avatar_rogalev

Муравьиная ферма

Автор rogalev, 22 января 2012, 19:52:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АВА

А вот не сломал кто-то, а бабла и звания академика добился !  {voyuyu}
А вам слабо?!  {frends}

YaAD

Цитата: АВА от 28 января 2012, 22:55:44
А вот не сломал кто-то, а бабла и звания академика добился !  {voyuyu}
А вам слабо?!  {frends}

честно?
-ДА,очень слабо...здравый смысл останавливает)))пчел дама держать не решусь)))

U-96


kokon2208

это называется не "муравьиная ферма", а формикарий.  Есть целое сообщество людей, кто занимается содержанием муравьев. Так же, как и аквариумных рыб. У них тоже есть свои сайты и форумы. И наблюдать за ними не менее интересно, чем за рыбами. Колонии некоторых муравьев, что продаются на аукционах, стоят просто бешенных денег. У меня приятель изготавливает формикарии, я видел вживую, как это выглядит.

YaAD

мне вот просто интересно где взять колонию с королевой,не простых же НАШИХ отечественных муравьев содержать...

rogalevTopic starter

Цитата: kokon2208 от 30 января 2012, 17:25:43
это называется не "муравьиная ферма", а формикарий.  Есть целое сообщество людей, кто занимается содержанием муравьев. Так же, как и аквариумных рыб. У них тоже есть свои сайты и форумы. И наблюдать за ними не менее интересно, чем за рыбами. Колонии некоторых муравьев, что продаются на аукционах, стоят просто бешенных денег. У меня приятель изготавливает формикарии, я видел вживую, как это выглядит.
ну наконец-то.................

FEV

Цитата: YaAD от 31 января 2012, 00:26:56
мне вот просто интересно где взять колонию с королевой,не простых же НАШИХ отечественных муравьев содержать...
Андрей, а ты думаешь у наших нет королевы?
Всё там есть, глубже в муравейник копать надо  {hohot}
А так бы больших лесных завести, вот они прикольные, забавно деревяшки ворочиют
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kokon2208

Редкие виды люди покупают, в т.ч. на аукционах. Возят из-за границы. Попсу можно найти у нас.

Это для ликбеза. Ответы на наиболее популярные вопросы: http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=24300

Еще лучше стоит поговорить с Василием Захарченко. Мужик имхо нереально крут по мелким гадам. Настоящий естествоиспытатель и просто увлеченный и интересный человек. Вот его блог: http://3axap4enko.livejournal.com/

YaAD

Цитата: FEV от 31 января 2012, 10:18:48
Цитата: YaAD от 31 января 2012, 00:26:56
мне вот просто интересно где взять колонию с королевой,не простых же НАШИХ отечественных муравьев содержать...
Андрей, а ты думаешь у наших нет королевы?
Всё там есть, глубже в муравейник копать надо  {hohot}
А так бы больших лесных завести, вот они прикольные, забавно деревяшки ворочиют

я имею ввиду эстетическую составляющую,наши не интересны в этом плане,это все равно что карася обычного держать в акве...жил у меня месяца 3...ну карась и карась...и кормить его не удовольствие и глаз не радует...

Region

Вот

FEV

Region, прикольно, это из гипса залили?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Region

Да. Это гипс. Плита 30х30х1см. Колония жила 2 года и, к сожалению, погибла после переселения в новый бОльший формикарий. Сейчас есть две стартовые колонии: матка, 20-30 рабочих и расплод.

FEV

Цитата: Region от 26 ноября 2012, 11:16:32
Да. Это гипс. Плита 30х30х1см. Колония жила 2 года и, к сожалению, погибла после переселения в новый бОльший формикарий. Сейчас есть две стартовые колонии: матка, 20-30 рабочих и расплод.
А почему погибла? чем кормите? Как обслуживаете? Интересно вообще?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Region

Возможная причина гибели - плохая вентиляция в новом формике в совокупности с избыточной влажностью. Моя вина.
Кормлю раздавленными мраморными тараканами (источник белка для личинок) и медовой водичкой (источник углеводов для взрослых). Кормление - на арене, которая находится сверху (пластиковый контейнер). Туда же мурахи выносят мусор. Периодически нужно увлажнять гипс через вмонтированную в него при изготовлении трубочку. Но при большой численности я не увлажнял. Мурахи сами носили воду с арены.
Наблюдать за развитием колонии очень интересно. Каждый член семьи постоянно чем-то занят. Никто не суетится, все выполняют свои обязанности. Одни носят еду и воду, другие убирают мусор, третьи ухаживают за расплодом, четвёртые - за маткой... Идеальное общество.

FEV

Цитата: Region от 26 ноября 2012, 19:37:49
Одни носят еду и воду, другие убирают мусор, третьи ухаживают за расплодом, четвёртые - за маткой... Идеальное общество.
Подозреваю я , что Ленин около муравейника сидел , когда коммунизм в Россее задумывал  {hohot}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

sarafan

Интересная тема {good} {good} {good} понравилась немного,всякой живностью занимался с детства попугаями,голубями,кроликами,черепашками,змеями,были копчики,совы,грызыну {oskal} {oskal} {oskal}и остановился на аквариуме

Region

Дело было так:

Евгений Леонидович

Можно ли использовать строительный гипсокартон для изготовления формикария?

Anechkaya

Евгений Леонидович, в нем ,мне кажется есть добавки всякие , от плесени и прочего  {neznayu}

Бродяжник

Евгений Леонидович, https://vk.com/id84014458  Вот этот человек очень серьёзно мурашами занимается - коллекционер фактически.  [skromnik]Он много интересного может поведать.

P.S. Он ,кстати, тоже аквариумист, как и многие здесь.

Johnsonbl4

А вот интересно - в интернете продают формикарии с муравьями. Доставка почтой. Зимой, наверно, не стоит брать или муравьи переносят несколько дней в грузовых вагонах? Или они вообще зимой спят и связываться не стоит до весны?

Anechkaya

Johnsonbl4, некоторые виды муравьев впадают в спячку зимой, другие нет  {pardon}Смотря какой вид интересует.
У меня в магазине есть гипсовые и акриловые фермы и колонии муравьев Лазиус нигер, если интересно, обращайтесь  ;))

Такого плана большие по 1800р и маленькие по 1000р, гипсовые по 800р. Колонии при покупке фермы по 200р  {good}

Johnsonbl4

Цитата: Anechkaya от 19 сентября 2018, 22:31:23
Johnsonbl4, некоторые виды муравьев впадают в спячку зимой, другие нет  {pardon}Смотря какой вид интересует.
У меня в магазине есть гипсовые и акриловые фермы и колонии муравьев Лазиус нигер, если интересно, обращайтесь  ;))

Такого плана большие по 1800р и маленькие по 1000р, гипсовые по 800р. Колонии при покупке фермы по 200р  {good}


О, наведаюсь через пару недель, спасибо

🡱 🡳
Яндекс.Метрика