avatar_Artishock

Хочу нано-море

Автор Artishock, 23 января 2012, 18:35:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ArtishockTopic starter

озадачился таким вот вопросом, а возможно ли создать нано с цихлидами (Африка), есть ли у них экземпляры которым будет достаточно банки в 20 литров? Если у кого нибудь был опыт прошу поделиться, и заодно про рыбсов расскажите если они вообще такие существуют, ну и самое главное где их можно приобрести. {pardon}
Хочется создать псевдо море, но габариты квартиры не позволяют устанавливать полноценный аквариум, думал засолить, но уж очень страшно да и опыта 0, как то не охото рыбу мучать по не знанию, хотя слышал что есть какой- то вид рыбок караловых которые в буквальном смысле слова далее 15 см. от коралла не отплывают.
P.S.: Простите нуба за глупые вопросы {pardon}

АЛЛА

посмотрите тему Микро-мизер-мини море, там у Светланы как раз в 23л (17л чистыми) и создан кусочек моря с кораллами и рыбкой
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ArtishockTopic starter

Безусловно интересно, но честно говоря:
1. боюсь;
2. цена вопроса неизвестна
3. где все это добро брать?
Если есть соображения какие-нибудь или люди знающие пусть расскажут, буду очень приочень благодарен.

ArtishockTopic starter

Заранее прошу прощение за то, что пложу темы, и прошу закрыть тему в раздели пресных аквариумов. Есть банка 20 литров. хочется море, но куда бежать чего покупать и как это все приготовить вводит меня в тупик, почитал темы по морскому аквариуму и честно говоря ничего не понял, что где и как работает и что кому нужно. Прошу людей с опытом поделиться им ну хотя бы чуточку, но как 4 летнему {pardon}

Капитан

  Artishock, вопрос такой а где вы живете? потом поясню почему спрашиваю
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ArtishockTopic starter

Самара, пересечение Стара-Загора и Г.Димитрова.

Светлана

Artishock, темы объединила.

Поделюсь своим опытом. Для запуска вам понадобится:
1. Освещение - или шаманить самому/через умельцев, или брать готовое для мини-морей.
2. Теоретически можно поставить фильтр, способный в соленой воде крутиться. Но я все равно остановилась на помпе течения - самое оно. Взяла минимальную, меньше которой найти не смогла бы - Resun 2000 l/h
3. Арагонитовый песок (у Марины даже каспийская галька лежит, у меня такая в пресном https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2202.0)
4. Живые камни
5. Рефрактометр (на крайний случай в первое время ареометр)
6. Тесты, желательно что бы было указано, что годятся и для морской воды. На нитриты, нитраты, и аммиак - основные которые вам понадобятся
7. Соль для последующих подмен (не пищевую и не аптечную - только специальную аквариумную)
8. Если есть осмос, этот пункт закрыт, если в доме осмосной установки нет и не планируется, как у меня, то воду "Малыш" солить морской солью из п. 7
Последние два пункта можно исключить, если будете покупать для подмен готовую морскую воду. Но все равно она будет испаряться, и доливать до нормы придется или своим осмосом или "Малышом"

Может что упустила - если вспомню, напишу

Капитан

ну ... это ближе к Анечки  {oskal} я почему спросил если действительно надумаете, то при таком объеме будите его содержать на подменах воды А воду ближе всего брать у нее...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Светлана

А, вспомнила что ещё для запуска пригодится - готовая морская вода из действующего аквариума или сампа  :))

ЦАРЬ


Anechkaya

Artishock, недалеко от меня.... так что водичкой на засолку снабдим :)
остается
1.аквариум
2.помпочку без губки ...я для миника взяла ресан за 250р, убрала нижнюю часть...сама помпочка там мизерная и течения хватает на 20л

3. песок арагонитовый мелкий и жк(живой камень, потому что из моря и в нем, и на нем много всякой живности)
за песком,жк, живностью обращаться к Василию(technoint) https://aquaumniki.ru/reklama/m_a
4. свет: тут вопрос широкий..можно диоды разные поставить, эт самый лучший вариант заказать эт к Анатолию (samspec)
как вариант можно и сберегайку взять с холодным спектром 6400, но кораллы не будут ярких цветов..будут коричневенькие...окрашиваются в яркие цвета от синего света(ну от коралла тоже зависит).
можно взять компакты или Т5 или просто фероновские Т4..но лучше все же повесить 10вт 20000К диод, вроде около 1т.р. выйдет заказать у Анатолия {good} а потом можно и синеньких для игры со светом добавить, например для утра и вечера...да и кораллы в синем чудно светятся...
5. вода и соль...это тоже к Василию, у него можно уже готовую водичку брать... вроде бы...

ну для начала как то так :)

technoint

приезжайте в гости,  лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать

Капитан

вот нагрузили человека {hohot} совсем напугали {hohot} что аж молчит и не отвечает {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Artishock ты ж ко мне в гости собирался. вот как раз и глянешь
моя баночка самая молодая, всего 2 месяца
сам еще в учениках хожу, благо есть у кого поучиться
про заказ оборудования, тоже все отработано уже
со светом вроде тоже отработано более менее
милости просим
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ArtishockTopic starter

да нет не напугали, наоборот обалдел от всех постов, спасибо что откликнулись, ну из всего перечисленного имеем:
- Аквариум 20 литров прямоугольный, вот думаю может его поменять на квадратик, ну или склеить квадратик
- помпа та самая как рекомендовали лежит родная, течение она делает огого в свое время от неё отказался по этой причине, растения течением вырывало))))
Ну а по остальному наверно точно нужно приехать и посмотреть, скажите только когда и во сколько))

Anechkaya

#15
кубик действительно лучше ;) а еще лучше сделать аквочку размерами чтоб высота была чуть больше ширины сторон..... потому как песок и недолив съедят высоту...и аква уже не будет смотреться кубиком ;)



ArtishockTopic starter

а у нас на форуме есть люди кто клеить умеет аквариумы? Я бы заказал 20 литров квадратик)

samspec

телефон знаешь
(банка наработе, поэтому только в рабочее время. могу вечером немного задержаться)
звони, бери супругу и приезжай
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ArtishockTopic starter

Я в отпуске поэтому хоть завтра днем)))) дела все закончил начатые теперь вот отдыхаю.

Anechkaya

полистайте каталог наш по морю https://aquaumniki.ru/sea_catalog.html
потихоньку запомните что и как называется :)
коральчики в принципе почти все могут подойти, но лучше начать с полипов, грибов и мягких кораллов...почти все это добро можно найти в городе :)
по рыбам сложнее..много вариантов...в любом случае максимум 2 рыбки! по выбору можете глянуть по ссылке...уже обсуждался этот вопрос :)
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2668.msg69038#msg69038

начните с похода к Анатолию..а продолжите поход к Василию..он там не оч далеко со своими огромными морями :) лучше действительно это увидеть!  {good}

Светлана

 {nasmeshili}
Так и придется Василию наник на рабочий стол ставить...

ArtishockTopic starter

Ну если никто не против, то готов завтра созвониться и договориться о встрече)))

Капитан

вот так в дружеской беседе и рождаются новые моря... {bonsay}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ArtishockTopic starter

samspec, договорились)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика