avatar_camalex

Если негде, но хочется

Автор camalex, 24 января 2012, 00:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

camalexTopic starter

 Уже имеется 100 литровый аквариум, но что делать если очень хочется что то типа травничка, а ставить негде? Выход нашелся.
Уже много лет елка на новый год ставиться на старенький комодик, который и выкинуть рука не поднимается (вместительный очень) и покоцать не жалко. Вот на него то и упал мой шальной взор. На первых порах жена не заметила этого взора, а зря }:/, потом поздно стало  {oskal}
Вот это невинный комодик, еще с елкой

Второй серией данной эпопеи стал психологический подход к дражайшей супруге с целью уведомления в форс-мажорных обстоятельствах о покушении на так необходимое в хозяйстве свободное места на комоде. Для этого заранее жена пару раз приводилась на птичий рынок, где ей очень понравились гупешки от Натали. Эта тема была благополучно использована с разьяснением, что гупешкам просто необходим второй аквариум.
И вот с очередного похода на птичку я возвращаюсь с 45 литровой банкой

туда же куплена коряга
далее приступил к созданию освещения, т.к. патрон Е14 приклееный к покровному стеклу меня не удовлетворял абсолютно и был сразу безжалостно срезан подвернувшимся под руку лезвием.

Делать высокую объемную крышку мне вовсе не хотелось, от светодиодного освещения, после обсуждения на форуме - отказался из-за дороговизны проекта, тогда, после небольшой прогулки по магазинам были обнаружены светильники Feron Т4 длинной (после небольшой доработки) в аккурат подходящие под длинну аквариума


Прелесть данных ламп заключается в небольшой высоте (всего 43 мм.) и приличной мощности
Далее подобран короб (25х16 мм) для электропроводки, чтобы не терять драгоценные литры

все это приклеено к покровному стеклу клеем момент-монтаж и оклеено пленкой

Ву Аля, крышка готова, света примерно 1,1 ватт на литр воды.
Крышка комода изнутри укреплена 5 см. ДСПшными планками по всей длинне (думаю выдержит)
Грунт приобретен в Ароване - черный кварц, под грунт подложка - TetraPlant CompleteSubstrate, растения любезно предоставлены LXX-ом, за что ему отдельный респект, в минувшие выходные елка демонтирована и отправлена на год в гараж, а на ее место, как флаг над Рейхстагом, водружен мой новый аквариум. После запуска, в качестве моральной компенсации моей второй половине, придется запустить туда понравившихся ей гупешек.


снимок сделан в тот же день, муть еще не осела, будем ждать-с {likuy}
PS. Тапками прошу не кидаться, критику восприму с пониманием, советы - с благодарностью.

Dimetra

camalex, ну красотень! а будет и того лучше. Эхинодорус (это же эхинодорус?) лучше посадить на задний план или на средний, а можно приткнуть возле коряжки. Грунт хорошо, что черный, ваши красные гуппяшки будут выигрышно смотреться. Ну и растений на задний план побольше. А кто еще планируется из жителей?

Гриша

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
PS. Тапками прошу не кидаться, критику восприму с пониманием
Любим мы покритиковать....  {secret} {ayai}
Лампы стандартные на 6400Кл оставил ? Туго траве будет с таким светом. так как под цоколь Т4 тяжко найти лампы для растений, да и дороговаты они  , возьми и воткни 1 лампу красного цвета с цоколем Т4 И стоит не дорого и растёт с ней так же как и с лампой для растений.

Светлана

camalex, да вы, однако, дипломат - такую псих.атаку провернули, а "противник" и не заметил  {nasmeshili}

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
И вот с очередного похода на птичку я возвращаюсь с 45 литровой банкой
Как отреагировала жена?  {voyuyu}

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
старенький комодик, который и выкинуть рука не поднимается (вместительный очень) и покоцать не жалко. Вот на него то и упал мой
Какой же он старенький? Такой свеженький и стильненький. Мне бы и в голову не пришло от него избавляться.

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
PS. Тапками прошу не кидаться, критику восприму с пониманием, советы - с благодарностью.
А вообще неплохо получилось. Кроме фона. Не хотите фон сменить? На однотонный

camalexTopic starter

Спасибо за лестный отзыв! Самая крупная травинка на переднем плане возможно и Эха, я в них пока не очень разбираюсь, но он маненький, он у меня уже месяца 2 и крупным не будет (по крайней мере так обещали когда покупал, а названия при покупке не спросил). Справа у стекла Эхи узколистные, малявка на переднем плане криптокорина парва, справа от коряги криптокорина willisii, слева какая то трава названия которой тоже не запомнил, все от LXX-а. На задний план за корягой сегодня посадил Роталу индийскую, тоже перекочевала из старого аквариума, остальное со временем посмотрим, пока задача чтобы эти прижились  {ttt}

camalexTopic starter

Цитата: Светлана от 24 января 2012, 00:23:54
camalex, да вы, однако, дипломат - такую псих.атаку провернули, а "противник" и не заметил  {nasmeshili}

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
И вот с очередного похода на птичку я возвращаюсь с 45 литровой банкой
Как отреагировала жена?  {voyuyu}

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
старенький комодик, который и выкинуть рука не поднимается (вместительный очень) и покоцать не жалко. Вот на него то и упал мой
Какой же он старенький? Такой свеженький и стильненький. Мне бы и в голову не пришло от него избавляться.

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
PS. Тапками прошу не кидаться, критику восприму с пониманием, советы - с благодарностью.
А вообще неплохо получилось. Кроме фона. Не хотите фон сменить? На однотонный
Отвечаю по порядку: Акву жена с рынка помогала нести :)), комод не вписывается в новую мебель по цвету, но теперь в нем особая стать и ценность, не отдам ни за какие коврижки, фон достался с аквой в качестве бесплатного приложения, пока не поменял, но думаю темно синий однотонный, в следующий поход на птичку поищу.
Цитата: Гриша от 24 января 2012, 00:20:51
Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:04:04
PS. Тапками прошу не кидаться, критику восприму с пониманием
Любим мы покритиковать....  {secret} {ayai}
Лампы стандартные на 6400Кл оставил ? Туго траве будет с таким светом. так как под цоколь Т4 тяжко найти лампы для растений, да и дороговаты они  , возьми и воткни 1 лампу красного цвета с цоколем Т4 И стоит не дорого и растёт с ней так же как и с лампой для растений.
красную лампу? надо будет попробовать, а не будет ли содержимое отливать красным цветом?

Гриша

Цитата: camalex от 24 января 2012, 00:38:09
а не будет ли содержимое отливать красным цветом?
Нет, не будет если в середину поставишь.

АЛЛА

эх, надо было брать аквариум на всю длину комода  {vauu}


фильтр планируете?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

samspec

уважаю мужиков у которых руки из нужного места растут
однозначно +
молодец

но как Алла сказала, баночку бы поболее
было бы вообще чудно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

Я так понимаю кулер там тоже приклеен к стеклу, если да, то толку от него НОЛЬ!!!  Для хорошей работы на пути его потока долны быть отверстия, а у вас он из стекла типа дует, руку подставьте там поток воздуха то есть?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Tin

camalex, апплодирую Вам!  {bravo} {good}  Читала Вашу тему и все сильнее придерживала челюсть руками {:))} - настолько все показалось родным и знакомым. Просто тоже вот совсем недавно столкнулась с укреплением такого же комода {oskal}

А как именно укрепляли? Вы пишете, что  "крышка изнутри укреплена 5 см. ДСПшными планками по всей длинне" -  это как?

левша

Все отличненько. Да действительно фон лучше однотонный предлагаю в синих тонах черный лучше не использовать (сольется с грунтом). И вариант с кллером тоже не очень удачный вот мое предложение см.рисунок.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

левша, да, да именно это я и имел в виду
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

camalexTopic starter

Кулер прикреплен не вплотную к стеклу, между ним и стеклом расстояние примерно 1 см. по всему периметру, для этого и использовались крепления от лампы на фото их видно

FEV

Цитата: camalex от 24 января 2012, 11:55:31
Кулер прикреплен не вплотную к стеклу, между ним и стеклом расстояние примерно 1 см. по всему периметру, для этого и использовались крепления от лампы на фото их видно
ну мне кажется это ничего не меняет, включите его посмотрите , сможет ли он понизить температуру. Я так свой тестировал, включал грелку и кулер и смотрел кто победит  {oskal}, грелка конечно сильней, но и кулер по градусу в час скидывал (при выключенной грелке) , а когда не было воздухозабора, то он в пустую молотил
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

camalexTopic starter

#15
Цитата: АЛЛА от 24 января 2012, 01:18:27
эх, надо было брать аквариум на всю длину комода  {vauu}
фильтр планируете?
На всю длинну это уже совсем другая песня.
Там объем выйдет литров 200-300, такая нагрузка уже не для такого комодика, он не выдержит,да и затраты совсем другого уровня: Аква+тумба+свет и т.д.
я всего лишь дипломат, а не гипнотизер :))
С 200 литровым меня жена быстренько в подъезд переселит {oskal}
фильтр пока есть маленький китайский по инструкции 300 л/ч (врут конечно) для травника думаю хватит, рыб много пока не планирую, а дальше посмотрим по мере нарастания поголовья

camalexTopic starter

Цитата: Tin от 24 января 2012, 10:02:39
А как именно укрепляли? Вы пишете, что  "крышка изнутри укреплена 5 см. ДСПшными планками по всей длинне" -  это как?
вид крышки изнутри

скреплено мебельными шурупами

верхний ящик задвигается свободно

camalexTopic starter

Оформляя травничек поперло меня на дополнительные познания в области ботаники  {bonsay}
стал неуютно себя чувствовать не зная названия некоторых растений которые живут у меня в аквариуме. Подскажите пож-та кто знает названия (теперь буду в блокнотик записывать)  :))
у меня месяца 2-3, брал во взрослом состоянии, длинна листа 4 см. общий диаметр 10 см. при покупке сказали что растение мелкое, название не запомнил (да и не спрашивал на тот момент), брал на птичке у пожилого мужчины рядом с местом Натали (его любимое выражение " у меня все со своего огорода" :)))
у этого растения вообще сложная судьбина {sorry} у меня около полугода, обитало первое время в ульяновской акве со стандартным освещением (18 ватт на 100 л) с 3 золотыми рыбками, которые с удовольствием им питались, что не съели рыбы загнулось от недостатка освещения, но, на последнем издыхании, успело пустить отросточек, который я выходил в 10 литровом отсаднике. Изначально было как дерево высотой около 30 см. Теперь оно мне как родное, посадил в новую акву на самое видное место, хочется узнать его название

Tin

camalex,  здорово крышку укрепили! {good}  Надо взять  и Ваш способ на вооружение :))

АВА

Второе растение похоже на гигрофилу изменчивую (деформис) или синему.
http://www.aquariumhome.ru/plant46.htm

camalexTopic starter

Цитата: АВА от 24 января 2012, 22:33:35
Второе растение похоже на гигрофилу изменчивую (деформис) или синему.
http://www.aquariumhome.ru/plant46.htm
спасибо за ссылку, похоже она самая

camalexTopic starter

В процессе эксплуатации замечен один существенный недостаток - лампы Т4 очень сильно греются (навскидку градусов до 60-70) соответственно нагревают воду. Кулер снижает температуру градуса на 2, но этого мало. Даже в наполовину наполненом аквариуме темп. держиться около 27-28 град.
Надо было деалать крышку с отверстиями сверху для отвода тепла. Я использовал покровное стекло, а зря, в нем отверстия сделать проблематично.

АЛЛА

а сбоку в крышке может есть возможност установить кулер на выдув горячего воздуха? хотя бы самый маленький по размеру
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

camalexTopic starter

#23
Цитата: АЛЛА от 26 января 2012, 14:39:10
а сбоку в крышке может есть возможност установить кулер на выдув горячего воздуха? хотя бы самый маленький по размеру
пока муза не посетила - как это сделать. Кулеры от компа для этого слишком большие, т.к. крышка изначально предполагалась низкой. С торцов есть вентиляционные щели, думал работающий кулер будет выдувать горячий воздух через них, но у ламп слишком большая площадь нагрева. Пока же, с одной стороны подложил под крышку спичечный коробок.
Скорее всего буду делать новую крышку

U-96

camalex, сделай дырки для забора воздуха напротив кулера и для выхлопа по краям. Гонять горячий внутри беспонтово, тем более, что при влажности 100% испарение воды прекращается.
Вот пример, более 5 мин кулеры редко работают https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2328.msg72826#msg72826

🡱 🡳
Яндекс.Метрика