Туберкулёз, микобактериозы

Автор Aleks1970, 03 февраля 2012, 13:16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleks1970Topic starter

Аквариум 240л.  Дискусы, скалярии, отоциклюсы, крапчатые сомики , растючка и ..... туберкулёз.  Что делать? ждать когда все уйдут в мир иной, или есть возможность спасти . {neznayu}

Doc63

Aleks1970,  у кого и почему именно туберкулез?

Aleks1970Topic starter

Дискус молодой - пучеглазие, 1.5 суток и умер. Через 2 недели пучеглазие и умер за 2 дня рамирези.

Doc63

Aleks1970, Диска довести до смерти от тубика сложно и долго. Скорее всего это просто бактериалка.
Начните сначала. опишите аквариум (когда запущен, какой фильтр, грунт, растения, какая температура воды, какие подмены неплохо б с тестами) и жителей (какие рыбки и сколько, когда куплены, чем кормите), да еще бы с фотками и тогда уж бум думать.

Aleks1970Topic starter

Добро, только домой доберусь часа через 2 , тогда опишу все как было и есть.

Aleks1970Topic starter

ювель 240, запустил ровно 2 года назад.  Сначала были две скалярии, один сом таракатум, 10-12 неонов, 6 апистограм-рамирезе. Одна рамирезе в течении 1-2 месяцев приказала долго жить. Летом 2010го взял 8 дискусят у Сергея в "дискусе63". Температуру воды поднял до 28-30. Дискусята нормально подросли и я захотел живую траву в аквариуме. Купил траву и получил проблему с водорослями, после чего купил водорослеедов 5 шт( кстати, оказались летающими лисичками) и 4 моллинезий. Все они выросли, от молинезий получил мальков, один даже умудрился выжить в общей банке. По весне одна из моллинезий заболела (чешуя вздыбилась) я её отсадил и добавил лекарство (какое сейчас не помню) она пришла в себя и я её вернул в общую банку. Через пару месяцев она умерла. Через какое то время умер бывший малёк моллинезии, у него ввалился живот. Я не придал особого внимания данной ситуации. Залил синьку в общую банку и всё. Скалярии и дискусы с удовольствием откладывали икру. Вроде все нормально. Правдо сгинули 2-3 неона. Летом 2011 в самую жару уехали из дому на пару дней. Когда вернулись , то обнаружил пол аквариума дохлой рыбы (отказал компрессор). Задохнулись 4 дискуса, лисички все, 3 рамирези, моллинезии все, неоны.....  да, вспоминать грустно. Летом купил 4 дискусёнка в замен погибшим.  Две недели назад у одного из них выпучило глаз, пока искал в интернете возможную причину, он быстренько умер. Купил мотыля, замочил его в антибиотике  и в течении недели скармливал его рыбам как рекомендовали в интернете. По окончанию недели глаза полезли у рамирези. Срочно отсадил её в ванну с антибиотиком... два дня и рыбки нет.   Сейчас делаю анализ по прошествии времени и картина не очень.

Doc63

Aleks1970,  Фильтр какой? и как часто подмены? Многовато рыбы для 240 литров. Возможно рыбы аммиаком и  др подтравливаются периодически и цепляют всяку бяку... чем дискусей кормите?

Aleks1970Topic starter

Фильтра 2 ,   1200 и 700 тетры, УФ-24вт и озонатор Филипс ТАР 120 .  Сухие  корма для дискусов +фарш и артемия.   Воду меняю 1-2 в неделю на 30-40%. Свет 4*54вт. Правда водоросли замучили.

Doc63

Фильтры не плохие. А УФО и Озонатор постоянно?
Не смотря на фильтры, подмены стоит почаще делать и завязывать с фаршем - пылит и воду портит здорово или уменьшать количество рыбы или убирать грунт.
Если же без резких движений то увеличьте подмены - через день по 20 - 40%, + хорошенько, но в несколько заходов и осторожно просифоньте грунт(скорее всего уже есть застойные зоны в грунте) + включите уфо и озон постоянно + уберите фарш, а дайте заморозку. Попробуйте так с месяц. если лучше не будет то убирать дисков хотя бы до 5 штук...
И видимо нужно потестить воду на аммиак и нитраты...
Без фотки сложно, но думаю у ваших рыб не туб, а отравление со вспышками бактериалки и скорее всего есть или будут кишечные паразиты.

Aleks1970Topic starter

Спасибо за информацию и поддержку. На данный момент меня волнует молодой дискус (внизу, по центру) . Он явно "затянут", худой. Питается хорошо, после того как покормил мотылем предварительно замоченного в антибиотике вроде повеселел. Надеюсь что я ошибаюсь по поводу туберкулёза, но больно уж похоже ( если верить интернету). А по поводу размера банки, то я сейчас собираюсь заказать на 500-600 литров аквариум и забрасываю удочки различным изготовителям.

Doc63

Aleks1970, Не знаю как насчет туберкулеза у затянушека, но рыбка жутко выглядит.
Как правило у таких всегда в наличии целый букет начиная с кишечных паразитов вроде гекса и флагеллят и кончая тубом или банальной хронической бактериалкой. Прогноз, независимо от диагноза и ваших стараний - неблагоприятный. Этот диск не поправится и не вырастет, а вот сколько проживет Х З  {pardon}, но с его наличием у вас в банке будет всегда свежий источник гекса и др дряни. Не призываю ни к чему. Как поступить решать вам.

Простите за критику, но либо в банке не все АЙС (хотя уже выяснили, что не айс {secret}) либо еще и купленные диски быле не особо хороши, кроме затягушека еще есть плохонькие...

Получилось несколько резковато, но ни кого не хочу обидеть, просто я так вижу эту ситуацию {pardon}

Aleks1970Topic starter

То что диск не ахти, согласен. Он из второй партии. Отсаживал его в другую банку, не жрет , забивается в угол . В общей банке жрет за троих, а толку нет. Спустить в унитаз...?

Doc63

Aleks1970,  Сложный вопрос... {pardon}

Но в новую банку его и еще пару я б не посадил.

Можно, конечно оставить в старой банке доживать, а может подарить кому.
Неск лет назад жила у меня скалярка маленькая 4 - 5 см с хвостом, больная кривая, и злющая как собака все соседки ее боялись хоть раза в 3 крупнее ее были всех жителей аквы в страхе держала... {oskal} предложил подарить... и тут же нашлись желающие... {oskal}

Aleks1970Topic starter

Жалко выбрасывать. Пусть живёт, а там посмотрим.  {v_banke} Будет новая банка, будет новая рыба. Спасибо.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика