Автор Тема: Echinodorus 'Гремящий'  (Прочитано 3271 раз)

Оффлайн ЛещушаАвтор темы

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1139
Echinodorus 'Гремящий'
« : 15 Февраль 2012, 19:47:49 »
+8
Появилось это растение у меня весной 2011. Посылку получил от Игоря Филиппова вместе с другими эхинодорусами. Вот таким он был на тот момент

Куст был достаточно крупным и раскидистым (около 20см).
Немного о самом растении,со слов автора сорта:
Свое название получил за жесткие листья-при пересадке взрослого куста они постукивали друг о дружку, ну и военный корабль есть такой. Высота куста-до 35 см., ширина листьев-до 6-ти см.Молодые листья прозрачные, пожилые - полупрозрачные, глянцево-матовые. С размножением, приживаемостью и выносливостью проблем нет никаких. В розетке масса листьев, старые не разбежались гнить. Из воды не вылазил. Резюме- зашибись.

Действительно с приживаемостью никаких проблем не возникло. Одним из первых из той посылки пошел в рост и начал набирать силы.

Лист имеет коричневатый оттенок,как видно из фото.

Со временем куст матерел и превратился вот в такого красавца.

Даже дал несколько прикорневых деток. Так же, по словам Игоря, эх легко стрелкуется, чего наблюдать мне еще не довелось. Но я надеюсь,что это еще впереди.
Листьев много, отгнивают только самые старые,оказавшиеся полностью затененными . На данный момент высота куста не превышает 30см, в ширину около 35см.
Но мне кажется,что куст не достиг своих максимальных кондиций. Пока лист узковат около 3см.
Ну и не испытал я его пока на "гремучесть", т.к. еще ни разу его не пересаживал.
Чуть не забыл. Лист действительно прозрачный,вот вам фокус

За фотографии строго не судите, сколько ни пытался его фотографировать, все не то. Фото передают только часть красоты этого растения.

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +479
Re: Echinodorus 'Гремящий'
« Ответ #1 : 15 Февраль 2012, 20:04:05 »
0
Лещуша, Максим, а мне кажется или так и есть, не один, а два куста "Гремящего" сидят рядышком? Наверное для больших аквариумов будет находкой. А насколько мощная у него корневая система?

Оффлайн ЛещушаАвтор темы

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1139
« Ответ #2 : 15 Февраль 2012, 20:17:34 »
+1
Максим, а мне кажется или так и есть, не один, а два куста "Гремящего" сидят рядышком?
Жанна, не один и не два. Их там три. Третий немного сзади.
Наверное для больших аквариумов будет находкой.
Вполне подойдет для среднего размара аквариумов (литров 100, а может и меньше). Сейчас сидит в 200 литровом аквариуме,даже трети не занимает.
А насколько мощная у него корневая система?
Если честно,как-то не обращал внимания. Сидит себе в горшке. Раз не всплывает,значит нормуль.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 15 Февраль 2012, 21:54:25 »
0
Немного о самом растении,со слов автора сорта:
  жесткие листья-при пересадке взрослого куста постукивали друг о дружку
Это мне понравилось больше всего  {good}
прибавляем к этому, что не вылазил из воды и высота 30см = замечательное растение Эхинодорус 'Гремящий'  {ok}
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн andrei606477

• Легенда форума
  • Уважение: +1221
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 10 Январь 2013, 21:46:53 »
0
surick, может у Максима он не желал вылазить наружу, то у меня картина противоположная.
фото скажет за себя. пришлось выдернуть его и пустить на продажу.

его место занял мой же подросток Озирис.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Оффлайн flicker

• Барнаул
  • Гость форума
  • *
  • Уважение: +13
« Ответ #5 : 11 Январь 2013, 22:27:40 »
+5
Ну не знаю насчет размеров. По мне так маленький эх, ширина листа 2-2,5 см, высота не более 20-25 см, ножки при нормальном свете практически нет. Все листья- как на подбор. Штук сто в моем кусте есть наверняка

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1176
« Ответ #6 : 12 Январь 2013, 20:12:54 »
0
flicker, какой шикарный куст
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн flicker

• Барнаул
  • Гость форума
  • *
« Ответ #7 : 16 Январь 2013, 16:30:54 »
0
Спасибо. У него еще интересная особенность есть (на фото видно) - край листа очерчен темной полоской. Контрастно и в зеленую массу не сливается

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #8 : 17 Январь 2013, 15:16:25 »
0
flicker, никак не могут успокоиться от увиденного куста у вас на фото, красота  {vauu} я б обязательно себе такой завяла, если б была уверена что не превратиться в такого монстра как у andrei606477 ... flicker, расскажите про условия содержания вашего экземпляра?
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн flicker

• Барнаул
  • Гость форума
  • *
« Ответ #9 : 17 Январь 2013, 19:21:24 »
+1
Аквариум 90Д*60Ш*55В. Свет 6*36 Вт КЛЛ - две 3000К и четыре 4000К. Грунт - галька пустой, рыбы, креветки. Фильтр - китай внутренний. CO2 - зеленый по дроп-чекеру. УДО - самомесы.
Причем, как я думаю, там от корня несколько десятков деток уже можно снять, это что-то типа почвопокровного варианта. За ним, кстати, пять сольдо растет. размер и тип листьев тот же, цвет красный до черно-красного с переливом (бархатистым глянцем). Цветет, кстати. Но он не так интересен в плане количества листьев :). С другого бока планирую посадить мичуринца, вон интересно, что получится.

А вообще у меня они (эхи) низкие растут и плодятся, как правило, от корня. Вот, к примеру, верховный озеленитель упрямо рос 15-18 см и дал 8 полноценных детей от корня (фото http://akvamir22.ru/forum/download/file.php?id=2566&mode=view (прошу не банить) фото для разглядывания не очень, но можно заметить, что у материнского куста также отсутствует ножка). Хотя большой медведь, мадрид, леонид ильич и пр. вымахивают большими. Так что, думаю, это просто вид этого эха в нормальных условиях. Видимо, у andrei606477 в аквариуме чего-то не хватает. Например, тесно.

В итоге, если видите ножку длиннее 3-4х см, значит света, места, питания мало.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #10 : 17 Январь 2013, 19:38:22 »
0
А вообще у меня они (эхи) низкие растут и плодятся, как правило, от корня. Вот, к примеру, верховный озеленитель упрямо рос 15-18 см и дал 8 полноценных детей от корня (фото http://akvamir22.ru/forum/download/file.php?id=2566&mode=view (прошу не банить) фото для разглядывания не очень, но можно заметить, что у материнского куста также отсутствует ножка).

у меня Озеленитель при хорошем свете, со2 и УДО тоже не превышает 20см, постоянно дает прикорневые детки - по 5-6 штук вокруг него есть всегда и судя из вашего поста есть возможность, что и Гремящий возможно в моих условиях задержится на этой отметки  {angelok}

Оффлайн flicker

• Барнаул
  • Гость форума
  • *
« Ответ #11 : 17 Январь 2013, 20:11:14 »
0
Вполне может быть. Вообще филипповские эхинодорусы себя хорошо ведут.

Оффлайн andrei606477

• Легенда форума
  • Уважение: +1221
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 17 Январь 2013, 20:31:07 »
0
Видимо, у andrei606477 в аквариуме чего-то не хватает.
В итоге, если видите ножку длиннее 3-4х см, значит света, места, питания мало.
вот здесь истина и зарыта. тут ничего нового я не узнал.
мой монстр сидел в самом неярком углу и совершенно без подкорневого питания.
flicker, а вообще пора открыть тему про свой аквариум и уже там покажите-расскажите про все свои растения {ok}
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Оффлайн flicker

• Барнаул
  • Гость форума
  • *
« Ответ #13 : 18 Январь 2013, 14:30:29 »
0
flicker, а вообще пора открыть тему про свой аквариум и уже там покажите-расскажите про все свои растения {ok}
Да тут не тему, тут подфорум придется открывать :)

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 18 Январь 2013, 15:57:14 »
0
Да тут не тему, тут подфорум придется открывать :)
Думаю, это мы переживем))) Открывайте.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн flicker

• Барнаул
  • Гость форума
  • *
« Ответ #15 : 09 Март 2013, 21:47:57 »
+4
Ну, пока с новой темой подождем. Выдернул-таки я его. Он выкинул 3 более крупных листа после перерыва с моим тестовым УДО и подписал себе приговор. Посчитать листья возможным не представляется, Рукой у корня обхватить не могу.

Оффлайн flicker

• Барнаул
  • Гость форума
  • *
« Ответ #16 : 09 Март 2013, 21:48:42 »
0
Ещё