Выбор типа светильника (вопрос)

Автор maks, 10 февраля 2012, 09:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maksTopic starter

Доброе время суток, форумчане!
Интересную вещь заметил со светильниками люминесцентных ламп.
Беру лампу 18 ватт вставляю в светильник дроссельный - светит ярко, вставляю в балластный - светит менее ярко, вставляю снова в дроссельный - заметно ярче. Проверял на разных светильниках и разные лампы. В дроссельном, лампа светит ярче.
Интересует на самом ли деле это так, или просто у меня как то так получилось? К слову дроссельные светильники советские.
Сейчас стоит выбор что брать: дроссельные светильники или балластные... нужно 2 штуки по 36 ватт.

Artishock

maks, а может с балластом что не так? никогда таких вещей не замечал, может балласт не расчитан на такую ватность?

maksTopic starter

Artishock, замечал это на нескольких балластных светильниках.
это были готовые светильники

Artishock

maks, ну а скольки ватные светильники то? я просто когда крышку на аквариум делал, тоже взял балласты, товарищ задарил, подключил лампы а они не то чтобы горели можно сказать тлели, подрубил к дросселю загорелись как нужно, а потом выяснилось что стол балласт на 10W а лампы 18W, поменял балласты и все заработало как нужно.

maksTopic starter

На 18 ватт балластные брал в леруа и один в костораме(производитель навиатор) самые обычные.
Но нужно отметить, что в советских светильниках стоит дроссель на 20

Artishock

у меня балласты тоже на 20W стоят а лампы 18W полет нормальный.

АВА

maks,  потому и светят ярче, что на 20. Если подцепить баласт еще мощнее, то и светить лампа будет по- ярче, но  и меньше по времени.

maksTopic starter

АВА, в обоих случаях что балласт что дроссель 20 ватт.

maksTopic starter

Поднял инфу, и перелапатив кучу статей, все же светит ярче, только и убивает дроссель скорее лампу чем балласт

🡱 🡳
Яндекс.Метрика