avatar_Капитан

Как работать с растениями

Автор Капитан, 16 февраля 2012, 10:40:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Черенкование растений.
1. Розеточные. Крупные эхинодорусы, дающие цветонос. Если хотите получить полноценные семена - нужно дать возможность растению выбросить стрелку на поверхность воды и отцвести. Семена потом собираются и проращиваются. Я этого не делала, потому опыта не имею. А если нет возможности дать растению зацвести над водой (низко висят лампы), тогда стрелку можно пригнуть к грунту. На ней образуются дочерние растения, которые по мере формирования и роста укореняются прямо в грунте. Как только растение станет вполне жизнеспособным (наберет 4-5 листиков и сформирует корневую систему), стрелку-цветонос можно отсечь и от материнского и от дочернего куста. Мелкие эзинодорусы, дающие дочерние растения на отводках, черенкуются при перепланировке или при необходимоссти точно так же, как валлиснерия - просто рассекается отводок и отделяются растения по одному. Затем высаживаются как описано выше.
Криптокорины: образующие глухие заросли (по 20-50 кустов на одном корневище) просто разделяются на отдельные растения и высаживаются способами, описанными выше. У криптокорин, дающих деток на отводках, просто отсекаются дочерние растения и высаживаются обычным способом.
Слишком длинные листья валлиснерии лучше не отрезать, а отрывать. Тогда меньше травмируются рядом лежащие ткани и не так быстро начинается их некроз
2. Длинностебельные. Растения с хрупким и не жестким стеблем, при достижении нежелательной высоты, просто отщипываются ногтем. Желательно, чуть ниже междоузлий, где видны небольшие корешки, чтобы сразу укоренить растение. Растения с жестким стеблем - лимонник, некоторые гигрофилы, лобелия - просто отламываются в междоузлиях. Верхушки высаживаются либо рядом с основным массивом этих растений, либо переносятся в другое место (на Птичку, к другу). Оставшиеся пеньки дадут боковые побеги в нижележащих междоузлиях. При достижении определенной длины (7-15 см) их можно отчеренковать точно таким же способом, а пеньки выкинуть. Так омолаживаются растения.
3. Кринумы и другие луковичные растения. Дочерние растения образуются рядом с материнской луковицей. Их можно отламывать только тогда, когда они значительно отойдут от луковицы и для их отделения не потребуется большого усилия. Значит, растение уже готово жить самостоятельно. Апоногетон живородящий (у которого детки образуются на стрелках), нимфея микранта и нимфоидес (у них детки в основании листа) - тут надо подождать, когда отгниет черешок и лист и растение пустится в свободное плавание. У детеныша апоногетона могут отпасть все листья и остаться одна луковица. Это не страшно. Луковичка опустится на дно, а там при благоприятных условиях укоренится и пойдет в рост.
4. Нимфеи (кроме микранты и рудгеаны) дают молодую поросль рядом с материнским кустом. Какое-то время они там еще могут жить, но материнский куст затеняет дочерние, потому надо под грунтом отсчь отводки и аккуратно вытащить молодые растения. Кстати, они легче переносят транспортировку и быстрее укореняются. Рудгеана цветет и плодоносит прямо в аквариуме. Под ней прорастают семена и образуется молодая поросль. Как только эти растеньица достигнут хотя бы 5 см в высоту, их можно очень осторожно пересаживать. Растение очень красивое и нежное.
