avatar_Anechkaya

Разведение микрорасборы Эритромикрон (Microrasbora erythromicron)

Автор Anechkaya, 06 февраля 2012, 00:53:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter



осталась у меня парочка эритромикронов... и задумала я их отнерестить...
в инете нашла только что нерест как и у галактик  {neznayu}
вопросов куча
возможен ли нерест одной пары ?
в планах в отсадничек 10л переселить..и на дно яванца настелить ну и мелкий фильтрик наверное с флейтой... но как понять отнерестились ли рыбы? нужно ли повышать температуру воды?

ААБ


АЛЛА

ААБ, ну вы же не из Самары  {pardon} а то они пару раз были в продаже в "Агамиксе" в ТЦ Аквариум на Мичурина
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ААБ


AnechkayaTopic starter

ААБ, я их еще весной покупала по 50р ..брала 5 шт... до осени 4 дожили...а тут уже как то вот 2 осталось... я и брала их уже не мелкими..может стареют... вот и подумалось, попробовать отнерестить  {pardon}
но опыта такого нету... чтоб специальные условия рыбам создавать {smuchena}

Гриша


ААБ


Doc63

Anechkaya, Фильтрик лучше аэрлифт или ни какого, для двух козявок фильтр ни к чему, а вот с яванцем, положи его шарик - комок и такой же держи на готове и как рыбцы будут шнырять во мхе с мыслями отнереститься вынимаешь пучек мха с предполагаемой икрой и малями и в др банку - малявочник вытрясаешь... {oskal}, а второй комок на его место в мини аквочку и так с интервалом в 3 - 5 дней... {oskal}
Если есть и М и Ж то нереститься должны и должны это делать почти ежедневно оп  2 - 3 икринки...
Им еще инфузорию бы неплохо развести или "грязной травы" накидать артемия то по началу в рот не полезет...
Так галактик нерестил, но возиться надоело {smuchena}

Ань, а они у тебя такие же трусишки как галактики?

AnechkayaTopic starter

Doc63, спасиб...а как я узнаю с какими мыслями они в мох залезли?они флажок выставят? {:))}
не знаю как галактики, в кустах большую часть времени проводят... ну а так выплывают в принципе...и поесть тоже выходят...

Doc63

Anechkaya,  Тут придется свечку подержать... {hohot}
либо "с точки зрения квантовой механики и бональной эрудиции" раз в неделю поменять пучек мха и если в малявошнике кто поплывет...

Почему про трусость спрашиваю, у меня есть аквочка литров на 40 - 50 там живут галактики штук 20 + корики джульки с десяток, несколько отоцинклюсов, 3 акантика махоньких и 2 маленьких стурисомки... как походишь к акве... }:/ из жителей только АНУБИАС на месте и ни одной рыбешки  }:/
ну иногда стурисомки выползают.

AnechkayaTopic starter

у меня тоже корики в той акве сидят... но еще и гупехи нынче... эти постоянно лезут почти из аквы , когда подхожу... и эритромикрончики вылезают следом  {v_banke}

Митрич

Anechkaya,  Все гораздо прощё. Обрезанные пятилитровки со мхом на дне. Независимо от того -видела ты нерест или нет (99% что не увидишь) раз в неделю перебрасываешь производителей в следующую пятилитровку.
Мох лучше не перетаскивать- у карповых икра слабоклейкая-до фига в нерестовике в процессе вытаскивания останется. Перекладывание мха идеально подходит для всяких там радужниц,иреатерин, лучиков и т.д.
Икра у линейных, как и у галактик развивается долго, Примерно неделю. И личинка ещё с неделю висит, даже не висит , а чаще всего валяется. Так, что особо со пересаживанием можно не спешить. Просто неделю отсчитать просто, а когда 2 ждёшь-забываешь-когда там надо производителей убрать.
Вопросы?
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич{thank_you2} спасибо за развернтуый такой ответ !
эт сок же пятилитровок нужно наставить? чтоб малька с пару десятков в итоге поднять?  {shok}

Митрич

3-4 в среднем маля штук по 12-15 в каждой банке получается, потом их просто вместе сливаешь и всё.
Главное чтоб на дне много как не было иначе личинка вся передохнет.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

т.е. в принципе вполне 2 бутылей хватит для начала? или все же три поставить?
каки пылесосить например раз в 3 дня так? т.е. получается после посадки производителей, через три дня пылесошу...а потом после их пересадки в др. емкость второй раз пылесошу... да?
а воду нужно подменивать?
а бутылки вертикально обрезать или горизонтально?
а пузырятор в каждую бутыль нужон?

Митрич

Сверху обрезать. Пузырялок не надо вообще. Пылесосить не надо. За неделю много не нагадят.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter


Митрич

8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

откопала я таки небольшой пучок мха всех сортов...еще при прополке в баночку накидала как то...и все лень было заняться.... а тут вдруг вспомнила.вытащила горючую моховую смесь..и решила что это самое оно будет для возможного маля... наверное там накопилась хорошая кормовая база в виде всякого планктона  {pardon}

в общем слегка отжала в той же воде моховую кучку... закинула в обрезанную 5литровку... сверху накидала лимнобиум, может рыбкам так комфортнее все же будет  {neznayu}
воду залила 2/3 с аквариума и 1/3 свежей с крана
потом целый час пыталась найти 2 рыбешек в 35л .... это ужас какой то.... прям чуть ли не пальцем толкаешь рыбу...а она стоит и все .... сачок только рядом показался, легкий пируэт и нету никто.... пришлось конкретно покосить травины, папоротники вообще убрала временно.... слила еще и часть воды.... потом долго рыскала рукой перебирая травки и выгоняя к переднему стеклу рыбешек.... в итоге сидят оба в отсадничке! хорошо что лимнобиумом сверху воду закрыла... одна рыбка таки чуть не выпрыгнула... застряла на поверхности растений и юркнула обратно   [v_butilke]

еще вот вопрос назрел, нужно ли затенять емкость, и можно ли без грелки обойтись? пойдет комнатной температуры водичка?

Doc63

Anechkaya,  колокольчик каждой рыбке на хвостик прицепить  {hohot} - искать удобнее.

AnechkayaTopic starter


Митрич

Anechkaya,  Слишком тёплую воду не очень любят, слишком холодную тоже, комнатной температуры-самое оно.
Ярко освещать отсадник-неблагодарное дело. Верхний рассеяный свет-предпочтителен.
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика