно надо придерживаться природной диеты рыб. Мальков надо кормить науплиями артемии и циклопом, желательно свежепойманым, но можно и заморозкой, с возрастом включая в рацион гаммарус, креветочный фарш и растительные компоненты. Для усиления цвета многих цихлид в креветочный фарш можно добавить «порошковый» астаксантин. Одно время я добавлял в креветочный фарш для рыб большое количество спирулины, что не замедлило сказаться, так при при высоком содержании спирулины в корме у рыб стали появляться черные пятна на теле. При добавках в фарш астаксантина такие факты мной не отмечались. Крупный циклоп замечательный корм и для взрослых рыб, но взрослым и крупным рыбам сложнее скормить циклопа. Я применяю технологию омлета на циклопе. Готовится омлет из 2 яиц и циклопа (100-150гр). Я готовлю его на пару, так сохраняются его питательные свойства. Что же касается фаршей для рыбы.

Я настоятельно не рекомендую делать фарши для «красных зебр» и других вегетарианцев на основе кальмара, рыбы, мяса, такие компоненты не раз приводили к поражениям ЖКТ, а именно способствовали заболеваниям, таким как спиронуклеоз. Повторюсь, в кормлении при содержании рыб, я всегда придерживаюсь природной аналогии.



Не менее важным фактором, чтобы подчеркнуть цвет цихлид является освещение. В аквариумах с «красными зебрами» и другими оранжевыми и желтыми цихлидами озера Малави хорошо зарекомендовала себя комбинация ламп "GroLux" и "Aqua Star" от Sylvania. Но сегодня есть множество люминесцентных ламп с аналогичной цветовой температурой. Достаточно найти лампы с экстрасильными цветовыми пиками в красной и синей зонах спектра для интенсивной подсветки окраски рыб. И наверняка у каждого есть свой рецепт комбинации освещения аквариума.
.

Литература
Ad Konings, "Malawi Cichlids in their natural habitat" 3-d & 4-d, edition 2001-2007

Tin

серый,  какая красота!!!  это что же теперь делать? Уже акву с Малави хочется!!! {angelok}

CONTROL

Tin, не пожалеете - малавики очень красочные рыбы - не даром с ними псевдоморя делают)))
серый, спасибо за ещё одну статейку на данном ресурсе!

серыйTopic starter

не за что  {frends}...а статеек то две   ;))

ААБ

Так всё таки , красная зебра - совершенно красная ?
Вчера в магазине увидел полностью красно - оранжевых подростков без жёлтых точек на плавниках, а у моих по мере подрастания поголубели плавники и проявились яркие жёлтые точки и на верхнем , и на анальном плавниках, как и на приведённом выше снимке. Может это разные рыбы?

Вот мои:




КИВи

ААБ, посмотри для сравнения в двух открытых окнах:https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=145.0
,обрати внимание на цвет ириса глаз,на габариты тела и на"морду лица". В рыбах с твоих фото"зебр" 60% :))

КИВи


ААБ

Цитата: КИВи от 12 февраля 2012, 17:01:39
ААБ, посмотри для сравнения в двух открытых окнах:https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=145.0
,обрати внимание на цвет ириса глаз,на габариты тела и на"морду лица". В рыбах с твоих фото"зебр" 60% :))

Дык, ктож ето? :) Бастарды? Ахтунг! :)

А морды наглые и широкие, сравнивал с ломбардо, зато обрастания с камней жрут вовсю, подчищают.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика