avatar_Карлсон

питательный грунт

Автор Карлсон, 06 февраля 2012, 10:09:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КарлсонTopic starter

поделитесь своим опытом использования питательного грунта, что написано на этикетке переписывать не надо

0. каким слоем засыпать питательный грунт и каким обычный
1. как долго грунт дает осадку
2. чтобы не получить вспышки водорослей
3. как часто делать подмены воды при старте
4. сколько подавать света при старте
5. подавать ли сразу со2
6. как скоро запускать первых жителей
7. что делать чтобы грунт не перемешивался
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

КарлсонTopic starter

Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

ramzes137

Если собираетесь класть питательный грунт,то я понимаю-хотим травник?Поделюсь тем,как делал я...

1.Пользовался Substrat compleet...Смешал на 250 л два ведра питательного грунта (ведро 5,8 кг) с гравием 2-4 мм примерно пополам,засыпал,получилось примерно 5 см,разбросал гранулы Initial stiks (можно и без них,просто лежали без дела),потом досыпал оставшийся чистый гравий до 7-7,5 см...Вообще,слой надо делать,исходя из того,какие растения планируются-для длинностебельки вполне будет достаточно 3-4 см,я же изначально хотел эхинодорусы...

2.Грунт лежит почти год,осадки не наблюдается...

3.Чтобы не получить водорослевую вспышку (тоже думал над этим и боялся!),сразу засадил аквариум так как хотелось (густо!),чтобы растения начали сразу тянуть запас питательных веществ из питательного грунта и они не достались водорослям...Плюс сразу довольно мощный свет,но дозированно,начиная с 5 ч.Постепенно увеличивая продолжительность (за 2 нед),довёл освещение до 9-10 ч.

4.Первую подмену сделал только через 3 нед,примерно через день тестируя воду.Нитраты упали за 2 нед практически до нуля,стал добавлять микро-макро...Нитриты тоже обнулились...

5. Углекислоту из бродилки начал давать тоже через 3 нед после запуска банки-растения уже укоренились,пошли в рост...Так как увеличилась продолжительность светового дня и мощность света (добавил ещё 2 лампы по 36 Вт) + растения выжрали из воды почти всё - надо их начать кормить (УДО + СО2)

6.Первых жителей запустил тоже через 3 нед,после того как обнулился нитрит...

7.Грунт будет перемешиваться если есть роющие рыбы (они в травнике никчему) и если часто и глубоко сифонить грунт (это тем более в травнике никчему!!!) Я за год сифонил только раза три и то поверхностно)

В результате-периодически появляются зелёные точки на стекле (соскребаются кстати плохо,но всё же...) Других водорослей этот аквариум не знает (только он запускался с пит.грунтом и заполнялся растениями сразу полностью,причём даже не особо быстрорастущими-эхинодорусы,валлиснерия и т.д. В других банках всё намного сложнее,выдержали не один перезапуск!С уважением,Роман.

КарлсонTopic starter

спасибо
но густо  я с самого начала не засажу :) буду сажать кубу
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

Atrix

0. смотря какой грунт, если ADA, GEX и им подобные гранулированные земляные грунты, то обычный не надо, а их слоем 3-10 см ну сколько не жалко, в общем, чтоб сажать комфортно было. Если типа JBL, Denerle и им подобные грунты на основе глины, торфа, песка и прочих добавок, то сантиметра 2 их и сверху засыпаешь 2-4 сантиметра обычным (кварц, галька), или можно вниз класть смесь питательного грунта с обычным если растений будет не так много или они будут медленнорастущими (что я и делаю).
1. Грунт обычно дает осадку на кладбище или я что-то путаю... ты там никого не похоронил? Где мой хомячок, что я тебе весной подарил? 
2. Вспышку водорослей получишь все равно, не парься, прими позу лотоса и постигай дзен. Со временем они пройдут, проверено.
3. Часто, через день или каждый день, замеряй нитраты и другие параметры и будет тебе счастье.
4. Пока травка не приживется и не тронется в рост света подавай процентов 50-60.
5. Само собой подавать сразу и травы, кстати, сажать плотно и много.
6. Смотря каких, живучих гадов можно сразу, если что потом похоронишь в этом же грунте и будет тебе осадка последнего. Креветок стойких типа вишен и аманок через на первом типе грунтов дней через 15. на втором типе через 3-7, ну это по нитратам глядеть надо чтоб не больше 30 мг/л. Более нежных креветок, типа кристаллов, вообще, запускаем через месяц, другой, третий, в устоявшийся, созревший аквариум со стабильным азотным циклам.
7. Не перемешивать, растения не дергать, а подрезать под корень.
Как-то так.

КарлсонTopic starter

какой мох ты мне дарил весной???  {udivlen]
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

Atrix

там где-то должен был быть хомячок)).

вадим63

А JBL Manado пит. грунт или нет ? В инете написано, что он питательный, но там же написано что нет.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

КарлсонTopic starter

Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика