Скалярия: вздутие живота

Автор Жужжалка, 16 января 2012, 16:22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЖужжалкаTopic starter

Всем привет. Недавно был запуск аквариума. Не повезло со скаляриями. Сначала вспышка ихтиофтириоза, лечение митронидозолом не вынесло 3 из 4х. Четвертая скалярия пару дней назад начала пухнуть в животе. Вчера немного глазки вспучились. Кушала хорошо, от еды не отказывается, окраска яркая. Сегодня вялая. В аквариуме миноры, данио, пецилии, коридорасы и меченосцы. Никто не обращал внимания, но сегодня пецилии начали ее клевать. Остальные рыбы шустрые, никаких отклонений не отмечено. Никаких внешних пятен/пуха и т.д.
Температура 26-28, корм мотыль и хлопья. Вчера и сегодня не кормила.
Водянка, перекорм, воспаление? Можно ли, нужно ли и как спасти рыбку?

Вот фото:

Святос

  ВЫКИНИ ЕЁ  ЕЙ УЖЕ НЕ ПОМОЧЬ, А ДРУГИХ РЫБ ОНА ЗАРАЗИТЬ МОЖЕТ, СКОРЕЕ ВСЕГО У ТЯ БЫЛ ООДИОЗ А НЕ ИХТИК. АКВАС ПРОЛЕЧИ
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

ЦАРЬ

У кого покупала? у Бабы Ани с хвостом?

ЖужжалкаTopic starter

#3
Чем лечить-то общий? Недавно только вывели митронидазол и фуразолидон
То, что перед этим лечили больше похоже на ихтик. На оодиниоз не похоже ни по одному признаку. {neznayu}

Царь, ага

Святос

А там креветок или хороших улиток нет? если нет то бицилин-5 можно пролечить, как я понял то растений  там тоже нет, так что для профилактики я пролечил бы.
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/oodin.shtml Посмотри здесь как лечить.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

ЦАРЬ

Блин...у нее рыба хорошая....может переела просто? отсади ее и 2 дня не корми...посмотришь...

Doc63

Жужжалка,  Больную рыбку отсадите и попробуйте полечить ципрофлоксацином, но боюсь уже поздно т к скорее всего водянка...
Опишите поподробнее основную банку и хорошо бы с тестами хоть на аммиак.
Пока общую банку не лечите, но подмены, на всякий случай увеличте.

doktor

В том году такая же беда была! Возьми сера бактопур дерект,сделай двойную дозу и подожди! антибиотики тебе не помогут!

Doc63

doktor, а что такое сера бактопур дерект как не антибактериальный препарат?

ЖужжалкаTopic starter

Святос, по признакам есть сомнения, что это был оодиниоз. Здесь два пункта меня беспокоят: ошибочный диагноз лечить страшновато. Во-вторых, так можно и рыбу потравить своим "лечением".  Растений в аквариуме много - на фото же можно увидеть.

ЖужжалкаTopic starter

#10
Царь, да я продавца в этом случае не обвиняю. Может, сама что не так сделала...

Вот подробнее о предыстории болезни:
Общий аквариум на 175 литров, Ювель, внутренний фильтр. Из населения: 4 пецилии, 8 данио-рерио, 11 миноров, 2 меченосца, 3 коридораса и 1 анциструс, пара лялиусов. Растений много.
Все рыбки маленькие, скалярий брала 4 штуки, с планом оставить только пару. Через пару дней после посадки где-то недели 3 назад вспышка манки, но только у двоих темных скалярий (две другие - кои). Все остальные рыбки были чистыми, какими и по сей день являются (тьфу-тьфу).
Лечила в общем аквариуме митронидазолом и фуразолидоном около 5 дней, затем ежедневная подмена по 10%. Температура во время лечения 28С. Фильтр был выключен, губки из него вытащены и промыты. Фильтр поставили обратно, когда сменили где-то половину объема.
К 5 дню самого лечения (неделя пребывания в аквариуме) кои скончались без видимых причин, просто отказались есть и держались на поверхности. На 7ой день лечения одна темная скалярия тоже похилела. Воду полностью сменила около недели назад.
Последняя скалярия была довольно шустрой, очень хорошо ела. Поэтому подумала, что она переела. Корм мотыль, утром хлопья. Ела и то и другое. В своем вздутом состоянии от корма не отказывается.

Капитан

Жужжалка,  если это Вас немного успокоит у меня самец все время такой по жизни был ))) ну бывают полные люди же...
может и Ваш то же ...




— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика