Аква 314

Автор А-н-д-р-е-й, 12 февраля 2012, 18:32:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А-н-д-р-е-йTopic starter

Привет!
Решил на старость обзавестись банкой,приобрел на 314 л.Одолевают зеленые водоросли,людвигия стала дубовая,неопределенного цвета,анубиасы покрылись несчищаемой зеленью,хотя и меняю световой режим,чищу стекла,лью противоприрараты.Прочитал хорошо справляются с недугом теодоксусы,но у нас их нет.Может кто подскажет где взять или купить по-разумной цене?Буду признателен.
Банка 314 л,но с грунтом чистой воды 256 л.И говорят теодоксусов много не надо достаточно с 10-ток?Ведь они только зеленкой и питаются,поэтому не рекомендуется чистить заднюю стенку. {v_banke}
Воду  лью из под крана у нас нейтральная среда-7,жесткость-6 все по Нилпу.Пробывал приглушать свети его частоту до 8часов вроде останавливалась зеленка,но для расстений-труба.Амбулию пришлось в помойку,жалко была красотющая три по 200р.55см.Регулярно лью аквастоп.Ставил брагу,проявлялась активность роста,но загнулись апистограммы,скалярия,пришлость остановить приблуду,думаю покумекать с лампами,стоят сильвания аква-стар 2шт,сильвания гро-люкс 1шт,осрам 827 1шт.Все по 30ВТ.Но в нете объем инфы...голова кругом.Так и хочется все слить и заново,но думаю на старте будет тот-же гемор.  }:/
Помогите кто чем может примерами из опыта. {bonsay}

Светлана

Андрейка, привет.
Цитата: Андрейка от 12 февраля 2012, 18:32:33
лью противоприрараты.
.....
Регулярно лью аквастоп.
А может и не надо как раз?

А-н-д-р-е-йTopic starter

Ну в смысли лью как положено,раз в месяц по 50мл.

Светлана

Цитата: Андрейка от 12 февраля 2012, 18:44:37
Ну в смысли лью как положено,раз в месяц по 50мл.
Андрейка, кем положено? Я ничего эдакого не лью раз в месяц, тем более по 50 мл  {neznayu}

Капитан

а может без всяких экспериментов, чисто со светом, я как Света то же не чего не лью
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

#5
фото бы посмотреть, что там у вас на самом деле  {pardon} что растет и что планируете видеть в дальнейшем в этом аквариуме?

Цитата: Андрейка от 12 февраля 2012, 18:32:33
стоят сильвания аква-стар 2шт, сильвания гро-люкс 1шт, осрам 827 1шт. Все по 30Вт.

итого получается у вас 4лампы по 30Вт  =  120Вт  на  314л  это не так уж и много, так что причина в избытке света думаю отпадает


как давно запущен аквариум?
как часто делаете подмены?
какой фильтр стоит?
удобрения какие-нибудь добавляете?
и что там у вас с остальными параметрами - нитраты, нитриты, ...

http://zoosamara.web-box.ru/catalog/akvahimija-9/akvastop - это вы вот это постоянно льете в аквариум?  {udivlen]

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

А-н-д-р-е-йTopic starter

                                                  Привет!
Аквариум запущен 10 октября.

А-н-д-р-е-йTopic starter

еще

А-н-д-р-е-йTopic starter

Впоследнюю неделю пропала зеленка на стеклах,стала вкоричневую точку,значит отмирает.

Использую препараты

А-н-д-р-е-йTopic starter

Подмена воды еженедельно 40-50литров с сифонкой грунта.
параметры воды:kH=5. pH=7. NO2=0,1. NO3 между 20 и 40. все по Нилпу.
Теперь освещение:световой день=12часам.Из них сильвания-гролюкс и сильвания-аквастар
горят вместе 8 часов,сильвания-аквастар и осрам горят 2часа и вместе 2 часа.
Свет с улицы попадает скользяще с  боку не долго.Думаю может добавить время света всех четырех  ламп? Как вы думаете,зеленка опять не попрет?
Но вот осталась длугая напасть зеленка пошла по расстениям,кант зеленый ,а бахрома коричневого цвета,что это,подскажите.

А-н-д-р-е-йTopic starter

и ничего что я лью по 50литров холодной воды или ее надо все-таки отстаивать? [v_butilke]

АЛЛА

Цитата: Андрейка от 20 февраля 2012, 20:27:43
и ничего что я лью по 50литров холодной воды или ее надо все-таки отстаивать?

мы в Самаре ее не отстаиваем, льем прям из крана, только не ледяную, а смесь с горячей (прохладную), резкие перепады температур в аквариуме ни к чему хорошему для рыб не приведут

Цитата: Андрейка от 20 февраля 2012, 19:52:09
Но вот осталась другая напасть зеленка пошла по расстениям,кант зеленый ,а бахрома коричневого цвета,что это,подскажите.

вот тут почитайте - ВИДЫ ВОДОРОСЛЕЙ
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Светлана

Андрейка, и все таки послушайте совета - отучайте и себя и свой аквариум всякую дрянь туда лить.

А-н-д-р-е-йTopic starter

а смешивая с горячей водой это нормально? ведь у нее вроде-бы не питьевой состав

А-н-д-р-е-йTopic starter

Цитата: Светлана от 20 февраля 2012, 21:00:43
Андрейка, и все таки послушайте совета - отучайте и себя и свой аквариум всякую дрянь туда лить.

Хорошо обязательно учту

А-н-д-р-е-йTopic starter

#15
Цитата: АЛЛА от 20 февраля 2012, 20:57:33
вот тут почитайте - ВИДЫ ВОДОРОСЛЕЙ

кажется  нашел {tanec} у меня ксенококус.
будем бомбить по инету в поисках лучшей бомбежки этого недуга {crazy_pilot}

АЛЛА

ну ксенококс - не самое ужасное, что может появиться в аквариуме  {nasmeshili} стекла у нас у всех потихоньку зарастают, на то и придуманы разные скребки

а анубиасы все-таки больше тепличное растение нежели аквариумное, ИМХО конечно
под водой редко удается содержать его без обрастаний

Цитироватьпосадите их в теневой участок аквариума (например – под покров крупных эхинодорусов) и точечная водоросль плавно с них исчезнет

Цитата: Андрейка от 20 февраля 2012, 21:02:09
а смешивая с горячей водой это нормально? ведь у нее вроде-бы не питьевой состав

ничего по этому поводу сказать не могу, в химии не сильна
делаю так всегда, да и отстаивать не малое количество воды - где ж столько тары взять?  {nasmeshili} не в ванне же?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

А-н-д-р-е-йTopic starter

Подскажите. Нашел на сайте AQA.RU что препарат Сайдекс(глутаровый альдегид) хорошо справляется с водорослями,а именно с сине-зелеными,нитчаткой,бородой - это по результатам опытов форумчан DNK и Ваге(имеющие не слабый вес  в содержании банки) .Ну так вот-Ваге отметил , что препарат убивает все водоросли,но в обсуждении так и  {ohota}не прозвучал ксенококус.

Вопрос:Убьет ли  он ксенококус? Может кто пробывал Сайдексом убить эту нечесть.

Я-бы задал этот вопорс на акве-ру,но форум проходил в 2008 году и я сомневаюсь

,что через три года они прочитают этот пост.  {ohota}

FEV

Андрейка, заведите себе штук пять всяческих неретин, всю зеленку на стёклах пожрут
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

А-н-д-р-е-йTopic starter

#19
Цитата: FEV от 22 февраля 2012, 15:15:31
Андрейка, заведите себе штук пять всяческих неретин, всю зеленку на стёклах пожрут

На стеклах ее нет ,а на растениях валом.
Элодея потеряла свой розовый цвет и листья стали дубовые,ломкие.

iriska.66

на мой взгляд света мало -  120 ватт на 300 литров это вообще ничего, думаю, что при таком объеме  аквариум должен быть по высоте около 60 см, так что у вас еще и потери света за счет высоты. И потом вот эта бутылка - это у вас бражка стоит? Если да, то при недостатке света растения просто не будут усваивать со2, надо однозначно добавлять свет

Гриша

Цитата: iriska.66 от 22 февраля 2012, 23:12:25
на мой взгляд света мало -  120 ватт на 300 литров это вообще ничего,
Всё от ламп зависит, от их спектра. Вон у Максима Лещуры тоже стоит 4 по 36W на 300л, однако вся трава на заглядение.

А-н-д-р-е-йTopic starter

#22
Цитата: iriska.66 от 22 февраля 2012, 23:12:25
на мой взгляд света мало -  120 ватт на 300 литров это вообще ничего, думаю, что при таком объеме  аквариум должен быть по высоте около 60 см

Вы правы высота 60, но учитывая грунт и пустоту толщина воды 48 см, ну  а если добавить свет - есть такая возможность путем вкл. всех ламп одновременно, то за неделю все покроется ксенококусом и зеленой точкой. А в таких случаях вообще рекомендуют дневной сон {bonsay}

Цитата: iriska.66 от 22 февраля 2012, 23:12:25
И потом вот эта бутылка - это у вас бражка стоит? Если да, то при недостатке света растения просто не будут усваивать со2, надо однозначно добавлять свет

Да простая бражка. На днях переду на лимонную кислоту и соду.


А-н-д-р-е-йTopic starter

Цитата: АЛЛА от 20 февраля 2012, 21:45:38
ну ксенококс - не самое ужасное, что может появиться в аквариуме  {nasmeshili} стекла у нас у всех потихоньку зарастают, на то и придуманы разные скребки



Подскажите. Нашел на сайте AQA.RU что препарат Сайдекс(глутаровый альдегид) хорошо справляется с водорослями,а именно с сине-зелеными,нитчаткой,бородой - это по результатам опытов форумчан DNK и Ваге(имеющие не слабый вес  в содержании банки) .Ну так вот-Ваге отметил , что препарат убивает все водоросли,но в обсуждении так и  не прозвучал ксенококус.

Вопрос:Убьет ли  он ксенококус? Может кто пробывал Сайдексом убить эту нечесть.

Я-бы задал этот вопорс на акве-ру,но форум проходил в 2008 году и я сомневаюсь

,что через три года они прочитают этот пост. 

iriska.66

подождите, так у вас  еще и не все лампы горят? я правильно поняла?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика