Автор Тема: Cryptocoryne elliptica - Криптокорина эллиптика, или эллиптическая  (Прочитано 1741 раз)

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
Два видео:
Cryptocoryne elliptica[Kulim] Cultivation

Cryptocoryne elliptica Kulim Cultivation

Ничего из сказанного не понятно. По ходу ролика догадался, что показали как просто её размножить - оторвал лист и рядом воткнул. Ха-ха-ха...
И еще заметил, что новые листья не дотягивают по размеру до старых.
Когда мне год назад привезли эллиптику, было тоже самое. Новые листья росли меньше старых, несколько месяцев мельчали и сошли практически на нет. На данный момент она ещё жива в виде нескольких мелких листочков. Что ей надо, никак не пойму, перепробовал всё. Иногда бывает всплеск и она выдает 2-3 листика, потом снова застывает и месяцами стоит без движения  {neznayu}
На днях сфотографирую и покажу в каком она сейчас состоянии.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +203
 Всё дело в том что это действительно так http://illumbomb.blogspot.com/search/label/C.%20elliptica
и я жду-недождусь когда она у кого-нить даст кустик на оторваном черешке.

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Сергей, так о её необычном для ароидных способе размножения известно давно. Нам бы научиться её содержать достойно {ne_dovolen}
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
Ну понятное дело!
Володя, надо размножить её из старых крупных листьев, пока не сгнили, раздать(продать) коллегам и всем вместе учиться культивировать {vyiraschivyu}.   Я технично на это намекаю )))))))) ;))
Согласен просто на один оторваный лист!!!!!!!  Буду проводить опыты по размножению, пока неначем учиться культивировать!      {bonsay}

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Володя, надо размножить её из старых крупных листьев, пока не сгнили
Сергей, старых листьев не было изначально. Вот таким ко мне пришёл кустик Криптокорины эллиптика

Я уже где-то на этом форуме писал, что перепробовал несколько субстратов и ни один из них не привёл к положительному результату. В штатах у Аарона, от которого я получил это растение, она росла в чистой ADA-Амазонии. Сейчас она у меня в Амазонии и сидит.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
А буржуины-хитрецы старые листья видать себе на развод оставляют)))))))))))))))

Оффлайн Pustovetov

• Санкт-Петербург
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +210
Зацвели потихоньку (три цветочка сразу на одном кусте  {bonsay} )

p.s. Эх, чем бы гадскую "серую плесень" извести =)

Оффлайн Ковалев Петр

• Красноярск
  • Спец. по растениям
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +74
p.s. Эх, чем бы гадскую "серую плесень" извести =)
Аналогично, это я про плесень, задолбала проклятая.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
 Я глядя на Виталия начал кактусовой земли добавлять в субстрат, а в уже засаженых горшках просто сверху её
 насыпал 2-3мм.
Так в тех горшках в которые подсыпал - плесени больше не образуется, да и вид поприличней стал. Не знаю как влияет на рН но думаю несильно т.к. слой этот до воды не достает но всегда сырой.  Грунт от Сад Чудес - "Кактус плюс".  Причем кактусам он вообще вряд ли подходит, если только эпифитным.

Оффлайн Pustovetov

• Санкт-Петербург
  • Участник форума
  • **
Подгнил и начал растворяться один старый листочек. Я посмотрел на него, подумал и решил "что добру пропадать"... В результате он плавает у меня в том же болотце и похоже на нем почка начинает расти  {bonsay} Не обманули  похоже буржуины с возможностью размножать листом

Оффлайн Pustovetov

• Санкт-Петербург
  • Участник форума
  • **
Вот так размножается она листочками  |bis|

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
Pustovetov, респект! Давно мечтал увидеть такое фото в рунете. Несомненный +, прошу всех присоединяться.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Pustovetov

• Санкт-Петербург
  • Участник форума
  • **
Молодой кустик "с листочка" уже больше недели живет в землице:

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
Ну такими темпами она скоро доступной станет. Встаю в очередь!