avatar_Капитан

10 необычных озер

Автор Капитан, 03 февраля 2012, 17:53:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Водоем, который располагается внутри материка, не соединяется с океаном, имеет большую глубину, чем пруд и соединяется с рекой, называется озером. Обычно озера образуются из-за обвалов или сдвигов тектонических плит, который продолжаются и по сей день – это одни из самых красивых мест, созданных природой. Убедитесь сами: вот озеро с минеральными накоплениями, вот каскад, текущий вниз по горе, вот озеро-дом для фламинго, каждое из этих 10 озер определенно привлечет ваше внимание.

Озера Плитвик в Хорватии


Шестнадцать льющихся каскадом водных потоков, названных вместе Озерами Плитвик, разделены на верхние и низкие бассейны дамбами, сделанными изо мха, морских водорослей и бактерий. Их побережье в большой степени засажено деревьями, что делает эти озера прекрасным домом для множества животных, включая бурых медведей, орлов и приблизительно 140 видов птиц. Воды этих озер постоянно меняют свои оттенки: от сине-голубых до серо-зеленых. Национальный парк Озер Плитвик был добавлен к Списку Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 за его "выдающуюся естественную красоту."

Лагуна Колорада в Боливии

Пестрящая белыми островами буры, Лагуна Колорада (также называемая Красной Лагуной или Красным Озером) является мелким соленым озером в юго-западной Боливии. Красный цвет придают озеру отложения и пигментированные морские водоросли, что привлекает редкую чилийскую породу фламинго. Эти птицы питаются бактериями у основания озера и их вид процветает среди защищенной среды обитания.

Мертвое море в Иордании и Израиле


Это не имеющее выхода к морю озеро в Юго-западной Азии, уровень воды в котором ниже уровня моря. Вода в нем в 8.6 раз более соленая, чем в океане — это одно из самых соленых озер в мире. Его закрытая система дренажа, которая не допускает оттока (уровень воды уравновешен испарением или утечкой), создает условия, слишком сложные для обитания животных из-за этого озеро и получило свое название. Однако Мертвое море оказывает сильный эффект на здоровье людей из-за высокого содержания минеральных веществ, отсутствия пыльцы и аллергенов, уменьшенного солнечного излучения и более высокого атмосферного давления.
Пятнистое озеро в Канаде

В городе Осойос Британской Колумбии есть 38-акровый естественный феномен под названием Пятнистое Озеро, хотя некоторые все еще называют его старым индейским именем Кликук. Это озеро содержит в себе самые высокие концентрации полезных ископаемых в мире, включая сульфат магния, кальций и сульфат натрия. Помимо этого, грязь озера используется жителями Долины Оканаган, чтобы излечивать болезни. Летом озеро испаряется и в его бассейне остаются только полезные ископаемые в виде белых, бледно-желтых, зеленых и синих разводов. Озеро находится в частной собственности, и поэтому не доступно широкой публике, но на него можно посмотреть с соседствующего с ним шоссе.

Озеро Титикака в Боливии и Перу


Озеро Титикака имеет три главных преимущества перед всеми остальными: оно расположено на границе Перу и Боливии; оно находится на самой высокой точке выше уровня моря (самое «высокое» озеро в мире); и по объему, оно самое большое озеро в Южной Америке. Хотя оно питается ливнями, водами от ледников, пятью главными реками и 20 небольшими притоками, вода не вытекает из него так легко. У этого озера есть только один единственный выход — в реку Рио Дезэгуэдеро. В основном, уровень воды в Титикаке баллансируется за счет испарений.

Смоляное озеро в Тринидаде

Самый большой природный пласт смолы в мире – это Смоляное озеро, расположенное в Ла Брее, Тринидад. Это не только красивый пейзаж, но большой водоем, который разделен несколькими островами смолы. Эти острова являются главными источниками смолы для компаний, экспортирующих и используюющих смолу в Тринидаде и Тобаго для прокладки дорог. Озеро привлекает почти 20 000 посетителей в год, оно расположено над двумя тектоническими разломами, которые являются местами выхода. Более легкие компоненты нефти испаряются и остается только смола.

Озеро пяти цветков в Китае


Долина Цзючжайгоу, заповедник в юго-западном Китае, известна своими водопадами и озерами. Жемчужина заповедника — Озеро с пятью цветками — оставляет самые незабываемые впечатления. Его обширная цветовая палитра (голубой синий, темно- зеленый и светло-желтый цвет) вызвана карбонатом кальция и гидрофитами, которые к тому же делают воду совершенно прозрачной. Если взглянуть на озеро сверху, посетители могут видеть упавшие в воду стволы деревев, разложенные по дну как невероятный лабиринт.

Озера Накуру в Кении

Озера Накуру входит в состав охраняемого государством Национального Парка в Кении. Слово «Накуру» на языке Маасаи значит "пыль" или "пыльное место". В озере в изобилии растут сине-зеленые водоросли, которые привлекают несметное количество прекрасных розовых фламинго. Загрязнение и засуха продолжают разрушать птичье пастбище, вынуждая фламинго переселяться к соседним озерам; однако, являясь местом обитания более чем для 400 видов птиц, это озеро все еще остается одним из крупнейших центров изучения птиц в естественных условиях.

Озеро в кратере Келимуту в Индонезии


На вулкане Флоресе — одном из Меньшей Сунды Островов Индонезии — расположены три озера-кратера: Тиву Ата Мбупу (Озеро Стариков), Тиву Нува Мури Коо Фаи (Озеро Молодых) и Тиву Ата Поло (Околдованное или Очарованное Озеро). Каждое озеро имеет свой цвет, который определяется химическим составом. Зеленый, красный, черный или синий оттенки принимают озера при различных внешних условиях (хотя у соседних деревень есть свои собственные мифы, вращающиеся вокруг подводных душ покойных). Цвета озер особенно яркие самым ранним утром, когда солнце светит на них сверху.

Кипящее озеро в Доминикане

Пузырящееся сероватой водой, Кипящее Озеро расположено в Национальном парке Морна Труа Питона на Карибском острове Доминиканской республики. Оно является вторым по величине горячим источником в мире (приблизительно 200 футов шириной). Озеро является последствием грандиозных колебаний в его недрах. Забавный факт: в 2007 году канадский авантюрист Джордж Курунис пересек озеро для канадского телешоу Angry Planet (Злая планета).
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика