avatar_Atrix

Распальцованное братство папоротников рода Microsorium.

Автор Atrix, 28 января 2012, 14:17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AtrixTopic starter

    Дабы немного расширить объем информации о всем и каждому известных представителях растительного мира, обитающих в наших аквариумах и привлечь большее число любителей аквариумистики к созданию красивых пейзажей подводного мира, опишу некоторые, пока еще редкие, но, безусловно, заслуживающие пристального внимания аквариумистов, да и не только их, виды папоротников рода Microsorium (Microsorum). Простота содержания большинства видов в широком диапазоне параметров воды, медленный рост, своеобразная красота и рост практически при любой интенсивности освещения должны привести, в конечном итоге, к распространению. Внесением удобрений и СО2, для роста этих папоротников можно себя не утруждать, они будут расти и без этого достаточно уверенно и стабильно, а вот к созданию небольшого тока воды, придется приложить усилия, находиться в застойной воде они не любят. Рассаживать папоротники необходимо на коряги, камни, либо просто прикрепляя присоской к стеклу, к наличию грунта они равнодушны и даже более того заглублять ризому(корневище) категорически противопоказано, в грунте оно начнет загнивать. В общем, идеальное растение, как для новичков, так и для профессионалов. Очень многие акваскейперы используют различные виды микросориумов для создания подводных пейзажей, за которыми легко ухаживать и размещать на различных уровнях подводного мира.  {good}
    Размножение папоротников рода Microsorium не представляет абсолютно никаких сложностей и шикарный куст можно вырастить практически из ничего, кусочка вайи (лист папоротника), части корневища, детки периодически образуются на волосяных корнях. Помимо прочего, лавинообразное образование деток на вайях свидетельствует об ухудшающихся условиях содержания, при гибели папоротник начинает усиленно воспроизводить себя, чтобы выжить, большое количество деток отрывается с умирающими листьями, для того чтобы найти себе новое место произрастания. Этим свойством можно воспользоваться для форсированного размножения интересных видов. Достаточно оторвать лист у папоротника и оставить его в аквариуме, как через небольшой промежуток времени на нем начнут образовываться маленькие копии взрослого растения, иногда удается собрать до трех урожаев с одного листа {sovet}.

1.

Microsorium pteropus Sp. "Micro Thunder Reef". Сразу хочу заметить, что это вольный перевод Гугл-переводчика вот этого названия ミクロソリウムspサンダー. Появился совсем недавно в моей коллекции, аж с самой Японии, а откуда  у него ноги растут пока остается мной невыясненной информацией. Отличается компактным видом (5-6 сантиметров), и неспешным ростом, что делает его очень привлекательным видом для выращивания в наноаквариумах.
_________________________________________________________________________________________________

2.

Microsorum pteropus "Small Cross", Bali. Тоже, относительно, новый вид. Попал ко мне из коллекции Константина Пахомова.  Внешне немного похож на " Trident ", но у него более плотные листья (вайи). У папоротника явно выраженная асимметричность в строении листьев, но противоположный лист, как правило, является копией соседнего. Листья растут под небольшим углом относительно друг друга, напоминая движение маятника, и получается, что он растет, копируя левую часть листьев на ризоме на правую сторону. Куст своим строением похож на раскрытый веер. На фото видно как образуются молодые кустики на вайях папоротника {bonsay}. Розовые органические образование в нижней части изображения, это мои пальчики. Опять-таки, целовать их не надо, не забываем об этом... хотяяя. {smushenie}
_________________________________________________________________________________________________

3.

Microsorum pteropus Sp. "Cross". Еще один вид, попавший ко мне благодаря Константину. Можно сказать, что это увеличенная примерно в 1,5 раза копия " Trident'а ", многие часто путают эти виды. " Trident " компактнее и количество боковых ответвлений на вайях больше, тогда как "Cross" не столь изящен и витиеват. На фото еще сравнительно молодой куст, поэтому листья не сильно рассечены {neznayu}.
_________________________________________________________________________________________________

4.

Microsorum Pteropus Sp." Trident " по всей вероятности прибыл к нам с Индонезии с острова Борнео.  А ко мне он, опять-таки, попал благодаря тому, чье имя не произносят вслух {secret}, в общем, вы поняли. На достаточно узких вайях расположены боковые доли количеством от 2 до 5. Узкие листья (вайи) шириной 4-6 мм и высотой 8-10 см. весьма изящны и взрослый куст выглядит густой шапкой. Растет относительно быстро.
_________________________________________________________________________________________________

Это не единственные виды отличающиеся ветвистостью листьев, другими пока не обзавелся, но думаю, что обязательно расширю этот список в ближайшем будущем, и даже знаю где искать их корни {es}. Ведь среди них есть очень интересные и красивые виды.

Dimetra

Atrix, удивительно, оказывается мой "Тридент" больше похож на "Кросс".  {shok} Очень красивы каждый по своему. Особенно Microsorium pteropus Sp. "Micro Thunder Reef" понравился и Microsorum Pteropus Sp." Trident " . А нет ли в коллекции узколистных форм Microsorium? Помнится какой-то отводочек я по осени получала.
А на сколько хорошо для банального Тайландского крыловидного расти у самой поверхности воды под лампой?

AtrixTopic starter

Dimetra, есть и узколистные виды, просто тема о видах у которых листья имеют ветвистое строение. Банальному тайландцу будет там нормально, главное чтоб не обрастал водорослями и не перегревался.

Лещуша

Мой распальцованный брат.





На фото Microsorum sp. 'Fork Leaf'.

Dimetra

Лещуша, Максим, это новое поступление? Интересный какой распальцованный собрат.

Лещуша

Dimetra, да, это недавнее мое приобретение. Спасибо за содействие Алексею (Atrix).

🡱 🡳
Яндекс.Метрика