avatar_левша

Генератор СО2

Автор левша, 20 февраля 2012, 12:00:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Тема конечно избита и на ресурсах инета имеется данная конструкция с подробным описанием изготовления и принципа работы сего генератора. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83441
Я лишь добавлю, что данная конструкция действительно работает очень хорошо, стабильно и наверняка. Особенно понравилось то, что давление в процессе всего цикла работы ( в моем случае при выборе тары 0,5л. выход 1-2 пузырька в сек. 20 дней) держится на одном уровне. В сравнении с дрожжевым генератором можно сказать следующее: Работать начинает сразу и что немаловажно наверняка, простота перезарядки, 100% выработка компонентов при правильной дозировке, широкий и доступный выбор компонентов (кислота-лимонная, соляная, серная, и т.д. Щелочь-сода, мел, щебень и даже стиральный порошок и т.д.), Экономичность (пачка соды 500гр. 10-15р.-20 зарядок, лимонная кислота 80гр. 6р.-3 зарядки) в среднем 1 заряд на 0,5л емкости составит 1,5р.
Для сборки устройства я использовал молочные бутылки. Их крышки крупнее по диаметру, что дало возможность установить обратные клапаны непосредственно в крышку. Герметик не использовался, герметичность достигнута за счет силиконовых трубок вставленных в отверстия в натяг вместе с используемыми клапанами и переходниками от мед. системы.

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА

А бутылки из под молока на 0,5 литра? Можно глянуть на фото крышек без путылок, как там клапаны расположились? Клапанов же 2а используется?

левшаTopic starter

АВА, К сожалению сфотать не могу генераторы в работе. Да бутылки по 0,5 , в каждой крышке по клапану и по доп отверстию.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Persona

Цитата: левша от 20 февраля 2012, 12:00:22
100% выработка компонентов при правильной дозировке
напишите пожалуйста вашу правильную дозировку(сколько на 0,5 надо соды лимонки и воды )
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

левшаTopic starter

Persona, О дозировках все сказано в статье 1 пост. Я лично не парюсь, в 1 бутылке растворяю полностью 2 столовые ложки с горой лимонки+200гр. (стакан) воды. во 2-ю бутылку наливаю тоже 200гр. воды и всыпаю 2 столовые ложки с горой соды, слегка взбалтываю (это для начального запуска)а то что на дне само в реакцию пойдет по мере работы.
В следующую заправку хочу удвоить дозу и проверить насколько увеличится время работы, по логике большая концентрация растворов должна увеличить время работы вдвое.
И еще совсем забыл сказать. Если будете использовать бутылки от молока, во время реакции бутылки вздуваются и дно выдавливается (становится округлым), что может привести к падению бутылок на бок, поставьте их заблаговременно в какую нибудь коробочку по размерам двух бутылок или примите меры чтоб они не опрокинулись.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Гриша

Цитата: АВА от 20 февраля 2012, 12:26:53
А бутылки из под молока на 0,5 литра?
Молочные бутылки 1 литр .

левшаTopic starter

Ай точно, обшибся бутылки то по литру (верните редактирование)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА

Ну, слава Богу! А то я уж голову начал ломать, где взять 0,5 литровые бутылки из под молока )))

левшаTopic starter

Вчера делал перезарядку генератора. Решил ради эксперимента упростить способ заряда. В бутылку где должна быть кислота засыпал пачку лимонки (80гр.) и залил воды почти полную бутылку, перемешал до полного растворения. В бутылку со щелочью всыпал 100гр. соды пищевой (чтоб наверняка) воду не добавлял. Собрал систему (установил крышки с клапанами и трубками на свои места). Произвел запуск-сдавил рукой бутылку с кислотой для перелива в бутылку со щелочью. Пошла реакция, заработало нормально. Будем теперь смотреть на сколько хватит.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Zhek777

Пробовал разные собирать вот из этой темы http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=8343, пока остановился на вот этом варианте

Zhek777

Цитата: АВА от 20 февраля 2012, 13:05:47
Ну, слава Богу! А то я уж голову начал ломать, где взять 0,5 литровые бутылки из под молока )))

0,5 литра, попались, такие же как из под молока, только были из под снежка, на соду поставил такую ( т.к. нужно было делать 2 отв), а для лимонки 0,5 от лимонада

АЛЛА

Цитата: АВА от 20 февраля 2012, 13:05:47
где взять 0,5 литровые бутылки из под молока

немного вмешаюсь  :)) всегда использую бутылки из под чая Nesteа, они с таким же широким горлышком, есть и 0,5л, и 1л, и 1,5л, и 2л

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Zhek777

Цитата: АЛЛА от 22 февраля 2012, 13:12:41
Цитата: АВА от 20 февраля 2012, 13:05:47
где взять 0,5 литровые бутылки из под молока

немного вмешаюсь  :)) всегда использую бутылки из под чая Nesteа, они с таким же широким горлышком, есть и 0,5л, и 1л, и 1,5л, и 2л



Тоже видел и хотел купить, но сын захотел снежка {oskal} да и он дешевле оказался.

Во всех этих способах есть большой минус - это нужно добиться полнейшей герметизации, все стыки проклеивал, а в крышках бутылок вклеил соединитель трубок типа такого , но все это у меня как временный вариант при изготовлении баллонного типа подачи со

termist

Я сделал  без обратных клапанов две дырки в содовом одна в кислотном все хорошо но быстро кислота убегает.  Наверное надо меньше пузырьков делать т.е. потреблять СО поменьше. Кислота  мигом уплывает в соду может краник поставить и диаметр трубочки поменять. Пока не пойму.

левшаTopic starter

termist, Не мудрите, без клапанов кислота будет уходить непрерывно и быстро. Клапаны создают зависимость подачи кислоты от разности давления в емкостях. Разберитесь с принципом работы и поймете в чем ошибка.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левшаTopic starter

А точнее сказать у вас получилось подобие схемы аппарата КИППА.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

termist

Ну спасибо сейчас  переделаем.

YaAD

И чего мучится? Купите баллон из огнетушителя.Набор стоит порядка 300р+700р за редуктор. при сроке службе около года. в нем все красиво и аккуратно . ИМХО некоторые самоделки не стоят того чтоб убивать на него и так не хватающего времени.Причем трудозатраты и затраты в данном случае эквивалентны по стоимости готового изделия. Самоделка в год обойдется как и баллон.куча потраченного времени и не удовлетворенность в дизайне а может и работе собранного устройства. Я ни в коем случае никого не хочу задеть, это сугубо мои мысли и я их высказал.

зы.было лень писать,копировал и редактировал твое сообщение мне.один один :)

Zhek777

Цитата: YaAD от 23 февраля 2012, 23:47:29
И чего мучится? Купите баллон из огнетушителя.Набор стоит порядка 300р+700р за редуктор. при сроке службе около года. в нем все красиво и аккуратно . ИМХО некоторые самоделки не стоят того чтоб убивать на него и так не хватающего времени.Причем трудозатраты и затраты в данном случае эквивалентны по стоимости готового изделия. Самоделка в год обойдется как и баллон.куча потраченного времени и не удовлетворенность в дизайне а может и работе собранного устройства. Я ни в коем случае никого не хочу задеть, это сугубо мои мысли и я их высказал.

зы.было лень писать,копировал и редактировал твое сообщение мне.один один :)

Полностью согласен, и поэтому собираю из огнетушителя) А эти варианты рассматриваю как временные. Пока только нашел на халяву на заправочной станции в Жигулевске огнетушитель на 5 литров.

левшаTopic starter

YaAD, Иногда наши возможности, не совпадают с нашими потребностями. У меня есть и баллоны и редукторы и прочее оборудование которое необходимо для подачи СО. Все мои баночки а их более 20 рассредоточены в разных местах, а подача СО необходима практически везде. Поэтому приходится применять и простые методы получения СО, которые на порядок дешевле стандартного оборудования. Кроме того применение простых способов  (в качестве пробного варианта) подачи углекислоты в аквариум (у новичков) хороший показатель стоит или не стоит заморачиваться со сложным и не дешевым оборудованием.
P.S. Прежде чем писать (копировать) подобные высказывания анализируйте ситуацию, просчитывайте возможные варианты. Пример: баллонная система стоит порядка 2-5т.р.,(баллон-300р, редуктор-700р., эл. клапан-1000р., регулятор тонкой настройки-300р.), Брагогенератор из расчета работы на год (2 клапана-50р, трубки-50р., сода 1,5кг (500гр-12р), л. кислота 2кг.(80гр.-6р.)) 300-500р. Итого мы видим окупаемость баллона составит 4 года не считая его заправки. Если хотите поспорить для этого существует бойцовский клуб или личка. Я привел реальные цены, а в вашей писанине я увидел только реплики, и те не Ваши. Прошу не обижаться за резкость, привык говорить правду, жаль не в лицо.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

termist

У меня один аква на 80 л. а другой большой аква поллюдариум там СО не нужно так зачем мне бомбу в комнате держать я сам когда-то пожарными делами немного управлял. Ненадо и это даже забавно что-то делать и немного экспериментировать.Спасибо за совет пойду переделывать систему.

YaAD

Цитата: левша от 24 февраля 2012, 11:54:15
YaAD, Иногда наши возможности, не совпадают с нашими потребностями. У меня есть и баллоны и редукторы и прочее оборудование которое необходимо для подачи СО. Все мои баночки а их более 20 рассредоточены в разных местах, а подача СО необходима практически везде. Поэтому приходится применять и простые методы получения СО, которые на порядок дешевле стандартного оборудования. Кроме того применение простых способов  (в качестве пробного варианта) подачи углекислоты в аквариум (у новичков) хороший показатель стоит или не стоит заморачиваться со сложным и не дешевым оборудованием.
P.S. Прежде чем писать (копировать) подобные высказывания анализируйте ситуацию, просчитывайте возможные варианты. Пример: баллонная система стоит порядка 2-5т.р.,(баллон-300р, редуктор-700р., эл. клапан-1000р., регулятор тонкой настройки-300р.), Брагогенератор из расчета работы на год (2 клапана-50р, трубки-50р., сода 1,5кг (500гр-12р), л. кислота 2кг.(80гр.-6р.)) 300-500р. Итого мы видим окупаемость баллона составит 4 года не считая его заправки. Если хотите поспорить для этого существует бойцовский клуб или личка. Я привел реальные цены, а в вашей писанине я увидел только реплики, и те не Ваши. Прошу не обижаться за резкость, привык говорить правду, жаль не в лицо.

для простого старта баллонной со2 вполне достаточно вложений в 1000-1500 рублей,ИМХО клапана тонкой настройки,эм.клапана,обратные клапаны и прочее красивое оборудование для баллонов не обязательно и служит лишь для удобства аквариумиста,то есть при необходимости можно и вентиль на ночь ручками покрутить,и капельницу вместо крана тонкой регулировки,и вместо счетчика пузырьков от дернелле шприц с обратным клапаном и тд,так что это были не просто реплики а просчёт стабильного минимума для старта баллонной системы,реплики действительно были не мои,а Ваши только чуть отредактированные мною,спорить я не хочу и не буду,все сказанное мною исходит из личного опыта,имея аквы объёмом 0,5т и 100л разориться можно на подаче со2 методом брожения или химическим...если каким то своим высказыванием обидел то прошу прощения,больше не буду критиковать :)

Цитата: termist от 24 февраля 2012, 13:46:51
У меня один аква на 80 л. а другой большой аква поллюдариум там СО не нужно так зачем мне бомбу в комнате держать я сам когда-то пожарными делами немного управлял. Ненадо и это даже забавно что-то делать и немного экспериментировать.Спасибо за совет пойду переделывать систему.

тут я извиняюсь :) еслиб пожарными делами управляли чуть "глубже" то наверное бы знали что со2 выходит "пшиком"(редко хлопком) белым облаком,тем более в огнетушителях есть предохранительная мембрана,а это говорит что в случае увеличения объема газа он выйдет в определенном месте,в 98% случаев баллоны не взрываются а разрываются,тоесть сравнить с осколлочной гранатой нельзя :)


левшаTopic starter

Итак, методом проб и ошибок выявил нормальную дозу длительного действия для выше указанной установки (27дней). Использовал бутылки из под молока (0,9л). Лимонная кислота 80гр. полностью растворенная в 0,6-0,7л. воды. Сода пищевая 100гр. частично растворенная (насыщенный раствор) в 0,1-0,15л. воды. Выход 1-2 пузырька в секунду.
                   Опробованный вариант сода без жидкости привел к краху. Обязательно добавляйте в бутылку с содой хотя-бы 100 мл. воды с частичным ее растворением После запуска реактора (сода в сухом виде) все шло нормально, реакция, стабилизация давления, регулировка давления на выходе. Но через сутки вся кислота перешла в емкость с содой, Сода в данном случае образовала корочку (в химии не силен кажется оксидная называется) препятствующую раствору кислоты проникать в глубь порошка.  Причем стабильность выхода была нормальной. Но при малейшей детонации данной бутылки произошло разрушение оксидной корочки и как следствие бурная реакция, срыв пробки, струя пены в потолок. Благо все происходило не в квартире. Всем удачи, не повторяйте моих ошибок.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Zhek777

Цитата: левша от 02 апреля 2012, 16:15:17
                   Опробованный вариант сода без жидкости привел к краху. Обязательно добавляйте в бутылку с содой хотя-бы 100 мл. воды с частичным ее растворением После запуска реактора (сода в сухом виде) все шло нормально, реакция, стабилизация давления, регулировка давления на выходе. Но через сутки вся кислота перешла в емкость с содой, Сода в данном случае образовала корочку (в химии не силен кажется оксидная называется) препятствующую раствору кислоты проникать в глубь порошка.  Причем стабильность выхода была нормальной. Но при малейшей детонации данной бутылки произошло разрушение оксидной корочки и как следствие бурная реакция, срыв пробки, струя пены в потолок. Благо все происходило не в квартире. Всем удачи, не повторяйте моих ошибок.

Где то на просторах интернета вычитал, что помогает от образования корочки добавлять в лимонку немного уксуса, добавляю пол чайной ложки, вроде корочки нет.... а воды в соду добавляю только чтоб ее залить +5мм

Сергей В

Эххх, подниму ка я старую темку, чего новую то пилить из-за одного нюанса. Так то все просто и понятно. Но мучает меня один вопрос, почему все используют для это пластиковые бутылки, у которых выдавливает дно, раздуваются они. Почему бы не использовать стеклянные емкости типа такой
[/url]

Или неиспользование стеклянных бутылок/банок чем то обусловлено?
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика