avatar_Феникс

Нормализация температуры в аквариуме.

Автор Феникс, 26 января 2012, 09:56:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ФениксTopic starter

Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

ФениксTopic starter

Здравия всем.
Алла  у меня опять вопросы. Куллер(ы) - есть специальные для аквариумов или ты использовала 12 вольтовые от компов. И какие таймеры ты использовала, они тоже есть специальные, или из подручного, тогда от чего. Если есть такое специализированное оборудование для аквариумов , где оно продается.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

ФениксTopic starter

Здравия всем.
Алла  Еще вопрос. Аквариум 100 литров  длина 85 см.,на него хватит 2х куллеров.
Еще  момент как сильно они шумят.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Карлсон

вполне должно хватить, хотя я ставлю 3 (не люблю долго ждать)

шумность зависит от самих кулеров + какое напряжение подавать будешь
при напряжении 5-6 в весьма тихо работают
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

ФениксTopic starter

Здравия всем.
Карлсон  Спасибо за совет, а не подскажешь еще кулеры ты брал от компа и пускал через блок питания, или все есть таки   спецыальное оборудование для аквариумов.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Карлсон

Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

АЛЛА

Цитата: Феникс от 26 января 2012, 10:03:53
Алла  у меня опять вопросы. Куллер(ы) - есть специальные для аквариумов или ты использовала 12 вольтовые от компов.

используем обычные кулеры от компьютеров + нужен будет блок питания
сама использую Блок питания Robiton DN500, он рублей 300 стоил
можно и по 90 купить попроще


у меня на каждом аквариуме стоит один кулер 80х80см на выдув

Цитата: Феникс от 26 января 2012, 10:03:53
какие таймеры ты использовала, они тоже есть специальные, или из подручного, тогда от чего. Если есть такое специализированное оборудование для аквариумов , где оно продается.

таймеры фирменные дороговаты, я брала в Леруа Мерлен механические таймеры по 71 руб.
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Карлсон

у меня везде стоят на приток, не вижу смысла на выдув
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

АЛЛА

наверно все индивидуально - надо попробовать и так и так, что даст больший эффект
в моем случае установка кулера на вдув результатов не дала  {pardon} температура упала только на градус, возможно надо было поставить как у тебя - 3шт., но я попробовала открутить кулер и перевернуть, установив на выдув, температура сразу же упала и выше 25град сейчас не поднимается

Карлсон, в моем случае вода днем не греется от ламп, т.к. горячий воздух отводится кулером, а на ночь кулер вместе с лампами отключается таймером
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Карлсон

ну понятно :)) у меня немного по другому:))

у меня кулера включаются когда вода поднимается выше 26,5 градуса, до 26 сгоняется за 20 минут и выключается
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

FEV

Карлсон, а от чего они срабатывают, при поднятии температуры?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Карлсон

 FEV, а про это в отдельной теме, все никак не напишу мини обзор про термостат
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

ФениксTopic starter

Здравия всем.
Интересно, вас послушал, и теперь думаю а мне как куллеры ставить на выдув или вдув, мне в принципе надо только на лето, при чем на день, ночью солнца нет все нормально, но днем солнце прогревает квартиру сильно, у нас солнечная сторона 5 этаж деревья все ниже, короче очень жарко. Температура прыгает день-ночь градусов на 5-6 , ночью 30-32 а днем выше 34 градусов, у меня градусник выше не показывает, приблизительно думаю 36-38.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Карлсон

летом и ночью охлаждение не помешает, особенно жарким летом
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

Капитан

Феникс,  вот один из вариантов, как я их закрепил обычными прищепками

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Карлсон

как вариант крепят на уголки для стекла еще, но тут важный момент чтобы было либо куда дуть либо откуда дуть, в противном случае это все бесполезно
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

Капитан

#17
Цитата: Карлсон от 26 января 2012, 18:53:06
как вариант крепят на уголки для стекла еще, но тут важный момент чтобы было либо куда дуть либо откуда дуть, в противном случае это все бесполезно

Игорек хочу с тобой не согласиться, это (то что ты пишешь)   важно если аквариум закрыт крышкой А если как здесь на фото вентиляторы направлены практически на поверхность воды, но... у него нет крышки... и они охлаждают до 5 гр без проблем ( проверено на себе)
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ФениксTopic starter

Здравия всем.
Капитан у меня аквариум сверху закрыт пластиковой крышкой, я хочу вырезать в ней отверстия по размеру куллеров и приклеить их на селикон, я так делал когда ребенку компьютер собирал ( моноблок ), взял корпус от старого монитора, всунул в него ЖК монитор, мать и все остальные причендалы, а что бы не перегревался сверху корпуса я вырезал отверстия под куллер и динамики и приклеил их на силикон,   получилось отлично. Так же я хочу сделать в аквариуме, только вопрос их лучше поставить на выдув или наоборот.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Карлсон

так я это и мел ввиду Капитан :)) что в ЗАКРЫТОМ пространстве бесполезно
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

Капитан

Феникс,  читаем пост № 10 Алла все написала ... {rabota}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ФениксTopic starter

Здравия всем.
Капитан  а что такое пост № 10 и как его читать.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

samspec

Феникс, Ответ #21 : Сегодня в 19:47:18  - это и есть пост (сообщение)
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

Цитата: АЛЛА от 26 января 2012, 14:35:39
наверно все индивидуально - надо попробовать и так и так, что даст больший эффект
в моем случае установка кулера на вдув результатов не дала  {pardon} температура упала только на градус, возможно надо было поставить как у тебя - 3шт., но я попробовала открутить кулер и перевернуть, установив на выдув, температура сразу же упала и выше 25град сейчас не поднимается

Карлсон, в моем случае вода днем не греется от ламп, т.к. горячий воздух отводится кулером, а на ночь кулер вместе с лампами отключается таймером

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

camalex

Цитата: Феникс от 26 января 2012, 19:20:13
только вопрос их лучше поставить на выдув или наоборот.
много читал в инете споров на эту тему, но больше всего понравилось мнение (поддержанное большинством) что кулеры надо ставить на вдув, чтобы дуло на поверхность воды. От этого ускоряется процесс испарения и соответственно охлаждения воды. На моей 100 литровке стоит 1 кулер 60х60. Понижает темп. на 2-3 градуса, правда в хорошие дни испаряется до 2 литров воды.
При этом не отрицаю действенность других вариантов, тут все индивидуально

🡱 🡳
Яндекс.Метрика