5. Анубиасы просто разламываются или отламываются боковые ветки. Анубиас может тянуться и на полметра как плеть, а можно добиться его ветвления. Достаточно либо отломать листочек, либо надломить корневище до хтруста, и с месте повреждения может образоваться точка роста, откуда потом пойдет расти боковое растение.
6. С мхами лучше работать руками. Аккуратно растянуть, чтобы поменьше повредить веточки.
7. Папоротники. Индийский дает деток на ветках, потому как только ветка начнет портиться, ее можно отломать, а дочернее растение с корешками либо присадить в другом мест, либо подарить кому-то. Другие папоротники - больбитис, таиландский, марсилию, можно просто отделять корневище с сформировавшейся корневой системой и несколькими листьями и пересаживать.
Как укорачивать растения, разделять, убирать лишние или погибшие листья.
1. Валлиснерию лучше не отрезать, а отрывать листья. Захватить двумя руками и растягивать до разрыва. Разрыв произойдет в месте, где наиболее ослабленные клетки. В таком случае меньше травмируются находящиеся рядом ткани и лист не начинает гнить в месте разрыва. При отрезании травмируются ткани и начинается некроз - отмирание. Разделять дочерние растения на отводках можно и отщипыванием и отрезанием.
2. У розеточных растений, кринумов и анубиасов ненужные и нежизнеспособные листья лучше отламывать от корневища. В таком случае не остаются черешки, которые потом будут отгнивать и портить внешний вид растения.
3. У нимфей лишние и дырявые листья отщипываются рядом с корнем по той же причине.
4. С длинностебельными, имеющими мягкий стебель, лучше работать ногтем - отщипывать. Те, которые имеют жесткий стебель, лучше отламывать в междоузлии.
5. Разделять разросшиеся рядом с корневищем криптокорины тоже руками. А крупные (апоногетифолию, устериану) - отсечением сформировавшихся дочерних растений.
6. Если у крупных эхинодорусов на корневище образовались несколько точек роста, его извлекают из грунта и острым скальпелем рассекают корневище таким образом, чтобы на нем остались и часть корней, и осталась невредимой точка роста. Такое растение переболеет какое-то время, потом с новой силой пойдет в рост.
7. Дочерние луковички у кринумов можно отламывать только тогда, когда они отделятся от маточного куста и не потребуется для этого большое усилие. У них должно быть 5-7 листьев и достаточно развитая корневая система. В таком случае растение уже жизнеспособно и может расти самостоятельно. Кринумы растут очень медленно, потому процесс формирования дочерних растений довольно длительный и может занимать несколько месяцев. Поэтому лишний раз трогать луковички не надо, чтобы не повредить.
8. С элеохарисом работать очень осторожно - у него нежная корневая система. Если он слишком разросся, его аккуратно извлекают из грунта, немного ополаскивают корни и очень деликатно, руками разделяют на отдельные группы, которые потом можно высаживать пинцетом на небольшом расстоянии друг от друга, тем самым давая возможность образовать новый массив.
В травниках полноценная сифонка производится только при пересадке и черенковании растений. Если накапливается много детрита или случается перекорм - это все убирается сифоном без погружения его в грунт.

Может, что-то забыла, что-то написала по-дилетантски. Прошу не пинать, а вспомнить, что я не биолог, а химик.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Попалась тут статейка может кому пригодится...
Как работать с растениями в нефорсированном травнике
По многочисленным просьбам трудящихся и по укорам совести, не дающей спокойно спать, попробую поделиться своим опытом по работе (посадке и черенкованию) растений в нефорсированном травнике. В форсированном травнике, во-первых, другой набор растений, во-вторых, высокие скорости роста растений. А потому приемы и периодичность работы с растениями значительно отличаются.
Определение "Форсированный травник" возникло спонтанно. В научных источниках не встречается. Но чтобы как-то обозначить различия в принципах содержания, аквариумисты (а не авторитетные научные издания) ввели понятие Форсированный и Природный травник. У мадам Дианы это звучит как Hi-Tech и Low-Tech аквариум. Отличаются тем, что в первом случае применяются высокотехнологичное современное оборудование - МГ лампы, установки СО2, разные контроллеры, установки RO, минерализаторы, контролируемая подача микро- макроудобрений. Такой тип системы позволяет выращивать самые требовательные растения и поддерживать их высокий габитус и скорость роста
Природный аквариум не укомплектован всеми этими достижениями цивилизации. Зато и капризные растения там удержать нельзя. Но распространенные растения типа эхинодорусов, криптокорин, лимнофил, существуют вполне успешно. И даже размножаются. Но если эти растения поместить в Hi-Tech травник - они и выглядят по-другому, и скорость роста у них существенно меняется.
*Поскольку были существенные дополнения и уточнения, для удобства чтения переношу в первый пост самое интересное и полезное
Итак, посадка новых растений (купленных, подаренных, разросшихся и отделенных).
1. Розеточные растения. Это крупные и мелкие эхинодорусы, криптокорины, валлиснерия. При посадке есть разные варианты. Можно длинные корни отщипывать или отрывать, оставляя 5-7 см. Можно не трогать - мой Учитель наматывает длинные корни криптокорин на пальцы и при погружении в грунт расправляет их там. У меня так не получается. Если хотите, чтобы криптокорина пошла в рост - надо оставить 4-5 листов и прищипнуть корни. Если хотите, чтобы она дала куртину (образовала густые заросли), корневище трогать не надо, можно убрать немного листьев. С эхинодорусами приемы практически те же. Валлиснерии разделяют на отдельные розетки и высаживают группой. Корни у них не длинные, потому не требуют укорачивания.
2. Длинностебельные растения высаживаются не больше 2-3 стеблей в одну лунку. При посадке кучей могут всплывать, плохо укореняются и выглядят не лучшим образом. Тесно им в куче. На отсутствие корней можно не обращать внимания - они быстро образуются. Старые отгнивают.
3. Кринумы высаживают таким образом, чтобы луковица была над поверхностью грунта хотя бы на половину. Закапываются только корни
4. Нимфеи плохо переносят транспортировку, потому могут сбрасывать листья. Это не страшно - потом отрастет.
5. У анубиасов корневеще стеблевого типа, потому закапывать ео нельзя. В грунте должны быть только корни. Если приращивать анубиас с камню, коряге, керамике, нужно на месяц-другой привязать его к субстрату. Потом он так прирастает, что отодрать нереально.
6. Мхи для приращивания тоже привязывают либо леской, либо х/б ниткой. Когда они идут в рост, нитку не видно.
7. Папоротники. Индийский - закапывается вся корневая система. Все равно потом окажется наверху. Таиландский и больбитис - просто прижимаются к грунту или к субстрату. Корневище не закапывается.
8. Почвопокровные и растения с нежной корневой системой. Для почвопокровных растений и другой травки с очень нежной корневой системой легче и для аквариумиста и для растения тоже работать пинцетом с плоскими и желательно широкими губками. Растение аккуратно, без сильного нажима, удерживается пинцетом чуть ниже розетки и легкими поступательно-колебательными движениями высаживается в грунт. Тогда и корешки меньше повреждаются, и растение не всплывает. После посадки грунт еще слегка подсыпается под растение, но так, чтобы чуть прикрыть розетку и корни. Хотя, я видела, как Кокан при оформлении высаживал лобелию в гранитную крошку в высоком травнике: задвинул черешки размером 5-8 см манипулятором в грунт и сверху еще присыпал тем же грунтом из ковшика так, что их почти видно не было. Я думала - растениям кирдык! Каково было мое удивление, когда через неделю лобелия не только не загнулась, но и дала новые шикарные листья, и поднялась где-то не 3-5 см. Грунт был совершенно голый, не питательный, света меньше 0,2Вт/л, лампы Сильвания ГроЛюкс с отражателями, высота столба воды 80 см.
Цитата:Сообщение от StepanS 
Попробую дополнить тему способом посадки мелких растений - глоссостигмы, мелкого ситняга, хемиантуса и т.п.: Втыкаем корень растения в грунт мелким пинцетом, а затем начинаем работать двумя длинными палочками (подойдут простые длинные очищенные веточки, спицы в т.ч. пластиковые и т.п.) - одной палочкой опускаем корни растений глубже в грунт, другой подсыпаем грунт, трамбуем, поправляем. Лучше одну палочку с остным концом, другую с расплющенным. Лучше чтобы палочки не тонули, так удобнее. Таким способом хорошо пользоваться как в маленьких аквариумах, где остальные инструменты, включая руки могут быть просто грубыми, так и в очень высоких, где руками не достать. Привыкнув к палочкам и имея длинный пинцет можно даже не мочить руки при посадке-пересадке Китайцам и прочим народам не использующих вилки легче

Цитата:Сообщение от Mykhaylo 
Сейчас стали выпускать пинцеты разных размеров из пластика - и легкие, и мягкие. Для прополки не очень удобны, а вот для посадки - вполне. При определенной сноровке можно пользоваться спицей кончик которой на 3-5мм загнут буквой Г

Цитата:Сообщение от Vasnecov 
Начнем стого, что в "нефорсированном травнике" света для растений маловато. потому, планируя аквариум и высаживая растения нельзя забывать о том, какими растения становятся, когда выростут. Ведь в таком аквариуме в случае затенения одним растением другого затеняемое растение просто не будет расти. Именно потому вокруг раскидистого эхинодоруса или криптокорины, нимфеи, у вас не будет красивой полянки - крупное растения попросту не даст расти более мелким. Именно поэтому крупные длинностебельные растения садят только по одной штуке "в лунку", а не по 2-3, иначе они попросту не дадут друг другу расти.
О размножении растения размножающихся грунтовыми побегами - криптокорины, валлиснерии, эх. нежненький и прочих. Если у вас изначально растений немного (к примеру вы завели всего пару кустиков нежненького) а вы хотите размножить его немного быстрее - нужно вовремя отделять молодые растения от материнского. Иначе зачастую "детки" слегка принебрегают развитием корневой системы, при этом истощая материнское растение. В случае нимфеи (одиночное растение на грунтовом побеге) необходимо просто перерезать побег от материнского куста к дочернему, когда у дочеренго появилось всего несколько корешков. Если же мы говорим о растениях, грунтовые побеги/корневища которого продолжают расти дальше, формирую новые растения, отрезать "первую" детку от материнского растения нужно не ранее появления на побеге 2-3 деток (не считая первой от материнского) и образования у "первой" детки нормальной корневой системы.

Цитата:Сообщение от Nyctalus 
ак-то сам сложился такой метод: выкапываю широкую неглубокую ямку, кладу в неё корни растения, придавливаю камешком и оставляю на две-три недели. Потом камень убираю, часть корней за это время отмирает, часть новых вырастает и закапывается в грунт. Оставшиеся на поверхности прикапываю, сравнивая ямку с общим уровнем грунта. Смотрится метод так себе, на вид первое время -- "огород камней" в аквариуме, но укореняются растения быстрее, чем при системе "посадил -- всплыло -- снова прикопал -- рыбы выдернули -- ещё раз воткнул...".

Цитата:Сообщение от Serpentarius 
Есть такой способ посадки растений. Но я прибегаю к нему крайне редко. Это бывает в тех случаях, когда я не достаю руками до дна, чтобы правильно посадить растение. И растение очень крупное (типа криптокорины апоногетифолии, устерианы, большой куст индийского папоротника), которое так и норовит всплыть ввиду большой вегетативной массы и сравнительно малой корневой массы, да еще и не закрепленной в грунте.
Конечно, способ посадки играет какую-то роль. Кроме того то, что я сейчас скажу, может показаться бредом полоумной старушки. Сразу хочу предупредить, если кто не согласен или очень скептически относится к этому моменту - лучше здесь не обсуждать.
Еще много зависит от рук аквариумиста, его настроения, энергетики, а также от фаз Луны и расположения геопатогенных зон. Проверила неоднократно и на себе и на своих учениках, и на случайных аквариумистах, обратившихся ко мне за помощью. И помог мне в этом мой Учитель.
Конечно, надо стараться по возможности меньше травмировать растение, но без травм не получается - и при извлечении из грунта , и при посадке страдают мелкие корешки. При посадке на новое место часть старых, даже неповрежденных корешков отмирает - это неизбежно.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

#2
Капитан, вот если бы вы сами такую инфу сваяли... А поиском в интеренете мы не хуже вашего умеем пользоваться.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

Цитата: surick от 16 февраля 2012, 11:36:03
Капитан, вот если бы вы сами такую инфу свояли... А поиском в интеренете мы не хуже вашего умеем пользоваться.
пока меня растения не очень притягивают, ну если не интересно ... тогда попрошу удалить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

anushes

Не надо удалять, очень удобно, для тех же новичков в в аквариумном растениеводстве, собрали информацию в одно место. Чтоб поиском пользоваться, надо еще знать, что спросить!

rainbow

Можно поместить это в FAQ по растениям, если авторы не против ))

Цитировать6. С мхами лучше работать руками. Аккуратно растянуть, чтобы поменьше повредить веточки.[/quone]
Мне удобнее работать пинцетом {es}

rainbow

Верните уже редактирование!!!!! Пожалуйста :))

КапитанTopic starter

Цитата: rainbow от 16 февраля 2012, 12:09:14
Можно поместить это в FAQ по растениям, если авторы не против ))

{thank_you2}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Лещуша

Если можно расширю тему. Ведь растения к посадке нужно еще и подготовить. Потому-чем работать с растениями.  Я бы не стал это делать руками, дабы не повредить и без того находящееся в стрессе растение.
Представляю свой набор "юного натуралиста"



Все операции-порезать,отрезать,подрезать выполняю ножницами. Длинные ножницы удобны при ухаживании за уже посаженными растениями.
Пинцеты разной длины использую для удаления подгнивших листочков, например из тепличек. На мой взгляд раскладывать мхи на субстрат гораздо удобнее пинцетом,чем руками. Для обвязки мхов использую тонкую (0,1-0,12мм) леску. Также пинцет может пригодиться при посадке растений.
При работе с грунтами использую ложку.
Если корневая система у растения слабая, его можно закрепить на присоске на стекле и дождаться, когда появятся молодые корешки. Как показвает практика, растение охотнее дает корешки, находясь у поверхности грунта. Там его можно закрепить с помощью тех же присосок и проволочных хомутиков. Хомутики использую для того, чтобы не засовывать растение в дужку присоски. Потому как растение может пойти активно в рост и без повреждения растения из дужки его не достать. Ну и волшебные скобки,сделанные из канцелярских скрепок, позволяют закрепить растение в грунте (пока осечек не было).
По мере роста, растениям требуется подкормка. Для этого я использую обычный шприц.

КапитанTopic starter

Лещуша,  спасибо, я для этого и создавал эту тему, что бы все, кто хотят, смогли бы сюда свое добавить, а статью так для затравки поставил...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Лещуша

Капитан, продолжение будет. Я себе еще скальпиль не купил кочерыжки резать.

левша

А в качестве скальпеля,  очень удобно пользоваться канцелярским ножом. Такойже острый и в разы дешевле.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Лещуша

#12
левша, так-то и обычным лезвием можно обойтись,эстетики хочется. Да и нож такой у меня есть.


флуд с вариациями на эту тему перенесен в раздел Юмористов

Лещуша

samspec, левша, Гриша,
А что ж сразу топор или мотыгу не предложили. Вот начинаем ,казалось, серьезную тему и понеслась: ножи, бритвы ... Что, чата нет поболтать негде. Есть спец разделы, где можно спокойно себе юморить. А кому-то так не нравится, что влезают в тему и начинают не пойми о чем писать. Иногда у меня складывается такое впечатление, что мы болтать да чужую инфу передирать только и умеем.
В общем терпение на исходе, буду ругать  {rrrr}. Если кого-то мой пост задел: оцените его  минусом из правого верхнего угла.

termist

Капитан и Лещуша тема отличная у массы форумчан я так понял растения не очень растут а дилетантов пруд пруди так что только  плюс и большой

Лещуша

Вот, сегодня приорел.



Думаю очень пригодится при резке корневищ, а мож еще чего. Время покажет. Дело в том, что детка на корневище не всегда стартует с конца, откуда ее лигко можно срезать ножницами. Иногда происходит вот так



А если учесть,что корневище в диаметре около 5мм, работа превращается в ювелирную.

КапитанTopic starter

Думаю то же здесь можно разместить...

Обеззараживание аквариумных растений

Перед помещением на постоянное место в аквариуме вновь приобретенные растения рекомендуется обеззаразить, даже приобретенные из благополучного аквариума. Водоросли, улитки, кишечнополостные, простейшие, возбудители заболеваний могут в вашем аквариуме начать процветать, тогда как в аквариуме источника были подавлены. Приобретенные же на рынке, в зоомагазине, с признаками водорослей и т. д., дезинфицировать нужно обязательно.
Простейшим способом является суточная выдержка в сырой воде из под крана. Вода хлорирована, всякая мелочь соответственно погибает. Не действует на улиток меланий и жесткие водоросли, типа нитчатки и черной бороды. Но для растений из благополучного аквариума вполне годится.
Для обеззараживания пригоден светло — розовый раствор калия перманганата, марганцовки. Время выдержки 30 — 90 минут. Можно комбинировать с первым способом.
Перекись водорода эффективно уничтожает все водоросли, улиток, простейших, болезнетворных агентов. Рекомендую для растений, пораженных водорослями и взятых из сомнительных источников. 5 мл 3% перекиси добавляют на 10 л воды и выдерживают 30 — 40 минут. Для черной бороды и вьетнамки требуется повторная обработка через сутки.
Прекрасно очищает от всех водорослей и всего остального 3% раствор уксуса с выдержкой 15 — 20 минут. К сожалению, подходит лишь для жестколистых растений, как эхинодорусы, анубиасы, некоторые криптокорины и аквариумного оборудования, грунта. Да и то корни мочить нежелательно. Рецепт с уксусом подарил незабвенный Сергей Кочетов.
Отбеливатель (обычная «Белизна») развести 1 к 19 водой, выдержка 2 — 4 минуты. Мне этот способ не нравится из — за ядовитости хлора и неясного содержания его в разных партиях товара. Тем не менее, многие с успехом применяют отбеливатель, особенно в случаях сильного поражения водорослями.
Существует еще много препаратов и способов применения их, например глутаровый альдегид, поваренная соль, препараты йода.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Капитан, При все уважении, но к сожалению ни один из описанных способов не уничтожает кладку яиц улиток (красные роговые катушки и им подобные) которые не всегда хочется иметь у себя в аквариуме. В этом случае помогает только визуальный осмотр и механическое удаление (соскабливание) но ввиду хорошей маскировки (прозрачность)кладки и этот способ не дает 100% результата.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

surick

Капитан, я извиняюсь за бестактность, но у меня есть вопрос, возможно неуместный - Вы это про обеззараживание сами написали? Сергей Кочетов это кто?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

да у меня то же такое впечатление, что этих улиток как и тараканов даже атомная бомба не беоет....((( у меня их победили мелании, но теперь их стало море...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Цитата: surick от 20 февраля 2012, 14:12:53
Капитан, я извиняюсь за бестактность, но у меня есть вопрос, возможно неуместный - Вы это про обеззараживание сами написали? Сергей Кочетов это кто?
нет не сам и с ним не знаком, а статью в таком виде нашел у себя в архиве, поэтому и не указал источник
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

Цитата: Капитан от 20 февраля 2012, 14:18:11
статью в таком виде нашел у себя в архиве, поэтому и не указал источник
Мне было бы понятно, если бы вы написали, что нашли статью (идёт цитирование статьи и ссылка - чья и откуда) и опробовали все, или некоторые способы обеззараживания, и получили какие-то (не важно положительные или отрицательные) результаты. В таком случае всё выглядело бы вполне логичным. Но вот то, что вы здесь понавставляли я никогда не смогу понять, для чего это? С чего вы взяли, что эти способы работают и нужно именно на этом форуме тоже вставить? Посмотрите этой информации достаточно и без нашего форума.


Если не очень понятно о чем речь, то:
- Считаю неправильным перепечатывать чужую информацию без указания источника.
- Считаю неправильным тупо наполнять форум контентом, посредством переноса сюда информации с других форумов, т. к. любой форум интересен только оригинальным авторским контентом.
- Считаю, что никому не будет интересно приходить на любой , и наш в том числе форум, если на нем будет доминировать подобная инфа
Капитан,  вы же сами неоднократно говорили, что не преуспели в содержании растений, зачем же тогда вообще что-то советовать? ИМХО, подобным образом форумы и превращаются в помойки. Вместо того, чтобы тратить время на поиск и перенос чужого контента, хотя бы раз сами написали что-то, пусть хотя бы про роголистник.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

хорошо я Вас понял, своих научных работ не имею, поэтому сюда больше не чего добавлять не буду ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

#23
Цитата: Капитан от 20 февраля 2012, 15:22:37
своих научных работ не имею, ...
Не скромничайте, про Масленицу целый трактат сегодня написали  {ayai}

Цитата: Капитан от 20 февраля 2012, 15:22:37
сюда больше не чего добавлять не буду ...
А вот это зря  {ne_dovolen}
Когда надумаете что-то от себя рассказать, всегда рады почитать  {thank_you2}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика