avatar_FEV

Кто поможет - оценит ?

Автор FEV, 02 февраля 2012, 13:03:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Ситуация такая , девушка на работе просит помочь ей с аква крышкой, а то у неё постоянно в ней что-то перегорает.
Так вот вопрос, кто сможет поставить нормальный свет в данную крышку и сколько это будет стоить? Самому катастрофически некогда, работа-ремонт-семья

фотки аквариума






P.S. аква на 80 литров, точных размеров не знаю (на всяк случай)
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

anushes

Так, немного оффтоп, перегорает скорее из-за того, что прям под патронами фильтр стоит, брызги от него попадают на электрику..

FEVTopic starter

Вот и у меня первоначальное предположение было таким же, но хозяйка крышки утверждает, что крышка всегда сухая и ничего на неё не попадает, типа фильтр без воздуха, просто фильтрует, а компрессор отдельно насыщает кислородом, а пузырики от него малюсенькие.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Карлсон

как говорит доктор хаус, пациент всегда врет :)

даже от мизерных пузырьков есть брызги которые копятся
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

U-96

Влажность под крышкой таки высокая всегда.
Параметры балласта могут не соответствовать лампе.

ЗЫ Самизнаетекто может предложить установку светодиодов  {good}

Anechkaya

Либо как вариант поставить фероновские светильнички.... думаю по длине 12вт 4 шт точно можно воткнуть... а может и 16вт влезут
стоимость около тысячи выйдет..+клей
ну или Т8 по 20вт штуки три светильника.... по цене примерно сток же...а света больше в итоге ...хотя для крипты этой наверное и 2х20вт за глаза...
провода только с другой стороны расположить....

FEVTopic starter

Цитата: U-96 от 02 февраля 2012, 13:54:14
Влажность под крышкой таки высокая всегда.
Параметры балласта могут не соответствовать лампе.

ЗЫ Самизнаетекто может предложить установку светодиодов  {good}

Диоды нынче дороги, сами знаете кто думаю может сделать всё, но и цена на это будет нормальной, а девочке думаю в районе тысячи как раз и надо.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

CONTROL

В районе 1000 наверное как раз 3 Т8 впихнуть, на влагозащищённых патронах, с выносом эпра на внешнюю сторону крышки...

цыц

#8
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

CONTROL

можно и на клемах собрать - ещё дешевле, но с патронами эстетичней как то)))

FEVTopic starter

Цитата: CONTROL от 02 февраля 2012, 16:23:04
В районе 1000 наверное как раз 3 Т8 впихнуть, на влагозащищённых патронах, с выносом эпра на внешнюю сторону крышки...
Вы возьмётесь за такую работу, с доплатой за работу?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

CONTROL

FEV, ну я как то с целью заработка этим не занимался... если крышка не далеко, а живем мы рядом - можно посмотреть живьем...

FEVTopic starter

я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

АЛЛА

#13
если переделывать на Т8, то можно купить вот такие ЭПРА уже с патронами (они правда не влагозащищенные) и крепежом, есть в Самара-Электро на Бр.Коростелевых, 3
Эпра 1*18W T8/G13 230V(с патронами и крепежами) 110рэ
Эпра 2*18W T8/G13 230V(с патронами и крепежами) 130рэ



в этом же магазине были и влагозащитные патроны Т8
одинарные по 75рэ/шт., сдвоенные по 125рэ/шт
           


+ немного проводков и ЭПРА
Feron 1х18W по 100рэ
Feron 2х18W по 170рэ



и останется только найти мастера, который все это встроит в крышку, с выносом ЭПРА за пределы крышки естественно

но если там не планируется куча разных требовательных к свету растений, то я бы оставила все как есть, только бы заизалировала бы контакты, как советовал CONTROL, либо герметиком, либо какой-то короб приклеила над контактами, чтобы влага на них не попадала



да и все зависит от того, что там хочет видеть хозяйка в итоге, может там просто рыбки будут плавать, тогда зачем там им много света  {pardon}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

FEVTopic starter

Спасибо Алла!!!
Я прям себе захотел всё переделать, глядя на то что ты выложила )))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

CONTROL

FEV, ну а что мешает))) сложного нет ничего на самом деле....

camalex

А. случаем, лампа воды не касается? судя по фото при закрытой крышке там от лампы до воды максимум 2-3 мм.

FEVTopic starter

Цитата: CONTROL от 02 февраля 2012, 21:50:44
FEV, ну а что мешает))) сложного нет ничего на самом деле....
Саш, сложного в нашей жизни ничего нет, у меня всё во время упирается...
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEVTopic starter

Цитата: camalex от 02 февраля 2012, 22:39:09
А. случаем, лампа воды не касается? судя по фото при закрытой крышке там от лампы до воды максимум 2-3 мм.
Да, кстати, я и не обратил внимание на такую близость
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

boulda

Не вижу высоты колпака. В моём светильнике 10см.
Сначала сразу решил что буду устанавливать Т5. Так фирменные балласты оьходятся дороже чем аквас вместе с рыбами. Плюнул на всё, и купил на рынке дешевые китайские светильники Т5 подходящей длины по 250р. Прикрепил их с помошью мелких саморезов и армированной ленты к крышке-колпаку, и доволен теперь!  Светильников этих куча размеров. Они лёкие, балласт уже встроен и ничего не весят и кроме того все светильники соединяются в одну цепочку как гирлянда. Соединительные провода в комплекте. Вывел один сетевой наружу и всё! Есь такие светильники вообще без прозрачных колпаков, там только защита цоколя. Вот такие и ишите. Они даже дешевле и удобнее.
И ещё - на каждом светильнике есть выключатель который позволяет выключать отдельно каждый. По погоде и времени года , чтоб не цвела вода легко убавить и прибавить интенсивность освещения.

FEVTopic starter

boulda, Ну теперь остаётся фото с вас ))
Для наглядности, сфоткайте крышку и покажите ваши чудо светильники, я так понимаю работают они без ЭПРЫ, кто-то мне тоже про подобное говорил
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

АЛЛА

Цитата: FEV от 04 февраля 2012, 09:34:37
покажите ваши чудо светильники, я так понимаю работают они без ЭПРЫ, кто-то мне тоже про подобное говорил

{udivlen] {udivlen] {udivlen]

ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ,  ЭПРА там есть, только они уже встроены в светильники  {secret}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

U-96

Цитата: FEV от 02 февраля 2012, 22:42:56
у меня всё во время упирается...
На форуме флудить время есть, а девушке исправить электронебезопасную крышку никак  {oskal}

FEVTopic starter

я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

boulda, не понимаю зачем саморезы нужны
клеится герметиком аквариумным.
висят уже два года. не отдерешь
крышку портить не нужно отверстиями

FEV, Жень, ты что то перепутал
такого не может быть
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика