Самка каданго странно ведет себя

Автор Ася, 27 февраля 2012, 00:17:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АсяTopic starter

так и не нашла нигде инфы, поэтому прошу совета: самочка каданго уже несколько дней висит возле фильтра почти на поверхности воды, будто ловит воздух, активно двигает плавниками (ведь получается что плывет на одном месте против потока воды), при этом она под углом 45град (голова наверху), ест хорошо, воду меняла - ничего  не изменилось, еще один еллоу похоже себя ведет, но не часто и он плавает нормально, а она по аквариуму перемещается тоже под 45град., раньше такого не было, что это?
остальные рыбы в норме: цыхдиды, сом-присоска, укрытий много, корм тетра, фильтр, аэрация.
А, еще - один еллоу постоянно за фильтром вертикально прячется, сделает круг по акве и туда, вполне здоровый рыб, не то чтобы меня он беспокоил, просто странно - ему так удобно или его гоняют и это единственное место где ему спокойно?

Motilda

скорее всего у рыб стресс,кто то их постоянно запугивает...
подробнее опишите какие именно цихлиды живут в аквариуме,их количество и размер аквариума.

АсяTopic starter

из взрослых 3еллоу, василек, 2каданго, сом - всем около 3х лет;
мальки (ок4см) пара васильков и пара еллоу;
аква 150л

ну еллоу что за фильтром думаю прячется, а вот каданго мне кажется болеет, ну никогда она не плавала так (под 45град к горизонту) и тем более никогда не поводила 90% времени у фильтра, как не устает только - все время в движении

Motilda

хорошо бы проверить воду в аквариуме...многие заболевания рыб связаны с плохим качеством воды.
многовато у вас цихлид на такой объем,попробуйте хотя бы воду подменивать чаще,и вот тут почитайте https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3361.0

АсяTopic starter

СОС!!! она лежит на боку на дне!!! дышит... что делать то?????

Alyona

Что отсадили хорошо. Чешуя не взъерошена? Живот не раздут? Как жабры?
В любом случае нужно фото  и параметры воды. Тестов никаких нет? Аквариум давно запущен? Были какие-нибудь изменения?
Еще вот здесь попробуйте сами продиагностировать. http://www.fishy.ru/diag/

АсяTopic starter

аквас года 3, почти полгода назад переехали в другой район, тут вода другая, но все было норм, тестов никаких нет, тк никогда проблем не было, даже не знаю где их взять. По рыбам изменения были, убрала много мальков (по 3-6см) еллоу, подсадила 2 маленьких василька.
Рыба как вчера двигает только плавниками, на хвосте появились белесые разводы, на фото видно, живот слегка раздут, не ест, мне кажется она вся как то светлее стала.



Положила ее на куст, ближе к воздуху, так и висит, не шевелится....блин, у меня шок, что делать то????

АсяTopic starter

и еще на чешуе как кровяные точки проступили

anushes

Ася, фильтр Фан2 на весь объем? А грунта нет?

Капитан

работаю передатчиком :
anushes: у Вас фан2 на 140 литров цихлидника? не мало ли.. и вроде как кровоподтеки на чешуе - признаки нитратного отравления....
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АсяTopic starter

грунт есть, укрытия, все как надо, просто эта рыбса щас в отсаднике (банка с дырочками погруженная внутрь аквы).
Фильтр да, один (ловлю тапки) мою его часто, ну так, без фанатизма промываю под струей воды, все собираюсь внешний купить - то денег нет, то не определюсь с выбором... пока так...
вчера вечером поменяла треть воды, щас вот собралась этим же заняться.
Мож я кормлю неправильно? меня запугали в зоомагазине живым кормом (типа заразу можно занести), так я и не покупаю, только тетру лопают.
Рыбе года 3, разве старая?

Щас то что делать? почему хвост побелел? кстати хвостом она не двигает вообще, только плавниками равновесие держит. Мож каких лекарств накАпать?

samspec

Ася, ну и я встряну
фильт лучше мыть не проточной, а взятой из акварима
просто прополоскать смыть, крупный мусор, почти не выжимая

и еще, может стоит купить еще один фильтр, если на внешник средств не хватает
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АсяTopic starter

ды да, да, знаю... внешний куплю, теперь уж точно, седня займусь изучением, завтра поеду по магазам... не думала что так прижмет!
ЩАС ТО ЧТО ДЕЛАТЬ??? рыбку жаааааааааалкооооооооооооооо

левша

Ася, Попробуйте в имеющийся фильтр вложить небольшой пакетик с аквированным углем (продаются в зоо магазинах) и усильте аэрацию, ну и подмена воды конечно.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АсяTopic starter

блин! муж уже дома, мы за городом живем, здесь нет такой роскоши как зоомаг... а обычный активированый уголь, замотаный в марлю проканает? если да, то сколько надо?
аэрация есть, стоит доп компрессор

Motilda

обычный из аптеки нельзя,только специальный.

АсяTopic starter

тему можно закрыть, не спасли рыбку...  {revu }

piv91

Ася, на будущее:
1. Сообщите, как часто подмены делаете в аквасе (почему мне кажется, что их нет вообще?)
2. ФАН-2 на 140 литров воды с малавийцами - это НИчто... А тем более моете его раз в неделю, он даже полезной живностью брасти не успевает, как вы из него всё вымываете
3. Если есть креатив, поставьте Фито Фильтр - и красиво и польза будет гигантская, будет азотистые из воды убирать.
Желательно собрать что-то типа такого:
В аквасе китайская помпа на два выхода, примерно на 1000 л/ч. На помпу цепляете мелкопористую губку размерами 25х10х10 (на рынке стоит в пределах 200 рэ). К помпе на боковой выход цепляете шланг (обычно идёт в комплекте с такими помпами). Этот шланг направляете в ФФ над аквариумом, из ФФ слив обратно в аквас
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

АсяTopic starter

спс за совет, попробую собрать такую штуку... но внешний фильтр в процессе покупки (сегодня не удалось, еще и работать надо иногда, в выхи точно куплю). А подмену дееееелаю! чесслово!!! И фильтр мою не то чтобы сильно, под проточной водой, но не нажимаю на него почти, тоесть смывается только то что снаружи прилипло, про бактерий знаю.

piv91

Подмена понятие растяжимое. С какой периодичностью и по сколько л? Если 10 литров раз в 2 недели - это не подмены... Для вашего - 50 % раз в неделю будет отлично
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

piv91

Да, как я пришёл к выводу, внешник иногда не спасает положение, если есть немножко перенаселёнка. Во внешнике слишком мало кислорода для нитрифицирующих бактерий, а следовательно, окисление азота идёт медленнее. В этом плане гораздо эффективней не омывание субстрата в канистре, а орошение его в какой либо ёмкости над аквариумом - больше кислорода, быстрее идёт азотный цикл до нитрата. В процессе орошения вода так же насыщается кислородом, за что малавийчики вам огромное спасибо скажут. Читайте, думайте
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

Alyona

Цитата: piv91 от 02 марта 2012, 13:42:34
Для вашего - 50 % раз в неделю будет отлично
Наверное, все-таки 2 раза по 25%  {8)}

piv91

А что вас собсно смущает в этом предложении? 50 % раз в неделю мои спокойно переживают, да ещё и активности не теряют, через 2-3 минуты вылезают из укрытий и всё как до подмены, только ещё лучше. Я ж не говорю лить ледяную воду из под крана бешеной струёй! Примерно той же температуры, +- 1-2 градуса, постепенно заливать и всё отлично будет. Я и 2-3 по 50 % в неделю делал подмены, пока баланс не поймал, сейчас раз в неделю 50 %. А 2 по 25 погоды не сделают...
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

Alyona

Цитата: piv91 от 03 марта 2012, 13:26:16
А что вас собсно смущает в этом предложении?
Ну вот как-то не встречались мне подобные рекомедации  {pardon}. Разве что в исключительной ситуации или для намеренного расшатывания баланса ( как один из способов победить нежелательные водоросли) . А учитывая, что неизвестны параметры воды в аквариуме и водопроводной, как-то все это эстремально...

Ася, простие меня, пожалуйста, что не решилась вам помочь  {sorry} 
Вот до сих пор не понимаю, как лучше поступить, если сомневаешься, но хочешь помочь, чтобы не оставлять человека один на один с бедой: промолчать, или выразить сочувствие, или написать что бы сделал лично ты.  {neznayu}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика