Помогите соориентироваться новичку

Автор Tara, 28 февраля 2012, 10:26:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaraTopic starter

Добрый день!
Планирую в начале марта подарить аквариум. Но ни я, ни будущий владелец в аквариумном деле не разбираемся. Помогите соориентироваться.
Планируется аквариум литров на 20, прямоугольный. Вопросы:
1. "Воздух" и подсветка нужны обязательно? Что посоветуете выбрать?
2. Какой грунт предпочесть?
3. Каких растений и рыбок выбрать? Желательно чем проще и неприхотливее, тем лучше. Чтобы случайно неумелыми действиями не загубить. По рыбкам думаю про гуппи. А вот в растениях совсем не разбираюсь.
4. Посоветуйте проверенные магазины с хорошей репутацией. 

PS/ Может кто-то отдает, меняет на сок или недорого продает растения, рыбок или еще что-то, что подойдет для моего аквариума? С удовольствием бы у вас приобрела...

 

TaraTopic starter

Еще вопрос: что еще нужно для аквариума, кроме выше перечисленного?
Вот вспомнила про улиток...

Капитан

гуппяшек могу подарить просто интересно какой возраст будущего владельца?
лучше взять готовый с крышкой там будет и свет, компрессор для воздуха то же желателен
Магазин на Л Толстоко у них всегда в продаже Ульяновские аквариумы
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Капитан

улитки сами заведутся ))) могу одарить если уж так хочется))) только с ними потом трудно бороться ...потому что ихъ расплодится...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

egor-i

Начните с чтения тем "для новичков"
За простыми растениями - обращайтесь, наловлю. Более прихотливые - пока рано.
по Вашим пунктам:
1) свет очень желателен;
2) грунт желательно натуральный размер фракции в зависимости от многих факторов, начните с размера 3-5 мм
3) старт банки - с простых растений типа элодеи, валлиснерии, роголистника БЕЗ рыб
4) магазины: Арована (Победа 4а), Дискус (Мичунина 132), Ашан в Меге (оборудование)

Капитан

egor-i,  там скорее всего будет ребенок и это ей подарок к 8 марту поэтому пока не стоит загружать их дать рыбок и простых растений а названия потом выучат если понравится...новое увлечение...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEV

Друг продаёт б/у аквариум с подсветкой и фильтром  на 20 литров , там даж вроде рыбки есть. Если интересует пишите в личку
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

левша

Нехочу обидеть но очередная ошибка начинающих-маленький аквариум. Совет, берите литров от 50-ти хотябы. Поймите, что чем больше аквариум тем проще поддерживать в нем биологическое равновесие. А с простейшими рыбками типа гуппи и растениями типа роголистник могу помочь за символическую плату. Что касаемо оборудования: аквариум лучше брать с крышкой в которой уже установлен свет (как бы там нибыло но возможно свет все равно придется переделывать); грунт лучше  дешевле и проще, брать натуральный-речная галька размер 1-3мм. Компрессор- нужен, но можно убить двух зайцев если купить внутренний фильтр (выбирается по объему) с насадками типа флейта или диффузор; обогреватель, лучше с термореле; темометр. Вот пожалуй и весь перечень. Все остальное по желанию, камни коряги и прочий декор. Единственное пожелание не торопится как это всегда бывает у новичков и может привести к краху. Почитайте соответствующие темы о запуске нового аквариума. Ну а за советами тут дело не станет, нас тут много советчиков поможем чем сможем. Удачи.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Капитан

левша,  Андрей не торопись давай подождем и узнаем для кого этот подарок? Если для ребенка это одно он сейчас поиграется и черех неделю забудет.. другое дело дя взрослого которвй долгое время хотел этим заняться...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TaraTopic starter

Будущий владелец аквариума - женщина около 60 лет. Аквариум хотела давно, нужен для услада взора и души, ну и чтобы было чем себя занять на досуге.
Ее первоначальное желание вообще круглый аквариум литров на пять. Сначала увидела такой в магазине (пустой), понравился, затем в гостях у подруги (с растениями, улитками, но без рыб).
Сама хочет с рыбками.
Но я, почитав и послушав советы, поняла, что выбранная емкость слишком мелка и неудобна во всех отношениях. Прогулявшись в ближайший магазин, облюбовала 20литровый.
Объем увеливать точно не буду. Во-первых, чтобы не пугать сразу габаритами, во-вторых, нужно еще и месторасположение учесть. 20-литровый можно сразу приносить и ставить, а вот уже больший приткнуть пока некуда.

Help для новичков почитала первым делом. Поняла, что каждый аквариум собирается индивидуально. Вот поэтому и обратилась за советами к знатокам.

Если не куплю аквариум в ближайшие дни, то видимо придется дарить сразу две емкости: аквариум с ратениями и улитками и банку с рыбками (проживут гупешки несколько дней в банке до запуска в аквариум?)

Капитан

Я думаю Вам надо купить аквариум с крышкой, компресор, грунт, а рыбок я могу дать (гупешек) растения простенькие то же думаю наберем ...
а из декарации для начала выбрать или камень или корягу ...ну а уж потом как пойдет у будующей хозяйки дела...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

anushes

Tara,  грунт на Птичке можно купить, там мелкую гальку банками продают, только промыть ее надо будет от пыли. Простые растения - там же на Птичке по субботам с утра собираются форумчане, принесут и поделятся с удовольствием. То есть покупаете аквариум счас, покупаете грунт и собираете растения, грунт моете, в аквариум, туда же сажаете растения и дарите. Потом через недельку-другую додарите рыбок.

