Автор Тема: PH и TDS -метры  (Прочитано 10639 раз)

Оффлайн NikolaykzАвтор темы

• Казахстан, Караганда
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +6
PH и TDS -метры
« : 16 Январь 2012, 21:15:13 »
0
Я пользовался подобным рН-метром.
http://www.dealextreme.com/p/0-6-lcd-ph-test-pen-set-3-ag13-42734
 Проработал не долго.
 Купил вот такой.
http://www.ebay.com/itm/Digital-pH-Meter-Monitor-w-replaceable-electrode-Probe-/230729676962?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35b88f78a2
 Проработал несколько лет без проблем. Да и сейчас лежит рабочий. Просто собрал себе акваконтроллер Юсупова. Отпала в нём надобность.

Оффлайн Graf

• Самарская обл. Безенчук
  • Спец. по рыбе
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +778
Re: PH и TDS -метры
« Ответ #1 : 16 Январь 2012, 21:45:16 »
0
Nikolaykz, а можно поинтересоваться, что это за такой прибор: Акваконтроллёр Юсупова?

• Казахстан, Караганда
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 16 Январь 2012, 21:59:13 »
0
     Часы. Индикация времени, даты, дня недели.

*      8 каналов управления устройствами с выбором управления как вручную, так и автоматически (по программам таймера, термостата, рН-электрода и т.д.). Максимальная мощность на один канал зависит от типа используемых реле или симисторов и может достигать 2 кВт.

*      20 программ таймера с возможностью выбора канала нагрузки и программирования по дням недели.

*      4 программы секундного таймера от 1 до 999 сек. с выбором канала нагрузки для подключения дозаторов удобрений и других дозирующих устройств. Точность выдерживания интервалов не хуже 0,02 сек.

*      Поддержка двух электродов рН и управление клапаном СО2. Точность измерения РН +/- 0,02.

*      Поддержка двух электродов в режиме ‘мВ’ в диапазоне +/- 1000мВ для контроля редокс-потенциала и подключения ион-селективных электродов. Возможность управления исполнительными устройствами (УФ, озонаторы и т.п.), точность измерения +/- 2мВ.

*      Настройка и калибровка электродов в цифровом виде по двум точкам (ввод поправочных коэффициентов).

*      Поддержка 8 цифровых датчиков температуры (DS18B20) на одной 2-х или 3-х проводной шине. Измерение температуры в пределах -25…+85 градусов. Точность измерения 0,50. Возможность управления нагрузкой (обогревателем/охладителем) на любом из 8 каналов выхода. Прекращение выполнения программы термостата при неисправности датчика.

*      Точность удержания значений РН, редокс-потенциала и температуры определяется пользователем при программировании. Минимальный гистерезис для РН составляет 0,05, для редокс-потенциала – 5 мВ, для температуры – 0,50С.

*      Аккумулятор для работы МК с контролем заряда и автоматической подзарядкой. Сохранение хода часов и полное слежение за программами таймера в течение 6-8 часов.

*      Автоматическое сохранение в энергонезависимой памяти всех настроек (кроме хода часов) при полном отключении питания и разряде аккумулятора.

*      Клавиатура на 6 кнопок по типу "джойстика" – «вверх/вниз», «вправо/влево», «ОК» и кнопка «отмена». Может использоваться любая клавиатура с кнопками на замыкание, в том числе и с токопроводящей резиной сопротивлением до 500 Ом.

*      Быстрый повтор кнопок при удержании для комфортного программирования. Функция доступна в режимах, где требуется быстро изменить значение параметров.

*      Вывод информации на знакосинтезирующий ЖК-дисплей 20*4 с минимальными сокращениями, интуитивно-понятный интерфейс. Автоматическое управление подсветкой дисплея (работает со светодиодной подсветкой, максимальный ток – 50 мА).

*      Связь с персональным компьютером по протоколу RS-232 (COM-порт). Дополнительное программное обеспечение для быстрого программирования таймеров, термостата, РН и редокса, синхронизации времени, полуавтоматической калибровки электродов и для настройки дополнительных функций (программа Aqua Control 2007).

*      Функция слежения за отклонением показаний датчиков от среднего установленного значения со звуковым оповещением и индикацией аварийного датчика.

*      Датчик уровня воды со звуковым оповещением.

*      Отключение нагрузки на произвольном выходе при срабатывании датчика уровня воды.*

*      Инвертирование выходов (для совместимости с некоторыми силовыми блоками)*

*      Отключение нагрузки (фильтра) на произвольном выходе при нажатии одной кнопки на 5-30 минут (временное отключение фильтра).*

Дополнительно в версии прошивки 1.04:

*      4 программы периодического таймера с включением каждый час и произвольным выбором минуты включения и выключения.

*      два выхода с широтно-импульсной модуляцией сигнала (ШИМ) для управления ЭПРА с диммером или для плавной регулировки мощности вентилятора. Два варианта управления – по таймеру или от температурного датчика (функция работает для выходов Line 3 и Line 4).*

*      Программная регулировка яркости подсветки монитора.*

*      Запись показаний датчиков за прошедшие сутки с периодичностью один раз в час.*

* - функции программируются с персонального компьютера.
 Это описание прибора с сайта Юсупова.
 Есть ещё дополнительные функции для удобства, как например нажатием на кнопку, отключается фильтр на определённо - программируемое время, калибровка рН-электродов с компа, нажатием одной клавиши и т.д.

Оффлайн Graf

• Самарская обл. Безенчук
  • Спец. по рыбе
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +778
« Ответ #3 : 16 Январь 2012, 22:27:49 »
0
Да-а-а-а-а-а!!! Это не для средних умов.

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #4 : 16 Январь 2012, 22:37:11 »
0
Здесь Гриша, предлагал прибор, по его понятиям - для измерения жёскости воды электронным способом, но удалил своё сообщение, немного пострадала логическая цепочка....

Гриша,
К морю готовишься? Или какие лабораторнОаквариумные изыскания намечаешь?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 08:38:56 от Nic51 »

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +223
« Ответ #5 : 16 Январь 2012, 22:42:50 »
+1
Или какие лабораторнОаквариумные изыскания намечаешь?
Ага, поизвращаться хочу немного {secret}

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #6 : 16 Январь 2012, 23:03:07 »
0
Или какие лабораторнОаквариумные изыскания намечаешь?
Ага, поизвращаться хочу немного {secret}
Такие извращения только на толщину кошелька влияют и на количество нервных клеток...в остальном полная глупость...особенно содержание кальция и магния по электропроводности узнавать...проще тогда оММетр откалибровать, сразу в градусах немецких...  {hohot}

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #7 : 16 Январь 2012, 23:09:09 »
0
Nic51
Не думаю что сие приборы изобретали люди не сведающие в этих делах.
в остальном полная глупость...особенно содержание кальция и магния по электропроводности узнавать
Я разве такое говорил что собираюсь им мерить кальций с магнием ? Я собираюсь им мерить электропроводноть  воды, которая соответственно зависит от кол-ва этих солей в воде. Следовательно по электропроводности  узнать общую жёскость воды.
Если бы было бы проще откалибровать Омметры то тогда бы люди не морочили голову с покупкой этих прибамбасов. Хотя если ты научишь как откалибровать Омметр на немецкие градусы то все тебе будут благодарны. Я вот не умею, поэтому и собираюсь купить.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 01:11:27 от Гриша »

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 16 Январь 2012, 23:14:54 »
0
Гриша,
Немного об этой прибамбахе....
TDS - общее количество растворенных в воде солей
Рыбу, с точки зрения физиологии, "интересует" общее количество растворенных в воде солей. Этот параметр называется TDS - Total Dissolved Solids.
Точным способом определения TDS является выпаривание воды и взвешивание сухого остатка. Однако, такой способ сложен, требует точных весов. Поэтому применяется метод измерения проводимости воды. Основные неорганические ионы, составляющие TDS в обычной воде - это кальций, магний, натрий, железо, марганец, хлорид, бикарбонат, сульфат и нитрат. Любое растворенное в воде вещество влияет на электропроводность. Зная TDS, можно оценить, насколько вода в аквариуме далека от дистиллированной.
Для измерения TDS промышленность выпускает прибор типа conductivity meter. Эти приборы весьма точны и имеют температурную компенсацию. Западные аквариумисты всё активнее используют TDS тестеры и всё реже используют аквариумные капельные тесты на GH. Российские аквариумисты мало знают про электронный TDS тестер. Напрасно ! TDS тестер весьма полезен в аквариумном хозяйстве. Такой тестер обязательно нужен при использовании аквариумистом обессоленной с помощью RO фильтра (обратный осмоз) воды. Точности TDS тестера достаточно не только для аквариумистов, но и для специалистов по охране окружающей среды, биологов и технологов.
Минерализацию воды характеризует удельная электропроводность - EC (Electrical conductivity). ЕС измеряется в мкСм/см (микроСименсы на сантиметр).
Для приблизительной оценки минерализации (содержание солей в мг/л ) используют эмпирическое соотношение:

TDS = 0,64 · EC

В этой формуле EC измеряется в мкСм/cм.
Величина коэффициента (0,64) колеблется в зависимости от типа воды в диапазоне 0,55…0,75.
Удельная проводимость абсолютно чистой воды равна 0,05 мкСм/cм (теория), в реальности такой воды не существует.
В связи с новизной TDS тестеров аквариумисты часто путаются в терминологии. На форумах обычно пишут: "...я измерил свою воду, оказалось - TDS=400". Это ошибка, на самом деле надо было написать: удельная электропроводность ЕС=400 мкСм/см. Большинство марок тестеров измеряют именно ЕС ! Для вычисления TDS надо результат EC умножить на коэффициент 0,64.
TDS = 400 · 0,64 = 256 мг/л = 256 ppm.
Обычно аквариумисты не занимаются пересчётом в ppm, в этом нет особого смысла. Чаще используют показания удельной электропроводности в мкСм/cм.
Некоторые модели тестеров могут показывать результаты измерений не только мкСм/см, но и в ppm (мг/л).

А измерение электропроводности можно измерять разными приборами....омметр меряет сопротивление, но в основе это отклонение электропроводности от максимума до определенного уровня, в зависимости от сопротивления цепи...в воде тоже меряют сопротивление/электропроводность....но много чего мешает точности - щёлочи,кислоты,органика...
Не буду продолжать...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 23:26:26 от Nic51 »

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #9 : 16 Январь 2012, 23:26:02 »
0
Ну и  ?
Из этой цитаты стало понятно на сколько жизненно необходима эта штука простому аквариумисту желающему поизвращаться без помощи капельных тестов.  {secret}
но много чего мешает точности - щёлочи,кислоты,органика...
Неубедительно. Если бы показание этих приборов так разнились из-за их невысокой точности то они нафиг никому не нужны были и их бы в таком разнообразии не выпускали и не использовали бы в различных сферах деятельности.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 23:31:28 от Гриша »

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 17 Январь 2012, 01:27:16 »
0
Гриша,
А убеждать я и не хочу....зная электротехнику немного, сам откажешся от этого прибора через некоторое время...только пострадает толщина кошелька и нервы...
Процитирую ещё разок...
...можно оценить, насколько вода в аквариуме далека от дистиллированной.
Только не в "фактических" цифирах, а в "китайских".....

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #11 : 17 Январь 2012, 02:09:03 »
0
Пусть каждый останется при своём мнении . Ты при своём со знанием электротехники , а я при своём без знания электротехники, но убеждённым в его работоспособности.
А цифры они и в африке цифры, хоть китайские,хоть африканские. {sovet}
Вот при получении можно и проверить на дис. воде на сколько" китайские" цифры отличаются от "фактических".  {pardon}

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 17 Январь 2012, 08:54:46 »
0
Гриша,
Цифиры - они и в Африке цифиры, но система "фактических" цифир, примерно - в немецких градусах ...это одно.
И система "относительных" - это другое...пример - электропроводность воды из аквариума, составляет 200 единиц, относительно электропроводности дисцилированной воды...и что это даёт тебе, как аквариумисту? В прикладных вариантах использования? Наверно знание электропроводности приведёт к икрометанию твоих L - сомов...  {hohot}
А для проверки верности соотношения электропроводности и содержания солей, не обязательно иметь/покупать/заказывать TDS-метр, можно обойтись и тестером/омметром...тем более градуировка очень простая, по имеющимуся эталону дисцилированной воды(можно любой воды) и наличие капельного теста...
А в работоспособности прибора я уверен тоже...пока не сели источники питая или не вылезет заводской брак.
После получения, ждём от тебя полный печень инструкций ...и данные водички.
Как ещё фирмачи не залезли в наш карман с измерением редокс-потенциала? Удивляюсь...
Всё...я закончил,продолжения не будет...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 10:02:58 от Nic51 »

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1150
« Ответ #13 : 17 Январь 2012, 10:27:58 »
+1
Вот читаю я тему и никак в толк не возьму, в чем разница между капельным и электронным способом измерения. Преимущество все одно на капельном варианте тестирования. Критерии сравнения в моем понятии: капельный рН- цена комплекта до 500р., количество измерений около 200 (если 1 раз в неделю то 3-4 года), точность вполне приемлема для аквариумиста, быстрота измерения 2-3 мин. Электронный способ- цена от 600 и до ......, количество измерений ограничено живучестью электродов (в среднем до 2 лет), точность цифровая до сотых (не факт что правильная, зависит от калибровки и производителя), быстрота измерения до 1 мин. Причем это сравнение подходит ко всем тестам и на мой взгляд капельные пока выигрывают, немаловажным и основным критерием играет цена, да и доверие аквариумистов пока всеж на стороне капельного метода. Я конечно понимаю ХХ1 век на дворе, но пока это (электронный метод) не совсем соответствует на мой взгляд получения желаемого результата, да и с экономической стороны реально завышен.

МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #14 : 17 Январь 2012, 11:44:34 »
0
Наверно знание электропроводности приведёт к икрометанию твоих L - сомов...
Главное что бы цель была. А для достижения цели все способы приемлимы.

А для проверки верности соотношения электропроводности и содержания солей, не обязательно иметь/покупать/заказывать TDS-метр, можно обойтись и тестером/омметром...тем более градуировка очень простая, по имеющимуся эталону дисцилированной воды(можно любой воды) и наличие капельного теста...

Ну нет у меня Омметра и он мне не нужен.

После получения, ждём от тебя полный печень инструкций ...и данные водички.
{es} Естественно.

да и доверие аквариумистов пока всеж на стороне капельного метода.
Вот тут я бы так не думал. Мерим одну и туже воду 2-мя тестами разных производителей. Показания разняться в довольно приличном диапазоне. Не сомневаюсь что они будут разниться у одного производителя, но в разных партиях.
Простой пример по размеру капелек в тестах Нилпа и тестах Тетра. У Нилпы даже не вооружонным глазом видно что капля крупнее. Так какой капельный тест будет более точным.....

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #15 : 17 Январь 2012, 12:17:01 »
0
Гриша,

да и доверие аквариумистов пока всеж на стороне капельного метода.
Вот тут я бы так не думал. Мерим одну и туже воду 2-мя тестами разных производителей. Показания разняться в довольно приличном диапазоне. Не сомневаюсь что они будут разниться у одного производителя, но в разных партиях.
Простой пример по размеру капелек в тестах Нилпа и тестах Тетра. У Нилпы даже не вооружонным глазом видно что капля крупнее. Так какой капельный тест будет более точным.....
[/quote]
Палочка то два конца имеет. А где гарантия, что электронный прибор откалиброван правильно и не врет в ту или другую сторону??? А что касаемо тестов от разных производителей, да я согласен что разница в результате имеется, но у меня лично замечена не очень большая. Смысл всех измерений в основном сводится к тому чтоб узнать насколько водичка отличается от тех параметров которые желательны и соответственно мероприятий связанных с достижением желаемых параметров.Скажу больше, за сутки вода в наших баночках меняет свои параметры и без нашего вмешательства, а и иной раз даже очень сильно меняет. И тут хоть замерейся, а толку-то.

Оффлайн U-96

• Коренной житель форума
  • Speaking Smoking Drinking Walking moss
  • Уважение: +299
« Ответ #16 : 17 Январь 2012, 12:18:38 »
0
Let's mortal combat begin (c)  {oskal}
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

• Казахстан, Караганда
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 17 Январь 2012, 13:06:27 »
0
Немного странноватый спор. Всё зависит от приоритетов. Например любой IT-шник будет склонен к электронике. Есть врачи, которые пользуются принципиально дореволюционными слушалками (не знаю как они называются). У меня товарищ пользуется только электронными метрами. Самыми разными. Просто он дальтоник и не различает оттенков.

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
« Ответ #18 : 17 Январь 2012, 14:34:55 »
0
А где гарантия, что электронный прибор откалиброван правильно и не врет в ту или другую сторону???
А  можно отколибровать  TDS и Ph по колибровочным растворам.
http://www.moemgorod.com/index.php?productID=501
http://www.moemgorod.com/index.php?productID=531
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 14:46:09 от Гриша »

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #19 : 17 Январь 2012, 15:31:40 »
0
           Nikolaykz       Я собстна спорить ни с кем не собираюсь, и ни в коем случае не уговариваю отказаться от приобретения девайсов. В данном случае это беседа, в которой я хочу понять для себя целесообразность применения (приобретения) подобных электронных устройсв но пока + нет.
Гриша, А что мешает откалибровать капельный тест (кол -во капель)? Ну хоть даже с помощью упомянутых растворов.

• Казахстан, Караганда
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #20 : 17 Январь 2012, 16:47:05 »
0
[quote author=левша liВ данном случае это беседа, в которой я хочу понять для себя целесообразность применения (приобретения) подобных электронных устройсв но пока + нет.

[/quote]По поводу TDS-метра ничего сказать не могу, хотя знаю, что стоят в фильтрах обратного осмоса. А вот по поводу рН-метра - очень удобно. У меня баллонная система со2, рН - постоянно высвечивается на дисплее. Значения кН меняются не значительно. Достаточно замерять 1-2 раза в неделю.  Так что достаточно просто глянуть на монитор, чтобы увидеть ситуацию с концентрацией СО2. Ну а с рН-контролером и так всё понятно.  ORP не использую, но читал, что используют в цихлидных банках. У них стоят озоновые фильтры для преобразования нитритов, вместо биофильтров. А ORP-контролеры контролируют подачу озона.

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 17 Январь 2012, 18:12:41 »
0
Вот здесь уже видно, что темка волнует всех...а то мы с Гришей ломаем копья....только смотрю, многие аквариумисты ошибаются в отношении существующих способов измерения жескости, да и в количестве самих способов....
Могу сразу немного охладить сторонников "электронного способа" - такого способа определения жескости воды не существует...и TDS-метр, это так - прибамбах с нулевой отдачей, что-то показывает, но что и как?....ясно только одно - это электропроводность жидкости, с данным "прибором" это вода...
Чуть ниже будет продолжение нашего диспута с Гришей, уже с фото....

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 17 Январь 2012, 18:27:57 »
0
Продолжение...
Взята вода из аквариума, прибор(тестер) - выбранный уровень измерения 2000Ком....

Предварительные замеры(градуировка),....

Подготовка к изменению ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ воды, без изменения жёскости...

Замеры...

Выводы: на основании данного опыта видно, что измеряемая величина сопротивления воды в выбранных приделах может изменяться в любом доступном диапазоне НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЖЁСКОСТИ ОБРАЗЦА, без изменения жёскости образца, т.е. данные прибора, созданного на данном явлении(электропроводности)не являеются АБСОЛЮТОМ...

« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 19:05:31 от Nic51 »

Оффлайн U-96

• Коренной житель форума
  • Speaking Smoking Drinking Walking moss
  • Уважение: +299
« Ответ #23 : 17 Январь 2012, 18:58:10 »
+1
Nic51, приборчик можно сразу закапывать. Sad, but true.

ЗЫ Наверное,  все же абсолютом?
ЗЗЫ TDS к жесткости отношения практически не имеет.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 19:06:08 от U-96 »
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

Оффлайн Nic51

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #24 : 17 Январь 2012, 19:03:53 »
0
U-96,
Прав конечно...и насчёт Абсолюта...Спасибо!