TaraTopic starter

Капитан, я тоже так думаю )))
Всем спасибо за советы!

anushes

Tara, на Птичке прям на входе в рыбные ряды стоит парень, у него в картонных коробках по 100-150 неплохие коряги натуральные мопани, если поулыбаться и поторговаться - может и уступит даже в цене.  Сразу с растениями можно и улиток-ампулярий парочку прикупить, пускай обживают аквариум и заодно за питомцев сойдут на первых порах.

P.S. Рада, что вы последовали моему совету  и пришли к нам, у нас тут люди увлеченные и дружелюбные!

termist

Пустое дело. В эти годы любовь редко приходит. Зря думают что это легко. Купите хороший цветок, деревцо. Вот где есть забота и отдых для глаз....

TaraTopic starter

anushes, спасибо! Вы действительно были правы!

termist, и цветы и деревья уже есть. И даже в приличном количестве.
и я с вами не согласна. По-моему, это как раз тот возраст, когда все желания продуманные и осознанные. Детство давно миновало, а значит нет порывов, типа "преочень хочу" и "срочно дайте", но только ... поиграться первые пять минут...
Да и средний возраст тоже миновал, дети выросли, наступила заслуженная пенсия и куча свободно времени для реализации всех своих несбывшихся ранее желаний  :))

И вопрос знатокам: вчера наше внимание обратили на пластиковый аквариум (объем 21 литр). Кто-нибудь такой пользует? Стоит ли его брать? Пожалуйста, похвалите/поругайте ...

Капитан

не знаю.... для содержания, созерцания рыб, я бы все таки взял традиционно стеклянный
Как бы мне не говори, что сейчас они такие же прозрачные ... сужу по  очкам, все эти заменители, через некоторое время теряют прозрачность...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TaraTopic starter

ОК, спасибо! У меня тоже особого доверия к нему не возникло.

Капитан

Tara,  что нибудь уже подобрали? могу сегодня вечером посмотреть где то был грунт для такого объема... могу подарить...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

Цитата: Tara от 01 марта 2012, 11:12:26
Стоит ли его брать? Пожалуйста, похвалите/поругайте ...
ИМХО, 21 литр не объём "для реализации всех своих несбывшихся ранее желаний  :)) " 21 литр - игрушка, обладанию которой не помеха даже самый загруженный рабочий график, легко можно было завести и раньше.  Если напросились на совет - советую подумать о большем объёме для всех своих несбывшихся ранее желаний  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Ичор

По моему все придет со временем , кто то петушков держит в стаканах и довольны , а с увеличением обьема , сразу увеличиваются затраты. Во 1х это сама банка уже по другим деньгам , а 2х это оборудывание ну а 3х это уже совсем другое кол-во растений и живности там . Яб взял 30 литров он не сильно маленький и не сильно большой. И засадил бы его креветосами , данио-рерио , гупях (самцов только) , а то заплодят эти 30 литров мама не горюй. Короче нано рыбок и креветосов . И растючки бы какой нить кабомбы и мхов насадил  {good}

TaraTopic starter

Приобрели вчера ульяновский аквариум, + фильтр и аэрацию в одном флаконе.
Сегодня думаю запускать. Грунт есть, 3-5 мм, 2 кг. Этого хватит на такой объем?

В общем остается дело за растениями, улитками и рыбками. Кстати, гуппи чем лучше всего кормить и сколько раз? А то инфа везде противоречива ))) Кто-то советует живым, кто-то только сухим ... 

anushes

Tara,  так на сколько то аквариум литров? Аквариум перед использованием промыть чистой водой БЕЗ МЫЛА И ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ.  Грунт промытый? Если нет - то его в тазик, туда струю воды в ванной и руками шевелить до тех пор, пока не станет вода чистая.  Если не лень - можно его еще и прокипятить в кастрюле на плите. Грунт хватит или нет - килограммами сложно определить, его скорее литрами считают. Насыпьте на дно, должен быть слой сантиметра три.  Фильтр модель какая?  Если сможете завтра на Птичку приехать часам к 10-11 - я могу немного травы принести, ну и народу тоже клич кинуть.

Капитан

а какой объем? и грунт бы промыть под струей воды, что бы лишний мусор и пыль смыть.. а что рыбки уже есть?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TaraTopic starter

Как и планировали - 20 литров. Вчера так и отмывали, заодно проверили на предмет протечки.
Фильтр - Фан микро. Грунт запакованный в мешок, на вид чистый, но все равно промою обязательно. 3 см. точно не будет, значит нужно еще грунт + растения, рыбок ...

Еще вопрос о транспортировке аквариума. Сейчас он в Советском р-не, а нужно будет доставить в Куйбышевский. Заполненным под завязку его же не повезешь? Как тогда? все везти отдельно? И там устанавливать, живность запускать?

Спасибо за отзывчивость! Пока нет возможности попасть на Птичку в субботу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика